Aus unseren Gemeindeteilen - Katholische Kirchengemeinde St ...

st.andreas.clp.de

Aus unseren Gemeindeteilen - Katholische Kirchengemeinde St ...

2. Dezember 2012

1. Advent

Ihre

Ansprechpartner

Forum (Pfarrbüro)

Sevelter Straße 4

Tel. 70149-0

Fax 70149-11

forum@katholisch-clp.de

www.st-andreas-clp.de

Öffnungszeiten

Mo-Fr.: 09.00-12.30 Uhr und

14.00-18.00 Uhr

Pastoralteam

Pfarrer Bernd Strickmann, leitender Pfarrer

Tel. 70149-95

Hans Schmeinck, Pastor, Tel. 70149-46

Kaplan Holger Ungruhe, Tel. 70149-25

Diakon Martin Decker, Tel. 70149-23

Diakon Herbert Frye, Tel. 70149-47

Pastoralreferentin Rosemarie Meyer, Tel. 70149-26

Pastoralreferent Thomas Gehlenborg, Tel. 70149-24

Pastoralassistentin Barbara Reuver, Tel. 70149-27

Kirchenprovisor

Horst Zapatka, Tel. 70149-14

Rechnungsführer

Josef Drüding, Tel. 70149-15

Christiane Hennig, Verwaltungsangestellte,

Tel. 70149-16

Soziallotsen

Erreichbar montags, mittwochs und donnerstags

von 10-12 Uhr und von 16-19 Uhr

Seelsorgerat

Vorstand:

Irene Oehl, Stefanie Schulte,

Paul Böckmann, Hubert Jost-Enneking

seelsorgerat@katholisch-clp.de

Stadtpfarrwache

In Notfällen erreichen Sie einen unserer Priester

über die Krankenhauspforte Tel. 04471 16-0

Gemeindeleben

Nachrichten für die Kirchengemeinde

„Alle Lichter, die wir anzünden,

zeugen von dem Licht,

das da erschienen ist in der Dunkelheit“

(Friedrich von Bodelschwingh)


Samstag,

1.12.

Sonntag,

2.12.

1. Adventssonntag

Montag,

3.12.

Hl. Franz Xaver

Dienstag,

4.12.

Hl. Barbara

Sel. Adolph

Kolping

Mittwoch,

5.12.

Hl. Anno

Donnerstag,

6.12.

Hl. Nikolaus,

Bischof von

Myra

Freitag,

7.12.

Hl. Ambrosius

Herz-Jesu-

Freitag

Samstag,

8.12.

Hochfest der

Gottesmutter

Maria

Sonntag,

9.12.

2. Adventssonntag

Unsere Gottesdienste vom 1.12. – 9.12.2012

St. Andreas St. Augustinus St. Bernhard

8.15 Uhr Hl. Messe

16.00 Uhr Beichte

16.00 Uhr Vorabendmesse im

Krankenhaus

8.30 Uhr Hl. Messe,

10.00 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Hl. Messe

18.30 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe

8.15 Uhr Hl. Messe

18.30 Uhr Hl. Messe

im Krankenhaus

11.00 Uhr Hl. Messe, anschl.

Beichte

14.30 Uhr Seniorenmesse

18.00 Uhr Rosenkranz

8.15 Uhr Hl. Messe 18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe

8.15 Uhr Hl. Messe

9.15 Uhr Wortgottesdienst

in der Marienkapelle, 2. Klasse

der Grundschule

18.30 Uhr Betstunde in der

Marienkapelle

15.00 Uhr Hl. Messe in der

Marienkapelle, KAB

18.30 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe mit

sakram. Segen

8.15 Uhr Hl. Messe

16.00 Uhr Beichte

16.00 Uhr Vorabendmesse im

Krankenhaus

8.30 Uhr Hl. Messe

10.00 Uhr Hl. Messe

12.00 Uhr Taufe Charlotte

Reher

16.00 Uhr Wortgottesfeier in

der Marienkapelle

18.00 Uhr Hl. Messe

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse

der Frauen

20.00 Uhr Heilige Stunde

8.15 Uhr Hl. Messe mit

sakram. Segen

17.30 Uhr Anbetung

18.00 Uhr Eucharistische

Andacht

11.00 Uhr Hl. Messe,

anschl. Beichte

15.45 Uhr Beichte

16.30 Uhr Hl. Messe

9.00 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Vorabendmesse,

anschl. Beichte

10.15 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift, mitgest. vom

Jugend- und Kinderchor

Beverbruch

10.30 Uhr Krabbelgottesdienst

im KiGa St. Josef

11.15 Uhr Hl. Messe

19.00 Uhr Jugendmesse,

Thema: „Nacht der Lichter“

14.30 Uhr Seniorenmesse 8.30 Uhr Hl. Messe, mitgest.

v. Kath. Frauenbund,

vorher Rosenkranz

18.00 Uhr Rosenkranz

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse

der Frauen

19.00 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe mit

sakram. Segen

15.45 Uhr Beichte

16.30 Uhr Vorabendmesse

9.00 Uhr Hl. Messe

St. Josef

10.15 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

18.00 Uhr Rosenkranz

10.00 Uhr Schulmesse,

Realschule, Marienschule

18.00 Uhr Rosenkranz

8.00 Uhr Schulmesse,

Liebfrauenschule

18.00 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe

10.15 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift mit sakram.

Segen

18.00 Uhr Rosenkranz

18.00 Uhr Vorabendmesse,

anschl. Beichte

10.15 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

11.15 Uhr Hl. Messe


Aus unserer Kirchengemeinde

Pfarrer em. Heinrich

Sander verstorben

Überraschend starb Pfarrer Heinrich

Sander in der Nacht von Samstag,

24.11., auf Sonntag, 25.11. Seit 2001

lebte er in unserer Kirchengemeinde

und übernahm hier seelsorgliche

Dienste. Vielen, die mit ihm zu tun

hatten, ist seine freundliche und

aufgeschlossene Art in guter Erinnerung.

Am vergangenen Donnerstag,

29.11., haben wir Pfarrer Sander zu

Grabe getragen. Wir danken ihm

für seinen liebevollen priesterlichen

Dienst. In der Eucharistie werden

wir an ihn denken und für ihn beten.

Bernd Strickmann, Pfarrer

Dr. Wilfried Hagemann

predigt in allen Gemeindeteilen

Am kommenden Wochenende wird

Dr. Wilfried Hagemann, früher Rektor

der Heimvolkshochschule Stapelfeld,

in folgenden Gottesdiensten predigen:

St. Bernhard: Samstag, 1.12., 16.30 Uhr;

St. Josef: Samstag, 1.12., 18.00 Uhr; St.

Andreas: Sonntag, 2.12., 8.30 Uhr; St.

Pius-Stift: Sonntag, 2.12., 10.15 Uhr; St.

Augustinus: Sonntag, 2.12., 11.00 Uhr.

Konzert des

St. Andreas-Gospelchores

Herzlich eingeladen wird zum Konzert

am Samstag, 1.12., um 19.00 Uhr in der

St. Andreas-Kirche.

Jugendgottesdienst in

St. Josef

Am Sonntag, 2.12., um 19.00 Uhr, ist

ein besinnlicher Jugendgottesdienst

mit Gesängen aus Taizé.

Exerzitien im Alltag

„Wach auf, meine Seele!“ (Psalm

57,9)

Das 2. Treffen ist am Donnerstag, 6.12.,

um 20.00 Uhr im Pfarrheim St. Augustinus.

Wer die Impulse und Texte der „Exerzitien

im Alltag“ als Mail beziehen

möchte, melde sich bitte bei Barbara

Reuver: reuver@katholisch-clp.de

Die Jahresabschlüsse des

Kindergartens St. Josef …

… können vom 3. bis 17.12. im Büro

des Rechnungsführers, Sevelter Str. 4,

eingesehen werden.

Katholische Öffentliche

Bücherei (KÖB) St. Andreas

Die Bücherei sucht wieder Vorlesepaten

für den Vorlese-Adventskalender

für Kinder. Vom 3. bis zum 21.12. liest

täglich (montags bis freitags) ein ehrenamtlicher

Vorlesepate eine vorweihnachtliche

Geschichte vor. Beginn

ist jeweils um 16.00 Uhr in der Bilderbuchecke.

