Alpenwelt Karwendel - Alpin.de
Alpenwelt Karwendel - Alpin.de
Alpenwelt Karwendel - Alpin.de
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
<strong>Alpenwelt</strong> <strong>Karwen<strong>de</strong>l</strong> Mountainbike<br />
32 rund uM das EstErgEbirgE,<br />
1177 m<br />
5 – 5 ½ Std. I 1100 Hm I 54 km I mIttel<br />
Sehr abwechslungsreiche Tour mit eindrucksvollen Ausblicken<br />
an <strong>de</strong>r Gachentod- und Asam-Klamm.<br />
Beste Zeit: Mitte Mai bis Oktober.<br />
Talorte: Krün, 875 m; Wallgau, 866 m.<br />
Ausgangspunkt: In Krün: Kurhaus; in Wallgau: Parkplatz am<br />
Isarsteg.<br />
Route: Durch die Ortsteile Bärnbichl und Barmsee fährt man<br />
nach Klais und unter <strong>de</strong>r B 2 durch. Nach <strong>de</strong>n Bahngleisen<br />
biegt man rechts ab und folgt <strong>de</strong>m Radweg über Gerold, Kaltenbrunn,<br />
Schlattan und die Alte Gstaigstraße nach Partenkirchen.<br />
Den Ort durchquert man auf <strong>de</strong>r Alten Ludwigstraße<br />
nach Nor<strong>de</strong>n und folgt <strong>de</strong>m Radweg nach Farchant. Durch die<br />
Föhrenhei<strong>de</strong> geht es zur Loisachbrücke bei Oberau und rechts<br />
nach Eschenlohe. Durch das idyllische Eschenlainetal und über<br />
Obernach und Wallgau gelangt man zurück nach Krün.<br />
33 rund uM dEn WalchEnsEE<br />
3 – 4 Std. I 300 Hm I 39 km I leIcHt<br />
Einmal rund um <strong>de</strong>n Walchensee heißt die Devise. Auf dieser<br />
gemütlichen Tour la<strong>de</strong>n zahlreiche Einkehrmöglichkeiten zur<br />
Rast.<br />
Beste Zeit: Mai bis Oktober.<br />
Talorte: Krün, 875 m; Wallgau, 866 m.<br />
Ausgangspunkt: In Krün: Kurhaus; in Wallgau: beim Isarsteg.<br />
Route: Zuerst fährt man auf einem Wirtschaftsweg nach Wallgau,<br />
durch <strong>de</strong>n Ort und weiter auf <strong>de</strong>m Wirtschaftsweg neben <strong>de</strong>r<br />
Fahrstraße nach Einsiedl am Walchensee. Auf <strong>de</strong>r Mautstraße<br />
geht es rechts über Altlach nach Nie<strong>de</strong>rnach und anschließend<br />
links am Ostufer <strong>de</strong>s Sees über Sachenbach nach Urfeld. Über<br />
Walchensee und immer am Ufer entlang nach Einsiedl kurbelt<br />
man zurück nach Wallgau und Krün.<br />
Tipp: Besuch <strong>de</strong>s Wikinger-Filmdorfs Flake.<br />
Neben grüner Wiesenidylle bietet die kranzbergrun<strong>de</strong> auch wun<strong>de</strong>rschöne<br />
Seen – und zwar gleich vier davon.<br />
20 Extra 2/10<br />
34 KranzbErgrundE<br />
2 ½ – 3 ½ Std. I 820 Hm I 26 km I leIcHt<br />
Die Rundtour um <strong>de</strong>n Mittenwal<strong>de</strong>r Hausberg bietet neben vier<br />
idyllischen Seen zahlreiche Einkehrmöglichkeiten.<br />
Beste Zeit: Mai bis Oktober.<br />
Talort: Mittenwald, 912 m.<br />
Ausgangspunkt: Mountainbike-Parkplatz unterhalb <strong>de</strong>r <strong>Karwen<strong>de</strong>l</strong>bahn-Talstation<br />
an <strong>de</strong>r Isar.<br />
Route: Vom Parkplatz fährt man in <strong>de</strong>n Ort, hält sich auf <strong>de</strong>r<br />
Hauptstraße links und biegt rechts Richtung Leutasch ab. Man<br />
folgt <strong>de</strong>m Abzweig zum Lautersee und Ferchensee. Hinter <strong>de</strong>m<br />
Ferchensee kann man zu Fuß auf <strong>de</strong>n Kranzberg gehen (Aufstieg<br />
¾ Std., 270 Hm, leicht). Auf <strong>de</strong>r Forststraße am Ferchenbach<br />
entlang fährt man nach Elmau und dann rechts nach Kranzbach.<br />
Etwa 900 Meter nach Schloss Kranzbach biegt man rechts auf<br />
<strong>de</strong>n Grieserweg ab und fährt entlang <strong>de</strong>s Krei<strong>de</strong>bachs zum Wil<strong>de</strong>nsee.<br />
Von hier geht es am Luttensee vorbei nach Mittenwald.<br />
Tipp: Ba<strong>de</strong>sachen mitnehmen.<br />
35 MöslalM, 1262 m<br />
4 – 5 Std. I 480 Hm I 40 km I mIttel<br />
Traumhafte <strong>Karwen<strong>de</strong>l</strong>-Tour entlang Isar und Gleierschbach zur<br />
urigen Möslalm.<br />
Beste Zeit: Je nach Schneelage Juni bis Mitte Oktober.<br />
Talort: Mittenwald, 912 m.<br />
Ausgangspunkt: Mountainbike-Parkplatz unterhalb <strong>de</strong>r <strong>Karwen<strong>de</strong>l</strong>bahn-Talstation<br />
an <strong>de</strong>r Isar.<br />
Route: Vom Parkplatz fährt man zu <strong>de</strong>n Tennisplätzen nach <strong>de</strong>m<br />
südlichen Ortsausgang, folgt <strong>de</strong>m Fahrradweg nach Scharnitz. Vor<br />
<strong>de</strong>r Kirche biegt man links Richtung <strong>Karwen<strong>de</strong>l</strong>täler ab und folgt<br />
<strong>de</strong>n Schil<strong>de</strong>rn Richtung Gleierschhöhe, Halleranger, Möslalm. Auf<br />
<strong>de</strong>r Gleierschhöhe folgt man <strong>de</strong>n Schil<strong>de</strong>rn Möslalm, Pfeishütte.<br />
Man überquert die Isar und fährt hinauf zur Möslalm.<br />
Tipp: Hike-Abstecher auf <strong>de</strong>n Hohen Gleiersch, 2492 m (Aufstieg<br />
3 ½ – 4 Std., 1230 Hm, schwer).<br />
Wie geschaffen für <strong>de</strong>n mountainbiker: das langgestreckte Gleierschtal<br />
zwischen möslalm und Pfeishütte.