Katalog als PDF - AGON Auktion
10 <strong>AGON</strong> AUKTION 09.12.2011<br />
Poster<br />
Olympiadiplom OSS1912 |<br />
Siegerdiplom des Engländers Harold R.Humby<br />
(1879-1923; 1908 Gold und Silber; 1912 Silber und<br />
4. Platz) „V.Olympiaden. Olympiska Spelen i Stockholm<br />
1912. Meritdiplom för Skjutning pa Lereufvor,<br />
enskild Täfl an till Humby H.Robinson, Strobritannien“<br />
für den 4.Platz im Wurftaubenschießen, Einzelwettbewerb.<br />
48x64 cm. Entwurf von Olle Hjertzberg.<br />
Gedruckt von Centraltryckeriet, Stockholm. Teilweise<br />
mit Goldprägung.<br />
Eine der schönsten Olympiasiegerurkunden im Jugendstildesleicht<br />
angestaubt, sonst sehr schön. Zustand A-<br />
Nr. 9 | € 3000,00<br />
Olympic Games 1912 |<br />
Winner Diploma<br />
For Englishman Harold R.Humby (1879-1923; 1908<br />
gold and silver; 1912 silver and place 4) Inscription<br />
„V.Olympiaden. Olympiska Spelen i Stockholm 1912.<br />
Meritdiplom för Skjutning pa Lereufvor, enskild Täfl an till<br />
Humby H.Robinson, Strobritannien“ for place 4 in trap<br />
shooting, single. Size 48x64 cm. Design by Olle Hjertzberg.<br />
Printed by Centraltryckeriet, Stockholm. Partly<br />
gilted. One of the most beautiful Olymic diplomas in art<br />
nouveau style. Slightly dusted, otw very fi ne.<br />
Nachlass / Estate „Harold R. Humby“<br />
Siegermedaille 1912 |<br />
Siegermedaille des Engländers Harold R.Humby<br />
4. Platz) „Olympiska Spelen i Stockholm 1912“ in<br />
Silber (17,89 Gramm) für seinen 2. Platz bei den<br />
Olympischen Spielen 1912 in Stockholm mit der<br />
Mannschaft im Wurftaubenschießen. 3,5 cm.<br />
Medaille Vorzüglich Zust. I (EF) Etui mit geringen Gebrauchsspuren.<br />
(Zust.II). — Zustand A<br />
Nr. 10 | € 5000,00<br />
Olympic Games Berlin 1912 |<br />
Silver Winnermedal<br />
Silver Winnermedal of Englishman Harold R.Humby<br />
(1879-1923; 1908 gold and silver; 1912 silver and place 4)<br />
inscription „Olympiska Spelen i Stockholm 1912“ in silver<br />
(17,89 Gramm) forhis 2nd place at Olympic Games 1912<br />
in Stockholm in team trapshooting. Size 3.5 cm. Medal<br />
excellent, box with usage signs.