Vormünzliche Zahlungsmittel - Ethnographika Asien 1288 1289 1287 China, Teeziegel, gepreßter preparierter Tee in Form dicker Tafeln, der früher in Teilen Westchinas und Tibets als Zahlungsmittel benutzt wurde. Es gab verschiedene Arten, hier Tor zum Pflaumenblütenbaum, Vs.: prächtiges chines. Tor zwischen zwei blühenden Bäumen, in Rechteck darüber 5 Sterne, in Rechteck unten zwei Zeilen chinesische Schrift, Rs.: unterteilt in 16 rechteckige ornamentierte Flächen (zum Zerteilen), ca. 1960, Maße: 23,5 x 18,5 x 2 cm III 30,— 1288* Nordindien, evtl. Nepal, roter Stoffgürtel, dessen Außenseite mit etwa 215–220 Kaurischnecken dekorativ benäht ist, z. B. in Kreuzblumenform, verschlossen wird er durch eine doppelte Rosette aus 2x sieben Kauris und einer Schlaufe. An der Unterkannte des Gürtels sind Objekte angehängt, die aus Bronze oder einer Zinnlegierung gegossen sind. 19. Jh., L. 112 cm, B. 7 cm schöne alte Arbeit 60,— 1289* Ost-Indonesien, reizvoller Halsschmuck auf einen Stoffstreifen aufgenäht Nassa- Schnecken (Nassa-Camelus) in vier Reihen, in deren Mitte eine runde flach kegelförmige Schmuckperle aus dem Zentrum eines Turboschnecken-Gehäuses. Das Ganze ist umsäumt mit kleinen Glasperlen. Aufgenäht ist alles auf ein Stück Ikatgewebe, wie es auf der ost-indonesischen Insel Sumba gemacht wird. Dazu Armband aus auf den gleichen Stoff, aufgenähten Kauris von roten und schwarzen Glasperlen umsäumt, Anfang 20. Jh., Halsband: L. 33 cm, B. 3,8 cm, Armband: L 18 cm, B. 1,8 cm 2 Teile 50,— 163
164 Afrika 1290* Kongo, Katanga Region, Gebiet des Lualaba Flusses, kleine Kupferkreuze in H-Form, Geldform 15.–16. Jh., Raes Typ HX 45, 37x26 mm, 31x27 mm, 34x24 mm, 30x23 mm, 29x27 mm, 15,97 g, 14,1 g, 13,0 g, 12,6 g, 9,73 g 5 Stück R III 100,— 12<strong>91</strong> – Kupferkreuz in H-Form, ähnl. wie vor, aber kleinerer Typ, 15,6 g, 13 g, 12,5 g, 10,9g, 11,9 g, 10,6 g, 1o,o g, 9,6 g, 8 Stück III 160,— Dokumente 1290 1341 Köln, Petrus Geruinus (Peter Gerwin) von Franken-Siersdorf 1702-1763, Dokument von 1759 in Form eines großen Einblattdruckes. Darauf zwei Holzschnitte, die Petrus und Paulus zeigen, dazwischen das Zeichen des Papstes (zu diesem Zeitpunnkt Clemens XIII.) über URBIS, ET ORBIS. Außerdem drei Holzschnitt-Initialen: C in Huldigung der Drei Könige, S und P in Landschaft. Peter Gerwin war Kanoniker an St. Georg und St. Maria ad Gradus, Vizekanzler der Universität und Generalvikar am <strong>Kölner</strong> Dom. Maße 43 x 36,5 cm 160,— 1342 – Einseitiges Dokument 1799, betreffs einer Abolition für den Bauschreiber Adam Isaac, in dessen Rechnungslegung es in den Jahren 1792 und 1793 Unstimmigkeiten gegeben hatte. Die ersten beiden Zeilen in gotischer Kanzleischrift, alles Weitere in alter deutscher Kurrent. Eigenhändige Unterschrift des <strong>Kölner</strong> Erzbischofs und Kurfürsten Maximilian Franz, Oblatensiegel. Maße: 32 x 19,8 cm 120,— 1343 – Verein der Veteranen der Napoleonischen Kriege zu Köln, Aufnahmediplom, ausgestellt am 15. August 1844 für Peter Raederscheid, einen ehemaligen