Auktion172-02-Numismatik_Antike
- Keine Tags gefunden...
INTERNATIONALE AUKTION 172<br />
GRIECHEN<br />
17<br />
<strong>Antike</strong> |<br />
ex 529<br />
AEGYPTUS<br />
Ptolemaios I. Soter, 323-283 v.u.Z.<br />
Ptolemaios VI. Philometor, 163-145 v.u.Z.<br />
528<br />
528 F € 700<br />
AR Tetradrachme, 310-305 v.u.Z., als Satrap im Namen<br />
Alexanders, Av.: Alexanderkopf mit Elefantenkopfschmuck<br />
nach rechts, Rv.: Athena mit Speer und Schild in Angriffsstellung<br />
rechts, davor Adler, kleine Prüfpunzen in Avers und Revers,<br />
Mono gramme, feine irisierende Tönung, 15,63 g, SNG Cop. 21,<br />
Svoronos Taf. V.10 ff., ss-vz, ex Felzmann-Auktion 154, Los 1280<br />
Ptolemaios III. Euergetes, 246-221 v.u.Z.<br />
531<br />
531 F € 100<br />
AR Tetradrachme, 160-159 v.u.Z., Cyprus, Av.: Kopf des Herrschers<br />
nach rechts, Rv.: Adler nach links auf Blizbündel stehend, 14,<strong>02</strong> g,<br />
ss-vz<br />
Kleopatra VII. Thea Neotera, 51-30 v.u.Z.<br />
532<br />
529 F € 100<br />
Æ 44, Av.: Kopf des Zeus Ammon mit Diadem und Widdergehörn<br />
nach rechts, Rv.: Adler mit umgewendetem Kopf steht auf Blitz<br />
nach links, die Schwingen ausgebreitet, Zentrierloch, mit altem<br />
Sammlungszettel, auf diesem die Einschätzung des Dr. Veith vom<br />
Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg, dazu zwei römische<br />
Bronzemünzen, ebenfalls mit altem Sammlungszettel, 87,89 g, ss-<br />
2:1<br />
Ptolemaios V. Epiphanes, 204-180 v.u.Z.<br />
532 F € 1.300<br />
Æ 18, 32-31 v.u.Z., Chalkis (Syria), Av.: Büste mit Diadem nach<br />
rechts, Rv.: Nike mit Kranz und Palmzweig nach rechts schreitend,<br />
ausdrucksstarkes Portrait der berühmten ägyptischen Königin,<br />
herrliche dunkelbraune Patina, 4,03 g, RPC 4772, von großer<br />
Seltenheit, ss, ex Felzmann-Auktion 154, Los 1288<br />
530<br />
530 F € 250<br />
AR Tetradrachme, Av.: Diademierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler<br />
auf Blitzbündel nach links stehend, schöne Zentrierung, 13,87 g,<br />
Sear 7895, vz<br />
533<br />
533 F € 120<br />
AR Didrachme, ca. 300 v.u.Z., Av.: Kopf nach links, Rv.: Reiter nach<br />
links, Schrötlingsriss, 6,41 g, ss-vz