24.03.2014 Aufrufe

PDF Japan - Koller Auktionen

PDF Japan - Koller Auktionen

PDF Japan - Koller Auktionen

438 439 440<br />

439<br />

KAWABATA GYOKUSHO (1842-1913) zugeschrieben. 107x35 cm.<br />

Hängerolle, Tusche und leichte Farben auf Seide, mit Weiss gehöht. Ein<br />

Fischer fährt auf seinem Floss den Fluss hinunter, Regenschauer gehen<br />

in Streifen über der bewaldeten Landschaft nieder. Signatur: Gyokusho<br />

und zwei Siegel. Brokatmontierung.<br />

A HANGING SCROLL ATTRIBUTED TO KAWABATA<br />

GYOKUSHO (1842-1913). 107x35 cm. Ink and light colours on silk.<br />

Landscape in the rain. Mounted in brocade.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 810.- / 1 220.-)<br />

440<br />

MORI HANITSU (1848-1940). <strong>Japan</strong>, datiert 1912, 120x40,5 cm.<br />

Tusche und leichte Farbe auf Seide.Winterlandschaft. Gelehrter in<br />

einem Strohhäuschen am Fluss, im Hintergrund ein mächtiger Schneeberg.<br />

Signiert mit zwei Siegeln. Als Hängerolle montiert.<br />

HANGING SCROLL OF A WINTER LANDSCAPE BY MORI<br />

HANITSU (1848-1940). <strong>Japan</strong>, dated 1912, 120x40.5 cm. Ink and light<br />

colours on silk. Signed and two seals.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 410.- / 650.-)<br />

| 183