Round Table 5 - Round Table Kunstauktion
9 Federico Vender<br />
Architettura, 1946,<br />
Schwarz-Weiss Print,<br />
30 x 25 cm, 1990,<br />
1 vom 5 Prints (original<br />
mit Stempel signiert)<br />
1901, Schio Vicenza – 1999, Arco di Trento<br />
Avantgardistisch waren für seine Zeit die „High Key“ Fotografie,<br />
die Wahl des Ausschnitts und die Aktfotografie (1930 – 1934).<br />
Vender interessierte sich für die Dynamik der Architektur, das Licht<br />
als mediterranes Element und den Stil des idealismo fotografico<br />
sowie den Neorealismus. In der 50er Jahren publizierte Vender<br />
regelmäßig in verschiedenen Design-Zeitschriften wie Domus,<br />
Abitare, Zodiac (Mailand).<br />
1947 Gründung der Künstlergruppe La Bussola in Mailand<br />
Giacomelli, Cavalli, Leiss, Finazzi<br />
1948 Portraitfotografie in Cinecittà in Rom<br />
1935 erster italienischer Fotograf beim Foto Salon in London<br />
1936 Publikation in Berlin, Deutsche Kamera Almanac<br />
1937 Cover der Los Angeles Times<br />
1938 The American Annual of Photography, New York<br />
1951 Publikation in U.S. Camera Book, New York<br />
1952 Les maitres de la camera, Internationale Ausstellung Paris<br />
1954 Preis für Portraitfotografie, Filmfestival Cannes<br />
1962 The Museum of Modern Art, New York<br />
Spaziergang, 2010, 70 x 80cm, Öl auf Lwd.<br />
1961 geboren in Dhaka, Bangladesh,<br />
wohnt und arbeitet in Berlin und Dhaka<br />
1986 – 1988 Master of Fine Art, Visva-Bharati Universität,<br />
bei Prof. K.G. Subramanyan, Santiniketan, Indien<br />
1997 Meisterschülerin bei Prof. Karl Horst Hödicke,<br />
HdK (UdK), Berlin<br />
2008 Freiheit vor 20 Jahren und von heute,<br />
Chitrakoot Art Gallery, Calcutta<br />
10 Künstlerinnen aus Bangladesh,<br />
Galerie Akar-Prakar, Calcutta<br />
Point Of View Art Gallery, Mumbai<br />
3ART NOW, online global art annual 2008, London<br />
2009 Gallery Michael Schultz, Art.Fair – 21, Köln<br />
2010 The Touch of History, kuratiert von<br />
Christoph Tannert , Künstlerhaus Bethanien, Berlin<br />
10 Murshida Arzu Alpana www.arzu-alpana.com