119. Auktion - Sammlungen
13A NACHKRIEGSDEUTSCHLAND – sehr schöne und reichhaltige Sammlung, häufig doppelt<br />
geführt in drei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei SBZ sehr stark besetzt<br />
inklusive kleinem Weihnachtsblock auf weißem Papier in der seltenen Fehlfarbe<br />
postfr. mit Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP (Mi.Nr. 1xb), großer Weihnachtsblock<br />
auf weißem Papier, Brückenbau-Block, mehrere Leipziger Messe-Blocks<br />
1946 teils mit Fotoattesten, Alliierte Besetzung Altershilfe-Blockpaar mit Sonderstempel,<br />
Bizone sehr gut vertreten, dabei auch 80 Pfg. und 1 RM. AM-Post gest. mit Fotobefund<br />
bzw. Fotoattest Hettler BPP, Band- und Netzaufdrucke teils geprüft Schlegel<br />
BPP, ein guter Teil Bauten, dabei auch die enge Zähnung komplett postfr. mit Fotoattest<br />
Stemmler BPP, Französische Zone sehr umfangreich besetzt mit besseren Serien<br />
und Blocks, sowie ein umfangreicher Teil Neusaar, oft doppelt geführt, dabei auch das<br />
Hochwasser-Blockpaar postfr. mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Ney<br />
BPP. Ein sehr schönes Objekt!<br />
**//*2500.-<br />
13B BERLIN – gepflegte postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im Leuchtturm-<br />
Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck<br />
mit Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Andreas Schlegel BPP,<br />
Stephan-Satz mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel<br />
BPP, Bauten 1949 mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter<br />
Schlegel BPP (inklusive Mi.Nr. 59I), Währungsblock mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST<br />
EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP usw. Ein Qualitäts-Objekt! ** 500.-<br />
13C BUND – 1949/2013, saubere postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in neun<br />
schwarzen Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch der Posthornsatz mit<br />
Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP. Natürlich sind auch zahlreiche postgültige Ausgaben<br />
vorhanden, auch noch zusätzlich mit einigen Folienblättern und Zehner-Kleinbogen.<br />
Bitte besichtigen! ** 800.-<br />
13D BUND/NOMINALE – reichhaltiger Bestand von meist postgültigen Ausgaben in zwei<br />
Kartons. Dabei auch zahlreiche Jahrbücher, sowie auch weiteres Material in Ringbindnern.<br />
Bitte besichtigen! Kartons 700.-<br />
13E REGAL – mit einem umfangreichen Bestand <strong>Sammlungen</strong> und Partien verschiedener<br />
Gebiete, dabei auch eine schöne gest. Sammlung Bund ab den Anfangsjahren, im modernen<br />
Bereich mit sehr vielen Bogenecken mit Tagesstempeln, eine schöne postfr.<br />
Sammlung DDR mit den Anfangsausgaben, desweiteren eine schöne gest. Sammlung<br />
DDR mit den Anfangswerten, Bund Jahrbücher inklusive der guten Ausgabe von 1973,<br />
eine reichhaltige gest. Sammlung Drittes Reich mit besseren Serien und Blocks etc.<br />
Ideal zur Auflösung! Regal 1000.-<br />
ALTDEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN!<br />
Mit den nachfolgenden Losen kommen interessante Kollektionen Altdeutschland<br />
eines langjährigen Kunden zum Angebot. Dabei gehaltvolle Objekte verschiedener<br />
Gebiete inklusive Spitzenwerten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung!<br />
13F ALTDEUTSCHLAND – reichhaltige Sammlung von Baden bis Württemberg in zwei<br />
Lindner-Ringbindern mit zahlreichen besseren Ausgaben, aber auch diversen Fälschungen.<br />
Enthalten ist ein umfangreicher Teil Baden mit geschnittenen und gezähnten<br />
Ausgaben, Bayern inklusive Schwarzem Einser gest. mit Fotoattest Sem BPP, 12-<br />
und 18 Kr.-Werten, Braunschweig, Hannover, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Norddeutscher<br />
Postbezirk, Oldenburg, Preussen reichhaltig, Sachsen gut vertreten,<br />
Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, sowie ein reichhaltiger Teil Württemberg inklusive<br />
18 Kr.-Werten, 70 Kr. mit Fotobefund Heinrich BPP etc. Günstig bewertete Sammlung,<br />
die Sie eingehend besichtigen sollten!<br />
/*/(*)2000.-<br />
13G WÜRTTEMBERG – 1851/1920, eine sehr umfangreiche und gehaltvolle Sammlung, in<br />
den Hauptnummern weit überkomplett zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung,<br />
mit Prachtstücken. Dabei die Kreuzerzeit hervorragend besetzt inklusive allen 18<br />
Kr.-Werten teils mit Fotobefunden versehen, 70 Kr. in beiden Farben gest. mit Fotoattesten<br />
Heinrich BPP, sowie ein sehr umfangreicher Teil Pfennigzeit und im Anschluss<br />
noch diverse Briefe und Ganzsachen. Riesiger Katalogwert!<br />
/*1000.-<br />
13H BADEN – reichhaltige Sammlung auf Albenblättern sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung,<br />
in den Hauptnummern weit überkomplett mit guten geschnittenen und gezähnten<br />
Ausgaben, auch Farbnuancen, Portomarken usw. Sehr hoher Katalogwert!<br />
/*400.-<br />
13J HANNOVER – reichhaltige gest. Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, unterschiedliche<br />
Erhaltung mit besseren Ausgaben auf Albenblättern sauber aufgezogen. Dabei<br />
auch Mi.Nr. 18 mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, 17y mit Fotobefund Jäschke-Lantelme<br />
BPP usw. Sehr hoher Katalogwert!<br />
300.-<br />
36