Chasseur zu Pferde. Text in alter deutscher Kurrentschrift. Darum Kupferstich – Darstellungen (strahlende Büste Napoleons in Wolken, mehrmals Napoleon zu Pferde, Schlachtszenen), sieben Unterschriften, Siegel, Maße: 34 x 29,5 cm, in Passpartout und Holzrahmen (48 x 43,5 cm) hinter Glas 100,— 1344 Autograph, in alter deutscher Kurrentschrift verfaßtes Buch, datiert von 1833: “Die Geschichte der Kriege mit Frankreich während den Jahren von 1792 bis 1815 nach Müllers- u. Kohlrausch- Geschichte in einem Auszuge dargestellt von Weigold, Dragoner im 4ten Dragoner Regt.” Tabellarisch aufgebautes Werk. Gegenübergestellt werden Ort, Zeit, Chronologie und die Darstellungen der Vorfälle in zwei Standartwerken jener Zeit (darunter von Friedrich Kohlrausch: Deutsche Geschichte für Schule und Haus), mehrere Anhänge, ein beigeheftetes Blatt mit aufgeklebter Lithographie eines Generals, 150 Seiten. Maße: 16,5 x 20,7 cm (Querformat) Einf. Einband mit Lederrücken, bestoßen 400,—
- Seite 1 und 2:
Kölner Münzkabinett Auktion 91 M
- Seite 3 und 4:
Anfahrtsskizze zum Ort der Versteig
- Seite 5 und 6:
Erhaltungsgrade / Grades of preserv
- Seite 7 und 8:
Plaketten 1009, 1128-1134, 1135-116
- Seite 9 und 10:
9* - Syrakusai, Tetradrachme, 474 -
- Seite 11 und 12:
24* - Tetradrachme nach 146 v. Chr.
- Seite 13 und 14:
40 - Pergamon, Bronzemünze, 200 -
- Seite 15 und 16:
61* Lykia, Trbbenimi, Tetrobol, 390
- Seite 17 und 18:
77* Persia, Achaemeniden, Zeit des
- Seite 19 und 20:
18 Römische Münzen Römische Repu
- Seite 21 und 22:
106* Denar, 101 v. Chr., Lucilius R
- Seite 23 und 24:
125* Denar, 55 v. Chr., Q. Cassius
- Seite 25 und 26:
141* - As, geprägt unter Tiberius,
- Seite 27 und 28:
155* Agrippina, sen., Gemahlin des
- Seite 29 und 30:
170 - Denar, Vs.: IMP CAESAR VESPAS
- Seite 31 und 32:
186* - As, 103, Vs.: IMP CAES NERVA
- Seite 33 und 34:
201* - As, 155-156, Vs.: ANTONINVS
- Seite 35 und 36:
218* - Sesterz, Vs.: LVCILLA AVGVST
- Seite 37 und 38:
236* - Denar, 201, Vs.: ANTONINVS P
- Seite 39 und 40:
254* - Denar, 218, Vs.: IMP C M OPE
- Seite 41 und 42:
274* - Denar, 222-228, Vs.: IMP C M
- Seite 43 und 44:
291 - Sesterz, 235/36, Vs.: C IVL V
- Seite 45 und 46:
313* Traianus Decius, 249-251, Anto
- Seite 47 und 48:
333* - Antoninian, 253, Vs.: IMP CA
- Seite 49 und 50:
355* Valerian II., 253-255, Antonin
- Seite 51 und 52:
377 - Antoninian, 268, Köln, Vs.:
- Seite 53 und 54:
396* Quintillus, 270, Antoninian, M
- Seite 55 und 56:
412* Allectus, 293-296, Antoninian,
- Seite 57 und 58:
429 Crispus, 317-326, Follis, 322,
- Seite 59 und 60:
450* - leichte Siliqua, Mzst. nicht
- Seite 61 und 62:
463* Ionia, Ephesus, Gallienus, 253
- Seite 63 und 64:
478* - Tetradrachme, Vs.: ΑΥΤ Κ
- Seite 65 und 66:
493* - Nerva, 96 - 97, Billon-Tetra
- Seite 67 und 68:
508* Julia Mamaea, Mutter des Sever
- Seite 69 und 70:
524* Saloninus Caesar, 258 - 260, B
- Seite 71 und 72:
70 Münzen des Mittelalters und der
- Seite 73 und 74:
593a* Brandenburg in Franken, Fried
- Seite 75 und 76:
602 - 24 Mariengroschen 1769, Mmz.
