Round Table 5 - Round Table Kunstauktion
39 Kristina Fiand www.kunstwerkhof.de<br />
Edekafrau Goldene Zeiten, 2010,<br />
48 x 11 x 11 cm,<br />
Lindenholz bemalt und vergoldet<br />
Informationen und eine weitere Arbeit finden Sie unter der Nr. 3.<br />
Sich nahe sein, 2006,<br />
38 x 28,5 cm, Öl auf Holz<br />
1981 in Paide (Estland) geboren<br />
2002 Kunststudium Muthesiushochschule in Kiel<br />
bei Prof. Peter Nagel<br />
2005 HfBK Dresden, Klasse Prof. Ralf Kerbach<br />
2007 – 09 Meisterschüler bei Prof. Ralf Kerbach<br />
2009 Atelierstipendium im Bemis-Center<br />
for contemporary arts, Omaha, USA<br />
2010 Soloshow Volta NY, New York<br />
2009 Wild at Heart, David Castillo Gallery, Miami<br />
Meine Arbeit basiert in erster Linie auf formalen und farblichen<br />
Stimmigkeiten. So enspringt z.B. der Wunsch<br />
etwa eine Orange ins Bild zum malen, der farblichen<br />
Notwenigkeit eines Orangetones an einer Stelle im Bild.<br />
Die eventuelle Bedeutung (Orange = Vanitas, Blühen,<br />
Vergehen etc.) oder Inhaltlichkeit baut sich so während<br />
des Arbeitsprozesses hintenrum auf und ist letztendlich<br />
aber doch sehr präsent. Denn unterm Strich geht es mir<br />
neben der fomalen und farblichen Stimmigkeit auch<br />
darum, den Betrachter in einen kreativen Betrachtungsprozess<br />
hineinzuholen und ihm ein emotionale Stellungnahme<br />
abzuringen. Meine Arbeiten sollten den Betrachter<br />
ermuntern, sich emotional mit dem Dargebotenen<br />
auseinaderzusetzen. P.P.<br />
40 Paul Pretzer www.paulpretzer.de