Auktionshaus Felzmann - Auktion-1016 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 27. Sept. 2017<br />
20017 F 6 € 40<br />
SIZILIEN-RUNDFLUG, Zuleitung aus Deutschland,<br />
Brief mit bunter MiF ab Piding 9.6.53 nach Palermo<br />
mit vs. Flugstempel „5° Giro Aereo ... di Sicilia<br />
1953“ und SST Catania 21.6.53 bzw. Palermo<br />
22.6.53, vs. eigenhändig signiert vom Piloten<br />
Gilberto Ribolla, Pracht<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
KATAPULTPOST<br />
DO-X FLUGPOST<br />
20021<br />
20021 F K 125 d 6 € 40<br />
NORDATLANTIK BREMEN 27.8.32, Seepost-<br />
Aufgabe, Brief mit bunter MiF und Seepost-SST<br />
25.8.32, Katapult-Vorausflug nach New York,<br />
grüner Flugstempel etwas verblasst, jedoch augenscheinlich<br />
seltene Passagierpost<br />
20018<br />
20018 F 24.c 6 € 80<br />
Amerikaflug 1931, Postaufnahme in Lissabon,<br />
Bordpost 30.1.31, Brief mit 4 RM Zeppelin nach<br />
Cincinatti / USA, beide Flugstempel vs., Grußtext,<br />
Pracht<br />
ZEPPELINPOST<br />
LZ 11<br />
20019<br />
20019 F 69.a 6 € 60<br />
Schweizflug 1933, Karte ab Passau 5.9. mit Fridericus-<br />
MiF, Flugstempel und violetter Verzögerungs-L2<br />
„Wegen Beschädigung ...“ sowie Ankunft Staad 5.9.<br />
vs., nach Mittweida, kurzer Grußtext, Pracht<br />
20022<br />
20022 F 4 6 € 120<br />
„Viktoria Luise“ 1913, Rundfahrt ab und bis<br />
Frankfurt, 300. Fahrt, Fotokarte des Luftschiffes<br />
mit 5 Pfg und Flugstempel 30.7., Grußtext „... den<br />
Rhein entlang über Wiesbaden“ und Signaturen,<br />
nach Steinheim, etwas Patina<br />
20023<br />
20020<br />
20020 F 69.a 6 € 50<br />
Schweizflug 1933, Brief ab Passau 5.9. mit 50 Pfg<br />
Flugpost, Flugstempel und Ankunft Staad 5.9. vs.,<br />
ohne Verzögerungs-L2, nach Mittweida, Pracht<br />
20023 F 4 a 6 € 140<br />
„Viktoria Luise“ 1913, Rundfahrt ab und bis Oos,<br />
Bildkarte des Luftschiffes mit etwas schwachem<br />
violettem Bordstempel 1.6. und 5 Pfg mit Flugstempel<br />
1.6., kurzer Gruß, nach Mühlheim Ruhr, Text teils<br />
radiert, sonst gut erhalten