Gemeindeleben - Katholische Kirchengemeinde St. Andreas

st.andreas.clp.de

Gemeindeleben - Katholische Kirchengemeinde St. Andreas

29. Januar 2012

4. Sonntag

im Jahreskreis

Ihre

Ansprechpartner

Forum (Pfarrbüro)

Sevelter Straße 4

Tel. 70149-0

Fax 70149-11

forum@katholisch-clp.de

www.st-andreas-clp.de

Öffnungszeiten

Mo-Fr.: 09.00-12.30 Uhr und

14.00-18.00 Uhr

Pastoralteam

Pfarrer Bernd Strickmann, Tel. 70149-95

Pfarrer Hans Schmeinck, Tel. 70149-46

Kaplan Holger Ungruhe, Tel. 70149-96

Kaplan Stefan Jasper-Bruns, Tel. 70149-97

Diakon Martin Decker, Tel. 70149-23

Diakon Herbert Frye, Tel. 70149-47

Pastoralreferentin Rosemarie Meyer, Tel. 70149-26

Pastoralreferent Thomas Gehlenborg, Tel. 70149-24

Pastoralreferent Dr. Christian Lüken, Tel. 70149-25

Pastoralassistentin Barbara Reuver, Tel. 70149-27

Kirchenprovisor

Horst Zapatka, Tel. 70149-14

Rechnungsführer

Josef Drüding, Tel. 70149-15

Christiane Hennig, Verwaltungsangestellte,

Tel. 70149-16

Soziallotsen

Erreichbar montags, mittwochs und donnerstags

von 10-12 Uhr und von 16-19 Uhr

Seelsorgerat

Vorstand:

Irene Oehl, Stefanie Schulte,

Paul Böckmann, Hubert Jost-Enneking

seelsorgerat@katholisch-clp.de

Stadtpfarrwache

In Notfällen erreichen Sie einen unserer Priester

über die Krankenhauspforte Tel. 04471 16-0

Gemeindeleben

Nachrichten für die Kirchengemeinde

Dietrich Bonhoeffer zählt zu den eindrucksvollen

Glaubenszeugen unserer Zeit. Er hatte es mit einer dunklen

und menschenverachtenden Macht zu tun, die ihn brechen

wollte. Seine tiefe Verbindung zu Gott machte aus ihm – dem

Gefangenen und Gefesselten – einen innerlich freien Menschen.


Sonntag,

29.1.

4. Sonntag

im Jahreskreis

Montag,

30.1.

Dienstag,

31.1.

Hl. Johannes

Bosco

Mittwoch,

1.2.

Donnerstag,

2.2.

Darstellung

des Herrn,

Lichtmess

Freitag,

3.2.

Herz-Jesu-

Freitag

Hl. Ansgar,

Hl. Blasius

Samstag,

4.2.

Hl. Rabanus

Maurus

Sonntag,

5.2.

