Ingolstadt nach Dollstein
Ingolstadt nach Dollstein
Ingolstadt nach Dollstein
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
13.7.07 – 14.7.07<br />
Klassenfahrt der VK1 <strong>nach</strong> Hagenacker<br />
Teilnehmer:<br />
Ach Martin<br />
Becker Ulli<br />
Beyer Christian<br />
Emontz Christian<br />
Haag Michael<br />
Klenk Kai<br />
Osiander Markus<br />
Rehm Martin<br />
Seidl Martin<br />
Hadzelek Georg<br />
Abfahrt: Freitag 13.7.07 16:00 an der FOS<br />
Da wir spät dran sind, fahren wir auf der Landstraße über Gerolfing und Dünzlau <strong>nach</strong><br />
Nassenfels. Ein Felgendurchschlag am Tandem beschert uns die erste Pause.<br />
Endlich geht es weiter, aber nur ganze 200 Meter. Ulli hat den nächsten Platten.<br />
Nun darf nichts mehr passieren. Wir haben keinen Ersatzschlauch mehr!
Die Landschaft wird schöner und der Weg autofrei.<br />
Im Naturfreundehaus bei Konstein genießen wir ein Bier- kurz da<strong>nach</strong> passiert der einzige<br />
Unfall.<br />
Kai kommt zu schnell den Berg hinunter und bremst auf Schotter. Gott sei Dank, außer<br />
Schürfwunden ist nichts passiert.<br />
Bald sind wir an der Altmühl und in Hagenacker finden wir die Erlösung.<br />
Kaum sind die Zelte aufgebaut, kommen<br />
Andreas mit seiner Freundin.<br />
Sie bringen die Holzkohle und das Bier.<br />
Besser kann es nicht gehen.
Schnell noch eins aus dem Kühlschrank als Aperitif, ehe das Schlemmermahl beginnt.<br />
Irgendwie sorgen die Jungs<br />
für Holz<strong>nach</strong>schub, so dass<br />
das Feuer die ganze Nacht<br />
brennt.<br />
Weitere Einzelheiten können<br />
nicht dokumentiert werden, da<br />
sich der Fotograph bereits um<br />
01:00 Uhr zurückzieht.<br />
Dank Markus wird die Belastungsgrenze für Tandem und Hänger weiter <strong>nach</strong> oben<br />
geschraubt.
Nach einer kurzen Rast in Wasserzell kaufen wir in Eichstätt den Proviant für die nächste<br />
Mahlzeit.<br />
Diese ist dann in Pfünz fällig.<br />
Christian dokumentiert auf eindrucksvolle Weise bei seinen Mittagsschlaf die Einheit von<br />
Mensch und Bier.<br />
Gegen 16:00 fahren wir weiter. Auf einen meist schattigen Waldweg kraucht die Karawane<br />
den Berg hinauf <strong>nach</strong> Hofstetten. Über Hitzhofen, Lippertshofen und Gaimersheim erreichen<br />
wir gegen 17:30 die Schule, wo unser Ausflug endet.<br />
Ulli und ich begleiten Martin noch zum Hauptbahnhof. In hiesigen Bierstüberl findet die Tour<br />
einen würdigen Abschluss.<br />
Vielen Dank für das schöne Wochenende.<br />
Georg Hadzelek