07.09.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1016 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 27. Sept. 2017<br />

20017 F 6 € 40<br />

SIZILIEN-RUNDFLUG, Zuleitung aus Deutschland,<br />

Brief mit bunter MiF ab Piding 9.6.53 nach Palermo<br />

mit vs. Flugstempel „5° Giro Aereo ... di Sicilia<br />

1953“ und SST Catania 21.6.53 bzw. Palermo<br />

22.6.53, vs. eigenhändig signiert vom Piloten<br />

Gilberto Ribolla, Pracht<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

KATAPULTPOST<br />

DO-X FLUGPOST<br />

20021<br />

20021 F K 125 d 6 € 40<br />

NORDATLANTIK BREMEN 27.8.32, Seepost-<br />

Aufgabe, Brief mit bunter MiF und Seepost-SST<br />

25.8.32, Katapult-Vorausflug nach New York,<br />

grüner Flugstempel etwas verblasst, jedoch augenscheinlich<br />

seltene Passagierpost<br />

20018<br />

20018 F 24.c 6 € 80<br />

Amerikaflug 1931, Postaufnahme in Lissabon,<br />

Bordpost 30.1.31, Brief mit 4 RM Zeppelin nach<br />

Cincinatti / USA, beide Flugstempel vs., Grußtext,<br />

Pracht<br />

ZEPPELINPOST<br />

LZ 11<br />

20019<br />

20019 F 69.a 6 € 60<br />

Schweizflug 1933, Karte ab Passau 5.9. mit Fridericus-<br />

MiF, Flugstempel und violetter Verzögerungs-L2<br />

„Wegen Beschädigung ...“ sowie Ankunft Staad 5.9.<br />

vs., nach Mittweida, kurzer Grußtext, Pracht<br />

20022<br />

20022 F 4 6 € 120<br />

„Viktoria Luise“ 1913, Rundfahrt ab und bis<br />

Frankfurt, 300. Fahrt, Fotokarte des Luftschiffes<br />

mit 5 Pfg und Flugstempel 30.7., Grußtext „... den<br />

Rhein entlang über Wiesbaden“ und Signaturen,<br />

nach Steinheim, etwas Patina<br />

20023<br />

20020<br />

20020 F 69.a 6 € 50<br />

Schweizflug 1933, Brief ab Passau 5.9. mit 50 Pfg<br />

Flugpost, Flugstempel und Ankunft Staad 5.9. vs.,<br />

ohne Verzögerungs-L2, nach Mittweida, Pracht<br />

20023 F 4 a 6 € 140<br />

„Viktoria Luise“ 1913, Rundfahrt ab und bis Oos,<br />

Bildkarte des Luftschiffes mit etwas schwachem<br />

violettem Bordstempel 1.6. und 5 Pfg mit Flugstempel<br />

1.6., kurzer Gruß, nach Mühlheim Ruhr, Text teils<br />

radiert, sonst gut erhalten