31.08.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1021 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 27. September 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

12208<br />

12208 F 14-17, 19 3 € 100<br />

1-9 und 18 Kr Wappen, fünf farbfrische und breitrandige<br />

Prachtstücke, je mit oMR „325“ - München,<br />

alle besseren Werte BPP sign. „tadellos“, € 330,-<br />

12209<br />

12209 F 17, 18 3 € 40<br />

9 Kr lebhaftockerbraun und 12 Kr hellbraunviolett,<br />

voll- bis breitrandige Prachtstücke (12 Kr kleiner<br />

Fleck), je sign. Brettl BPP „tadellos“, € 185,-<br />

12213 12214<br />

12213 F 27 X b 3 € 80<br />

18 Kr zinnoberrot „enge Rauten“, farbfrisches,<br />

vollzähniges Kabinettstück, klarer, besserer K1<br />

Taimering, doppelt sign. Brettl BPP<br />

12214 F 27 X b 3 € 80<br />

18 Kr „enge Rauten“ dunkelziegelrot mit klarem<br />

Teil-K1 KAISERSLAUTERN in vollzähniger Kabinetterhaltung,<br />

doppelt sign. Pfenninger<br />

12215 27 Y a, b 3 € 30<br />

18 Kr mittelorange- und zinnoberrot „weite<br />

Rauten“, farbfrische, vollzähnige Prachtstücke,<br />

sign. Brettl BPP<br />

12216 27 Y b 3 € 30<br />

18 Kr „weite Rauten“ dunkelziegelrot mit ideal<br />

zentrisch aufsitzendem Ortsstempel LANDAU<br />

I/D P. in vollzähniger Kabinetterhaltung, sign.<br />

Stegmüller BPP<br />

12220 12221<br />

12220 F 30 a 3 € 40<br />

1 Mk lebhaftrotviolett, farbfrisches, vollrandiges<br />

Prachtstück mit zentrisch aufgesetztem K1 FURTH<br />

i/ WLD., sign. Stegmüller BPP<br />

12221 F 30 b 3 € 80<br />

1 Mk dunkelrotviolett, farbfrisches, schmal- bis<br />

überrandiges Kabinettstück mit ideal zentrisch klar<br />

aufgesetztem K1 MALLERSDORF, sign. Brettl BPP<br />

12222 32 c 3 € 30<br />

1 Kr mattgrün mit klarem Teilstempel KIRCHHEIM-<br />

BOLANDEN in vollzähniger Prachterhaltung, sign.<br />

Stegmüller BPP<br />

12223 12224<br />

12223 F 34 3 € 100<br />

7 Kr ultramarin sauber gestempelt in vollzähniger<br />

Prachterhaltung, signiert<br />

12224 F 34, 35, 36 3 € 80<br />

7, 10 und 18 Kr, Wz. weite Wellenlinien, farbfrisch<br />

und sauber gestempelt, je kleiner Mangel, entsprechend<br />

sign. Brettl BPP, € 740,-<br />

12226<br />

12226 F 42 (10) * € 60<br />

50 Pfg zinnoberrot, ungebrauchter 10er-Block in<br />

leicht unfrischer, aber sehr dekorativer Einheit<br />

ex 12227<br />

12227 F 53, 64, 69-70 (4) **/4 € 40<br />

1-5 Mk mit Wasserzeichen „senkrechte Wellenlinien“,<br />

je postfrischer Viererblock aus Bogenecke<br />

oben links und dort mit Plattennummer, Pracht<br />

12210 12211<br />

12210 F 18 3 € 40<br />

12 Kr hellbraunviolett, farbfrisches, allseits voll- bis<br />

breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch glasklar<br />

aufgesetztem K2 NÜRNBERG 14 OCT 1869, sign.<br />

Pfenninger<br />

12211 F 22 ND ** € 50<br />

1 Kr. hellgrün, Wz. weite Rauten, Neudruck aus<br />

1873 in sehr heller Farbtönung, sehr scharf geprägt,<br />

quasi postfrisch, Pracht, € 250,-<br />

12217<br />

12217 F 28 X, 29 X a 3 € 100<br />

9 Kr braun sowie 10 Kr dunkelchromgelb „enge<br />

Rauten“, farbfrisch und vollzähnig, 9 Kr kleine helle<br />

Stelle, 10 Kr oben zarte Bugspur, je sign. Brettl BPP,<br />

€ 1.050,-<br />

12218 28 Y (4) **/4 € 20<br />

9 Kr braunorange „weite Rauten“, postfrisch im<br />

Viererblock, unsigniert, Pracht<br />

12228<br />

12228 F 60 (2) 6 € 50<br />

3 Pfg Wappen braun im Paar auf Bildkarte,<br />

aufgegeben an Bord eines Schiffes mit seltenem<br />

Schiffspost-K1 STARNBERG DAMPFSCHIFFS-<br />

POST C III 10.6.98 nach Kitzingen mit Ankunft<br />

11.6.98, Pracht<br />

12212<br />

12212 F 27 X b 3 € 80<br />

18 Kr zinnoberrot „enge Rauten“, farbfrisches, vollzähniges<br />

Kabinettstück mit glasklar aufgesetztem<br />

K1 VILSECK, sign. Brettl BPP sowie Fotokurzbefund<br />

Sem BPP „einwandfrei“<br />

12219<br />

12219 F 29 Y a I, b 3 € 50<br />

10 Kr dunkelchromgelb mit Plattenfehler I und<br />

10 Kr dunkelgelborange, Wz. weite Rauten, farbfrische<br />

und vollzähnige Prachtstücke, beide sign.<br />

Brettl BPP, € 160,-<br />

12225<br />

12225 F 35 (4) **/4 € 50<br />

10 Kr. dunkelchromegelb, postfrischer Viererblock<br />

aus Bogenecke unten links, dort Falzrest, Pracht,<br />

€ 500,-<br />

12229