ü c H e r g e o g r A p h i e – r e i s e n<br />
212 -. (Berquin-duvAllon). Schilderung von Louisiana. Aus dem Französischen des von<br />
Duvallon hrsg. Werkes zweckmäßig abgekürzt. Mit einer Einleitung <strong>und</strong> Zusätzen hrsg. v.<br />
T. Fr. Ehrmann. Weimar, Industrie-Comptoirs, 1804. XXVIII, 344 S. Mit 1 gestoch. Faltkarte.<br />
Interims-Kartonage d. Zt. 120,-<br />
(= Bibliothek der neuesten <strong>und</strong> wichtigsten Reisebeschreibungen zur Erweiterung der Erdk<strong>und</strong>e Band<br />
10).- Sabin 4964.- Erste deutsche Ausgabe von: ‚Vue de la colonie espagnole du Mississippi, ou des<br />
provinces de Louisiana et Floride Occidentale‘.- Gutes unbeschnittenes Exemplar.<br />
213 -. BottA, c. Storia della guerra della independenza degli stati uniti di america. 14 Tle. in<br />
4 Bdn. Mailand, Fontana, 1827. mit 2 mehrf. gefalt. kupferkarten. Lwd.-Bde. d. Zt. mit<br />
RSch. (etw. bestoßen <strong>und</strong> fleckig). 150,-<br />
Frühe Darstellung der amerikanischen Revolution <strong>und</strong> des Unabhängigkeitskrieges.- Teils etwas stockfleckig<br />
im Kopfsteg.<br />
214 -. dAnzel, t.-w. Mexiko I (<strong>und</strong> II). 2. Aufl. 2 Bde. Hagen/Darmstadt, Folkwang, 1923. 58<br />
S., 1 Bl.; 32 S. Mit zusammen 143 teils gefalt. Tafeln. 4°. Illustr. OPp.-Bde. (gebräunt). 50,-<br />
Mexiko I über die Bilderhandschriften <strong>und</strong> Mexiko II über Kultur <strong>und</strong> Leben sowie mexikanische Plastik.<br />
215 -. keller-leuzinger, F. Vom Amazonas <strong>und</strong> Madeira. Skizzen <strong>und</strong> Beschreibungen aus<br />
dem Tagebuche einer Explorationsreise. Stuttgart, Kröner, 1874. XVI, 150 S. Mit zahlr. Textholzstichen<br />
u. einigen Tafeln. 4°. Hübsch goldgepr. OLwd. m. Goldschnitt (leicht berieben). 200,-<br />
Borba de Moares 433; Henze III, 16.- Erste <strong>und</strong> einzige Ausgabe.- Der deutsche Ingenieur Keller-Leuzinger<br />
(1835-1890), führte 17 Jahre lang im Auftrag der Brasilianischen Regierung Vermessungsarbeiten<br />
durch. ‚1868 vermaßen sie das schnellenreiche Laufstück des Rio Madeira ... zwischen San Antonio<br />
<strong>und</strong> Guajara <strong>und</strong> empfahlen die Anlage der Madeira-Bahn‘ (Henze).- Titelblatt <strong>und</strong> wenige Seiten mit<br />
leichten Stockfleckchen.<br />
216 -. mc elroy‘s PhilAdelPhiA Directory for 1857. A Business Directory, a list of the<br />
streets, lanes, alleys, the City offices, Public Institutions, Banks, <strong>als</strong>o the names of Housekeepers.<br />
20th. ed. Phil., 1857. 5 Bll. Anzeigen, mehrfach gefalt. lithogr. Plan, 4 Bll., 936 S., 31<br />
S. Anzeigen. Hldr. d. Zt. (bestoßen). 120,-<br />
217 -. möller, J.v. Auf nach Alaska. Ein Führer für Wagemutige. Charlottenburg, Thiel, 1897.<br />
198 S., 5 Bll. Mit 1 lithogr. mehrf. gefalt. Karte <strong>und</strong> 50 teils blattgr. Textillustrationen. Gr.-8°.<br />
Goldgepr. OLwd. (leicht angestaubt). 60,-<br />
Zu Beginn <strong>und</strong> Ende etwas stockfleckig.<br />
218 -. montlong, w. von. Authentische Enthüllungen über die letzten Ereignisse in Mexico.<br />
Stuttgart, Hoffmann, 1868. VI, 233 S. Mit 2 doppelblattgr. Tafeln. Schlichter Pp. d. Zt.<br />
(etwas bestoßen). 50,-<br />
Sabin 50212.- Erste <strong>und</strong> einzige Ausgabe.- Als königlich- mexikanischer Gener<strong>als</strong>tabs-Major erhielt<br />
Montlong den Auftrag, die Haltung der französischen Truppen während ihres Aufenthaltes in Mexiko<br />
zu schildern.- Etwas stockfleckig.<br />
52