03.03.2014 Views

VENTE CATALOGUEE - Interencheres

——————MARSEILLE——————<br />

HOTEL DES <strong>VENTE</strong>S MEDITERRANEE<br />

SVV HOTEL DES <strong>VENTE</strong>S MEDITERRANEE<br />

Agrément 2002-170 - Frais : 21,52 % TTC<br />

11 / 13 rue de Lorgues -13008 Marseille - Tél : 04 91 32 39 00 - Fax : 04 91 79 21 61<br />

E-mail : marseille-encheres@cegetel.net<br />

Maîtres Philippe Bonnaz et Renaud Mazzella<br />

SAMEDI 31 MARS<br />

<strong>VENTE</strong> <strong>CATALOGUEE</strong><br />

Après successions et à divers<br />

Exposition publique le vendredi 30 mars de 14h30 à 18h<br />

10H : Objets de vitrine et de décoration, vaisselle, métal argenté, etc.<br />

14H30 : Licence IV, vins du Bordelais, bijoux, sacs, cannes, argenterie, étains anciens,<br />

bronzes, livres, photographies, estampes, dessins, tableaux modernes et contemporains,<br />

Extrême Orient dont collection de netsukes, faïence et porcelaine, mobilier moderne, mobilier<br />

ancien et de style, lustres, tapis<br />

1 TIFFANY, bague en or jaune et croix diamants<br />

Poids brut : 8,5 g.<br />

2 Bague en or jaune sertie d’une topaze<br />

Poids brut : 13,2 g.<br />

3 Bague en or jaune sertie d’une topaze<br />

Poids brut : 26,9 g.<br />

4 Bague en or jaune sertie d’une citrine<br />

Poids brut : 33,7 g.<br />

5 Montre d’homme Omega Constellation en or jaune avec dateur, années 1970<br />

Poids brut : 93,2 g.<br />

6 Bracelet FRED force 10 en or jaune et acier<br />

Poids brut : 14,10 g.<br />

7 Bracelet articulé Pellegrin en or jaune et trois perles<br />

Poids brut : 34,3 g.<br />

1

8 Broche provençale à trois étoiles en argent et pierres de Saint Vincent<br />

Poids brut : 3,1 g.<br />

9 Broche provençale figurant une fleur en argent et pierre de Saint Vincent<br />

Poids brut : 3,9 g.<br />

10 Croix provençale en or et grenats<br />

Poids brut : 1,9 g.<br />

11 Collier provençal en perles de corail sur trois rangs<br />

12 Broche en argent en partie doré serti de grenats et centrée d’une miniature signée, XIXème s.<br />

Poids brut : 23,6 cm.<br />

13 Paire de boucles d’oreilles or et perles de Tahiti 8,8 mm.<br />

14 Pendentif or (0,4 g.) et perle de Tahiti 11,7 mm.<br />

15 Pendentif or (0,1 g.) et perle de Tahiti 8,1 mm.<br />

16 Pendentif or (0,2 g.) et perle de Tahiti 8,9 mm.<br />

17 Pendentif or (0,4 g.) et perle de Tahiti 10,4 mm.<br />

18 Pendentif or (0,8 g.) et perle de Tahiti 11,9 mm.<br />

19 Parure comprenant un collier, un bracelet et une paire de boucles d’oreilles en perles<br />

20 Bracelet en perles 7,5 mm.<br />

21 Bracelet en perles 5,5 mm.<br />

22 Sautoir en perles<br />

23 Paire de pendants d’oreilles en perles de culture 7 mm et perles de verre<br />

24 Boucles d’oreilles en perles de culture (le lot sera divisé)<br />

25 Colliers de perles de culture 7 mm.<br />

26 Sautoir en perles de culture semi-baroques 8,5 mm.<br />

27 Licence IV cessible et transférable<br />

28 Bordeaux Supérieur, château Pontet Reynaud 1996<br />

29 Côtes de Bourg, château Vieux Lavoir 1998<br />

30 Fronsac, château La Brande 1997<br />

31 Fronsac, château Le Basque 1998<br />

2

32 Montagne Saint Emilion, château Tour Bayard 1994<br />

33 Montagne Saint Emilion, château Pontet Bayard 1998<br />

34 Médoc cru bourgeois, château Belleville 1997<br />

35 Lalande Pomerol, Domaine des Sabines 1998<br />

36 Pomerol, château Ratouin 1998<br />

37 Cérons (contigu Sauternes), château Mathalin 1998<br />

38 Gravure représentant une vue aérienne de Paris avec légendes, tirage anglais<br />

