17.12.2012 Aufrufe

Katalog als PDF - AGON Auktion

8 <strong>AGON</strong> AUKTION 09.12.2011<br />

Siegermedaille 1972 |<br />

Siegermedaille: Olympische Spiele 1972 München<br />

Bronze-Siegermedaille XX.Olympiade München 1972.<br />

(Entwurf v.G.Cassioli und G.Marcks). Die original Olympische<br />

Bronzemedaille wurde an Drittplazierte der Olympischen<br />

Spiele 1972 in München ausgegeben - Kette<br />

fehlt; ohne Randgravur-. Durchmesser 66 mm. Vorzüglich<br />

erhalten. — Zustand A<br />

Nr. 5 | € 3000,00<br />

Siegermedaille 1980 |<br />

Silbermedaille für den 2.Platz bei den Olympischen<br />

Winterspielen 1980 in Lake Placid. Randpunze „Tiff any<br />

& Co. Sterling Silver 1979“ 8 cm (Silber, 205 Gramm)<br />

-ohne Seidenband und Öse. Lederetui mit geringen Gebrauchsspuren.<br />

Medaille vorzüglich (EF). Dabei: Original<br />

Pappkarton ( 19,8x14,6x4,5 cm) der Firma Tiff any für die Medaille<br />

mit Etui. Dieser mit Gebrauchsspuren, zwei Klebeetiketten<br />

und handschrifticher Beschriftung (Luge Doubles S).<br />

Medaille wurde nicht ausgegeben. — Zustand A<br />

Nr. 6 | € 6500,00