18.08.2013 Views

Dimanche 6 mars - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

OBJETS - MEUBLES<br />

150 - LOT DE QUATORZE ETAINS.<br />

Composé d'une petite coupe sur piédouche, une petite<br />

bouteille, trois cuillères, deux écuelles, cinq assiettes et une jatte.<br />

Epoque XVIII e .<br />

200/300 €<br />

152 - COFFRE DE CHANGEUR <strong>en</strong> chêne mouluré.<br />

Dessus de marqueterie de losanges, poignées et<br />

<strong>en</strong>trées de serrures <strong>en</strong> métal. Vers 1700.<br />

26 x 36,5 x 51 cm.<br />

600/800 €<br />

154 - LE CHRIST ET LA VIERGE MARIE.<br />

Deux plaques <strong>en</strong> cuivre émaillé dans le goût de la<br />

R<strong>en</strong>aissance dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t. Epoque XIX e siècle.<br />

Env. : 10 x 7 cm chaque.<br />

200/300 €<br />

151 - ANGLETERRE, XIX E SIECLE<br />

DEUX LEVRIERS.<br />

Epreuve <strong>en</strong> terre cuite vernissée. (Réparations).<br />

Haut. : 23 cm.<br />

200/300 €<br />

153 - GRAND PLAT d'une paire, <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce émaillé<br />

dans le goût de la majolique <strong>à</strong> décor de scènes<br />

mythologiques, l’aile ornée de grotesques et rince<strong>aux</strong>.<br />

Epoque XIX e siècle.<br />

Diam. : 61 cm.<br />

200/300 €<br />

155 - COFFRE DE VOYAGE FORMANT ECRITOIRE <strong>en</strong><br />

palissandre massif orné d’un décor de rosaces,<br />

cartouches et fleurs stylisées <strong>en</strong> laiton. Intérieur <strong>à</strong> tiroirs<br />

et compartim<strong>en</strong>ts gainés de cuir. Début du XIX e siècle.<br />

56 x 31 x 23 cm.<br />

1500/1800 €<br />

31