31.08.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1021 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 27. September 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

DIENST B<br />

ZUSAMMENDRUCKE<br />

13095 W Zd 58-S Zd 43 ** € 40<br />

Weltraumflug 1962, komplette Zusammendruck-<br />

Garnitur, postfrisch Pracht, € 200,-<br />

13105 F 21-34 ** € 300<br />

Rotaufdruck komplett postfrisch in vorwiegend<br />

Prachterhaltung, alle sign. Lippschütz bzw.<br />

Schlegel BPP, € 1.400,-<br />

13090<br />

13090 F B 6-9 ** € 50<br />

10-70 Pfg einheitlich mit Oberrand postfrisch,<br />

Pracht, € 180,-<br />

13096 W Zd 118-S Zd 51 ** € 50<br />

Leipziger Frühjahrsmesse 1964, komplette<br />

Zusammendruck-Garnitur und zusätzlich die 4<br />

verschiedenen Viererblocks, postfrisch Pracht,<br />

€ 300,-<br />

13097 W Zd 126-S Zd 63 ** € 60<br />

Olympische Sommerspiele Tokio 1964, komplette<br />

Zusammendruck-Garnitur, postfrisch Pracht,<br />

€ 320,-<br />

13101 13102<br />

13101 F 3 y * € 60<br />

8 Pfg. auf sehr dünnem Papier in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP,<br />

€ 450,-<br />

ex 13106<br />

13106 F 42-60 ** € 180<br />

Bauten I, 1 Pfg bis 5 DM, 19 Werte komplett postfrisch,<br />

keinerlei Signatur, Pracht, € 750,-<br />

13091 B 16-31 ** € 60<br />

Wertstreifen in Billettform, der Satz mit 16 Werten<br />

postfrisch, meist Nachdrucke, Pracht, € 376,-<br />

DIENST D<br />

BERLIN<br />

VOR- UND MITLÄUFER<br />

13102 F 6 IV ** € 40<br />

15 Pfg. Schwarzaufdruck mit Aufdruckabart „gebrochenes<br />

R“, postfrisch mit leichtem Gummibug,<br />

mit nicht durchgezähntem Oberrand, doppelt sign.<br />

Schlegel BPP<br />

13107<br />

13107 F 67 PF I 3 € 200<br />

1 Mk Grünaufdruck mit Abart der Urmarke „Ast am<br />

Taubenflügel“, sauber gestempelt ... GRUNEWALD,<br />

signiert Schlegel BPP, Pracht, € 700,-<br />

ex 13092<br />

13092 F VD 1 A (2) **/3 € 50<br />

Postfrischer Klebezettel, einwandfrei, Pracht,<br />

signiert Weigelt BPP, dazu 1x gestempelt BERLIN<br />

12.5.65 auf Briefstück<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

13093 MH 1 a 1 (2) ** € 40<br />

Fünfjahrplan 1955, zwei postfrische Heftchen,<br />

Pracht<br />

13098<br />

13098 F 918, 926, 927, 960, 962 6 € 40<br />

10 und 25 Pfg Ziffern in beiden Farben mit 2 und<br />

5 Mk Taube auf portogerechtem Orts-R-Brief<br />

BERLIN 29.6.48, Not-Umschlag aus altem Volkszählungs-Formular<br />

gefertigt, Ankunft 30.6.48,<br />

Pracht<br />

13099 919, 937, 945 6 € 30<br />

BERLIN-SCHÖNEBERG 4 a 24.6.48, überfrankierter<br />

Orts-R-Brief mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-G.<br />

Schlegel BPP<br />

13103<br />

13103 F 19 IV a * € 100<br />

3 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruck-Abart „R<br />

mittig gebrochen“, sauber ungebraucht mit Erstfalz,<br />

doppelt signiert Schlegel BPP, Pracht<br />

13108<br />

13108 F Block 1 3 € 500<br />

Währungsgeschädigtenblock mit SST<br />

HANNOVER 5.5.51 in vollformatiger Prachterhaltung,<br />

Fotoattest H.-G. Schlegel BPP „...<br />

einwandfrei“, € 2.200,-<br />

MARKENAUSGABEN<br />

13104<br />

13104 F 21-34 ** € 300<br />

Prachterhaltung, € 1.400,-<br />

13094<br />

13094 F MH 2 b 1 ** € 40<br />

Fünfjahrplan 1957 postfrisch, Pracht<br />

ex 13100<br />

13100 F 1-20 ER ** € 250<br />

Schwarzaufdruck, 20 Werte komplett einheitlich<br />

mit Eckrand unten links, einwandfrei postfrisch,<br />

keinerlei Signatur, Pracht<br />

13105<br />

13109<br />

13109 F Block 1 3 € 250<br />

Währungsgeschädigten-Block sauber gestempelt<br />

mit zwei klaren SST BERLIN „... Tag der Notgemeinschaft“<br />

18.12.49, seitlich die Zähnung etwas<br />

gebrochen, keinerlei Signatur, Fotoattest H.-D.<br />

Schlegel BPP, € 2.200,-