09.10.2013 Aufrufe

Varia-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Spielzeug<br />

1 2 Fahrfiguren, vermutl. Erzgebirge, Anfang 20. Jh. o.L.<br />

Polychrom gefasste, handgeschnitzte Holzkühe auf rechteckiger Platte mit Scheibenrä<strong>de</strong>rn,<br />

Farbfassung nachtr. erneuert, eine Holzplatte ergänzt, Hörner fehlen. 18 x 24 x 9 cm<br />

2 2 Lottospiele, Deutschland, um 1895 o.L.<br />

„Lerne spielend französisch“, „Lerne spielend englisch“. Einlegetafeln in Farblithographie mit<br />

Kin<strong>de</strong>rmotiven. Im orig. Karton. Gebrauchsspuren.<br />

3 2 Stofftiere Affe/Schwein, evtl. Fa. Schuco, 1920er Jahre o.L.<br />

Holzwollefüllung. Affe, Mohairkopf, Filzgesicht, -ohren und -hän<strong>de</strong>, aufgemalte Gesichtszüge<br />

und Hän<strong>de</strong>, braun-schwarz hintermalte Glasaugen, Kleidung aus Leinenstoff und Filz,<br />

Rauchpfeile fehlt, Mechanismus funktionsunfähig, H. 29; Schwein, Filzgesicht, - ohren, -hän<strong>de</strong><br />

und -füße, Gesichtsbemalung, schwarzweiße Glasaugen, Kleidung aus Filz und Leinen partiell<br />

gelöchert, Ohren innen mit Drahtbogen verstärkt, H. 32,5 cm<br />

4 ARI-Gummipuppe, August Rie<strong>de</strong>ler, Königssee/Thür. und Garsitz, 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Massekörper mit bewegl. Gliedmaßen, Scheibengelenken, braunes, geknüpftes Kunsthaar, blaue<br />

Schlafaugen aus Kunststoff, offener Mund, Marke auf <strong>de</strong>m Rücken „ARI in Dreieck und S 221“,<br />

bespielter Zustand, H. 30,5 cm<br />

5 Babypuppe, 1. H. 20. Jh. o.L.<br />

Massekörper mit Porzellankopf, Kugel- und Scheibengelenke, offener Mund mit zwei oberen<br />

Zähnen, im Nacken gemarkt „102/ 1/2“, Kippstimme, bespielter Zustand, partiell berieben, keine<br />

Farbabplatzer, Kleidg. ergänzt, ein Glasauge lose, das an<strong>de</strong>re verloren. H. 34 cm<br />

6 Babypuppe, 1. Viertel 20. Jh. 30,- €<br />

Rumpf mit Zelluloidglie<strong>de</strong>rn, Füllung aus Holz- und Textilwolle, Kugelgelenke, Zelluloid-<br />

Einbin<strong>de</strong>kopf mit blauen Schlafaugen, offener Mund mit zwei oberen Zähnen und bewegl.<br />

Zunge, Pausbacken, ohne Marke, Kopf lose, rechtes Bein zweimal gebrochen, Kleidung erg.<br />

H. 72 cm<br />

7 DDR - Puppe „Charme“, VEB Puppenfabrik Ernstroda/Thür., 1970er Jahre o.L.<br />

Kunststoffkörper mit bewegl. Glie<strong>de</strong>rn und Gummikopf, Scheibengelenke, blaue Schlafaugen<br />

mit langen Wimpern, Kunsthaar mir Haarnetz, Kleidung und Stiefel orig., unbespielter Zustand,<br />

in orig. Verpackung. H. 31, 5 cm<br />

8 DDR - Puppe „Rötkäppchen“, VEB Plaho Steinach, Thür., o.L.<br />

Art.-No. 04453, 1970er Jahre<br />

Kunststoffkörper mit bewegl. Glie<strong>de</strong>r, Scheibengelenken, Schlafaugen, Kunsthaar, Kleidung<br />

aus Leinen und Filz, Schuhe aus Gummi, Kleidg. und Schuhe orig., orig. verpackt, unbespielter<br />

Zustand. H. 37 cm<br />

9 DDR - Puppe, nach 1970 (?) o.L.<br />

bewegl. Glie<strong>de</strong>r aus Kunststoff, Kopf mit mo<strong>de</strong>llierten Haaren, blaue Schlafaugen mit langen<br />

Wimpern, offener Mund, Körper aus Leinenstoff, gestopft, Druckstimme fehlt, bespielter<br />

Zustand. H. 53 cm<br />

10 DDR - Tragflächenboot, vermutl. VEB Prefo <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> o.L.<br />

Kunststoff, polychrom gefasst, mit elektrischem Mechanismus, leicht bespielt, 10 x 33 x 12 cm<br />

11 Fahrfigur und Heuwagen, vermutl. Erzgebirge, 19. - 20. Jh. o.L.<br />

Holz, geschnitzter Bulle auf Rä<strong>de</strong>rbrett montiert, polychrom gefasst, Farbfassg., Hörner<br />

und Zaumzeug nachtr. erneuert, 22 x 28 x 11,5 cm; gedrechselter Wagen mit beweglicher<br />

Vor<strong>de</strong>rachse, Sprossenrä<strong>de</strong>r, Front mit ausklappbarem Wagenteil, an Gummistrippe befestigt<br />

(evtl. ergänzt ?), hinten Steckverbindung, die vor<strong>de</strong>re verloren. 21,5 x 39 x 22 cm<br />

12 Fahrfigur/Spielpferd, Erzgebirge, 19. - 20. Jh. 30,- €<br />

Holz.Gedrechseltes Pferd auf Rä<strong>de</strong>rbrett, farbig gefasst, vorn Ringöse zum Ziehen, bespielter<br />

Zustand, Farbfassg. schadhaft, partiell verloren, ein Vor<strong>de</strong>rbein fehlt. 33 x 37 x 14 cm<br />

13 Großes Konvolut Spielzeugfiguren, 1. H. 20. Jh. 80,- €<br />

ca. 50 Tiere aus aller Welt, Pappe, lithogr., in Holzaufstellern; ca. 26 Papp-Soldaten, WK I, in<br />

Holzaufstellern; ca. 7 Soldaten-Flachfiguren , Holz, bemalt; ca. 6 Fahrzeuge, Pappe, lithogr., in<br />

Holzaufstellern; einige Lineol-Figuren (Pferd, 2 Soldaten); 5 plastische Zinnsoldaten, Bemalung<br />

ber. Im Übrigen Holzhäuser und einige Bäumchen, Erzgebirge; Keramik-Spardose 2 Küken.<br />

14 Gummipuppe „Sonni“, Sonneberg/Thür., 2. H. 20. Jh. o.L.<br />

Massekörper mit bewegl. Kopf und Glie<strong>de</strong>r, Scheibengelenke, mo<strong>de</strong>llierte Haare, blaue<br />

Schlafaugen, kleiner, geschlossener Mund, Pausbäckchen, bespielter Zustand, an Hän<strong>de</strong>n leicht<br />

besch. H. 35 cm