37 x 54 cm.<br />

39 Louis CABAT (1812 – 1893), attribué à<br />

Maison au bord de l’eau<br />

Aquarelle sur papier<br />

10 x 14 cm.<br />

40 Marcel MANGIN (1852 – 1915)<br />

Paysage de roches<br />

Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche<br />

11 x 19 cm.<br />

41 Joseph DAUPHIN (1821 – 1849)<br />

L’Arlésienne<br />

Aquarelle sur papier, signé en bas à droite<br />

19 x 12 cm.<br />

42 Louis OLIVE (XIXème s.)<br />

La fontaine<br />

18 x 25 cm.<br />

43 Loys PRAT (1879 – 1934)<br />

Entrée de l’église de Donzère (Drôme)<br />

51 x 36 cm.<br />

44 FRANK-BOGGS (1855- 1926), d’après<br />

Bord de mer<br />

Aquarelle sur papier, signature apocryphe en bas à droite<br />

29 x 38 cm.<br />

45 Frank BOGGS (1855 – 1926)<br />

Cathédrale Notre Dame de Paris<br />

Huile sur toile, signé en bas à gauche<br />

46 x 38 cm.<br />

3

46 Adolphe JOURDAN (1825 – 1889)<br />

Nature morte au pichet<br />

33 x 41 cm.<br />

47 Marcel ARNAUD (1877 – 1956)<br />

Portrait d’homme<br />

Huile sur panneau, signé ne bas à droite<br />

18 x14 cm.<br />

48 Ecole française du XVIIIème s.<br />

Portrait d’homme (1664 – 1738)<br />

Huile sur toile<br />

73 x 60 cm.<br />

49 Ecole française du XIXème s.<br />

Nu académique<br />

Huile sur toile<br />

65 x 54 cm.<br />

50 Cristoforo SERRA (1600 – 1689), attribué à<br />

Jean -Baptiste au désert<br />

Huile sur toile (ancien rentoilage, quelques anciennes restaurations notamment dans la partie<br />

inférieure et sur le pourtour à droite, petites lacunes, ancien vernis oxydé et jauni, châssis<br />

ancien à écharpes)<br />

135,5 x 99,5 cm.<br />

Bibliographie générale relative à Cristoforo Serra : Angelo Mazza, La Galleria dei dipinti antichi<br />

della Cassa di Risparmio di Cesena ; pp. 260 & suiv. (Milano 2001)<br />

Expertisé par M. Patrice DUBOIS : 01.45.23.12.50<br />

51 H. DESPRES (XIXème s.)<br />

Chasse à cour<br />

Huile sur toile, signé en bas à droite<br />

72 x 100 cm.<br />

52 Emile GIRAUD (1850 – 1918)<br />

Maison à la campagne<br />

Huile sur carton, signé en bas à droite<br />

27 x 35 cm.<br />

53 D. TRUBERT (XIXème s.)<br />

Marine au Havre, 1877<br />

Huile sur toile, signé et daté en bas à droite<br />

19 x 27 cm.<br />

54 H. GILBERT (XIXème – XXème s.)<br />

Village en bord de rivière<br />

46 x 66 cm.<br />

4

55 H. GILBERT (XIXème – XXème s.)<br />

Entrée de village<br />

46 x 66 cm.<br />

56 Ecole française du XVIIIème s.<br />

Scène galante<br />

Huile sur toile<br />

48 x 68 cm.<br />

57 Jean Marius FOUQUE (1822 – 1880)<br />

Aurilla libérée par Eros, 1869<br />

Huile sur toile, signé et daté en bas à gauche<br />

66 x 55 cm.<br />

(déchirure et restaurations)<br />

58 Jean-Emile RENIER (1835 – 1910)<br />

Bouquet de fleurs dans un vase<br />

50 x 40 cm.<br />

59 Henri CHARRY (1878 – 1962)<br />

Coin de jardin à Cachan<br />

Huile sur panneau, signé en bas à gauche<br />

14,5 x 18,5 cm.<br />

60 Gaston CORBIER (1869 – 1945)<br />

Paires de marines en Bretagne<br />

Huile sur panneau, signé en bas à droite<br />

21,5 x 13,5 cm.<br />

61 Léon ROUSSEAU (1829 – 1881)<br />

Jeté de roses<br />

65 x 55 cm.<br />

(restaurations)<br />

62 Deux stylos Mont Blanc Meisterstuck n° 146 et 149<br />

On joint un étui Watterman en cuir marron<br />

63 Médaille religieuse en argent émaillé, porte l’inscription « O Patrator Miraculum / Pius PP IX<br />

Restituit », 1875, fabrication LEMAITER à Paris, dans sa boîte en placage de loupe de thuya<br />

