Auktion172-02-Numismatik_Antike
- Keine Tags gefunden...
INTERNATIONALE AUKTION 172<br />
ANTIKE<br />
KELTEN – GRIECHEN<br />
13<br />
<strong>Antike</strong> |<br />
KELTEN<br />
GALLISCHE STÄMME<br />
Sequani<br />
GRIECHEN<br />
CALABRIA<br />
Tarentum<br />
501<br />
501 F € 100<br />
AE-Potin a la tête avec meches en relief, 60-50 v.u.Z., Saône-Rhône-<br />
Jura, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darüber Kringel, feine<br />
Patina, 2,98 g, Castelin 767, LT 5527, vz<br />
Veliocasses<br />
504<br />
504 F € 150<br />
AR Stater, ca. 272/235 v.u.Z., Av.: nackte Ephebe prescht auf Ross<br />
nach rechts, Rv.: nackter Taras reitet auf Delfin nach links, darunter<br />
TARAS, Prüfhiebe, mit alter Originalkaufquittung, 7,61 g, ss+, ex<br />
Münz Zentrum Köln<br />
SICILIA<br />
Syracus<br />
5<strong>02</strong><br />
5<strong>02</strong> F € 100<br />
AE-Potin aux Chevrons, 50-20 v.u.Z., Region Rouen, Av.: Kopf nach<br />
links, Rv.: querliegender Balken, darüber ~, darunter \\\, 2,82 g, DT<br />
535, Scheers Pl. XXV, 710, vz<br />
BRITANNISCHE UND IRISCHE STÄMME<br />
Iceni<br />
505<br />
505 F € 1.300<br />
AR Tetradrachme, ca. 480 v.u.Z., Av.: Haupt der Arethusa von<br />
vier Delfinen umgeben nach rechts, Rv.: Quadriga nach rechts,<br />
Nike bekränzt Pferde, zarte Tönung, 17,04 g, Boehringer vergl.<br />
41, selten in dieser Erhaltung, vz, ex Felzmann-Auktion 139, Los 8<br />
MOESIA INFERIOR<br />
Istros<br />
2,5:1<br />
503<br />
503 F € 300<br />
¼ AV-Stater, ca. 45-40 v.u.Z., Av.: miteinander verwobene Kränze<br />
und Ähren, in den vier Ecken jeweils ein Kreis mit Kugel, Rv.:<br />
stilisiertes Pferd nach rechts über Kreis mit Kugel, für diese rare<br />
Ausgabe hervorragend erhalten, 1,04 g, van Arsdell 628-1 b (Taf.<br />
17), selten, ss-vz, ex Felzmann-Auktion 155, Los 2<br />
506<br />
506 F € 150<br />
AR Drachme, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Zwei gegenständige männliche<br />
Köpfe, Rv.: Seeadler, einen Delfin greifend, vz<br />
Bitte melden Sie sich für die Besichtigung in jedem Fall an.<br />
Ohne Anmeldung können wir Sie nicht zur<br />
Besichtigung zulassen.<br />
Ihr Kontakt: Salvatore Gentile<br />
Tel: +49 (0)211 - 550 44 20 • salvatore.gentile@felzmann.de