Detlef Gehring - Jakobswege in Norddeutschland
Detlef Gehring - Jakobswege in Norddeutschland
Detlef Gehring - Jakobswege in Norddeutschland
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
Birgittaweg<br />
(Birgittaleden)
Für Pilger, die per Schiff aus Schweden, Dänemark, Polen oder<br />
dem Baltikum nach Rügen kommen, beg<strong>in</strong>nt der „Birgittaweg“ am<br />
Fährhafen Saßnitz. Für alle anderen, die z.B. mit den Zug anreisen,<br />
ist der Pilgerweg ab Bahnhof Saßnitz beschrieben<br />
Der „Birgittaweg“ verläuft <strong>in</strong> Mecklenburg-Vorpommern von Saßnitz<br />
(Rügen) über Bergen, Garz, Stralsund, Richtenberg und Franzburg<br />
nach Tribsees, wo er auf die „Via Baltica“ trifft, der man nun weiter<br />
folgen kann.<br />
In Rostock und Lübeck besteht dann die Möglichkeit,<br />
entweder den Baltisch-Mitteldeutschen Weg nach Magdeburg<br />
oder die Via Scand<strong>in</strong>avica nach Eisenach und<br />
von dort aus weiter nach Santiago der Compostela zu gehen.<br />
Weitere Informationen: www.jakobswege-norddeutschland.de<br />
Ab Tribsees führt der „Jakobusweg der heiligen Birgitta<br />
von Schweden“ über Güstrow, Bützow, Tempz<strong>in</strong>, Schwer<strong>in</strong>,<br />
Boizenburg, Lauenburg und Bardowick nach Lüneburg<br />
an die Via Scand<strong>in</strong>avica.<br />
Nähere Informationen:<br />
Pilger-Kloster Tempz<strong>in</strong> e.V., An der Klosterkirche 3, 19412<br />
Tempz<strong>in</strong>, Tel.: 038483-28329, bei Pastor Joachim Anders,<br />
joachim.anders(at)pilger-kloster-tempz<strong>in</strong>.de
Etappen und Entfernungen<br />
E Strecke TK GK S<br />
1 Sassnitz Bhf. / Sass. Fährhafen – Bergen<br />
1.1 Sass. (PH) - Kreuzung Sass. Fährhafen<br />
(Kreuzung - Fährhafen 1,1 km)<br />
Kreuzung Sass. Fährhafen - Lietzow<br />
(Fährhafen - Kreuzung 1,1 km)<br />
1.2 Lietzow - Ralswiek - Bergen (PH)<br />
8,2<br />
6,8<br />
13,0<br />
15,0<br />
28,0<br />
7<br />
8<br />
14<br />
19<br />
2 Bergen (PH) – Garz 17,5 45,5 25<br />
3 Garz – Zudar / Swantow - Poseritz<br />
3.1 Garz - Zudar (PU)<br />
3.2 Zudar (PU) - Neparmitz<br />
3.3 Neparmitz - Poseritz<br />
3.4 Garz - Swantow - Neparmitz -<br />
(dann 3.3 Neparmitz – Poseritz)<br />
10,0<br />
5,0<br />
3,0<br />
5,5<br />
3,0<br />
63,5<br />
54,0<br />
31<br />
31<br />
33<br />
35<br />
36<br />
35<br />
4 Poseritz - Gustow - Stralsund<br />
4.1 Poseritz - Gustow<br />
4.2 Gustow - Stralsund (PH)<br />
4.3 B96a - Altefähr - B96a (3,8 km)<br />
5 Stralsund - Richtenberg<br />
5.1.1 Stralsund (PH) - Voigdehagen -<br />
Ste<strong>in</strong>hagen<br />
5.1.2 Stralsund (PH) - Pütte - Ste<strong>in</strong>hagen<br />
5.2 Ste<strong>in</strong>hagen - Jakobsdorf -<br />
Richtenberg (PH)<br />
6 Richtenberg (PH) - Franzburg - Tribsees<br />
6.1 Richtenberg - Franzburg<br />
6.2 Franzburg – Tribsees<br />
(über Stremlow zusätzlich 7,5 km)<br />
9,0<br />
12,0<br />
4,0<br />
19<br />
19<br />
84,5<br />
10 113,5<br />
3,5<br />
16,0 133<br />
Gesamt-km Sassnitz - Tribsees 133<br />
H<strong>in</strong>weis: Die Gesamt-Km (GK) reduzieren sich ab Etappe 4 um<br />
jeweils 9,5 km, wenn man von Garz über Swantow nach Poseritz geht.<br />
39<br />
39<br />
40<br />
44<br />
47<br />
47<br />
53<br />
57<br />
59<br />
59<br />
63
E<strong>in</strong>e ausführliche Beschreibung des<br />
Weges ist erhältlich bei:<br />
<strong>Detlef</strong> <strong>Gehr<strong>in</strong>g</strong><br />
unter<br />
degehh(at)web.de<br />
oder<br />
Wilhelm Reichel<br />
reichel.gue(at)freenet.de<br />
Tel. 03843-683436