Wenn Sie Interesse und Zeit

haben, melden Sie sich bitte in der Bü-

Kollekten

Die Kollekten am Samstag/Sonntag

(24./25.11.) erbrachten 934,53 Euro für

die Aufgaben der Kirche.

Die Kollekten am 1./2.12. sind ebenfalls

für die Aufgaben der Kirche bestimmt.

Konzert des Ensembles

Quintabile

Das Ensemble Quintabile lädt ganz

herzlich zu einem Konzert in der St.

Bernhard-Kirche am 6.12. von 19.00

bis 20.00 Uhr ein. In der Besetzung

Ulla Kleier, Orgel, Annemarie Bothe,

Flöte, Elisabeth Göken, Mezzosopran,

Heinrich Kl. Siemer, Bass, und Anne

Knabe-Spils, Violine, werden Werke

des Barock, der Romantik und neuere

Kompositionen zu hören sein.

Am 8.12. wird das Ensemble noch einmal

um 19.00 Uhr in der Dorfkirche des

Museumsdorfes zu hören sein.

Adventsbasar im Haus Don

Bosco

Wie schon angekündigt lädt die Jugendwerkstatt

Haus Don Bosco (Kirchhofstr.

11) zu einem Adventsbasar ein.

Dieser findet statt am Sonntag, 9.12.,

in der Zeit von 9.00 bis 12.00 Uhr. Eine

Vielfalt schöner, dekorativer, von den

Teilnehmern gefertigter Produkte wird

angeboten.

Voranzeigen

„Himmel auf! Advent und doch

nicht süß.“ Konzert in Stapelfeld

Das Trio ChamberJazz aus dem Ruhrgebiet

(Matthias Keidel, Saxophon,

Georg Dybowski, Stahlsaitengitarre,

Fritz Roppel, E-Bass) spielt am 15.12.

um 20.30 Uhr in der Katholischen Akademie

Stapelfeld bekannte Advents-

und Weihnachtslieder aus aller Welt in

ungewohnter Form, die uns aber neu

aufmerksam machen kann. Dazu erzählt

Dr. Heinrich Dickerhoff Märchen,

die die Weihnachtsbotschaft ausmalen

und trägt poetisch-biblische Verdichtungen

der weihnachtlichen Hoffnung

und Erfahrung vor.

Kosten: 10,00 e, ermäßigt 8,00 e

Anmeldungen erbeten unter Tel.

04471 188-1119 oder rhinrichsmeyer@

ka-stapelfeld.de

cherei oder über Tel. 04471 7014990. Aus unseren

Gemeindeteilen

St. Andreas

Kath. Frauenbund

Am Freitag, 23.11., hat der

Kath. Frauenbund St. Andreas

einen neuen Vorstand gewählt:

1. Vorsitzende ist Christel Tenz,

2. Vorsitzende Helga Thöle-

Fangmann. Kassiererinnen sind

Klara Bünnemeyer und Ulrike

Kötter. Schriftführerinnen sind

Ruth Scherbring und Helga Ackmann.

Agnes Hummert hat den Verband 20

Jahre engagiert geführt und wurde

bereits im Februar mit einem Blumenstrauss

verabschiedet. Der neue Vorstand

baut auf die Hilfe aller Mitglieder

und freut sich auf eine gute Zusammenarbeit.

Am Dienstag, 4.12., lädt der Kath. Frauenbund

St. Andreas alle Interessierten

um 17.00 Uhr zu einem gemeinsamen

Gebet in die Marienkapelle ein.

Missionsarbeitskreis

Der Missionsarbeitskreis lädt zu einer

besinnlichen Adventsfeier am Mittwoch,

5.12., ein. Beginn ist um 14.30 Uhr im

Pfarrheim St. Andreas.

Bezirk 13

Am Mittwoch, 5.12., möchte der Nikolaus

mit dem Engel alle Kinder in der

Zeit von 18.00 bis 20.00 Uhr besuchen.

Gottes Wort

„Er wird für Recht und Gerechtigkeit sorgen

im Land.“ (Jer 33,14-16)

1. Lesung: Jer 33,14-16; 2. Lesung: 1 Thess 3,12-4,2; Evangelium: Lk 21,25-28.34-36


Aus unseren Gemeindeteilen

Senioren St. Andreas

Die Nikolausfeier der Senioren ist am

Donnerstag, 6.12., um 15.00 Uhr im

Pfarrheim St. Andreas. Herzliche Einladung!

Adventskonzert

Die St. Andreas-Kinderschola lädt am

8.12. um 16.00 Uhr zu einem „gemütlichen

Adventskonzert“ ins Pfarrheim

St. Augustinus ein. Wer interessiert ist,

möchte sich zwecks Organisation des

Nachmittages bitte bei Frau Kl. Siemer,

Tel. 86065, anmelden.

St. Augustinus

Briefkarten der

St. Augustinus-Krippe

An jedem Sonntag in der

Adventszeit werden die Mitglieder

des Krippenvereins

vor und nach den Gottesdiensten

im Turm der Kirche Briefkarten

mit Motiven der St. Augustinus-Krippe

zum Kauf anbieten. Ebenfalls erhältlich

sind die Krippenkarten im Forum. Kosten:

1,50 Euro pro Karte.

Adventsfeier der

St. Augustinus-Jugend

Die Jugend von St. Augustinus veranstaltet

von Samstag, 1.12. um 18.00 Uhr,

bis Sonntag, 2.12. um 9.30 Uhr, eine Nikolausfeier

mit Übernachtung im Pfarrheim.

Hierzu sind alle Teilnehmer von

Sommertour und Zeltlager sowie alle

Gruppenstundenkinder herzlich eingeladen.

Kirchencafé

Am 1. Adventssonntag, 2.12., ist das

Kirchencafé wieder geöffnet. Wer nach

dem Hochamt noch etwas Zeit hat, einen

Kaffee zu trinken und mit anderen

Gemeindemitgliedern ins Gespräch zu

kommen, ist herzlich ins Pfarrheim eingeladen.

Senioren St. Augustinus

Am Dienstag, 4.12, sind die Senioren

nach der Seniorenmesse zur Kaffeetafel

ins Pfarrheim St. Augustinus eingeladen.

Am Mittwoch, 5.12., treffen sich die Senioren

von 15.00 bis 17.00 Uhr zu Sport

und Tanz im Pfarrheim.

Kath. Frauenbund

Das monatliche Frühstück der Frauen

findet am Donnerstag, 6.12., im Anschluss

an die Gemeinschaftsmesse im

Pfarrheim statt.

Das Schinkenbrotessen des Kath. Frauenbundes

St. Augustinus am Erntedanksonntag

erbrachte einen Erlös in

Höhe von 450,00 Euro. Dieser Betrag

wird der Grundschule St. Au-

gustinus zur Verfügung gestellt. Allen,

die zu diesem Erlös beigetragen haben,

ein herzliches Dankeschön!

Voranzeigen

Kath. Frauenbund

Die Adventsfeier des Kath. Frauenbundes

ist am Montag, 10.12., um 19.00

Uhr im Pfarrheim. Alle Frauen sind ganz

herzlich eingeladen!

Senioren St. Augustinus

Die Senioren laden am Freitag, 14.12.,

zur Adventsfeier ein. Beginn ist um 15.00

Uhr mit der Hl. Messe, anschließend findet

die Feier im Pfarrheim statt.

St. Bernhard

„Lebendiger

Adventskalender“

Am Samstag, 1.12., beginnt der

„Lebendige Adventskalender“

in Emstekerfeld. Treffpunkt ist

nach der Vorabendmesse um

17.30 Uhr beim Pfarrheim.

Aktuelles aus dem Kindergarten

Am Montag, 3.12., trifft sich der „Lebendige

Adventskalender“ um 18.00 Uhr

beim Kindergarten. Alle Familien aus

der Gemeinde sind ganz herzlich dazu

eingeladen.

Am Donnerstag, 6.12., feiern die Kinder

im Kindergarten das Fest St. Nikolaus.

Kolping-Senioren

Alle Kolping-Senioren sind am Donnerstag,

6.12., um 19.00 Uhr ins Pfarrheim

eingeladen. Heinz Behrens zeigt einen

Film über die Fahrt nach Schleswig-Holstein.

Senioren

Die Adventsfeier der Senioren findet

am Donnerstag, 6.12., statt. Beginn ist

nach der Seniorenmesse. Schwester

Beata spricht zum Thema „Der Stern

über meinem Leben“. Alle Senioren sind

herzlich eingeladen. Für jeden Gast hält

die Seniorengemeinschaft ein kleines

Präsent bereit.

Adventsfeier Messdiener/Kinderund

Jugendchor

Die Adventsfeier der Messdiener und

des Kinder- und Jugendchores ist am

Freitag, 7.12. Beginn ist nach dem Üben.

Frauenschola

Die Vorabendmesse wird am 8.12. musikalisch

von der Frauenschola mitgestaltet.

Voranzeige

Kath. Frauenbund

Die Adventsfeier des Kath. Frauenbundes

ist am Freitag, 14.12., nach der

Abendmesse im Pfarrheim.

St. Josef

Neuer Messdienerplan

Der neue Messdienerplan

kann aus der Sakristei abgeholt

werden (ist auch online

von der Homepage abzurufen).

Vorbereitung der Sternsingeraktion

2013

Am Sonntag, 2.12., sind alle Kinder und

Jugendlichen, die bei der Sternsingeraktion

am 5.1.2013 dabei sein wollen, zum

1. Vorbereitungstreffen ins Pfarrzentrum

eingeladen. Beginn ist um 16.00

Uhr.

Adventsfeier für alle Frauen

Der Kath. Frauenbund St. Josef möchte

alle Frauen ganz herzlich am 1. Adventssonntag,

2.12., zu einer gemütlichen

Adventsfeier mit Programm, Kaffee und

Kuchen etc. ins Pfarrzentrum St. Josef

einladen. Beginn ist um 15.00 Uhr. Die

gemeinsamen Stunden mögen eine Einstimmung

in die Adventszeit sein.

Kath. Bildungswerk

Im Haus der Senioren trifft sich am Montag,

3.12., um 16.45 Uhr ein offener

Glaubensgesprächkreis zum Thema

„Weihnachten – Feier des Lichts und der

Liebe“. Die Erwachsenenbildung lädt

herzlich ein. Näheres u. Anmeldungen

unter Tel. 7423.

Gymnastik für Senioren

Jeden Dienstag ist im Pfarrzentrum St.

Josef um 9.00 Uhr aufbauende und erhaltende

Gymnastik. Jede/r ist herzlich

eingeladen mitzumachen!

Adventsbesinnung

Am Mittwoch, 5.12., ist von 16.15 bis

16.45 Uhr eine Adventsbesinnung in der

Kapelle des St. Pius-Stifts; sie wird mitgestaltet

von der Altenpflegeschule St.

Pius-Stift.

KAB

Die KAB-Frauen laden am Donnerstag,

6.12., zu einer besinnlichen Adventsfeier

um 19.00 Uhr ins Pfarrzentrum St. Josef

ein.

Voranzeigen

Frauenkreis St. Josef

Die Frauen des Frauenkreises St. Josef

laden Mittwoch, 12.12., zu einer gemütlichen

Adventsfeier um 20.00 Uhr ins

Pfarrzentrum St. Josef ein. Näheres auch

bei Christel Imsiecke, Tel. 3774.

Senioren

Alle – auch die Junggebliebenen – sind

ganz herzlich am Donnerstag, 13.12.,

um 15.00 Uhr zu einer gemütlichen

Adventsfeier ins Pfarrzentrum St. Josef

eingeladen. Die gemeinsamen Stunden

mögen eine Einstimmung auf Weihnachten

sein. Thema: „Der Weg nach

Bethlehem“. Referent ist Dr. Martin

Feltes, Stapelfeld. Musikalisch wird der

Nachmittag vom Cloppenburger Kinderchor

gestaltet.

Am Samstag, 24.11.,

war „Kinder-Bibel-Tag“ im Pfarrheim

St. Andreas. Über 40 Kinder waren gekommen:

Sie hörten vom Heiligen Andreas und seinem Leben,

sie setzten sich mit dem Logo der „großen“ St. Andreas-Gemeinde

auseinander, das an das Andreaskreuz erinnert. Sie bastelten ein großes

Logo, das jetzt hinten in der St. Andreas-Kirche zu sehen ist.

Am Schluss war der Wortgottesdienst in der Marienkapelle von Kindern

und Eltern sehr gut besucht. Das Echo: „Gut, dass ihr so etwas macht!“

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine