PDF Japan - Koller Auktionen
PDF Japan - Koller Auktionen
PDF Japan - Koller Auktionen
438 439 440<br />
439<br />
KAWABATA GYOKUSHO (1842-1913) zugeschrieben. 107x35 cm.<br />
Hängerolle, Tusche und leichte Farben auf Seide, mit Weiss gehöht. Ein<br />
Fischer fährt auf seinem Floss den Fluss hinunter, Regenschauer gehen<br />
in Streifen über der bewaldeten Landschaft nieder. Signatur: Gyokusho<br />
und zwei Siegel. Brokatmontierung.<br />
A HANGING SCROLL ATTRIBUTED TO KAWABATA<br />
GYOKUSHO (1842-1913). 107x35 cm. Ink and light colours on silk.<br />
Landscape in the rain. Mounted in brocade.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 810.- / 1 220.-)<br />
440<br />
MORI HANITSU (1848-1940). <strong>Japan</strong>, datiert 1912, 120x40,5 cm.<br />
Tusche und leichte Farbe auf Seide.Winterlandschaft. Gelehrter in<br />
einem Strohhäuschen am Fluss, im Hintergrund ein mächtiger Schneeberg.<br />
Signiert mit zwei Siegeln. Als Hängerolle montiert.<br />
HANGING SCROLL OF A WINTER LANDSCAPE BY MORI<br />
HANITSU (1848-1940). <strong>Japan</strong>, dated 1912, 120x40.5 cm. Ink and light<br />
colours on silk. Signed and two seals.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 410.- / 650.-)<br />
| 183