Auktionshaus Felzmann - Auktion-1016 - Philatelie
e@uction <strong>Philatelie</strong> <strong>Auktion</strong>: 27. Sept. 2017<br />
LZ 13<br />
20024<br />
20024 F 6 I a 6 € 200<br />
„Hansa“ 1912, Rundfahrt ab und bis Gotha, farbige<br />
Delag-Karte „Schweizerfahrt“ mit violettem Bordstempel<br />
26.10. und 5 Pfg mit Flugstempel 26.10.,<br />
Grußtext „... über Erfurt, 200 m hoch“, nach Gotha,<br />
minimale Patina<br />
20028<br />
20028 F (23) 6 € 50<br />
Orientfahrt 1929, Palästinarundfahrt, Fotokarte vom<br />
Ausflug nach Palästina mit Autos und Menschen am<br />
Straßenrand, datiert und gelaufen ab Haifa 13.4.29<br />
nach Ettlingen, im Text Bezug zum Luftschiff<br />
20025<br />
20025 F 6 II 6 € 140<br />
„Hansa“ 1913, Rundfahrt ab und bis Potsdam, Delag-<br />
Karte „Potsdam, Schloss“ mit 5 Pfg und Flugstempel<br />
7.9., kurzer Gruß, nach Wannsee, Pracht<br />
20029<br />
20029 F 23 I A 6 € 40<br />
Orientfahrt 1929, Karte mit 1 Mk Flugpost ab<br />
F‘hafen 24.3., lilaroter Flugstempel, nach Zwickau,<br />
Grußtext, Pracht<br />
LZ 17<br />
20026<br />
20026 F 8 a 6 € 120<br />
„Sachsen“ 1913, Rundfahrt ab und bis Leipzig, silberne<br />
Präge-Karte „Turnfest 1913“ mit Bordstempel 16.9.<br />
jedoch ohne Jahreszahl und 5 Pfg mit Flug-stempel<br />
16.9., nach Leipzig, Bug- und Transportspuren<br />
20030<br />
20030 F 25 I b 6 € 80<br />
Österreichfahrt 1929, Abwurf Wien, Bordpost 2.5.,<br />
deutsche Post, Karte mit 3 Pfg Ebert und 15 Pfg<br />
Flugpost, Tagesstempel Wien 2.5., Bordstempel mit<br />
Jahreszahl „1929“, nach Lorch<br />
LZ 127<br />
20027 22 B 6 € 30<br />
Amerikafahrt 1928, USA-Post, farbige Litho-<br />
Taufkarte mit geprägter Bordüre ab Westwood<br />
19.10., Flugstempel vs., Ankunft F‘hafen 1.11.<br />
20031