Auktionshaus Felzmann - Auktion-1021 - Philatelie
<strong>Auktion</strong>: 27. September 2018<br />
e@uction <strong>Philatelie</strong><br />
13179 F 40 I/II DD ** € 70<br />
12 Pfg Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck auf<br />
einer Marke im senkrechten Eckrand-6er-Block<br />
links unten, tadellos postfrisch und ungefaltet, je<br />
sign. Schlegel BPP, € 600,-<br />
13185 13186<br />
13185 F 53 I b P OR ** € 60<br />
8 Pfg Ziffer zinnoberrot mit Bandaufdruck, postfrisches<br />
Oberrandstück im Plattendruck, Befund A.<br />
Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 350,-<br />
13186 F 53 I y * € 80<br />
8 Pfg Band/Ziffer auf dünnem Papier, ungebraucht<br />
mit kleiner Falzspur in ansonsten einwandfreier<br />
Prachterhaltung, doppelt sign. A. Schlegel BPP,<br />
**=2.000,-<br />
13172<br />
13172 F 35 B 3 € 130<br />
1 RM deutscher Druck, sauber gestempelt auf<br />
Briefstück ab DÜSSELDORF 11.5.46, Attest Hettler<br />
„... einwandfrei“<br />
BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />
13176<br />
13176 F 36 I Udr ** € 60<br />
2 Pfg Band/Arbeiter dreiseitig ungezähnt, postfrisches<br />
Oberrandstück in unsignierter Prachterhaltung,<br />
Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP<br />
„einwandfrei“, € 350,-<br />
13180<br />
13180 F 40 P (*) € 140<br />
12 Pfg mit Moiré-Probeaufdruck auf ungummiertem<br />
Papier in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest<br />
H.-D. Schlegel BPP, € 900,-<br />
13181 43 I b AF O I ** € 30<br />
20 Pfg Band/Arbeiter dunkelkobalt, seltene<br />
Farbe zusätzlich mit Aufdruckfehler „Kasseler<br />
Punkt“, Feld 42 nur einer Teilauflage, postfrisch<br />
in unsignierter Top-Erhaltung, ArGe Fotobefund<br />
Hohmann, € 190,-<br />
13182 44 I NK a ** € 30<br />
24 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck im waagerechten<br />
8er-Block, obere Reihe normal, untere Reihe<br />
kopfstehend, rechter Bogenrand mit Zählnummer,<br />
tadellos postfrisch und ungefaltet, geprüft<br />
Schlegel BPP, € 320,-<br />
13173<br />
13173 F 36 I L ** € 90<br />
2 Pfg. Bandaufdruck im Eckrand-Viererblock<br />
rechts oben, mit oben anhängenden Leerfeldern in<br />
Markengröße, Marken und Bogenränder tadellos<br />
postfrisch und ungefaltet, Fotoattest Schlegel BPP,<br />
€ 700,-<br />
13177<br />
13177 F 36 I y ** € 150<br />
2 Pfg Band/Arbeiter auf dünnem Papier, etwas<br />
angetrenntes rechtes Seitenrandstück mit<br />
bildseitig unsichtbaren kleinen Fehlern, darüber<br />
hinaus einwandfrei postfrisch und unsigniert, Foto-<br />
Kurzbefund A. Schlegel BPP, € 1.600,-<br />
13187<br />
13187 F 63 II P ** € 130<br />
30 Pfg Ziffer/Netz im Eckrand-4er-Block rechts<br />
oben im seltenen Plattendruck, tadellos postfrisch<br />
und ungefaltet, Fotobefund Schlegel BPP, € 1.040,-<br />
13178<br />
13178 F 37 P ** € 240<br />
6 Pfg Arbeiter mit Moiré-Linien-Aufdruck in postfrischer<br />
Prachterhaltung, gepr. Schlegel BPP<br />
13183<br />
13183 F 45 I DD ** € 130<br />
25 Pfg Arbeiter im waagerechten 8er-Block linke<br />
Marken mit einfachem, ansonsten mit meist<br />
doppeltem Bandaufdruck, einmal farbschwach,<br />
Gummierung vollständig mit Aufdruckfarbe eingefärbt,<br />
tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP<br />
13174<br />
13174 F 36 I S ** € 40<br />
2 Pfg mit senkrechtem Bandaufdruck im Oberrand-<br />
Viererblock, Marken und Bogenränder tadellos<br />
postfrisch und ungefaltet, sign. Schlegel BPP, € 300,-<br />
13175 36 I U ** € 30<br />
2 Pfg Band/Arbeiter ungezähnt, rechtes Randstück<br />
in postfrischer Prachterhaltung, sign. Schlegel BPP,<br />
€ 200,-<br />
13188 ex 13189<br />
13188 F 64 I NKa ** € 150<br />
40 Pfg Ziffer, senkrechtes Paar, dabei obere Marke<br />
normaler, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck,<br />
postfrisch, gepr. Schlegel BPP<br />
13179<br />
13184<br />
13184 F 53 I R ** € 60<br />
8 Pfg Arbeiter mit nur rückseitigem Bandaufdruck,<br />
postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel BPP