16.01.2013 Aufrufe

Kölner Münzkabinett Auktion 91 - Tyll Kroha - Kölner Münzkabinett

978 – einseitige, ovale, vergoldete Bronzemedaille 1955 (v. H. Zeitner), der Bayerwerke<br />

zum Wettbewerb "Die goldene Bayer-Schere", in Umschrift, Schere zwischen Fingerhut,<br />

zwei Nadeln mit Faden, darüber Bayer-Signé, unten Punze, HZ, 99x76 mm<br />

in Originaletui III 50,—<br />

979 – Trage-Abzeichen 1957 (Punze HZ, Zeitner), "Die goldene Bayer-Schere", Silber vergoldet,<br />

in dreieckig-runder Form, Vs.: Schere unter Bayer-Signé über Lorbeerzweigen,<br />

Rs.: in Fadenkreis Gravur: kursive Schrift in vier Zeilen über Jahr, 38x36 mm,<br />

11,14 g III 30,—<br />

980 – Trage-Abzeichen 1958, ähnl. wie vor, aber Gravur in Druckschrift, 11,44 g III 25,—<br />

981 – vergoldete Bronzemedaille 1958, Goldene Bayer-Schere, Vs.: drei Zeilen und Jahr<br />

neben Schere und Bayer-Signé, Rs.: 4 Zeilen kursive Schrift: Für / hervorragende /<br />

Neuschöpfungen /aus / BAYER-FASERN, Ø 75 mm Vs. zaponiert III 25,—<br />

982 – Bronzemedaille 1960, (v. Inge vom Rath, Bonn), a. d. 60 Geburtstag von Dr. Ulrich<br />

Haberland, Vs.: sein Kopf n. l., Rs.: Bayer-Kreuz in Spruch-Umschrift, Schul. 151, Ø<br />

80 mm (Aufl. 800–1000 Stück) III 50,—<br />

983 – Medaille 1961 (v. Albert Holl), a. d. 100. Geburtstag von Carl Duisberg, Vs.: sein<br />

Kopf v. v., rechts Lebensdaten, Rs.: fünf Zeilen lateinischer Spruch, Schul. 155, Ø 40<br />

mm, 25,17 g zaponiert III 35,—<br />

984 – vergoldet Bronzemedaille 1989, a. d. 50. Jahrestag der Nobelpreisverleihung 1939<br />

für Medizin an Gerhard Domagk, langjähriger Mitarbeiter im Elberfelder Forschungslaboratorium,<br />

Vs.: stilisiertes Proträt n. r., mit darüber gelegter Landkarte, Rs.: drei<br />

Zeilen Widmung über Nobelpreis-Urkunde, unten Bayer-Signé, Ø 50 mm in Etui III 40,—<br />

985 – vergoldete Medaille 1992, 100 Jahre Pflanzenschutz Bayer, Vs.: Gebäudeansicht<br />

des Bayer Pflanzenschutzzentrum Monheim, Rs.: 3 Zeilen, Ø 30 mm, 12,09 g; dazu:<br />

2 Bronzemedaillen o. J., auf "15 Jahre Münzfreunde Bayer Leverkusen", Werksansicht<br />

/ Bayersigné und Münze zwischen Schrift, Ø 40,5 mm 3 Stück III 40,—<br />

986 – hölzerner Druckstock – Farbsiegel, das alte Bayer-Emblem: geflügelter Löwe mit<br />

Erdball n. r., 150x140 mm IV 50,—<br />

987 – Metall–Druckstock, quaderförmig, Bayer-Kreuz, H. 24 mm, 22,5 x 22,5 mm III 25,—<br />

988 Stadt Leverkusen, Medaillen-Lot: Medaille o. J., Stadtansicht / stilisiertes Wappen,<br />

Ø 40 mm, 29,94 g; Medaille o. J., Vs.: Hochhaus mit Rheinbrücke / Wappen, Ø 35 mm,<br />

20,2 g; Bronzemedaille 1993 auf Dr. Robert Schneider, Ø 40 mm, Medaille 1977, Vollendung<br />

der Stadtmitte, Ø 26 mm; 8 Weißmetall-Medaillen 1980 einer Serie, auf "50<br />

Jahre Stadt Leverkusen, dazu Messingmarke o. J., Beamten-Kasino Leverkusen., Ø<br />

23 mm 14 Stück II– 30,—<br />

126<br />

Medaillen Deutschland<br />

990 Aachen, Stadt und Bad, Bronzegußmedaille 1966 (v. Guido Goetz), a. d. Einweihung der<br />

Medizin. Fakultät der RWTH-Aachen, Vs.: Hygiaia mit Wasserschale an antiker Säule<br />

stehend, links Stadtwappen, latein. Umschrift, Rs.: 8 Zeilen dazwischen Aesculap.-stab,<br />

rechts halbes Zahnrad, Ø 85,5 mm R III 100,—<br />

9<strong>91</strong> Altenberg, Domkloster, einseitige Bronzegußplakette 1979 (v. Sepp Hürten), queroval,<br />

a. d. 600-jähr. Jubiläum der Vollendung und Weihe des Domes, chorseitige Ansicht<br />

des Domes, Steguweit S. 186 / Nr. 2, 110x134 mm, III 60,—<br />

992 – Bronzegußmedaille 1979/1980, a. d. gl. Anlaß um die neue Domorgel, Vs.: Gebäudeansicht,<br />

Rs.: Chor mit Orgel, Ø 70 mm III 40,—