- Seite 77 und 78:
619* - 32 Schilling 1728, Mmz. I.H.
- Seite 79 und 80:
633* Jülich-Berg, Herzogtum, Wilhe
- Seite 81 und 82:
639* - Reichstaler 1568, mit Titel
- Seite 83 und 84:
651* Mainz, Erzbistum, Anselm Franz
- Seite 85 und 86:
661* Regensburg, Stadt, Konventions
- Seite 87 und 88:
669* - Taler 1630, a. d. Säkularfe
- Seite 89 und 90:
677a* - Johann II. von Baden, 1456-
- Seite 91 und 92:
90 Münzen des Deutschen Reiches ab
- Seite 93 und 94:
714* 244 5 Mark 1878 A Gold IV+ 160
- Seite 95 und 96:
734 160 - 350 Jahre Universität Je
- Seite 97 und 98:
750* 342 Zeppelin 3 Reichsmark 1930
- Seite 99 und 100:
98 Freie Reichsstadt Danzig 775 D 6
- Seite 101 und 102:
795* Österreich, Ferdinand I., 183
- Seite 103 und 104:
805* - Taler 1786, ähnl. wie vor,
- Seite 105 und 106:
820* Nördliche Niederlande, Hollan
- Seite 107 und 108:
838* Schweiz, Basel, Reichsmünzst
- Seite 109 und 110:
108 Waagen und Gewichte 856* Nürnb
- Seite 111 und 112:
858* Lot Apotheker-Gewichte, pyrami
- Seite 113 und 114: 112 Medaillen Sammlung Köln 880* B
- Seite 115 und 116: 888* - Achteckiges silbernes DreiK
- Seite 117 und 118: 903 - Goldbronzemedaille 1897, a. d
- Seite 119 und 120: 919* - Mitgliedsabzeichen des INT.
- Seite 121 und 122: 934* - klippenförmige Medaille 190
- Seite 123 und 124: 946 - vergoldete Medaille 1951, a.
- Seite 125 und 126: 964a - Tragemedaille o. J., zum 25-
- Seite 127 und 128: 978 - einseitige, ovale, vergoldete
- Seite 129 und 130: 1002 Braunschweig, Stadt, Bronzemed
- Seite 131 und 132: 130 - Medaillenserie auf Louis XIV.
- Seite 133 und 134: 1028* - Bronzemedaille 1678 auf die
- Seite 135 und 136: 1040* - Bronzemedaille 1697 auf die
- Seite 137 und 138: 1053 - Bleimedaille o. J., auf Jean
- Seite 139 und 140: 1073* - Bronzemedaille 1910 (v. D.
- Seite 141 und 142: 1089* GOETHE, J. W. v. und L. v. BE
- Seite 143 und 144: 1103* - LISZT, Franz (1811-1886), K
- Seite 145 und 146: 144 Miscellanea 1115 Freundschaft,
- Seite 147 und 148: 1127 Spielmarken, Whistmarken (v. D
- Seite 149 und 150: 1144 SCHUBERT, Franz (1797-1828), E
- Seite 151 und 152: 1174 - Hans Krauwinkel, Mzm. 1586-1
- Seite 153 und 154: 1194 - Rechenpfennig 1656, Antwerpe
- Seite 155 und 156: 1213* Böhmen, Kaczowa, schön gedr
- Seite 157 und 158: 1222* Elfenbein-Petschaft, pilzför
- Seite 159 und 160: 1233* Silberne ovale Siegelplatte,
- Seite 161 und 162: 160 Ringe 1251* Goldener prachtvoll
- Seite 163: 1259* Römischer Goldring mit dünn
- Seite 167 und 168: 1360 NOSS, Alfred: Die Münzen der
- Seite 169: 1153 1156 Kölner Münzkabinett 506