VENTE CATALOGUEE - Interencheres
46 Adolphe JOURDAN (1825 – 1889)<br />
Nature morte au pichet<br />
Huile sur toile, signé en bas à gauche<br />
33 x 41 cm.<br />
47 Marcel ARNAUD (1877 – 1956)<br />
Portrait d’homme<br />
Huile sur panneau, signé ne bas à droite<br />
18 x14 cm.<br />
48 Ecole française du XVIIIème s.<br />
Portrait d’homme (1664 – 1738)<br />
Huile sur toile<br />
73 x 60 cm.<br />
49 Ecole française du XIXème s.<br />
Nu académique<br />
Huile sur toile<br />
65 x 54 cm.<br />
50 Cristoforo SERRA (1600 – 1689), attribué à<br />
Jean -Baptiste au désert<br />
Huile sur toile (ancien rentoilage, quelques anciennes restaurations notamment dans la partie<br />
inférieure et sur le pourtour à droite, petites lacunes, ancien vernis oxydé et jauni, châssis<br />
ancien à écharpes)<br />
135,5 x 99,5 cm.<br />
Bibliographie générale relative à Cristoforo Serra : Angelo Mazza, La Galleria dei dipinti antichi<br />
della Cassa di Risparmio di Cesena ; pp. 260 & suiv. (Milano 2001)<br />
Expertisé par M. Patrice DUBOIS : 01.45.23.12.50<br />
51 H. DESPRES (XIXème s.)<br />
Chasse à cour<br />
Huile sur toile, signé en bas à droite<br />
72 x 100 cm.<br />
52 Emile GIRAUD (1850 – 1918)<br />
Maison à la campagne<br />
Huile sur carton, signé en bas à droite<br />
27 x 35 cm.<br />
53 D. TRUBERT (XIXème s.)<br />
Marine au Havre, 1877<br />
Huile sur toile, signé et daté en bas à droite<br />
19 x 27 cm.<br />
54 H. GILBERT (XIXème – XXème s.)<br />
Village en bord de rivière<br />
46 x 66 cm.<br />
4