Dimanche 6 mars - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
11 - Attribué <strong>à</strong> Andrea DI LEONE (1596 - 1675)<br />
LA DISPUTE.<br />
Dessin <strong>à</strong> la sanguine. (Taches, perforation du papier au<br />
milieu <strong>à</strong> droite). 20,5 x 15,5 cm.<br />
800/1000 €<br />
13 - Gregorio LAZZARINI (1655 - 1730)<br />
LE CHRIST REDEMPTEUR.<br />
Dessin <strong>à</strong> la plume, <strong>en</strong>cre bistre et lavis d’<strong>en</strong>cre noire<br />
signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. (Pliures et piqûres).<br />
Vue : 26 x 19 cm.<br />
400/500 €<br />
12 - ECOLE ITALIENNE DU XVI E SIECLE D’APRÈS GIULIO<br />
CLOVIO (1498 - 1578)<br />
LE CHRIST REMET LES CLÉS DE L’EGLISE À ST PIERRE.<br />
Gouache. (Epidermures, écaillures de la gouache).<br />
27,5 x 21 cm.<br />
1200/1500 €<br />
14 - Jean Desmosthène DUGOURC (1749 - 1825)<br />
LE HOPLITE, 1779.<br />
Dessin <strong>à</strong> la plume et lavis d’<strong>en</strong>cre bistre signé et<br />
daté «1779» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Vue : 13 x 8 cm.<br />
800/1000 €<br />
3