08.01.2013 Aufrufe

ü c H e r VA r i A<br />

52 -. hoBBs, e.w. How to make Old-Time Ship-Models. Glasgow, 1951. 208 S. Mit zahlr. Abb.<br />

u. gefalt. Tafeln. OLwd. dabei: Ders. How to make Clipper Ship Models. Glasgow, 1952. 215<br />

S. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. OLwd. 50,-<br />

Jeweils Reprints der 2. Ausgabe.<br />

53 -. lA guerre nAvAle racontée par nos Amiraux. 4 (von 5) Bdn. Paris, Schwarz, (1925)-1928.<br />

Mit 4 gestoch. u. kolor. Titelbll., insg. 156 (davon 124 kolor.) Radierungen von Foucqueray, 178<br />

teils doppelblattgr. Lithographien, 25 teils doppelblattgr. Karten <strong>und</strong> sehr zahlr. Textholzschn.<br />

4°. Gold- <strong>und</strong> Blindgepr. OHldr. (teils etwas bestoßen, Bd. V etwas schimmelfleckig). 200,-<br />

Eines von 660 Exemplaren.- Monumentales Werk über die Geschichte der Marine im Ersten Weltkrieg.-<br />

Teils etwas stockfleckig.<br />

54 -. tiller, A. Motorboot <strong>und</strong> Motoryacht. Konstruktion <strong>und</strong> maschinelle Einrichtung.<br />

Handbuch für Werften, Konstrukteure, Studierende. Hrsg. v. W. Haeder. 2. Aufl. Berlin,<br />

Schmidt, 1931. VII, 273, 15 S. Mit 16 gefalt. Tafeln u. zahlr. Abb. Gr.-8°. OLwd. 50,-<br />

(= Haeders Hilfsbücher für Schiffbau).- Titel <strong>und</strong> vorderes Vorsatzblatt mit kleinem Besitzerstempel.<br />

55 medAillen.- Konvolut von 4 Medaillen. Durchmesser 2,5 bis 4 cm. 80,-<br />

1. Zur Erinnerung an die erste deutsche National-Versammlung zu Frankfurt ... 1848. 2. 3s Turnfest des<br />

4n Deutsch Turnkreis Norden Preetz 19.-21. Juli 1879. 3. Zur Erinnerung an die Kaiserparade des 9ten<br />

Armee-Corps am 12 Sept. 1881 im Lockstedter Lager bei Itzehoe - Wilhelm I. 4. Zur Erinnerung an<br />

d. Wiederherstellung d. Münsters in Ulm 1869. Zur Feier der Vollendung ... in der Not geprägt 1923.<br />

56 mode.- JournAl des dAmes et des Demoiselles. Guide complet de tous les travaux<br />

de dames. Hrsg. v. M. Sajou. 2 Bde. Brüssel, Bruylant-Christophe, 1857-59. Mit 27 (24 kolor.,<br />

3 gefalt.) Stahlstichen. 2 Bll., 380 S.; 2 Bll., 379 S. 4°. Schöne Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg.<br />

(berieben, Ecken bestoßen). 150,-<br />

Die dekorativen Modetafeln nach Jules David überwiegend mit Entwürfen des berühmten Pariser Modehauses<br />

Maison Gagelin.- Stellenweise leicht fleckig.<br />

57 -. modes vrAies. Travaille en famille. Jge. 32-33 in 1 Bd. Paris, Musée des Familles,<br />

1864-66. 1 Bl., 94 S.; 1 Bl., 94 S. Mit 24 kolor. Stahlstichtafeln. 4°. Marmor. Hldr. d. Zt. mit<br />

RVerg. 80,-<br />

Pariser Modezeitschrift mit fein kolorierten Darstellungen, zumeist im familiären Kreis.- Die Tafeln<br />

teilweise etwas knapp beschnitten, nur vereinzelt leicht fleckig.<br />

58 mühlen.- PAPPenheim, g. Populäres Lehrbuch der Müllerei. Unter Mitwirkung von<br />

Fachmännern <strong>und</strong> Gelehrten. Wien, Perles, 1878. XV, 500 S., 1 Bl. Mit 10 (statt 11) gefalt.<br />

Tafeln u. Tabellen sowie 284 Holzstichen. Hlwd. d. Zt. (berieben). 50,-<br />

Erste Ausgabe.- Die Tafeln zeigen Querschnitte durch das Getreidekorn, Getreide-Reinigungsmaschinen,<br />

verschiedene Mühlenarten, Mahlverfahren u.a.- Tafel III fehlt.- Papierbedingt schwach gebräunt<br />

<strong>und</strong> etwas stockfleckig. Bindung leicht gelockert.<br />

59 musik.- The Robin. A Collection of Six H<strong>und</strong>red and Eighty of the most Celebrated English<br />

and Scotch Songs. None of which are contained in the other Collections of the same size called<br />

Linnet and Thrush. 3. Aufl. London, Hitch & Olburn, 1749. 2 Bll., S. III-XX, 420 S., 6 Bll. (Glossar).<br />

Mit 1 Titelkupfer. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit wenig Goldpräg. (beschabt, Kap. lädiert). 60,-<br />

Vorsätze fehlen, knapp beschnitten, Widmungsblatt fehlt.<br />

24