Katalog Auktion 9: Autographen (PDF, niedrige Auflösung, 3.5 MB)
39 AMIET, CUNO, 1868-1961. 2 C.A.S. „C. Amiet“. Oschwand 23.II.1945 und 13.XI.1947. 2 Korrespondenzkarten<br />
quer-8°, davon 3 Seiten beschrieben. (CHF 300.00)<br />
Die frühere Karte an einen Herrn Lüthy, wohl von der Basler Künstlergesellschaft: „Hier sende ich Ihnen meinen<br />
bescheidenen Beitrag zum Jubiläum von Freund Albrecht Mayer. Möge es ein schönes Fest werden ungestört von<br />
Bombenwürfen, Sirenengeheul, Fensterklirren, Hauseinstürzen. Möge der Jubilar frisch u. fröhlich nach seiner bewährten<br />
Art sein achtzigstes Dezennium antreten u. es vollenden zur Freude vor allem seiner selbst u. zum Vergnügen seiner<br />
vielen Freunde…“<br />
Die spätere Karte „An die Basler Künstlergesellschaft“: „Hier schicke ich Ihnen eine Zeichnung, die Sie zur Verlosung<br />
oder sonstwie verwenden mögen u. wünsche Ihnen Allen einen recht fröhlichen Abend ...“<br />
Beilagen: 3 Orig.-Lithographien von Cuno Amiet, zwei davon Neujahrsgaben (eine mit kurzem Randeinriss),<br />
die dritte ein Selbstbildnis von 1955; alle drei signiert.<br />
40* ARP, HANS, aus Strassburg stammender Plastiker, einer der Begründer der dada-Bewegung in Zürich,<br />
1886-1966. Eigenhändige Bleistiftzeichnung mit Titel „Blumen Centaur“, Datum „20.III.60“<br />
und Unterschrift „Arp“ auf dem Titelblatt des Buches ‚Hans Arp’ von Carola Giedion-Welcker<br />
(Stuttgart, Hatje, 1957). (CHF 6’000.00)<br />
Die grosse, fast blattfüllende Zeichnung (ca. 23 x 21 cm) zeigt eine vegetabile Umrissform, in der man in der<br />
Tat einen Zentauren vermuten kann. Darunter, am Blattrand, die grosszügige Unterschrift mit Datum, daneben<br />
der Titel.<br />
28