5. Sonntag

im Jahreskreis

HERZ

Unsere Gottesdienste vom 28.01. – 04.02.2012

lich

Willkommen

HERZ lich

Willkommen

HERZ lich

St. Andreas

17.00 Uhr Hl. Messe (Sa.)

7.15 Uhr Hl. Messe

HERZ

im

Krankenhaus

8.30 Uhr Hl. Messe

9.45 Uhr Familienmesse

11.15 Uhr Hl. Messe

12.00 Uhr Taufe Fritz Götting

18.00 Uhr Hl. Messe

lich

Willkommen

8.15 Uhr Hl. Messe

17.00 Uhr Weg-Gottesdienst

Kommunionkinder

18.00 Uhr Hl. Messe

im Krankenhaus

8.15 Uhr Hl. Messe

17.00 Uhr Weg-Gottesdienst

Kommunionkinder

18.30 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe

8.15 Uhr Hl. Messe

18.30 Uhr Hl. Messe

im Krankenhaus

Willkommen

9.30 Uhr Hl. Messe

Goldenes Priesterjubiläum

Pfr. em. Sander

18.00 Uhr Hl. Messe

im Krankenhaus

18.30 Uhr Anbetung

8.15 Uhr Hl. Messe

11.00 Uhr Wortgottesdienst,

Kindergarten

19.30 Uhr Hl. Messe

8.15 Uhr Hl. Messe

17.00 Uhr Hl. Messe (Samstag)

17.00 Uhr Hl. Messe (Samstag)

7.15 Uhr Hl. Messe im

Krankenhaus

8.30 Uhr Hl. Messe

9.45 Uhr Familienmesse

11.15 Uhr Hl. Messe

15.00 Uhr Taufe Tobias Grote

18.00 Uhr Hl. Messe

HERZ lich

Willkommen

St. Andreas

St. Augustinus

St. Bernhard

St. Josefs

St. Augustinus

18.00 Uhr Hl. Messe,

anschl. Beichte (Samstag)

11.00 Uhr Hl. Messe

12.00 Uhr Taufe HERZ Sophie

Duhme

lich

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe

14.30 Uhr Seniorenmesse

18.00 Uhr Rosenkranz

17.00 Uhr Weg-Gottesdienst

mit den Erstkommunion-kindern

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe

8.30 Uhr Hl. Messe mit

Kerzenweihe

15.00 Uhr Andacht mit

Lichterprozession

20.00 – 21.00 Uhr

Hl. Stunde

8.15 Uhr Hl. Messe

9.00 Uhr Wortgottesdienst,

Kindergarten

17.30 Uhr Anbetung

18.00 Uhr Eucharistische

Andacht

18.00 Uhr Hl. Messe:

anschl. Beichte (Samstag)

11.00 Uhr Hl. Messe

anschl. Kirchencafé

Willkommen

Ausblick

16.30 Uhr Hl. Messe

(Samstag)

17.30 Uhr Hl. Messe,

anschl. Beichte (Samstag)

9.30 Uhr Hl. Messe

Willkommen

9.00 Uhr Hl. Messe

10.00 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

11.15 Uhr Hl. Messe mit

Neuaufnahme der MessdienerInnen

u. Familiengottesdienst

mit den Erstkommunionkindern

19.00 Uhr Jugendmesse

HERZ lich

Willkommen

HERZ lich

14.30 Uhr Seniorenmesse 8.30 Uhr Hl. Messe,

mitgest. v. Frauenbund,

vorher Rosenkranz

18.00 Uhr Rosenkranz

10.30 Uhr Hl. Messe in

Cura Vitalis

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse

der Frauen

17.00 Uhr Weg-Gottesdienst

mit den Erstkommunionkindern

19.30 Uhr Hl. Messe

10.00 Uhr Wortgottesdienst,

Kindergarten

19.00 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe

16.30 Uhr Hl. Messe:

(Samstag)

9.30 Uhr Hl. Messe

Willkommen

St. Bernhard

HERZ lich

St. Andreas

St. Augustinus

St. Bernhard

St. Josefs

St. Josef

18.00 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

18.00 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe

8.00 Uhr Schulmesse

Liebfrauenschule

10.00 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

18.00 Uhr Rosenkranz

10.00 Uhr Wortgottesdienst,

Kindergarten

17.00 Uhr Weg-Gottesdienst

Kommunionkinder

18.00 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe

und Kerzenweihe

10.00 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

17.30 Uhr Hl. Messe,

anschl. Beichte (Samstag)

9.00 Uhr Hl. Messe

10.00 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

10.30 Uhr Krabbelgottesdienst

im KiGa St. Josef

11.15 Uhr Hl. Messe

HERZ lic

Willk

HER


Aus unserer Kirchengemeinde

Goldenes Priesterjubiläum

von Pfr. em.

Heinrich Sander

Wer wie

H e i n r i c h

Sander 50

Jahre „im

Dienst des

H e r r n “

ist, weiß

über alle

Schwierigkeiten

und

Probleme

hinweg, dass Gott seine Treue

nicht nur zuspricht, sondern auch

lebt. Heinrich Sander hat dieses

Vertrauen bereits 1962 in seinem

Primizspruch zum Ausdruck gebracht:

„Ich danke dem, der mir

Kraft gegeben hat: Christus Jesus,

unserem Herrn. Er hat mich

für treu gehalten und in seinen

Dienst genommen.“ (1 Tim 1,12).

Seit Jahren versieht Heinrich Sander

viele priesterliche Dienste in

unserer Kirchengemeinde. Ich

danke ihm für sein Engagement

und wünsche ihm, seiner Familie

und Freunden und auch unserer

Kirchengemeinde einen frohen

Festtag am 2. Februar!

Bernd Strickmann, Pfarrer

Kollekten:

Ergebnis und Ausblick

Das Ergebnis der Kollekten vom

22./23.1. betrug 753,86 Euro. Bestimmt

ist der Erlös für die Aufgaben der

Kirche. An diesem Samstag/Sonntag

(28./29.1.) ist die Kollekte wiederum für

die Aufgaben der Kirche, am Herz-Jesu-Freitag,

3.2., für die Förderung von

Priester- und Ordensberufen bestimmt.

Plattdeutsche Mittagsansprachen

von Pastoralreferentin

Rosemarie

Meyer

Von Montag, 30.1., bis Freitag, 3.2.,

wird Frau Meyer auf NDR 1, Radio Niedersachsen,

mit plattdeutschen Mittagsansprachen

in der Zeit zwischen

14.05 Uhr und 14.15 Uhr zu hören sein.

Pfarrgemeinde

St. Andreas ist online

Seit dem 1. Dezember hat die Pfarrgemeinde

St. Andreas eine eigene

Homepage. Unter www.st-andreas-clp.

de können Sie auch das Gemeindeleben

wöchentlich herunter laden.

Sie erfahren aber auch vieles andere

mehr: z.B. über die Angebote im Forum,

das Pastoralteam und die Gottesdienste,

über Verbände und Gruppen,

Beratung und Hilfe, aktuelle und geplante

Aktivitäten oder Fahrten etc. Sie

werden überrascht sein, was die Pfarrgemeinde

St. Andreas alles anbietet.

Antonius-Dienstage in

Bethen

Am Dienstag, 31.1., beginnen in Bethen

die traditionellen Antoniusdienstage

mit dem Pilgeramt um 10.00 Uhr in

der St. Marien-Basilika in Bethen. Die

neun Dienstage, die dem Palmsonntag

vorangehen, sind zu Ehren des Hl. Antonius.

Krankenkommunion

Allen Kranken wird am Herz-Jesu-Freitag,

3.2., zu den gewohnten Zeiten die

Hl. Kommunion ins Haus gebracht.

Katholische Öffentliche

Bücherei St. Andreas

VorleseZeit für Kinder ab 5 Jahren:

Crimetime = Krimizeit! Es werden

Kinderkrimis und Detektivgeschichten

zum „Mitermitteln“ am Freitag, 3.2.

um 16.00 Uhr vorgelesen.

Bitte in der Bücherei anmelden (gerne

auch telefonisch: 70149-90).

Blasiussegen

Der Blasiussegen wird am Samstag,

4.2., und Sonntag, 5.2., in den Hl. Messen

erteilt.

Die SKFM Cloppenburg …

… sucht für den Besucherdienst inhaftierter

Frauen in Vechta ehrenamtliche

Mitarbeiterinnen (ein- oder zweimal

im Monat). Näheres erfahren Sie bei

Bärbel Dasenbrock, Zur Steinriede 5a,

49377 Langförden; Tel. 04447 207 oder

im Forum.

Voranzeigen

Katholische Öffentliche

Bücherei St. Andreas

LeseZeit für LeseZwerge für Kleinkinder

ab 1 Jahr am Montag, 6.2. Da

die LeseZeit um 10.00 Uhr bereits fast

ausgebucht ist, wird noch eine Zusatzveranstaltung

um 11.00 Uhr angeboten.

KAB-Aktuell

Die für Mittwoch, 8.2., geplante Veranstaltung

muss wegen Absage der Referentin

leider ausfallen.

