01.04.2022 Aufrufe

99. Auktion - Banknoten & Notgeld - Emporium Hamburg

Numismatische Ausdrücke und Abkürzungen /<br />

Numismatic expressions and abbreviations<br />

Abk. deutsch english francais italiano español<br />

I bankfrisch uncirculated neuf fds SC<br />

I- fast bankfrisch about uncirculated spl quasi fds EBC+<br />

II vorzüglich extremely f ine sup spl EBC<br />

III Sehr schön very f ine ttb bb MBC<br />

IV schön f ine tb mb MBC-<br />

V sehr gut erhalten very good b b BC<br />

VI gut erhalten good tbc m<br />

Ecke corner coin angolo esquina<br />

eins. einseitig uniface uniface monofacciale uniface<br />

falsch fake faux falso falso<br />

fast almost presque quasi casi<br />

Fleck stain tâché macchia manchar<br />

ger. gereinigt cleaned nettoyé puliti limpiado<br />

gesch. geschönt doctored embellis abbellito embellecido<br />

gr. groß big grand grande gran<br />

Klebeband tape ruban adhésif nastro cinta<br />

kl. klein small petit piccolo pequeno<br />

l. links left gauche sinistra izquerda<br />

Loch hole trou buco aguhero<br />

min. minimal minimal minimale minimo mínimo<br />

Muster Specimen Echantillon Campione Muestra<br />

Nadelloch needle hole épinglage buco di ago agujero de alf iler<br />

Rand margin margine margine margen<br />

r. rechts right droit destra derecho<br />

rep. repariert repared restauré riparato reparado<br />

Reste von Kleber traces of glue résidus de colle residui di adesivo residuos de adhesivos<br />

Riss tear f issure crepa grieta<br />

Rs. Rückseite reverse revers rovescio marcha atrás<br />

St. Stempel stamp tampon timbro sello de goma<br />

stockf leckig tropical stain tache jaune macchia gialla manchar tropical<br />

Stück piece exemplaire pezzo pieza<br />

Überdruck overprint surcharge sovrastampare sobrecarga<br />

v. viele many beaucoup multo mucho<br />

Av Vorderseite obverse obvers diritto anverso<br />

w. wenige a few quelques poco poco<br />

winz. winzig tiny tout petit piccolissimo minúsculo