31.08.2018 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1021 - Philatelie

<strong>Auktion</strong>: 27. September 2018<br />

e@uction <strong>Philatelie</strong><br />

13179 F 40 I/II DD ** € 70<br />

12 Pfg Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck auf<br />

einer Marke im senkrechten Eckrand-6er-Block<br />

links unten, tadellos postfrisch und ungefaltet, je<br />

sign. Schlegel BPP, € 600,-<br />

13185 13186<br />

13185 F 53 I b P OR ** € 60<br />

8 Pfg Ziffer zinnoberrot mit Bandaufdruck, postfrisches<br />

Oberrandstück im Plattendruck, Befund A.<br />

Schlegel BPP „... einwandfrei“, € 350,-<br />

13186 F 53 I y * € 80<br />

8 Pfg Band/Ziffer auf dünnem Papier, ungebraucht<br />

mit kleiner Falzspur in ansonsten einwandfreier<br />

Prachterhaltung, doppelt sign. A. Schlegel BPP,<br />

**=2.000,-<br />

13172<br />

13172 F 35 B 3 € 130<br />

1 RM deutscher Druck, sauber gestempelt auf<br />

Briefstück ab DÜSSELDORF 11.5.46, Attest Hettler<br />

„... einwandfrei“<br />

BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />

13176<br />

13176 F 36 I Udr ** € 60<br />

2 Pfg Band/Arbeiter dreiseitig ungezähnt, postfrisches<br />

Oberrandstück in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP<br />

„einwandfrei“, € 350,-<br />

13180<br />

13180 F 40 P (*) € 140<br />

12 Pfg mit Moiré-Probeaufdruck auf ungummiertem<br />

Papier in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP, € 900,-<br />

13181 43 I b AF O I ** € 30<br />

20 Pfg Band/Arbeiter dunkelkobalt, seltene<br />

Farbe zusätzlich mit Aufdruckfehler „Kasseler<br />

Punkt“, Feld 42 nur einer Teilauflage, postfrisch<br />

in unsignierter Top-Erhaltung, ArGe Fotobefund<br />

Hohmann, € 190,-<br />

13182 44 I NK a ** € 30<br />

24 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck im waagerechten<br />

8er-Block, obere Reihe normal, untere Reihe<br />

kopfstehend, rechter Bogenrand mit Zählnummer,<br />

tadellos postfrisch und ungefaltet, geprüft<br />

Schlegel BPP, € 320,-<br />

13173<br />

13173 F 36 I L ** € 90<br />

2 Pfg. Bandaufdruck im Eckrand-Viererblock<br />

rechts oben, mit oben anhängenden Leerfeldern in<br />

Markengröße, Marken und Bogenränder tadellos<br />

postfrisch und ungefaltet, Fotoattest Schlegel BPP,<br />

€ 700,-<br />

13177<br />

13177 F 36 I y ** € 150<br />

2 Pfg Band/Arbeiter auf dünnem Papier, etwas<br />

angetrenntes rechtes Seitenrandstück mit<br />

bildseitig unsichtbaren kleinen Fehlern, darüber<br />

hinaus einwandfrei postfrisch und unsigniert, Foto-<br />

Kurzbefund A. Schlegel BPP, € 1.600,-<br />

13187<br />

13187 F 63 II P ** € 130<br />

30 Pfg Ziffer/Netz im Eckrand-4er-Block rechts<br />

oben im seltenen Plattendruck, tadellos postfrisch<br />

und ungefaltet, Fotobefund Schlegel BPP, € 1.040,-<br />

13178<br />

13178 F 37 P ** € 240<br />

6 Pfg Arbeiter mit Moiré-Linien-Aufdruck in postfrischer<br />

Prachterhaltung, gepr. Schlegel BPP<br />

13183<br />

13183 F 45 I DD ** € 130<br />

25 Pfg Arbeiter im waagerechten 8er-Block linke<br />

Marken mit einfachem, ansonsten mit meist<br />

doppeltem Bandaufdruck, einmal farbschwach,<br />

Gummierung vollständig mit Aufdruckfarbe eingefärbt,<br />

tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP<br />

13174<br />

13174 F 36 I S ** € 40<br />

2 Pfg mit senkrechtem Bandaufdruck im Oberrand-<br />

Viererblock, Marken und Bogenränder tadellos<br />

postfrisch und ungefaltet, sign. Schlegel BPP, € 300,-<br />

13175 36 I U ** € 30<br />

2 Pfg Band/Arbeiter ungezähnt, rechtes Randstück<br />

in postfrischer Prachterhaltung, sign. Schlegel BPP,<br />

€ 200,-<br />

13188 ex 13189<br />

13188 F 64 I NKa ** € 150<br />

40 Pfg Ziffer, senkrechtes Paar, dabei obere Marke<br />

normaler, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck,<br />

postfrisch, gepr. Schlegel BPP<br />

13179<br />

13184<br />

13184 F 53 I R ** € 60<br />

8 Pfg Arbeiter mit nur rückseitigem Bandaufdruck,<br />

postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel BPP