28.11.2014 Aufrufe

eLive Auction 12 - Künker eLive Auction

Künker – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>12</strong> Seite 34<br />

NUMISMATISCHE LITERATUR › MONOGRAPHIEN › DEUTSCHLAND<br />

725 ERLANGER, H.J. Die Reichsmünzstätte in Nürnberg.<br />

Nürnberger Forschungen 22. Nürnberg 1979. V, 200 S. mit<br />

2 Karten, 8 Tfn. Ganzleinen. MMAG 4278.<br />

Schätzung:<br />

40,00 €<br />

726 EXTER, F. Pfälzische Münzen und Medaillen. Faksimile<br />

München 1988. IX, 3<strong>12</strong> S., 3 Stammtafeln. Leinen mit<br />

Schutzumschlag.<br />

Schätzung:<br />

40,00 €<br />

727 FIALA, E. Münzen und Medaillen der Welfischen Lande.<br />

Teil 1: Prägungen der Zeit der Liudolfinger, Brunonen<br />

(Ottonen), Billinger, Supplingenburger etc. Leipzig/Wien<br />

1916. 143 S., 6 Tfn. Teil 2: Die Welfen in den<br />

Sachsenlanden. Das alte Haus Lüneburg. Prägungen der<br />

Burgundier, der Welfen in Bayern, Italien etc.<br />

Leipzig/Wien 1910. 173 S. mit Textabb., <strong>12</strong> Tfn. Teil 3: Das<br />

alte Haus Braunschweig, Linie zu Grubenhagen.<br />

Mittelbraunschweig-Mittellüneburg. Leipzig/Wien<br />

1906/1907. 1<strong>12</strong> S. mit Textabb., 5 Tfn.; Teil 4: Das mittlere<br />

Haus Braunschweig, Linie zu Wolfenbüttel. Leipzig/Wien<br />

1906. 268 S. mit Abb., 19 Tfn.; Teil 5: Das mittlere Haus<br />

Braunschweig, Linie zu Calenberg. Leipzig/Wien 1904. 53<br />

S. mit Abb., 4 Tfn.; Teil 6.1: Das neue Haus Braunschweig<br />

zu Wolfenbüttel. Leipzig/Wien 1907/1908. 292 S. mit<br />

Abb., 18 Tfn.; Teil 6.2: Das neue Haus Braunschweig zu<br />

Wolfenbüttel II. (Bevern). Leipzig/Wien 1909. S. 295-466<br />

mit Abb., Tfn. 19-28.Teil 1-3 in einem Band gebunden.<br />

Halbleder, leicht bestoßen, ansonsten tadellos erhalten.<br />

Viele beigelegte Zettel mit interessanten Noizen. MMAG<br />

4283. (4)<br />

Schätzung:<br />

1.200,00 €<br />

TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE