18.08.2013 Views

Dimanche 6 mars - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

11 - Attribué <strong>à</strong> Andrea DI LEONE (1596 - 1675)<br />

LA DISPUTE.<br />

Dessin <strong>à</strong> la sanguine. (Taches, perforation du papier au<br />

milieu <strong>à</strong> droite). 20,5 x 15,5 cm.<br />

800/1000 €<br />

13 - Gregorio LAZZARINI (1655 - 1730)<br />

LE CHRIST REDEMPTEUR.<br />

Dessin <strong>à</strong> la plume, <strong>en</strong>cre bistre et lavis d’<strong>en</strong>cre noire<br />

signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. (Pliures et piqûres).<br />

Vue : 26 x 19 cm.<br />

400/500 €<br />

12 - ECOLE ITALIENNE DU XVI E SIECLE D’APRÈS GIULIO<br />

CLOVIO (1498 - 1578)<br />

LE CHRIST REMET LES CLÉS DE L’EGLISE À ST PIERRE.<br />

Gouache. (Epidermures, écaillures de la gouache).<br />

27,5 x 21 cm.<br />

1200/1500 €<br />

14 - Jean Desmosthène DUGOURC (1749 - 1825)<br />

LE HOPLITE, 1779.<br />

Dessin <strong>à</strong> la plume et lavis d’<strong>en</strong>cre bistre signé et<br />

daté «1779» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Vue : 13 x 8 cm.<br />

800/1000 €<br />

3