03.12.2012 Aufrufe

Round Table 5 - Round Table Kunstauktion

39 Kristina Fiand www.kunstwerkhof.de<br />

Edekafrau Goldene Zeiten, 2010,<br />

48 x 11 x 11 cm,<br />

Lindenholz bemalt und vergoldet<br />

Informationen und eine weitere Arbeit finden Sie unter der Nr. 3.<br />

Sich nahe sein, 2006,<br />

38 x 28,5 cm, Öl auf Holz<br />

1981 in Paide (Estland) geboren<br />

2002 Kunststudium Muthesiushochschule in Kiel<br />

bei Prof. Peter Nagel<br />

2005 HfBK Dresden, Klasse Prof. Ralf Kerbach<br />

2007 – 09 Meisterschüler bei Prof. Ralf Kerbach<br />

2009 Atelierstipendium im Bemis-Center<br />

for contemporary arts, Omaha, USA<br />

2010 Soloshow Volta NY, New York<br />

2009 Wild at Heart, David Castillo Gallery, Miami<br />

Meine Arbeit basiert in erster Linie auf formalen und farblichen<br />

Stimmigkeiten. So enspringt z.B. der Wunsch<br />

etwa eine Orange ins Bild zum malen, der farblichen<br />

Notwenigkeit eines Orangetones an einer Stelle im Bild.<br />

Die eventuelle Bedeutung (Orange = Vanitas, Blühen,<br />

Vergehen etc.) oder Inhaltlichkeit baut sich so während<br />

des Arbeitsprozesses hintenrum auf und ist letztendlich<br />

aber doch sehr präsent. Denn unterm Strich geht es mir<br />

neben der fomalen und farblichen Stimmigkeit auch<br />

darum, den Betrachter in einen kreativen Betrachtungsprozess<br />

hineinzuholen und ihm ein emotionale Stellungnahme<br />

abzuringen. Meine Arbeiten sollten den Betrachter<br />

ermuntern, sich emotional mit dem Dargebotenen<br />

auseinaderzusetzen. P.P.<br />

40 Paul Pretzer www.paulpretzer.de