13.07.2015 Aufrufe

Historischer Schmuck PDF - Lopodunum Schmuckauktion

8564 8565856685628570857185728551 Filigrane Silberbrosche mit Skarabäus, arabische Punze 45,00 €8552 Brosche Emaille, Granat, kleine Perlen, Silber, Süddeutsch/Alpenländisch um 1900 85,00 €8553 Anhänger Collier, feine Emaillearbeit, guillochierter Grund, um 1910,80,00 €Deutsche Meisterpunze Depose 900 (geschützt), ausgezeichnetes Design aus Pforzheim8554 Schöne Jugendstil Brosche mit roten Steinen 90,00 €8555 Jugendstil Anhänger ( rückseitige Gravur: Monogramm und Jahr 1905),25,00 €strenger Jugendstil, Darmstadt ?8556 Manschettenknöpfe, Silber 835/000 vergoldet, Bernstein 25,00 €8557 Korallenkette , ca. 45 cm 45,00 €8558 Anhänger, Silber 800/000 vergoldet, fein gemalte Emailleminiatur, um 1915 160,00 €8559 Lot: deutsche Jugendstilbrosche und französischer Knopf mit Mädchenkopf40,00 €Jeanne d´Arc mit Taube8560 Zwei Ringe, Gold 8/9 kt, um 1900 50,00 €8561 Korallenkette, vergoldete Schließe, ca. 90 cm 45,00 €8562 Diamantohrhänger mit Diamantrosen in Silber gefasst, Mechanik 14 kt Gold, Österreich 45,00 €8563 Klassischer Art Deco Anhänger mit Goldkettchen ,GG 585/000, Meistermarke " GP ",125,00 €Onyx und Perle, ca. 46 cm8564 Lot Nadeln: Hufeisen Süßwasserperlen, deutsch vor 1900, 14 kt Gold / Motiv Käfer,105,00 €deutsch um 1920, Silber 800/000 / Schwein, Koralle, um 1920, Silber / Seefahrt, Metall, Brillant8565 Lot Nadeln: Fahne Seefahrt, Metall / Koralle, Mitte 19. Jhd. / Schaumgold,105,00 €Mitte 19. Jhd./Silbernadel mit Wappen aus Bein / Mädchen mit Hund, Metall8566 Lot Nadeln: Kleeblatt, Double, Skarabäus, älteres Stück, vergoldet / Hufeisen,90,00 €10 kt Gold,Süßwasserperlen, USA um 1900 / Mann mit Hut, Metall /Perlnadel, Gold8567 Brosche, Glas, Blumenintarsie in Mosaiktechnik, um 1910 45,00 €8568 Anhänger, GG 585/000, Aquamarin, Öse Double 50,00 €8569 Brosche, 585/000, 3 Turmaline Carree, 8 Diamantrosen, gesamt 6,3 g 160,00 €8570 Brosche, 585/000, 12 Diamanten, gesamt 10,9 g 240,00 €8571 Karneol-Türkiskette, 47 cm 30,00 €8572 Bernsteinkette, 76 cm, gesamt 162 g 75,00 €8573 Lot, Kette, Ring, Brosche mit Türkis, alle Teile in GG 585/000 130,00 €25