16.01.2013 Aufrufe

Kölner Münzkabinett Auktion 91 - Tyll Kroha - Kölner Münzkabinett

108<br />

Waagen und Gewichte<br />

856* Nürnberg, Löwenwaage um 1700, die nachweislich bis Mitte des 19. Jh. in Gebrauch<br />

war, daher wurden die Gewichte immer wieder den umlaufenden Münzen angepaßt.<br />

22 Gewichte in Holzeinsatz, denen in der linken, unteren Ecke eine Nummer eingepunzt<br />

und die gleiche Zahl neben die Grube in das Holz eingeschlagen ist. Der Waage<br />

wurden noch 11 weitere Münzgewichte beigefügt.<br />

Nach 1820 wurde die Waage dem Oltener Goldschmied Urs Joseph Brunner übergeben,<br />

der von 1831 bis zu seinem Tode 1859 in Olten eine eigene Goldschmiede betrieb.<br />

Für die Schweizer Bedürfnisse hat er die Waage auch mit den Gewichten für die<br />

Neuthaler ergänzt. Die Gewichte befinden sich in einer Schublade eines rechteckigen<br />

Waagekastens aus schwarzem Holz. Auf dem Waagekasten ist ein Aufsatz zur<br />

Befestigung des Galgens. Waage, Galgen und Löwe aus Messing, befinden sich separat.<br />

Maße: Kasten 13,8 x 23,5 x 14 cm, Galgenhöhe 19 cm Ausführlicher Bericht<br />

(über dieses Exemplar) s. Helvetische Münzenzeitung Nr. 4, April 1998 R sehr schön 6.000,—<br />

856