„Szenenwechsel“ –

Jugendliche im Alter

von 15 bis 21 Jahren

arbeiten für eine

Woche in sozialen

Einrichtungen

Der Szenenwechsel 2012 findet in den

Osterferien vom 26. bis 31. März 2012

statt. Jugendliche im Alter von 15 bis 21

Jahren können in dieser Zeit wieder für

eine Woche in sozialen Einrichtungen

tätig werden. Den teilnehmenden Jugendlichen

stehen im Oldenburger

Land insgesamt ca. 300 Plätze in Krankenhäusern,

Alten- und Pflegeheimen,

Kindertagesstätten, Einrichtungen der

Behindertenhilfe und anderen sozialen

Einrichtungen und Diensten zur Verfügung.

Interessierte Jugendliche können

sich über die Internetseite: www.szenen-wechsel.de,

bzw. auch telefonisch

in Oldenburg (0441 21001-83) oder in

Vechta (04441 8707-624) anmelden.

Gottes Wort

„Hier wird mit Vollmacht eine ganz neue

Lehre verkündet. Sogar die unreinen Geister gehorchen

seinem Befehl.“ (Mt 1, 27b)

1. Lesung: Dtn 18,15-20; 2. Lesung: 1 Kor 7,32-35; Evangelium: Mk 1,21-28


Aus unseren Gemeindeteilen

St. Andreas

Haus Ketteler

Am Dienstag, 31.1., treffen

sich die Yoga-Senioren

um 15 Uhr.

Am Mittwoch, 1.2., sind

alle Kindergartenkinder

ab 4 Jahren um 15 Uhr

zur Märchen-Vorlese- und

-Malstunde herzlich eingeladen.

Kath. Frauenbund

Der Katholische Frauenbund lädt

alle Frauen zu einer Mitgliederversammlung

am Mittwoch, 1.2., um 15

Uhr ins Pfarrheim St. Andreas ein.

Senioren St. Andreas

Das wöchentliche Treffen der Senioren

St. Andreas fällt aufgrund

des Goldenen Priesterjubiläums von

Pfarrer Sander am Donnerstag, 2.2.,

aus.

St. Augustinus

Senioren St. Augustinus

Am Dienstag, 31.1.,

sind die Senioren

nach der Hl. Messe

zum Wurstebrot-

und Grütze-Essen ins

Pfarrheim eingeladen.

Kath. Frauenbund

Am Montag, 30.1., trifft sich der

Frauenbund um 19.00 Uhr zum

Palmstockbasteln im Pfarrheim.

Am Donnerstag, 2.2., feiert der

Frauenbund sein Patronatsfest. Um

15.00 Uhr wird zur Andacht mit

Lichterprozession in die St. Augustinus

Kirche eingeladen. Anschließend

trifft sich der Frauenbund zum

gemütlichen Beisammensein im

Pfarrheim. Der Nachmittag endet

um ca. 17.30 Uhr.

Das monatliche Frühstück entfällt

im Februar.

Darstellung des Herrn

Am Donnerstag, 2.2., ist das Fest

Darstellung des Herrn

„Ich weiß, wer du bist.“

Wie verführerisch ist doch dieser Gedanke,

den anderen zu kennen.„Ein Star!“ oder „typisch Kirche“.

Und genau damit beginnt ein menschliches Miteinander, das alle

Beteiligten ins Unglück stürzt. Jesus sagt dazu im Evangelium: „Stopp!“ und

„weg damit!“ Denn wer seinen Mitmenschen bereits kennt, verhindert genau dadurch

eine Begegnung. Positive oder negative Vorurteile treffen aufeinander. Wir selbst und andere

werden zu Opfern unserer eigenen Gedanken. Anders bei Jesus. Er spricht und handelt aus der

Vollmacht der unbedingten Liebe Gottes. Und die Menschen fühlen sich angesprochen und

betroffen.

Dr. Christian Lüken, Pastoralreferent

(Lichtmess). Um 8.30 Uhr ist Hl. Messe

mit Kerzenweihe.

Gebetstag um geistliche Berufe

Am Donnerstag, 2.2., ist der Gebetstag

um geistliche Berufe; von 20.00

bis 21.00 Uhr ist eine Heilige Stunde.

