Auktionshaus Felzmann - Auktion-1021 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 27. September 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
12208<br />
12208 F 14-17, 19 3 € 100<br />
1-9 und 18 Kr Wappen, fünf farbfrische und breitrandige<br />
Prachtstücke, je mit oMR „325“ - München,<br />
alle besseren Werte BPP sign. „tadellos“, € 330,-<br />
12209<br />
12209 F 17, 18 3 € 40<br />
9 Kr lebhaftockerbraun und 12 Kr hellbraunviolett,<br />
voll- bis breitrandige Prachtstücke (12 Kr kleiner<br />
Fleck), je sign. Brettl BPP „tadellos“, € 185,-<br />
12213 12214<br />
12213 F 27 X b 3 € 80<br />
18 Kr zinnoberrot „enge Rauten“, farbfrisches,<br />
vollzähniges Kabinettstück, klarer, besserer K1<br />
Taimering, doppelt sign. Brettl BPP<br />
12214 F 27 X b 3 € 80<br />
18 Kr „enge Rauten“ dunkelziegelrot mit klarem<br />
Teil-K1 KAISERSLAUTERN in vollzähniger Kabinetterhaltung,<br />
doppelt sign. Pfenninger<br />
12215 27 Y a, b 3 € 30<br />
18 Kr mittelorange- und zinnoberrot „weite<br />
Rauten“, farbfrische, vollzähnige Prachtstücke,<br />
sign. Brettl BPP<br />
12216 27 Y b 3 € 30<br />
18 Kr „weite Rauten“ dunkelziegelrot mit ideal<br />
zentrisch aufsitzendem Ortsstempel LANDAU<br />
I/D P. in vollzähniger Kabinetterhaltung, sign.<br />
Stegmüller BPP<br />
12220 12221<br />
12220 F 30 a 3 € 40<br />
1 Mk lebhaftrotviolett, farbfrisches, vollrandiges<br />
Prachtstück mit zentrisch aufgesetztem K1 FURTH<br />
i/ WLD., sign. Stegmüller BPP<br />
12221 F 30 b 3 € 80<br />
1 Mk dunkelrotviolett, farbfrisches, schmal- bis<br />
überrandiges Kabinettstück mit ideal zentrisch klar<br />
aufgesetztem K1 MALLERSDORF, sign. Brettl BPP<br />
12222 32 c 3 € 30<br />
1 Kr mattgrün mit klarem Teilstempel KIRCHHEIM-<br />
BOLANDEN in vollzähniger Prachterhaltung, sign.<br />
Stegmüller BPP<br />
12223 12224<br />
12223 F 34 3 € 100<br />
7 Kr ultramarin sauber gestempelt in vollzähniger<br />
Prachterhaltung, signiert<br />
12224 F 34, 35, 36 3 € 80<br />
7, 10 und 18 Kr, Wz. weite Wellenlinien, farbfrisch<br />
und sauber gestempelt, je kleiner Mangel, entsprechend<br />
sign. Brettl BPP, € 740,-<br />
12226<br />
12226 F 42 (10) * € 60<br />
50 Pfg zinnoberrot, ungebrauchter 10er-Block in<br />
leicht unfrischer, aber sehr dekorativer Einheit<br />
ex 12227<br />
12227 F 53, 64, 69-70 (4) **/4 € 40<br />
1-5 Mk mit Wasserzeichen „senkrechte Wellenlinien“,<br />
je postfrischer Viererblock aus Bogenecke<br />
oben links und dort mit Plattennummer, Pracht<br />
12210 12211<br />
12210 F 18 3 € 40<br />
12 Kr hellbraunviolett, farbfrisches, allseits voll- bis<br />
breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch glasklar<br />
aufgesetztem K2 NÜRNBERG 14 OCT 1869, sign.<br />
Pfenninger<br />
12211 F 22 ND ** € 50<br />
1 Kr. hellgrün, Wz. weite Rauten, Neudruck aus<br />
1873 in sehr heller Farbtönung, sehr scharf geprägt,<br />
quasi postfrisch, Pracht, € 250,-<br />
12217<br />
12217 F 28 X, 29 X a 3 € 100<br />
9 Kr braun sowie 10 Kr dunkelchromgelb „enge<br />
Rauten“, farbfrisch und vollzähnig, 9 Kr kleine helle<br />
Stelle, 10 Kr oben zarte Bugspur, je sign. Brettl BPP,<br />
€ 1.050,-<br />
12218 28 Y (4) **/4 € 20<br />
9 Kr braunorange „weite Rauten“, postfrisch im<br />
Viererblock, unsigniert, Pracht<br />
12228<br />
12228 F 60 (2) 6 € 50<br />
3 Pfg Wappen braun im Paar auf Bildkarte,<br />
aufgegeben an Bord eines Schiffes mit seltenem<br />
Schiffspost-K1 STARNBERG DAMPFSCHIFFS-<br />
POST C III 10.6.98 nach Kitzingen mit Ankunft<br />
11.6.98, Pracht<br />
12212<br />
12212 F 27 X b 3 € 80<br />
18 Kr zinnoberrot „enge Rauten“, farbfrisches, vollzähniges<br />
Kabinettstück mit glasklar aufgesetztem<br />
K1 VILSECK, sign. Brettl BPP sowie Fotokurzbefund<br />
Sem BPP „einwandfrei“<br />
12219<br />
12219 F 29 Y a I, b 3 € 50<br />
10 Kr dunkelchromgelb mit Plattenfehler I und<br />
10 Kr dunkelgelborange, Wz. weite Rauten, farbfrische<br />
und vollzähnige Prachtstücke, beide sign.<br />
Brettl BPP, € 160,-<br />
12225<br />
12225 F 35 (4) **/4 € 50<br />
10 Kr. dunkelchromegelb, postfrischer Viererblock<br />
aus Bogenecke unten links, dort Falzrest, Pracht,<br />
€ 500,-<br />
12229