Aufrufe
vor 5 Jahren

aktuelle Projekte - Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs

aktuelle Projekte - Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs

aktuelle Projekte - Heimat Österreich gemeinnützige

Mieten Die Kreditzinsen weisen derzeit historische Tiefstwerte auf, durch die - je nach Förderungs- und Finanzierungsmodell - auch Ihre Miete massiv gesenkt werden konnte. Schenkt man den Prognosen von Fachleuten Glauben, ist aber im 2. Halbjahr 2010 mit einem Anziehen der Zinsen zu rechnen, was mit einer zeitlichen Verzögerung vermutlich ab 2011 wieder zu einem Anstieg der Miete führen wird. Wohnungseigentum a) Zinsen Die Guthaben auf den Konten der WEGs werden derzeit mit 0,125 % bis 0,57 % verzinst. Die Sollzinsen betragen ca. 1 % bis 3,25 %. b) eigentümerwechsel Gemäß § 34 (4) WEG 2002 erfolgt bei Eigentümerwechsel im Abrechnungsjahr keine aliquote Abrechnung der Betriebskosten, sondern ist der aktuelle Wohnungseigentümer (zum Zeitpunkt der Fälligkeit der Abrechnung) für Nachzahlungen zahlungspflichtig bzw. für Guthaben empfangsberechtigt. energieausweise Seit Anfang 2010 sind nun für alle Anlagen Energieausweise vorhanden, diese werden Ihnen nach telefonischer Anfrage zugesendet. Wärmebildkamera Seit Kurzem können Sie mit der Wärmebildkamera der Heimat Österreich (gegen Kostenersatz) Bauteil- bzw. objektaufnahmen durchführen lassen. Diese Aufnahmen zeigen Ihnen exakt, in welchem Bereich der Wohnung der größte Wärmeverlust besteht. Aufgrund dieser Thermografien können somit Kosteneinsparungen ermöglicht und die Problemzonen des objektes sofort sichtbar gemacht werden. aktuelle infos +++ KurZ unD BünDig +++ � Kontakte Büro SalZBurg – 0662 / 43 75 21 -DW oBJeKtVerWaltung Bauer Daniel DW 157 daniel.bauer@hoe.at Egger Claudia DW 172 claudia.egger@hoe.at Hasenhütl Gabriele DW 137 gabriele.hasenhuetl@hoe.at Hechenberger Christian DW 153 christian.hechenberger@hoe.at Hiess Anton DW 156 anton.hiess@hoe.at Lienbacher Martin DW 151 martin.lienbacher@hoe.at Scharl Margareta DW 161 margareta.scharl@hoe.at Schätzer Volker DW 141 volker.schaetzer@hoe.at Schilling Patrick DW 158 patrick.schilling@hoe.at Visatovic Dragana DW 143 dragana.visatovic@hoe.at Wessely Florian DW 154 florian.wessely@hoe.at Wimmer Dominik DW 163 dominik.wimmer@hoe.at MietenBuchhaltung Handelbauer Stefan DW 232 stefan.handelbauer@hoe.at Mühlbacher Sylvia DW 234 sylvia.muehlbacher@hoe.at Muntaser Gerlinde DW 233 gerlinde.muntaser@hoe.at Primus Christiane MahnWeSen DW 231 christiane.primus@hoe.at Hrabovszky Ilona DW 272 ilona.hrabovszky@hoe.at Strasser Ruth DW 271 ruth.strasser@hoe.at Wolfgruber Paula ZahlungSVerKehr DW 251 paula.wolfgruber@hoe.at Kolator Margit DW 213 margit.kolator@hoe.at Büro Wien (oBJEKTVERWALTUNG) – 01 / 9 82 36 01 -DW Antl Martina DW 652 martina.antl@hoe.at Hellepart Peter DW 650 peter.hellepart@hoe.at Laux Bernhard DW 651 bernhard.laux@hoe.at Büro SaalfelDen (oBJEKTVERWALTUNG) – 06582 / 7 28 44 -0 Hörmann Helga helga.hoermann@hoe.at � Sie haben noch fragen zur Jahresabrechnung bzw. neuen Monatsvorschreibung? Nach Terminvereinbarung haben Sie in den Monaten Juli und August die Möglichkeit, in die originalbelege Einsicht zu nehmen. Eine objektbezogene Belegübersicht 2009 liegt zu Ihrer Information bei Ihrem Hausbesorger bzw. Haussprecher auf. Den/Die für Ihr Objekt zuständige/n Sachbearbeiter/in finden Sie auf Seite 1 Ihrer Jahresabrechnung. Durch Verwendung der Telefon- Durchwahl vermeiden Sie Wartezeiten! Zur Verbesserung unserer Serviceleistung haben wir am Standort Salzburg die Öffnungszeiten verlängert, diese lauten nun: Öffnungszeiten Salzburg: Mo – Do 8.00 – 12.00 Uhr 13.00 – 16:00 Uhr Fr 8.00 – 12:00 Uhr Öffnungszeiten Wien: Mo – Do 8.30 – 12.00 Uhr 13.30 – 16:00 Uhr Fr 8.30 – 12:00 Uhr Das Büro in Saalfelden ist nur vormittags geöffnet! Um Terminvereinbarung wird gebeten! � Jahresabrechnung 2009: Die Jahresabrechnung 2009 gibt Ihnen in gewohnter Form den Überblick über die Gesamtkosten des Abrechnungsobjektes und stellt die auf die Abrechnungseinheit entfallenden Kosten bzw. dafür vorgeschriebenen Akontierungen gegenüber. Die maßgeblichen Aufteilungsschlüssel sind auf der Abrechnung ersichtlich. Allfällige Abrechnungsdifferenzen aus der Annuitätendienstverrechnung sind ebenfalls in der Jahresabrechnung enthalten. � Vorschreibung ab Juli 2010: Grundlage für die ab JULI 2010 vorgeschriebenen Betriebskostenpauschalen und Heizkostenakonti stellen die Abrechnungswerte 2009 dar, wobei diese für die regel- mäßig eintretenden Kostensteigerungen um 10 % angehoben wurden. Sofern nicht Vorschreibungsänderungen aufgrund sich ändernder Grundmieten erforderlich werden, gilt die neue Vorschreibung bis JUNI 2011. � Zahlungsverkehr: Sparen Sie Überweisungsspesen durch Erteilung eines Abbuchungs- oder Einziehungsauftrages! Sofern Sie diese Zahlungsart bisher nicht genutzt haben, erhalten Sie in der Beilage ein entsprechendes Formular. Bei Überweisungen mittels Telebanking tragen Sie bitte im Feld „Kundendaten“ die auf den Zahlscheinen vermerkte Kennzahl ein. Sollten Sie im letzten Jahr die Bank gewechselt haben, vergessen Sie bitte nicht, auch der Heimat Österreich Ihre neue Bankverbindung bekannt zu geben. Damit vermeiden Sie „Unannehmlichkeiten“, Ihnen und uns! heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.h. Plainstraße 55 • 5020 Salzburg • Telefon: 0662 / 43 75 21-0 • Fax: 0662 / 43 75 21-39 • office@hoe.at • www.hoe.at Zweigniederlassung NÖ/Wien: Davidgasse 48 • 1100 Wien • Telefon: 01 / 9 82 36 01 • Fax: 01 / 9 82 36 01-919 Außenstelle Pinzgau: Loferer Straße 9 • 5760 Saalfelden • Telefon: 06582 / 7 28 44-0 • Fax: 06582 / 7 28 44-11

