17.12.2012 Aufrufe

Katalog als PDF - AGON Auktion

12 <strong>AGON</strong> AUKTION 09.12.2011<br />

Poster<br />

Plakat - Olympia 1936 |<br />

„Sport in Germany. Xth Olympic Games, Germany 1st<br />

- 16th August 1936“ Andruck eines Plakatentwurfes<br />

von Ludwig Hohlwein zu den Olympischen Spielen<br />

1936 in Berlin. Off set und Siebdruck. 44x28 cm. Plakat<br />

kam nie zur Ausführung!!!<br />

Rarität!!! Ludwig Hohlwein ist der Künstler des offi ziellen<br />

Plakates für die Olympischen Winterspiele in Garmisch-<br />

Partenkirchen 1936 sein Entwurf für Berlin 1936 wurde<br />

vom Deutschen Olympia-Ausschuss verworfen!!! Vorzügliches<br />

Blatt. Auf weißen Papier aufgeklebt. — Zustand A<br />

Nr. 13 | € 750,00<br />

Siegerpreis 1924 |<br />

Offi zieller Ehrenpreis für die Goldmedaillengewinner bei den Olympischen<br />

Spielen Paris 1924. Porzellan Vase von „Sévres“ mit vier Motivmedaillionen:<br />

Fußball, Rudern, Rugby und Kunstspringen. Handgemalte<br />

goldene Blätter auf blauem Untergrund. Entwurf: „M.O.Guillonet“ und<br />

ausgeführt von „Bracquemond“. Mit datiertem (1924) Manufacturstempel<br />

von Sévres. Höhe: 33,5 cm. Aus dem Nachlass von des uruguayischen<br />

Fußballers und Kapitän der Goldmedaillen-Mannschaft José<br />

Nasazzi.<br />

Diesen Vase erhielten ausschließlich die Goldmedaillengewinner (siehe Offi -<br />

cial Report Paris 1924 Seite 804) der in den Motivmedaillionen abgebildeten<br />

Sportarten. Es gibt noch drei weitere Vasen mit jeweils anderen Sportarten.<br />

Vorzüglich erhalten!!! Rarität!!! — Zustand A<br />

Nr. 14 | € 12.500,00