03.03.2014 Views

VENTE CATALOGUEE - Interencheres

46 Adolphe JOURDAN (1825 – 1889)<br />

Nature morte au pichet<br />

Huile sur toile, signé en bas à gauche<br />

33 x 41 cm.<br />

47 Marcel ARNAUD (1877 – 1956)<br />

Portrait d’homme<br />

Huile sur panneau, signé ne bas à droite<br />

18 x14 cm.<br />

48 Ecole française du XVIIIème s.<br />

Portrait d’homme (1664 – 1738)<br />

Huile sur toile<br />

73 x 60 cm.<br />

49 Ecole française du XIXème s.<br />

Nu académique<br />

Huile sur toile<br />

65 x 54 cm.<br />

50 Cristoforo SERRA (1600 – 1689), attribué à<br />

Jean -Baptiste au désert<br />

Huile sur toile (ancien rentoilage, quelques anciennes restaurations notamment dans la partie<br />

inférieure et sur le pourtour à droite, petites lacunes, ancien vernis oxydé et jauni, châssis<br />

ancien à écharpes)<br />

135,5 x 99,5 cm.<br />

Bibliographie générale relative à Cristoforo Serra : Angelo Mazza, La Galleria dei dipinti antichi<br />

della Cassa di Risparmio di Cesena ; pp. 260 & suiv. (Milano 2001)<br />

Expertisé par M. Patrice DUBOIS : 01.45.23.12.50<br />

51 H. DESPRES (XIXème s.)<br />

Chasse à cour<br />

Huile sur toile, signé en bas à droite<br />

72 x 100 cm.<br />

52 Emile GIRAUD (1850 – 1918)<br />

Maison à la campagne<br />

Huile sur carton, signé en bas à droite<br />

27 x 35 cm.<br />

53 D. TRUBERT (XIXème s.)<br />

Marine au Havre, 1877<br />

Huile sur toile, signé et daté en bas à droite<br />

19 x 27 cm.<br />

54 H. GILBERT (XIXème – XXème s.)<br />

Village en bord de rivière<br />

46 x 66 cm.<br />

4