09.10.2013 Aufrufe

Varia-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

178 Fußbecher, Böhmen, Mitte 19. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, partiell rosa und gelb lasiert. Achtseitiger Fuß, konische, facettierte Kuppa mit<br />

Mattschnitt<strong>de</strong>kor: Inschrift „Auch in Pillnitz dacht ich Dein“ in Rocaillenrahmung. Rosa Lasur<br />

schadhaft. H. 11 cm<br />

179 Glaskrug, Sachsen, dat. 1826 o.L.<br />

Farbloses Glas mit geschnittenem Dekor. Abriss unverschliffen. Auf <strong>de</strong>r keulenförmigen<br />

Wandung von blühen<strong>de</strong>n Maiglöckchenstengeln gerahmtes Wappenschild mit Inschrift<br />

„Einigkeit und Liebe 1826“. Obere und untere Begrenzung geschnittene Blattkränze. Zinn<strong>de</strong>ckel<br />

und -fußring, Deckel graviert „J. G. H. 1839“. Stadt-und Meistermarken: Bischofswerda, Farnz<br />

Ludwig Wolf d. Ä. , gest. 1835, Werkstatt durch die Witwe weitergeführt bis 1846; vgl. Hintze I,<br />

Nr. 153. Am Fuß gerissen. H. 17,5 (24) cm<br />

180 Glaskrug, Sachsen, dat. 1829 o.L.<br />

Farbloses Glas, keulenförmige Wandung auf ausgestelltem Fuß. Hochgestochener Bo<strong>de</strong>n mit<br />

unverschliff. Abriss. Fußring und Deckel Zinn, Deckel graviert „J.G. W. (18)28“. Im Deckel<br />

Zinngießermarke: Gottlieb Wilhelm Ihme, Meister in Pirna seit 1805, erwähnt bis 1834; vgl.<br />

Hintze I, Nr. 1089. Korpus stark besch. H. 22,5 cm,<br />

181 Glaskrug, Sachsen, um 1800 80,- €<br />

Farbloses Glas mit geschnittenem Dekor. Abriss unverschliffen. Auf <strong>de</strong>r annähernd zylindrischen<br />

Wandung von stilisiertem Blattwerk gerahmtes Medaillon mit Darstellung eines Trinkers.<br />

Darüber geschnittener Trinkspruch „trinke branteweinn“. Spannungsriss am Henkel. Zinn<strong>de</strong>ckel<br />

mit geflecheltem Wellenband<strong>de</strong>kor, graviert „J.C. Klügel 1803“. Stadt-und Meistermarken: Johann<br />

August Teichert, Meister in Dippoldiswal<strong>de</strong> seit 1798; vgl. Hintze I, Nr. 234. H. 15,5 (22,5) cm<br />

182 Glaslampenschirm für Deckenlampe, um 1920 o.L.<br />

Farbloses Mattglas mit Stern-und Steinelschliff<strong>de</strong>kor. Fassungsrand min. gechipt. D. 19,5 cm<br />

183 Glaslampenschirm, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Beigefarbenes Glas, nach Orange verlaufend, mit Milchglasunterfang, geometrisches<br />

Schablonen<strong>de</strong>kor. D. 25 cm, D. (Fassung) 5,5 cm<br />

184 Glaslampenschirm, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Milchglas mit Emailbemalung im Stil <strong>de</strong>s Art déco. Bemalung ber. D: (o) 6 cm, D. (u) 24 cm<br />

185 Glaslampenschirm, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Rosalinfarbenes Glas mit Milchglasunterfang, geometrisches Schiebebild<strong>de</strong>kor. D. 25 cm,<br />

D. (Fassung) 5,7 cm<br />

186 Henkelbecher und 2 Bechergläser, Böhmen/ Riesengebirge, o.L.<br />

2. H. 19. Jh./ Anf. 20. Jh.<br />

Farbloses Glas bzw. blaues Farbglas, 1 Stück optisch geblasen. Unterschiedl. Emailfarben<strong>de</strong>kore:<br />

„Zum An<strong>de</strong>nken“, „Zur Konfirmation“, „Zum Wohl“. 2 St. mit Goldrand. H. 11,5-15 cm<br />

187 Hochzeitskrug, Sachsen, 1. H. 19. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas mit Emailbemalung. Abriss unverschliffen. Keulenförmige Wandung auf ausgestelltem<br />

Fuß. Auf <strong>de</strong>r Schauseite floral gerahmtes gelbes Schriftband mit Inschrift in Schwarz<br />

„Mein Wunsch als Pathe heisst für Sie, das Land und Feldbau glücklich blüh.“. Am Rand<br />

Blattkranz in Eisenrot. Bo<strong>de</strong>n gerissen. Zinn<strong>de</strong>ckel mit Stadt-und Meistermarken: <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>,<br />

Benjamin Ferdinand Neumann (?), Meister seit 1815; vgl. Hintze I, Nr. 431. H. 18 (26) cm<br />

188 Hochzeitskrug, Sachsen, 1. H. 19. Jh. 180,- €<br />

Farbloses Glas mit Emailmalerei. Keulenförmiger Korpus auf ausgestelltem Stand. Abriss unverschliffen.<br />

Floral gerahmtes blaues Schriftband mit Inschrift in Gold „Es grüne und blühe immerdar,<br />

viel Glück <strong>de</strong>m neuen Ehepaar.“. Lippenrand gechipt, am Henkel Spannungsriss. Zinn<strong>de</strong>ckel<br />

mit Stadt-und Meistermarken: Carl August Herrmann, Meister in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> seit 1817; vgl. Hintze I,<br />

Nr. 433. H. 18,5 (25) cm<br />

189 Karaffe mit 6 Likörgläsern, Böhmen, 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas mit rotem Überfang, Schliff<strong>de</strong>kor. Stengel facettiert. 2 Gläser min. best. H. 14 cm,<br />

30,5 cm (Karaffe)<br />

190 Karaffe, 20. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, Hohlstopfen. Am Hals Spannungsriss. H. 29 cm<br />

191 Karaffe, 29. Jh. o.L.<br />

Farbloses Glas, bauchiger Korpus mit Kerbschliffband und Schlifflinsen, Hals geschält.<br />

Kugelförmiger Schliffstopfen. H. 29,5 cm<br />

192 Keksdose, vermutl. Böhmen, um 1910 o.L.<br />

Farbloses Glas, partiell verlaufend blau lasiert. Die Wandung ziert ein aufgeschmolzener, goldkonturierter<br />

Blumenzweig. Versilberte Randmontierungmit Bügelhenkel und Flach<strong>de</strong>ckel.<br />

H. 13 cm<br />

17