Kölner Münzkabinett Auktion 91 - Tyll Kroha - Kölner Münzkabinett
108<br />
Waagen und Gewichte<br />
856* Nürnberg, Löwenwaage um 1700, die nachweislich bis Mitte des 19. Jh. in Gebrauch<br />
war, daher wurden die Gewichte immer wieder den umlaufenden Münzen angepaßt.<br />
22 Gewichte in Holzeinsatz, denen in der linken, unteren Ecke eine Nummer eingepunzt<br />
und die gleiche Zahl neben die Grube in das Holz eingeschlagen ist. Der Waage<br />
wurden noch 11 weitere Münzgewichte beigefügt.<br />
Nach 1820 wurde die Waage dem Oltener Goldschmied Urs Joseph Brunner übergeben,<br />
der von 1831 bis zu seinem Tode 1859 in Olten eine eigene Goldschmiede betrieb.<br />
Für die Schweizer Bedürfnisse hat er die Waage auch mit den Gewichten für die<br />
Neuthaler ergänzt. Die Gewichte befinden sich in einer Schublade eines rechteckigen<br />
Waagekastens aus schwarzem Holz. Auf dem Waagekasten ist ein Aufsatz zur<br />
Befestigung des Galgens. Waage, Galgen und Löwe aus Messing, befinden sich separat.<br />
Maße: Kasten 13,8 x 23,5 x 14 cm, Galgenhöhe 19 cm Ausführlicher Bericht<br />
(über dieses Exemplar) s. Helvetische Münzenzeitung Nr. 4, April 1998 R sehr schön 6.000,—<br />
856