Termine 2<strong>02</strong>1/2<strong>02</strong>2 31. e@uction <strong>Numismatik</strong> & Philatelie 7. bis 10. September 2<strong>02</strong>1 173. Auktion <strong>Numismatik</strong> • 9. & 10. November 2<strong>02</strong>1 Philatelie • 11. bis 13. November 2<strong>02</strong>1 32. e@uction <strong>Numismatik</strong> & Philatelie 17. bis 21. Januar 2<strong>02</strong>2 Peter B. Feuser Werte Kundschaft, David Emmerrich bedingt durch die COVID 19 / Cororna-Problematik können wir Ihnen leider momentan keine festen Termine für Münzmessen bzw. -börsen anbieten. Bitte registrieren Sie sich für unseren Newsletter unter www.felzmann.de. Wir informieren Sie dann zeitnah, sobald wir Sie außerhalb Düsseldorfs empfangen können. Auch unsere demnächst wieder stattfindenden und beliebten Expertentage werden wir Ihnen dort rechtzeitig bekanntgeben. Ihr Felzmann <strong>Numismatik</strong>-Team Sie haben numismatische Fachfragen - unser Expertenteam ist für Sie da: numismatik@felzmann.de • (+49)<strong>02</strong>11 - 550 440
INTERNATIONALE AUKTION 172 ANTIKE KELTEN – GRIECHEN 13 <strong>Antike</strong> | KELTEN GALLISCHE STÄMME Sequani GRIECHEN CALABRIA Tarentum 501 501 F € 100 AE-Potin a la tête avec meches en relief, 60-50 v.u.Z., Saône-Rhône- Jura, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darüber Kringel, feine Patina, 2,98 g, Castelin 767, LT 5527, vz Veliocasses 504 504 F € 150 AR Stater, ca. 272/235 v.u.Z., Av.: nackte Ephebe prescht auf Ross nach rechts, Rv.: nackter Taras reitet auf Delfin nach links, darunter TARAS, Prüfhiebe, mit alter Originalkaufquittung, 7,61 g, ss+, ex Münz Zentrum Köln SICILIA Syracus 5<strong>02</strong> 5<strong>02</strong> F € 100 AE-Potin aux Chevrons, 50-20 v.u.Z., Region Rouen, Av.: Kopf nach links, Rv.: querliegender Balken, darüber ~, darunter \\\, 2,82 g, DT 535, Scheers Pl. XXV, 710, vz BRITANNISCHE UND IRISCHE STÄMME Iceni 505 505 F € 1.300 AR Tetradrachme, ca. 480 v.u.Z., Av.: Haupt der Arethusa von vier Delfinen umgeben nach rechts, Rv.: Quadriga nach rechts, Nike bekränzt Pferde, zarte Tönung, 17,04 g, Boehringer vergl. 41, selten in dieser Erhaltung, vz, ex Felzmann-Auktion 139, Los 8 MOESIA INFERIOR Istros 2,5:1 503 503 F € 300 ¼ AV-Stater, ca. 45-40 v.u.Z., Av.: miteinander verwobene Kränze und Ähren, in den vier Ecken jeweils ein Kreis mit Kugel, Rv.: stilisiertes Pferd nach rechts über Kreis mit Kugel, für diese rare Ausgabe hervorragend erhalten, 1,04 g, van Arsdell 628-1 b (Taf. 17), selten, ss-vz, ex Felzmann-Auktion 155, Los 2 506 506 F € 150 AR Drachme, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Zwei gegenständige männliche Köpfe, Rv.: Seeadler, einen Delfin greifend, vz Bitte melden Sie sich für die Besichtigung in jedem Fall an. Ohne Anmeldung können wir Sie nicht zur Besichtigung zulassen. Ihr Kontakt: Salvatore Gentile Tel: +49 (0)211 - 550 44 20 • salvatore.gentile@felzmann.de