Katalog als PDF - AGON Auktion
12 <strong>AGON</strong> AUKTION 09.12.2011<br />
Poster<br />
Plakat - Olympia 1936 |<br />
„Sport in Germany. Xth Olympic Games, Germany 1st<br />
- 16th August 1936“ Andruck eines Plakatentwurfes<br />
von Ludwig Hohlwein zu den Olympischen Spielen<br />
1936 in Berlin. Off set und Siebdruck. 44x28 cm. Plakat<br />
kam nie zur Ausführung!!!<br />
Rarität!!! Ludwig Hohlwein ist der Künstler des offi ziellen<br />
Plakates für die Olympischen Winterspiele in Garmisch-<br />
Partenkirchen 1936 sein Entwurf für Berlin 1936 wurde<br />
vom Deutschen Olympia-Ausschuss verworfen!!! Vorzügliches<br />
Blatt. Auf weißen Papier aufgeklebt. — Zustand A<br />
Nr. 13 | € 750,00<br />
Siegerpreis 1924 |<br />
Offi zieller Ehrenpreis für die Goldmedaillengewinner bei den Olympischen<br />
Spielen Paris 1924. Porzellan Vase von „Sévres“ mit vier Motivmedaillionen:<br />
Fußball, Rudern, Rugby und Kunstspringen. Handgemalte<br />
goldene Blätter auf blauem Untergrund. Entwurf: „M.O.Guillonet“ und<br />
ausgeführt von „Bracquemond“. Mit datiertem (1924) Manufacturstempel<br />
von Sévres. Höhe: 33,5 cm. Aus dem Nachlass von des uruguayischen<br />
Fußballers und Kapitän der Goldmedaillen-Mannschaft José<br />
Nasazzi.<br />
Diesen Vase erhielten ausschließlich die Goldmedaillengewinner (siehe Offi -<br />
cial Report Paris 1924 Seite 804) der in den Motivmedaillionen abgebildeten<br />
Sportarten. Es gibt noch drei weitere Vasen mit jeweils anderen Sportarten.<br />
Vorzüglich erhalten!!! Rarität!!! — Zustand A<br />
Nr. 14 | € 12.500,00