24.07.2023 Aufrufe

119. Auktion - Sammlungen

13A NACHKRIEGSDEUTSCHLAND – sehr schöne und reichhaltige Sammlung, häufig doppelt<br />

geführt in drei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei SBZ sehr stark besetzt<br />

inklusive kleinem Weihnachtsblock auf weißem Papier in der seltenen Fehlfarbe<br />

postfr. mit Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP (Mi.Nr. 1xb), großer Weihnachtsblock<br />

auf weißem Papier, Brückenbau-Block, mehrere Leipziger Messe-Blocks<br />

1946 teils mit Fotoattesten, Alliierte Besetzung Altershilfe-Blockpaar mit Sonderstempel,<br />

Bizone sehr gut vertreten, dabei auch 80 Pfg. und 1 RM. AM-Post gest. mit Fotobefund<br />

bzw. Fotoattest Hettler BPP, Band- und Netzaufdrucke teils geprüft Schlegel<br />

BPP, ein guter Teil Bauten, dabei auch die enge Zähnung komplett postfr. mit Fotoattest<br />

Stemmler BPP, Französische Zone sehr umfangreich besetzt mit besseren Serien<br />

und Blocks, sowie ein umfangreicher Teil Neusaar, oft doppelt geführt, dabei auch das<br />

Hochwasser-Blockpaar postfr. mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Ney<br />

BPP. Ein sehr schönes Objekt!<br />

**//*2500.-<br />

13B BERLIN – gepflegte postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im Leuchtturm-<br />

Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck<br />

mit Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Andreas Schlegel BPP,<br />

Stephan-Satz mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel<br />

BPP, Bauten 1949 mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter<br />

Schlegel BPP (inklusive Mi.Nr. 59I), Währungsblock mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST<br />

EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP usw. Ein Qualitäts-Objekt! ** 500.-<br />

13C BUND – 1949/2013, saubere postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in neun<br />

schwarzen Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch der Posthornsatz mit<br />

Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP. Natürlich sind auch zahlreiche postgültige Ausgaben<br />

vorhanden, auch noch zusätzlich mit einigen Folienblättern und Zehner-Kleinbogen.<br />

Bitte besichtigen! ** 800.-<br />

13D BUND/NOMINALE – reichhaltiger Bestand von meist postgültigen Ausgaben in zwei<br />

Kartons. Dabei auch zahlreiche Jahrbücher, sowie auch weiteres Material in Ringbindnern.<br />

Bitte besichtigen! Kartons 700.-<br />

13E REGAL – mit einem umfangreichen Bestand <strong>Sammlungen</strong> und Partien verschiedener<br />

Gebiete, dabei auch eine schöne gest. Sammlung Bund ab den Anfangsjahren, im modernen<br />

Bereich mit sehr vielen Bogenecken mit Tagesstempeln, eine schöne postfr.<br />

Sammlung DDR mit den Anfangsausgaben, desweiteren eine schöne gest. Sammlung<br />

DDR mit den Anfangswerten, Bund Jahrbücher inklusive der guten Ausgabe von 1973,<br />

eine reichhaltige gest. Sammlung Drittes Reich mit besseren Serien und Blocks etc.<br />

Ideal zur Auflösung! Regal 1000.-<br />

ALTDEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN!<br />

Mit den nachfolgenden Losen kommen interessante Kollektionen Altdeutschland<br />

eines langjährigen Kunden zum Angebot. Dabei gehaltvolle Objekte verschiedener<br />

Gebiete inklusive Spitzenwerten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung!<br />

13F ALTDEUTSCHLAND – reichhaltige Sammlung von Baden bis Württemberg in zwei<br />

Lindner-Ringbindern mit zahlreichen besseren Ausgaben, aber auch diversen Fälschungen.<br />

Enthalten ist ein umfangreicher Teil Baden mit geschnittenen und gezähnten<br />

Ausgaben, Bayern inklusive Schwarzem Einser gest. mit Fotoattest Sem BPP, 12-<br />

und 18 Kr.-Werten, Braunschweig, Hannover, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Norddeutscher<br />

Postbezirk, Oldenburg, Preussen reichhaltig, Sachsen gut vertreten,<br />

Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, sowie ein reichhaltiger Teil Württemberg inklusive<br />

18 Kr.-Werten, 70 Kr. mit Fotobefund Heinrich BPP etc. Günstig bewertete Sammlung,<br />

die Sie eingehend besichtigen sollten!<br />

/*/(*)2000.-<br />

13G WÜRTTEMBERG – 1851/1920, eine sehr umfangreiche und gehaltvolle Sammlung, in<br />

den Hauptnummern weit überkomplett zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung,<br />

mit Prachtstücken. Dabei die Kreuzerzeit hervorragend besetzt inklusive allen 18<br />

Kr.-Werten teils mit Fotobefunden versehen, 70 Kr. in beiden Farben gest. mit Fotoattesten<br />

Heinrich BPP, sowie ein sehr umfangreicher Teil Pfennigzeit und im Anschluss<br />

noch diverse Briefe und Ganzsachen. Riesiger Katalogwert!<br />

/*1000.-<br />

13H BADEN – reichhaltige Sammlung auf Albenblättern sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung,<br />

in den Hauptnummern weit überkomplett mit guten geschnittenen und gezähnten<br />

Ausgaben, auch Farbnuancen, Portomarken usw. Sehr hoher Katalogwert!<br />

/*400.-<br />

13J HANNOVER – reichhaltige gest. Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, unterschiedliche<br />

Erhaltung mit besseren Ausgaben auf Albenblättern sauber aufgezogen. Dabei<br />

auch Mi.Nr. 18 mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, 17y mit Fotobefund Jäschke-Lantelme<br />

BPP usw. Sehr hoher Katalogwert!<br />

300.-<br />

36