Die AKTUeLLeN ProjeKTe - Glattpark
Abgeschlossene Projekte, Vereine, Wohnungen ... - St.Veit - SPÖ
Unser neuer Internetauftritt Aktuelle Projekte ... - Jego AG
Aktuelle FWF-und eu-Projekte An der VuW - VET-MAGAZIN.com
gelangen Sie zur aktuellen Ausgabe - Arbeitsmarktservice Österreich
AKTUELLES Mit der Wohnung gleich den passenden Stellplatz ...
aktuelle projekte - Klein & Thiere
Der aktuelle Flyer des Projekts - Zentrum für wissenschaftliche ...
Länderbericht Deutschland - aktuelle Projekte
Aktuelle FWF-und eu-Projekte An der VuW - Veterinärmedizinische ...
Aktuelle Aktionen und Projekte - Die Falken, Unterbezirk ...
Aktuelles - Seekirchen am Wallersee
aus Salzburg Stadt und Land Aktuelle Projekte - Heimat Österreich ...
Planung - Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs
Preisliste - Heimat Österreich gemeinnützige Wohnungs
MEILENSTEIN für Mittersill - Heimat Österreich gemeinnützige ...
Reihenhcrussiedlung Kronberg - Heimat Österreich gemeinnützige ...
downloaden - Schwarzatal - Gemeinnützige Wohnungs
downloaden - Schwarzatal - Gemeinnützige Wohnungs
Gemeinnützige Wohnungs - Kontrollamt der Stadt Wien
Aktuelle Projekte - BIG
Aktuelle Projekte - BIG
G F E D C B A A+ A++ - Heimat Österreich
Heimat ? ein subversives Projekt - Matriarchat und Patriarchat
Überblick Projekte Österreich - BIG
Österreich – Arbeitsgruppen und Treffpunkte - Projekt Herz
VERTREIBUNG AUS DER HEIMAT - Amnesty International Österreich
Aktuelle Projekte - BIG