Katalog PDF Blaue Auktion - Schuler Auktionen AG
Spiegel<br />
5100 – 5122<br />
Abgabe schriftliche Gebote:<br />
bis Freitag, 6. Dezember 2013<br />
Online-<strong>Auktion</strong>:<br />
Montag, 9. Dezember 2013<br />
ca. 09:30 Uhr<br />
5100 Zierspiegel, 20.Jh.<br />
Holz, geschnitzt und bronziert. Runder, strahlenartiger<br />
Rahmen mit leicht konvexem Spiegelglas.<br />
D 50 cm.<br />
CHF 120 / 140 EUR 100 / 120<br />
5101 Kleiner Spiegel, um 1900.<br />
Holz, bronziert. Rechteckiger Profilrahmen, tlw.<br />
kanneliert. 36×42,5 cm.<br />
CHF 70 / 90 EUR 60 / 80<br />
5102 Kleiner Zierspiegel<br />
Barockstil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenförmiger<br />
Profilrahmen. 25×35 cm.<br />
CHF 40 / 60 EUR 30 / 50<br />
5103 Kleiner Spiegel<br />
Alpenländisch, 19.Jh. Holz, bemalt. Rechteckiger,<br />
flacher Profilrahmen mit Eckauflagen.<br />
29×36 cm.<br />
CHF 100 / 150 EUR 90 / 130<br />
5104 1 Paar Spiegelappliken,<br />
Barockstil<br />
Holz, geschnitzt und versilbert. Kartuschenform<br />
mit Voluten- u. Blütendekor.<br />
19×28 cm. - Alters- u. Gebrauchsspuren, Spiegelglas<br />
tlw. blind.<br />
CHF 100 / 120 EUR 90 / 100<br />
5105 Kleiner Spiegel, 19.Jh.<br />
Metallblech über Holz. Rechteckiger Rahmen<br />
auf kleinen Stützen. Konturierter Aufsatz<br />
mit Freimaurer-Emblem. Flacher Reliefdekor.<br />
37×26 cm.<br />
5106 1 Paar Spiegelappliken,<br />
Louis XVI-Stil<br />
Holz, geschnitzt und vergoldet. Fassonierte<br />
Form mit flachem Reliefdekor und bekrönender<br />
Blattkartusche. Gebogener Leuchterarm<br />
aus Metall. H 63 cm. - Fehlstellen.<br />
CHF 400 / 600 EUR 350 / 520<br />
5107 Spiegel, Louis XVI-Stil<br />
Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit<br />
umlaufendem gelapptem Blattstab und aufgesetzten<br />
Ecken mit Rosetten. Bekrönende Masche,<br />
begleitet von Blattzweigen. 57×106 cm.<br />
CHF 200 / 250 EUR 170 / 220<br />
5108 Spiegel<br />
20.Jh. Holz, bronziert. Schlichter, ovaler Profilrahmen.<br />
54×77 cm.<br />
CHF 80 / 120 EUR 70 / 100<br />
5109 1 Paar kleine Spiegelappliken<br />
Italien, Barockstil. Holz, geschnitzt und versilbert.<br />
Kartuschenform mit Voluten- u. Blattdekor.<br />
23×31,5 cm. - Fehlstellen, Spiegelglas tlw.<br />
blind.<br />
CHF 75 / 125 EUR 70 / 110<br />
5110 Spiegel, um 1900<br />
Holz, vergoldet. Schmal-rechteckiger, abgeflachter<br />
Profilrahmen. 45×112 cm.<br />
CHF 200 / 240 EUR 170 / 210<br />
5111 1 Paar Spiegelappliken, neuere<br />
Arbeiten.<br />
Holz, vergoldet. Schmal-rechteckiger Profilrahmen<br />
mit passigen Ober- u. Unterkanten.<br />
30,5×59,5 cm.<br />
CHF 100 / 125 EUR 90 / 110<br />
5112 Kl. Zierspiegel, 19.Jh.<br />
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger<br />
Profilrahmen mit umlaufendem Kordel- u. Blattstab.<br />
30×33,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren,<br />
Spiegelglas ergänzt.<br />
CHF 150 / 250 EUR 130 / 220<br />
5113 Spiegel, E.19.Jh.<br />
umlaufendem, flachem Reliefdekor und Blattstäben.<br />
70×92 cm.<br />
5114 Grosser Spiegel, neuere Arbeit<br />
Holz, bronziert. Rechteckiger, breiter Profilrahmen<br />
mit Akanthusblattdekor. 105×121 cm.<br />
CHF 150 / 200 EUR 130 / 170<br />
5115 Spiegel, E.19.Jh.<br />
Messing über Holzkern. Ovaler Profilrahmen.<br />
44,5×50 cm.<br />
CHF 50 / 65 EUR 40 / 60<br />
5116 Spiegel, Louis XVI-Stil<br />
Neuere Arbeit. Holz, bronziert. Rechteckiger<br />
abgeflachter Profilrahmen über kleinen Stützen.<br />
Bekrönende Vase mit Fackel, begleitet<br />
von Blattzweigen. 77×123 cm. - Kl. Fehlstellen.<br />
CHF 300 / 400 EUR 260 / 350<br />
5117 1 Paar Spiegelappliken<br />
Barockstil. Holz, vergoldet. Schmal-rechteckige<br />
Profilrahmen mit geschweiften Ober- u.<br />
Unterkanten, davon ausgehend Leuchterarm.<br />
Elektrifiziert. 20×54 cm.<br />
5118 Spiegel, 20.Jh.<br />
Holz, bronziert. Rechteckiger, abgeflachter<br />
Leistenrahmen. 59×88,5 cm. - Facettiertes<br />
Spiegelglas.<br />
CHF 50 / 100 EUR 40 / 90<br />
5119 Zierspiegel, um 1900.<br />
Metall über Holz. Fassonierte Form mit umlaufendem,<br />
reliefiertem Rocaillen- und Blütendendekor.<br />
45×53 cm. - Spiegelglas ergänzt.<br />
5120 Tischspiegel<br />
Venezianisch, neuere Arbeit. Fassonierte Form<br />
mit Spiegelauflagen auf Holzrückwand. Mit ornamentalem<br />
Schliff- und Ätzdekor. 30×41 cm.<br />
5121 Tischspiegel<br />
In der Art des Jugendstils. Bronze, vergoldet.<br />
Geschweifte Form mit Frauenfigur, Früchte<br />
in der Hand haltend, begleitet von Blattwerk.<br />
40×43 cm.<br />
5122 Spiegel<br />
Deutschland, um 1900. Silber. Ovaler kannelierter<br />
Rahmen mit Maschendekor. Facettiertes<br />
Spiegelglas. 31×48 cm.<br />
CHF 200 / 300 EUR 170 / 260<br />
268