Herz-Jesu-Freitag

Am Freitag, 3.2., ist um 17.30 Uhr

die Aussetzung des Allerheiligsten

und stille Anbetung; um 18.00 Uhr

gibt es eine eucharistische Andacht

mit sakramentalem Segen.

Winterfest St. Augustinus

Zum traditionellen Winterfest lädt

der Gemeindeteil St. Augustinus

am Samstag, 4.2., in den Dorfkrug

des Museumsdorfes ein. Tanz und

Unterhaltung stehen auf dem Programm

des Abends. Eintrittspreise:

6,- Euro; für Schüler, Studenten und

Auszubildende 3,- Euro.

St. Bernhard

Hl. Messe in Cura Vitalis

In Cura Vitalis wird die

Hl. Messe nicht wie gewohnt

am Donnerstag,

sondern am Dienstag,

31.1., um 10.30 Uhr gefeiert.

Aktuelles aus dem

Kindergarten

Am Dienstag, 31.1. beginnt

um 20.00 Uhr die Beiratssitzung

im Kindergarten.

Die Kindergartenkinder feiern am

Freitag, 3.2. einen Wortgottesdienst

in der Kirche, anschließend wird der

Blasiussegen erteilt.

Darstellung des Herrn

Am Donnerstag, 2.2., ist das Fest

Darstellung des Herrn (Lichtmess).

Um 19.30 Uhr findet eine Hl. Messe

mit Lichterprozession statt. Im Anschluss

an den Gottesdienst wird der

Blasiussegen erteilt.

Die Hl. Messe morgens um 8.30 Uhr

entfällt an diesem Tag.

Kolping

Die nächste Vorstandssitzung der

Kolpingsfamilie ist

am Donnerstag, 2.2., um 20.00 Uhr

im Pfarrheim.

Die Kolpingsfamilie lädt zum letzten

Mal in diesem Jahr zum plattdeutschen

Theater ein. Die Aufführung

des Vierakters „Dat Glück wohnt

up de Deel“ beginnt am Sonntag,

5.2., um 19.30 Uhr im Pfarrheim an

der Lindenallee. Karten hierfür gibt

es im Vorverkauf bei der Bäckerei

Knappe in Emstekerfeld und bei Monika

Südbeck-Hörmeyer, Tel. 85521.

Kolping-Senioren

Das traditionelle Entenessen findet

am Donnerstag, 2.2., um 19.00 Uhr

im Haus Maria Rast in Bethen statt.

Treffpunkt um 18.30 Uhr beim Pfarrheim,

dort werden Fahrgemeinschaften

gebildet.

Voranzeige

Senioren

Alle Senioren sind am Donnerstag,

9.2., herzlich zum Frühstück mit anschließendem

Vortrag zum Thema:

„Die Welt mit anderen Augen sehen“

ins Haus Marienstein in Endel

eingeladen. Abfahrt: 9.00 Uhr bei

der Kirche. Anmeldungen bei Frau

Koopmann, Tel. 8255, oder Frau

Tepe, Tel. 2014.

St. Josef

Aufnahme der neuen

Messdienerinnen und

Messdiener

Am Sonntag, 29.1., wird

die Hl. Messe um 11.15

Uhr als Familiengottesdienst

mit den Erstkommunionkindern

gefeiert;

außerdem werden die neuen Messdiener

und Messdienerinnen von St.

Josef aufgenommen.

Senioren

Alle Senioren sind ganz herzlich am

Donnerstag, 9.2., um 15.00 Uhr zu einer

gemütlichen Kaffeetafel ins Pfarrzentrum

St. Josef eingeladen. Der

Nachmittag steht unter dem Motto

„Helau!“; Schwester Ursula feiert mit

uns Karneval. Das Vorbereitungsteam

freut sich, wenn recht viele kommen.

Darstellung des Herrn

Am Freitag, 3.2., ist um 19.00 Uhr Anbetung,

danach um 19.30 Uhr Hl. Messe

und Kerzenweihe.

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine