24.07.2023 Aufrufe

119. Auktion - Sammlungen

1760 TÜRKEI – interessante Partie im Einsteckbuch, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Aufdruckwerte,<br />

verschiedene Freimarkenausgaben etc. Eine reizvolle Partie! (Alter Ausruf: 150,- €)<br />

/*105.-<br />

1761 VATIKAN – 1929/2000, sehr schöner und reichhaltiger Lagerbestand in fünf großen Lagerbüchern<br />

sauber chronologisch sortiert. Dabei auch zahlreiche ältere Ausgaben wie z.B. die<br />

1. Freimarken-Serie mehrfach, Juristenkongress 1935, bessere Freimarkenausgaben, Katholische<br />

Presse, enorm viele postfr. Serien etc. Günstig bewerteter Bestand mit sehr hohem<br />

Katalogwert! (Alter Ausruf: 600,- €)<br />

**//*420.-<br />

1762 VATIKAN – großartige Spezialsammlung im Ringbinder, überwiegend in postfr. Erhaltung<br />

zusammengetragen mit zahlreichen Seltenheiten ab den dreissiger Jahren. Dabei<br />

große Raritäten inklusive Essays, Teilzähnungen, ungezähnten Werten, Verzähnungen,<br />

Papiervarianten, Zwischenstegen, einer Vielzahl seltener Probedrucke inklusive Block<br />

1 auf rosa Papier, der Blockausgabe Italia 1985 mit fehlenden Drucken und Fotoattest<br />

Raybaudi. Die Sammlung wird von mehreren Fotoattesten begleitet. Eine phantastische<br />

Kollektion mit beeindruckender Substanz! (Alter Ausruf: 20000,- €) **/* 14000.-<br />

1763 VATIKAN – 1929/94, saubere Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, komplett<br />

mit allen verausgabten Briefmarken, vorwiegend in postfr. Erhaltung. Dabei natürlich<br />

auch alle teuren Ausgaben, Freimarkenserie 1929, Paketmarken 1931, Provisoriensatz<br />

1934 geprüft Alberto Diena, Juristenkongress 1935, Katholische Presse 1936,<br />

Archäologenkongress 1938, Tobias-Flugpost 1948, Weltpostverein 1949, Gratianus<br />

1951 usw. Ein sehr schönes Objekt! (Alter Ausruf: 1800,- €) **/* 1260.-<br />

1764 VATIKAN – 1929/86, sehr schöne und gepflegte Sammlung, überwiegend postfr. zusammengetragen<br />

im großen dicken Einsteckbuch, komplett mit allen verausgabten<br />

Briefmarken inklusive Provisoriensatz, Juristenkongress, Katholische Presse, Archäologenkongress,<br />

Tobias-Flugpostserie, Weltpostverein 1949, Gratianus-Flugpost, Block<br />

1 usw. auch die Portomarken und Paketmarken sind vollständig vorhanden. Ein sehr<br />

schönes Objekt! (Alter Ausruf: 1500,- €) **/* 1050.-<br />

1765 VATIKAN – 1929/96, schöne Sammlung, in den Hauptnummern komplett, überwiegend<br />

postfr. zusammengetragen. Enthalten sind natürlich auch die Freimarken 1929, Heiliges<br />

Jahr 1933, Freimarken 1933, die seltene Provisorien-Serie 1934 postfr. mit Attest<br />

Vossen, Juristen-Kongress 1935, Katholische Presse 1936, Archäologen-Kongress<br />

1938, Tobias-Flugpostserie 1948 postfr., Weltpostverein 1949 postfr., Gratianus-Flugpost<br />

1951 und alle weiteren Serien und Blocks. Auch die Paketmarken und Portomarken<br />

sind im Anschluss vorhanden. Ein sehr schönes Objekt! (Alter Ausruf: 1500,- €)<br />

**/*1050.-<br />

1766 VATIKAN – 1929/2000, sehr schöne und gepflegte Sammlung, komplett mit allen verausgabten<br />

Briefmarken, ganz überwiegend postfr. zusammengetragen. Enthalten sind<br />

auch die guten Ausgaben der Anfangsjahre inklusive Freimarken 1929, Freimarken<br />

1933, Provisoriensatz 1934, Juristenkongress 1935, Katholische Presse, Archäologenkongress,<br />

Tobias-Flugpost 1948, Weltpostverein 1949, Gratianus 1951, Block 1 und alle<br />

weiteren guten Ausgaben, sowie auch Porto- und Paketmarken. Ein sehr schönes und<br />

gepflegtes Objekt! (Alter Ausruf: 1500,- €) **/* 1050.-<br />

1767 VATIKAN – 1958/2001, sehr schöne und gepflegte Partie in sieben großen Alben und Einsteckbüchern<br />

mit <strong>Sammlungen</strong>, Partien und Lagerbeständen, sehr sauber geführt, dabei<br />

eine große Anzahl kompletter Serien, Blocks, viele schöne Motive etc. inklusive viel postfr.<br />

Material, sowie auch sauber gest. Ausgaben. Riesiger Katalogwert, ideal zur Auflösung!<br />

(Alter Ausruf: 400,- €)<br />

**/280.-<br />

1768 VATIKAN – 1933/2011, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, nahezu komplett<br />

in vier Falzlos-Vordruckalben inklusive zahlreichen besseren Ausgaben, gesuchten Serien,<br />

Blocks, vielen schönen Motiven etc. Dabei auch Juristenkongress 1935, katholische<br />

Presse 1936, Gratianus-Flugpost 1951, 100 Jahre Marken-Block 1952, ein sehr<br />

schöner Teil Neuheiten etc. Ein herrliches Qualitäts-Objekt mit sehr hohem Katalogwert!<br />

(Alter Ausruf: 1000,- €) ** 700.-<br />

1769 VATIKAN – 1929/2004, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung in drei Lindner-T-<br />

Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei bessere Ausgaben wie z.B. Archäologenkongress<br />

1938, 75 Jahre Weltpostverein 1949, Gratianus-Flugpost 1951 mit Fotoattest<br />

Raybaudi, 100 Jahre Marken-Block 1952 etc. Die Jahre 1949/2004 sind vollständig vorhanden.<br />

Ein herrliches Qualitäts-Objekt! (Alter Ausruf: 800,- €) ** 560.-<br />

1770 VATIKAN – 1983/2005, komplette Sammlung der offiziellen Jahrbücher mit den postfr. Ausgaben,<br />

Ganzsachen etc., sehr schön illustriert und erläutert. Insgesamt 23 verschiedene Exemplare<br />

mit enormen Einstandspreis im Karton untergebracht. Günstige Gelegenheit! (Alter<br />

Ausruf: 600,- €) ** 300.-<br />

168