119. Auktion - Sammlungen
1760 TÜRKEI – interessante Partie im Einsteckbuch, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Aufdruckwerte,<br />
verschiedene Freimarkenausgaben etc. Eine reizvolle Partie! (Alter Ausruf: 150,- €)<br />
/*105.-<br />
1761 VATIKAN – 1929/2000, sehr schöner und reichhaltiger Lagerbestand in fünf großen Lagerbüchern<br />
sauber chronologisch sortiert. Dabei auch zahlreiche ältere Ausgaben wie z.B. die<br />
1. Freimarken-Serie mehrfach, Juristenkongress 1935, bessere Freimarkenausgaben, Katholische<br />
Presse, enorm viele postfr. Serien etc. Günstig bewerteter Bestand mit sehr hohem<br />
Katalogwert! (Alter Ausruf: 600,- €)<br />
**//*420.-<br />
1762 VATIKAN – großartige Spezialsammlung im Ringbinder, überwiegend in postfr. Erhaltung<br />
zusammengetragen mit zahlreichen Seltenheiten ab den dreissiger Jahren. Dabei<br />
große Raritäten inklusive Essays, Teilzähnungen, ungezähnten Werten, Verzähnungen,<br />
Papiervarianten, Zwischenstegen, einer Vielzahl seltener Probedrucke inklusive Block<br />
1 auf rosa Papier, der Blockausgabe Italia 1985 mit fehlenden Drucken und Fotoattest<br />
Raybaudi. Die Sammlung wird von mehreren Fotoattesten begleitet. Eine phantastische<br />
Kollektion mit beeindruckender Substanz! (Alter Ausruf: 20000,- €) **/* 14000.-<br />
1763 VATIKAN – 1929/94, saubere Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, komplett<br />
mit allen verausgabten Briefmarken, vorwiegend in postfr. Erhaltung. Dabei natürlich<br />
auch alle teuren Ausgaben, Freimarkenserie 1929, Paketmarken 1931, Provisoriensatz<br />
1934 geprüft Alberto Diena, Juristenkongress 1935, Katholische Presse 1936,<br />
Archäologenkongress 1938, Tobias-Flugpost 1948, Weltpostverein 1949, Gratianus<br />
1951 usw. Ein sehr schönes Objekt! (Alter Ausruf: 1800,- €) **/* 1260.-<br />
1764 VATIKAN – 1929/86, sehr schöne und gepflegte Sammlung, überwiegend postfr. zusammengetragen<br />
im großen dicken Einsteckbuch, komplett mit allen verausgabten<br />
Briefmarken inklusive Provisoriensatz, Juristenkongress, Katholische Presse, Archäologenkongress,<br />
Tobias-Flugpostserie, Weltpostverein 1949, Gratianus-Flugpost, Block<br />
1 usw. auch die Portomarken und Paketmarken sind vollständig vorhanden. Ein sehr<br />
schönes Objekt! (Alter Ausruf: 1500,- €) **/* 1050.-<br />
1765 VATIKAN – 1929/96, schöne Sammlung, in den Hauptnummern komplett, überwiegend<br />
postfr. zusammengetragen. Enthalten sind natürlich auch die Freimarken 1929, Heiliges<br />
Jahr 1933, Freimarken 1933, die seltene Provisorien-Serie 1934 postfr. mit Attest<br />
Vossen, Juristen-Kongress 1935, Katholische Presse 1936, Archäologen-Kongress<br />
1938, Tobias-Flugpostserie 1948 postfr., Weltpostverein 1949 postfr., Gratianus-Flugpost<br />
1951 und alle weiteren Serien und Blocks. Auch die Paketmarken und Portomarken<br />
sind im Anschluss vorhanden. Ein sehr schönes Objekt! (Alter Ausruf: 1500,- €)<br />
**/*1050.-<br />
1766 VATIKAN – 1929/2000, sehr schöne und gepflegte Sammlung, komplett mit allen verausgabten<br />
Briefmarken, ganz überwiegend postfr. zusammengetragen. Enthalten sind<br />
auch die guten Ausgaben der Anfangsjahre inklusive Freimarken 1929, Freimarken<br />
1933, Provisoriensatz 1934, Juristenkongress 1935, Katholische Presse, Archäologenkongress,<br />
Tobias-Flugpost 1948, Weltpostverein 1949, Gratianus 1951, Block 1 und alle<br />
weiteren guten Ausgaben, sowie auch Porto- und Paketmarken. Ein sehr schönes und<br />
gepflegtes Objekt! (Alter Ausruf: 1500,- €) **/* 1050.-<br />
1767 VATIKAN – 1958/2001, sehr schöne und gepflegte Partie in sieben großen Alben und Einsteckbüchern<br />
mit <strong>Sammlungen</strong>, Partien und Lagerbeständen, sehr sauber geführt, dabei<br />
eine große Anzahl kompletter Serien, Blocks, viele schöne Motive etc. inklusive viel postfr.<br />
Material, sowie auch sauber gest. Ausgaben. Riesiger Katalogwert, ideal zur Auflösung!<br />
(Alter Ausruf: 400,- €)<br />
**/280.-<br />
1768 VATIKAN – 1933/2011, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, nahezu komplett<br />
in vier Falzlos-Vordruckalben inklusive zahlreichen besseren Ausgaben, gesuchten Serien,<br />
Blocks, vielen schönen Motiven etc. Dabei auch Juristenkongress 1935, katholische<br />
Presse 1936, Gratianus-Flugpost 1951, 100 Jahre Marken-Block 1952, ein sehr<br />
schöner Teil Neuheiten etc. Ein herrliches Qualitäts-Objekt mit sehr hohem Katalogwert!<br />
(Alter Ausruf: 1000,- €) ** 700.-<br />
1769 VATIKAN – 1929/2004, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung in drei Lindner-T-<br />
Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei bessere Ausgaben wie z.B. Archäologenkongress<br />
1938, 75 Jahre Weltpostverein 1949, Gratianus-Flugpost 1951 mit Fotoattest<br />
Raybaudi, 100 Jahre Marken-Block 1952 etc. Die Jahre 1949/2004 sind vollständig vorhanden.<br />
Ein herrliches Qualitäts-Objekt! (Alter Ausruf: 800,- €) ** 560.-<br />
1770 VATIKAN – 1983/2005, komplette Sammlung der offiziellen Jahrbücher mit den postfr. Ausgaben,<br />
Ganzsachen etc., sehr schön illustriert und erläutert. Insgesamt 23 verschiedene Exemplare<br />
mit enormen Einstandspreis im Karton untergebracht. Günstige Gelegenheit! (Alter<br />
Ausruf: 600,- €) ** 300.-<br />
168