« Séjours de classes de découverte sans hébergement ... - Chartres
« Séjours de classes de découverte sans hébergement ... - Chartres
« Séjours de classes de découverte sans hébergement ... - Chartres
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
Niveau <strong>de</strong> <strong>classes</strong> :<br />
Réservé aux écoles élémentaires :<br />
du CP au CM2<br />
Atelier Fusée à eau<br />
et autres expériences<br />
OBJECTIFS :<br />
Sensibiliser les enfants aux enjeux et à la pratique <strong>de</strong>s<br />
activités scientifiques et techniques<br />
Acquérir, grâce à sa conception, sa réalisation et son<br />
lancement, une démarche <strong>de</strong> réflexion expérimentale<br />
qui inclut diverses phases d’actions : contact,<br />
<strong>découverte</strong>, expérimentation et projet<br />
Favoriser le travail et la réflexion <strong>de</strong> chaque enfant<br />
(fusée expérimentale) et la réflexion collective (fusée à<br />
<strong>de</strong>ux étages)<br />
Durée et effectifs :<br />
De 45 minutes à 1h15,<br />
séances adaptées au<br />
rythme <strong>de</strong> la semaine<br />
(présence <strong>de</strong> la classe en<br />
<strong>de</strong>mi-journée ou journée)<br />
Par groupe <strong>de</strong> 7 à 10<br />
enfants, encadré par un<br />
animateur (un<br />
accompagnateur par<br />
séance sera <strong>de</strong>mandé)<br />
DEROULEMENT :<br />
La fusée à eau est une activité scientifique et technique, utilisant une démarche expérimentale, favorisant l’autonomie <strong>de</strong> l’enfant.<br />
Après <strong>de</strong> <strong>«</strong> brèves explications », ainsi qu’une présentation du matériels mis à disposition (cartons, bouteilles <strong>de</strong> boisson gazeuse, POSCA,<br />
équerre…), les enfants en binôme seront à même <strong>de</strong> réaliser une première fusée à eau dans un temps imparti.<br />
L’animateur restant assez vague sur les consignes <strong>de</strong> construction, les enfants auront <strong>de</strong> ce fait tout loisir <strong>de</strong> conceptualiser librement<br />
leurs fusées. Ainsi, après le 1er tir <strong>de</strong> chaque fusée, ils seront à même <strong>de</strong> tirer <strong>de</strong>s conclusions concernant la stabilité du vol <strong>de</strong> leurs<br />
fusées (nombre d’ailerons, placement <strong>de</strong>s ailerons …) et ainsi avoir envie <strong>de</strong> refaire une fusée avec un vol stable.<br />
Au total, l’enfant réalisera 2 fusées et abor<strong>de</strong>ra quelques notions simples <strong>de</strong> physique (principe <strong>de</strong> l’action/réaction, notion d’équilibre,<br />
etc…), et observera qu’il est possible <strong>de</strong> transformer sa bouteille <strong>de</strong> boisson gazeuse en un engin spatial volant pour les plus belles à 100 m<br />
<strong>de</strong> hauteur !