07.09.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1016 - Philatelie

e@uction <strong>Philatelie</strong> <strong>Auktion</strong>: 27. Sept. 2017<br />

LZ 13<br />

20024<br />

20024 F 6 I a 6 € 200<br />

„Hansa“ 1912, Rundfahrt ab und bis Gotha, farbige<br />

Delag-Karte „Schweizerfahrt“ mit violettem Bordstempel<br />

26.10. und 5 Pfg mit Flugstempel 26.10.,<br />

Grußtext „... über Erfurt, 200 m hoch“, nach Gotha,<br />

minimale Patina<br />

20028<br />

20028 F (23) 6 € 50<br />

Orientfahrt 1929, Palästinarundfahrt, Fotokarte vom<br />

Ausflug nach Palästina mit Autos und Menschen am<br />

Straßenrand, datiert und gelaufen ab Haifa 13.4.29<br />

nach Ettlingen, im Text Bezug zum Luftschiff<br />

20025<br />

20025 F 6 II 6 € 140<br />

„Hansa“ 1913, Rundfahrt ab und bis Potsdam, Delag-<br />

Karte „Potsdam, Schloss“ mit 5 Pfg und Flugstempel<br />

7.9., kurzer Gruß, nach Wannsee, Pracht<br />

20029<br />

20029 F 23 I A 6 € 40<br />

Orientfahrt 1929, Karte mit 1 Mk Flugpost ab<br />

F‘hafen 24.3., lilaroter Flugstempel, nach Zwickau,<br />

Grußtext, Pracht<br />

LZ 17<br />

20026<br />

20026 F 8 a 6 € 120<br />

„Sachsen“ 1913, Rundfahrt ab und bis Leipzig, silberne<br />

Präge-Karte „Turnfest 1913“ mit Bordstempel 16.9.<br />

jedoch ohne Jahreszahl und 5 Pfg mit Flug-stempel<br />

16.9., nach Leipzig, Bug- und Transportspuren<br />

20030<br />

20030 F 25 I b 6 € 80<br />

Österreichfahrt 1929, Abwurf Wien, Bordpost 2.5.,<br />

deutsche Post, Karte mit 3 Pfg Ebert und 15 Pfg<br />

Flugpost, Tagesstempel Wien 2.5., Bordstempel mit<br />

Jahreszahl „1929“, nach Lorch<br />

LZ 127<br />

20027 22 B 6 € 30<br />

Amerikafahrt 1928, USA-Post, farbige Litho-<br />

Taufkarte mit geprägter Bordüre ab Westwood<br />

19.10., Flugstempel vs., Ankunft F‘hafen 1.11.<br />

20031