Auktionshaus Felzmann - Auktion-1021 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 27. September 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
DIENST B<br />
ZUSAMMENDRUCKE<br />
13095 W Zd 58-S Zd 43 ** € 40<br />
Weltraumflug 1962, komplette Zusammendruck-<br />
Garnitur, postfrisch Pracht, € 200,-<br />
13105 F 21-34 ** € 300<br />
Rotaufdruck komplett postfrisch in vorwiegend<br />
Prachterhaltung, alle sign. Lippschütz bzw.<br />
Schlegel BPP, € 1.400,-<br />
13090<br />
13090 F B 6-9 ** € 50<br />
10-70 Pfg einheitlich mit Oberrand postfrisch,<br />
Pracht, € 180,-<br />
13096 W Zd 118-S Zd 51 ** € 50<br />
Leipziger Frühjahrsmesse 1964, komplette<br />
Zusammendruck-Garnitur und zusätzlich die 4<br />
verschiedenen Viererblocks, postfrisch Pracht,<br />
€ 300,-<br />
13097 W Zd 126-S Zd 63 ** € 60<br />
Olympische Sommerspiele Tokio 1964, komplette<br />
Zusammendruck-Garnitur, postfrisch Pracht,<br />
€ 320,-<br />
13101 13102<br />
13101 F 3 y * € 60<br />
8 Pfg. auf sehr dünnem Papier in ungebrauchter<br />
Prachterhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP,<br />
€ 450,-<br />
ex 13106<br />
13106 F 42-60 ** € 180<br />
Bauten I, 1 Pfg bis 5 DM, 19 Werte komplett postfrisch,<br />
keinerlei Signatur, Pracht, € 750,-<br />
13091 B 16-31 ** € 60<br />
Wertstreifen in Billettform, der Satz mit 16 Werten<br />
postfrisch, meist Nachdrucke, Pracht, € 376,-<br />
DIENST D<br />
BERLIN<br />
VOR- UND MITLÄUFER<br />
13102 F 6 IV ** € 40<br />
15 Pfg. Schwarzaufdruck mit Aufdruckabart „gebrochenes<br />
R“, postfrisch mit leichtem Gummibug,<br />
mit nicht durchgezähntem Oberrand, doppelt sign.<br />
Schlegel BPP<br />
13107<br />
13107 F 67 PF I 3 € 200<br />
1 Mk Grünaufdruck mit Abart der Urmarke „Ast am<br />
Taubenflügel“, sauber gestempelt ... GRUNEWALD,<br />
signiert Schlegel BPP, Pracht, € 700,-<br />
ex 13092<br />
13092 F VD 1 A (2) **/3 € 50<br />
Postfrischer Klebezettel, einwandfrei, Pracht,<br />
signiert Weigelt BPP, dazu 1x gestempelt BERLIN<br />
12.5.65 auf Briefstück<br />
MARKENHEFTCHEN<br />
13093 MH 1 a 1 (2) ** € 40<br />
Fünfjahrplan 1955, zwei postfrische Heftchen,<br />
Pracht<br />
13098<br />
13098 F 918, 926, 927, 960, 962 6 € 40<br />
10 und 25 Pfg Ziffern in beiden Farben mit 2 und<br />
5 Mk Taube auf portogerechtem Orts-R-Brief<br />
BERLIN 29.6.48, Not-Umschlag aus altem Volkszählungs-Formular<br />
gefertigt, Ankunft 30.6.48,<br />
Pracht<br />
13099 919, 937, 945 6 € 30<br />
BERLIN-SCHÖNEBERG 4 a 24.6.48, überfrankierter<br />
Orts-R-Brief mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-G.<br />
Schlegel BPP<br />
13103<br />
13103 F 19 IV a * € 100<br />
3 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruck-Abart „R<br />
mittig gebrochen“, sauber ungebraucht mit Erstfalz,<br />
doppelt signiert Schlegel BPP, Pracht<br />
13108<br />
13108 F Block 1 3 € 500<br />
Währungsgeschädigtenblock mit SST<br />
HANNOVER 5.5.51 in vollformatiger Prachterhaltung,<br />
Fotoattest H.-G. Schlegel BPP „...<br />
einwandfrei“, € 2.200,-<br />
MARKENAUSGABEN<br />
13104<br />
13104 F 21-34 ** € 300<br />
Prachterhaltung, € 1.400,-<br />
13094<br />
13094 F MH 2 b 1 ** € 40<br />
Fünfjahrplan 1957 postfrisch, Pracht<br />
ex 13100<br />
13100 F 1-20 ER ** € 250<br />
Schwarzaufdruck, 20 Werte komplett einheitlich<br />
mit Eckrand unten links, einwandfrei postfrisch,<br />
keinerlei Signatur, Pracht<br />
13105<br />
13109<br />
13109 F Block 1 3 € 250<br />
Währungsgeschädigten-Block sauber gestempelt<br />
mit zwei klaren SST BERLIN „... Tag der Notgemeinschaft“<br />
18.12.49, seitlich die Zähnung etwas<br />
gebrochen, keinerlei Signatur, Fotoattest H.-D.<br />
Schlegel BPP, € 2.200,-