Poids brut : 54 g.<br />

64 Coupe en cristal de Baccarat cerclé argent<br />

Diamètre : 13 cm.<br />

65 Paire de moutardiers en cristal et argent poinçon Vieillard, 1819 – 1938<br />

Hauteur : 14 cm.<br />

5

66 Paire de salerons de style rocaille en argent Minerve, dans un écrin<br />

Poids net : 45 g.<br />

67 Service à thé moderne en métal argenté et palissandre, maître-orfèvre HL<br />

68 Assiette creuse en étain par Nicolas VRIZET, XIXème s.<br />

Diamètre : 25 cm.<br />

69 Assiette en étain à bord chantourné, marquée 2 ème prix 1831, par Martin MEUNIER<br />

Diamètre : 26 cm.<br />

70 Ensemble de douze petites cuillères en argent doré, poinçon Minerve, dans un écrin<br />

Poids : 192 g.<br />

71 Coupe de mariage en argent Minerve, maître-orfèvre ME, 1864<br />

Poids : 161 g.<br />

72 Timbale tulipe en argent ciselé monogrammé JLD MCD, poinçon Minerve, 1879<br />

Poids : 64 g.<br />

73 Timbale en argent ciselé monogrammé JG, poinçon Minerve, XIXème s.<br />

Poids : 79 g.<br />

74 Timbale en argent ciselé monogrammé MC Gauchat, poinçon Minerve<br />

Poids : 78 g.<br />

75 Timbale en argent ciselé monogrammé AFAA, poinçon Minerve, 1866<br />

Poids : 94 g.<br />

76 Timbale tulipe sur piédouche en argent ciselé monogrammé EA, poinçon Minerve, maîtreorfèvre<br />

LAVALLEE, XIXème s.<br />

Poids : 138 g.<br />

77 Timbale en argent ciselé monogrammé JG, poinçon Vieillard, 1819 - 1838<br />

Poids : 114 g.<br />

78 Canne en bois et pommeau en argent cannelé et acanthes<br />

79 Canne en bois et pommeau en argent à décor de gerbe de blé<br />

80 Canne en bois sculpté avec pommeau rond et argent<br />

81 Canne en bois et argent, monogrammé<br />

82 Canne avec pommeau en métal argenté figurant un lévrier<br />

83 Canne avec pommeau en bronze argenté figurant un gueux<br />

84 Canne en bois sculpté figurant Bismarck<br />

85 Canne-épée avec pommeau en bronze figurant une oie<br />

6

86 Canne avec pommeau en os figurant une tête grottesque Dreyfusard<br />

87 Canne avec pommeau en os figurant un éléphant<br />

88 Album complet comprenant 96 photographies sur la Turquie, la Syrie et le Liban en 1931<br />

(l'album a un envoi à la fin daté du 10 février 1931 à Rayak et signé René)<br />

- TURQUIE :<br />

Antioche (personnages, ruines romaines, petits métiers, etc.)<br />

Alexandrette<br />

Beylan<br />

- SYRIE :<br />

Alep (vues de la ville et environs, mosquées, bédouins, marchands, mendiants, derviche, etc.)<br />

Ruines de Palmyre<br />

- LIBAN :<br />

Baalbek (temple de Bacchus, de Vénus, de Jupiter, catacombes romaines, etc.)<br />

89 Oskar SPIELMAN (1901 – c. 1975)<br />

Village oriental<br />

27 x 47 cm.<br />

90 Herbert OLIVIER (1861 – 1952)<br />

Oued animé<br />

45 x 56 cm.<br />

91 ESCANDE (XXème s.)<br />

Campement de nomades devant les gorges de Bou Saâda<br />

43 x 64 cm.<br />

92 Constant LOUCHE (1880 – 1965)<br />

Paysage de Kabylie<br />

34 x 74 cm.<br />

93 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

La porte de l’oasis<br />

Huile sur isorel, signé en bas à gauche<br />

28 x 37 cm.<br />

94 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

L’entrée du souk<br />

Huile sur isorel, signé en bas à droite<br />

37 x 28 cm.<br />

95 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Ruelle côté ombre ou soleil<br />

37 x 28 cm.<br />

7

96 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Passage à l’ombre<br />

37 x 28 cm.<br />

97 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Chasseur à l’épervier<br />

37 x 28 cm.<br />

98 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Le souk d’en bas<br />

37 x 28 cm.<br />

99 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Le souk des femmes<br />

37 x 28 cm.<br />

100 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Ruelle animée<br />

41 x 36 cm.<br />

101 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Le conteur dans l’oasis<br />

37 x 42 cm.<br />

102 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Danseuse orientale<br />

37 x 43 cm.<br />

103 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Bouquet aux fleurs imaginaires<br />

73 x 60 cm.<br />

104 Bernard BONNAREL (né en 1950)<br />

Huile sur isorel double face, signé en bas à droite<br />

85 x 50 cm.<br />

105 Netsuké singe sur cheval<br />

106 Netsuké –OJIME, serpent enroulé<br />

107 Netsuké singe assis<br />

8

108 Netsuké chèvre<br />

109 Netsuké OJIME les animaux du zodiac chinois<br />

110 Netsuké singe assis<br />

111 Netsuké grenouille<br />

112 Netsuké LO-HAN assis tenant le bol de pureté<br />

113 Netsuké PU-TAI debout<br />

114 Femme-médecin, femme nue allongée servant à la patiente à montrer la partie de son corps où<br />

elle souffre (accident à un pied)<br />

115 Netsuké buffle<br />

116 Netsuké souris allongée<br />

117 Netsuké sage taoïste allongé<br />

118 Flacon tabatière en forme de fleur de lotus, symbole de pureté<br />

119 Netsuké pêcheur et son fils tirant un filet<br />

120 Crâne (vanité) cristal de roche, Chine<br />

121 Tête de Bouddha pierre sculptée, Chine<br />

Hauteur : 26 cm.<br />

122 Pipe en cuivre et baitong, Chine<br />

Longueur : 57 cm.<br />

123 Pierre de rêve, support à la méditation, Chine<br />

35 x 35 cm.<br />

124 Support de coiffe évidée en pierre, LIAONING, Chine<br />

Hauteur : 13 cm.<br />

125 Paire de peinture sur rouleau, paysage, Chine<br />

115 x 27 cm.<br />

126 Deux paires de chaussures pour pieds bandés, Chine<br />

Longueur : 12 cm.<br />

127 Bouddha en jade, début du XXème s.<br />

Hauteur : 15 cm.<br />

128 Bouddha assis en méditation pierre sculptée Shanxi, Chine<br />

Hauteur : 46 cm.<br />

9

129 Théière fonte de fer, Chine<br />

Hauteur : 18 cm.<br />

130 Plat décor de personnages sur fond céladon<br />

Diamètre : 28 cm.<br />

131 Assiette décor de personnages Canton XIXème siècle<br />

Diamètre : 24 cm.<br />

132 Assiette décor floral Canton XIXème siècle<br />

Diamètre : 21 cm.<br />

133 Paire de vases en porcelaine de Canton, XIXème s.<br />

Hauteur : 62 cm.<br />

134 Plat décor d’oiseaux et de fleurs TSING XVIIIème siècle<br />

Diamètre : 39 cm.<br />

135 Vase de forme MEI-PING<br />

Hauteur : 20 cm.<br />

136 Petit vase à long col couleur sang de bœuf, marque d’époque TSING à la base<br />

Hauteur : 20 cm.<br />

137 Petit vase à long col couleur noir, marque d’époque TSING à la base<br />

Hauteur : 19 cm.<br />

138 Petit vase à long col couleur noir, marque d’époque TSING à la base<br />

Hauteur : 20 cm.<br />

139 Petit vase à long col couleur noir, marque d’époque TSING à la base<br />

Hauteur : 17 cm.<br />

140 Masque d’ancêtre, corail fossile Indonésie TIMOR, ethnie ATONI, Asie du sud-est<br />

Hauteur : 20 cm.<br />

141 Boite à bétel, bambou gravé, TIMOR, Asie du sud-est<br />

142 Tête de Bouddha, style Khmer du Bayon, pierre sculptée, Asie du sud-est<br />

Hauteur : 13 cm.<br />

143 Pipe à opium, bambou os et métal, Vietnam<br />

Longueur : 40,5 cm.<br />

144 Tête féminine bronze, école coloniale de HANOÏ, Asie du sud-est<br />

Hauteur : 16 cm.<br />

145 Tête féminine bronze, école coloniale de HANOÏ, Asie du sud-est<br />

Hauteur : 23 cm.<br />

10

146 Tête masculine bronze, école coloniale de HANOÏ, Asie du sud-est<br />

Hauteur : 21 cm.<br />

147 Sculpture en bronze représentant une joueuse de cithare, Indochine, fin du XIXème s.<br />

20 x 22 x 22 cm.<br />

148 Adorante agenouillée pierre sculptée, style Khmer du BAYON, Asie du sud-est<br />

Hauteur : 33 cm.<br />

149 TANKA peinture, sur toile à sujet Bouddhique, Tibet<br />

70 x 56 cm.<br />

150 TANKA peinture, sur toile à sujet Bouddhique, Tibet<br />

103 x 73 cm.<br />

151 TANKA peinture, sur toile à sujet Bouddhique, Tibet<br />

58 x 44 cm.<br />

152 MAHAKALA, le redoutable assis sur dragon fonte de fer, Tibet<br />

Hauteur : 21 cm.<br />

153 Bel ensemble de trente flacons tabatières en porcelaine, pierre dure, fixés sous verre… (seront<br />

divisés)<br />

154 Lampadaire de Macao en bois sculpté figurant un Sage<br />

Hauteur : 77 cm.<br />

155 Ecole française du XXème s.<br />

Portail d’église, 1911<br />

Eau forte, signé et daté en bas à droite<br />

18 x 13 cm.<br />

156 René GRUAU (1909 – 2004)<br />

Le Rouge Baiser, 1948<br />

Affiche en couleurs, éditions du Désastre, signé en bas à droite<br />

80 x 60 cm.<br />

(piqures)<br />

157 Michel RAFFAELLI (né en 1929)<br />

La pêche, 1948<br />

Lithographie hors commerce imprimerie Berto, signé en bas à droite<br />

39 x 30 cm.<br />

158 Jean TRIOLET (né en 1939)<br />

L’oratoire en Provence<br />

Lithographie hors commerce, signé en bas à droite<br />

24 x 17 cm.<br />

11

159 Marie LAURENCIN (1883 – 1956)<br />

Jeune fille à la rose<br />

Lithographie hors commerce en couleurs, signé en bas à droite<br />

37,5 x 44 cm.<br />

160 Louis TRABUC (né en 1928)<br />

Venise<br />

Aquarelle et encre sur papier, signé en bas à droite<br />

22 x 22 cm.<br />

161 J. TRAMBIK (XXème s.)<br />

Voiliers sur le fleuve, 1957<br />

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à droite<br />

19 x 30 cm.<br />

162 Fernand HERBO (1905 – 1995)<br />

Port de Honfleur, 1940<br />

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à gauche<br />

30,5 x 46 cm.<br />

163 E. M. BOUVIER (XXème s.)<br />

Rue Bompart à Marseille, 1936<br />

46 x 30 cm.<br />

164 Joseph REBAUDO (XXème s.)<br />

Calanque<br />

23 x 32 cm.<br />

165 Joseph REBAUDO (XXème s.)<br />

45 x 59 cm.<br />

166 Joseph REBAUDO (XXème s.)<br />

Nature morte aux pêches<br />

39 x 48 cm.<br />

167 Joseph REBAUDO (XXème s.)<br />

Tournesols dans un vase<br />

59 x 45 cm.<br />

168 Gérard EPPELE (né en 1929)<br />

Le visage multiforme XI, 1988<br />

Technique mixte sur papier, signé en bas à droite<br />

32 x 25 cm.<br />

12

169 Gérard EPPELE (né en 1929)<br />

Le conseiller, 1987<br />

Encre sur papier, signé en bas à droite<br />

50 x 65 cm.<br />

170 Gérard EPPELE (né en 1929)<br />

La photo de l’étrange M. Naute, 1973<br />

116 x 89 cm.<br />

171 F. PARERA (XIXème - XXème s.)<br />

Portrait de femme, 1907<br />

Huile sur carton<br />

53 x 43 cm.<br />

172 Jean LE GUEN (né en 1926)<br />

Maison en bord de mer en Bretagne<br />

60 x 120 cm.<br />

173 Ecole italienne du XXème s.<br />

Rue de village<br />

23 x 17 cm.<br />

174 Joseph-Dominique DOSSETTI (né en 1923)<br />

Carnaval à Venise<br />

92 x 73 cm.<br />

175 Nicolai BARRERA (né en 1919)<br />

Flamenco<br />

65 x 54 cm.<br />

176 Pierre SOREL (né en 1938)<br />

Bouquet de coquelicots dans un vase<br />

54 x 65 cm.<br />

177 Françoise PIRRO (née en 1946)<br />

Bouquet de coquelicots et fleurs bleues dans un vase<br />

61 x 50 cm.<br />

178 Pierre DUVIEU (XXème s.)<br />

Les poulbots, 1965<br />

92 x 61 cm.<br />

13

179 Elsa DESPORTES (née en 1914)<br />

Nu féminin allongé<br />

Huile sur panneau<br />

43 x 58 cm.<br />

180 ANDREANI (XXème s.)<br />

Lumio (Corse)<br />

65 x 92 cm.<br />

181 Emile LEJEUNE (1885 – 1964)<br />

Port de Cannes, 1931<br />

33 x 41 cm.<br />

182 Ecole provençale du XXème s.<br />

Martigues<br />

46 x 55 cm.<br />

183 Edmond ASTRUC (1878 – 1977)<br />

Bord de mer en Provence<br />

Huile sur carton, signé en bas à gauche<br />

52 x 87 cm.<br />

184 Pierre AMBROGIANI (1907 – 1985), d’après<br />

Nu dans l’atelier<br />

Huile sur toile, signature apocryphe en bas à gauche<br />

159 x 78 cm.<br />

185 Marcel GUERIN (XXème s.)<br />

Village dans un paysage<br />

34 x 41 cm.<br />

186 Gabriel CHEVALIER (XXème s.)<br />

Marseilleveyre<br />

37 x 49 cm.<br />

187 Henri AUTRAN (né en 1926)<br />

Le vieux paysan, 1974<br />

Huile sur toile, signé en haut à gauche<br />

55 x 38 cm.<br />

188 Antoine GIANELLI (1896 – 1983)<br />

Bouquet de tournesols<br />

Huile sur carton, signé en haut à droite<br />

65 x 50 cm.<br />

14

189 Antoine GIANELLI (1896 – 1983)<br />

Femme au parapluie<br />

Huile sur isorel, signé en haut à droite<br />

65 x 50 cm.<br />

190 Hubert AGOSTINI (né en 1935)<br />

Bouquet de fleurs dans un vase, 1974<br />

65 x 50 cm.<br />

191 Michel POURTEYRON (1938 – 2011)<br />

Bouquet saule bleu, 1981<br />

92 x 65 cm.<br />

192 André VERDILHAN (1881 – 1963)<br />

Nature morte<br />

65 x 46 cm.<br />

193 Arsène SARI (1895 – 1995)<br />

Paysage de Provence<br />

33 x 41 cm.<br />

194 Antoine SERRA (1908 – 1995)<br />

60 x 73 cm.<br />

195 Procès-verbal de l’assemblée de Nosseigneurs des Etats Généraux du Pays et Comté de<br />

Provence, Aix, B. GIBELIN-DAVID et T. EMERIC-DAVID, 1788<br />

196 AULU-GELLE, Les nuits attiques, édition en latin, 1584<br />

197 Les racines grecques, Rouen, Richardum l’Allemand, 1642<br />

198 Jean MASUER, La Pratique, Paris, Jean Gesselin, 1600<br />

Traduit en français par Antoine FONTANON<br />

199 Charte datée 1230 pour une donation de terres à des Seigneurs normands (frères Channe à<br />

Caen)<br />

22 x 13,5 cm.<br />

200 Encrier en marbre veiné et bronze doré à décor d’une lionne rugissant par Thomas CARTIER,<br />

signé<br />

15 x 42 x 21 cm.<br />

201 Lampe de bureau en bronze à décor de dauphin<br />

Hauteur : 35 cm.<br />

15

202 Jean-Didier DEBUT (1824 - 1893)<br />

Amour mendiant<br />

Epreuve en bronze à patine brune, signé en terrasse<br />

Hauteur : 72 cm.<br />

203 Sellette en albâtre<br />

Hauteur : 66 cm.<br />

204 Gaston D’ILLIERS (1876 – 1952)<br />

Sanglier<br />

Epreuve en bronze à patine argentée, signé, socle en marbre<br />

8 x 13 x 8 cm.<br />

205 Jules MOIGNIEZ (1835 – 1894)<br />

Setter à l’arrêt<br />

Epreuve en bronze à patine médaille, signé en terrasse<br />

11 x 29 x 13 cm.<br />

(manque la queue)<br />

206 Buste d’Apollon en bronze sur une base en marbre, XIXème s.<br />

Hauteur : 23 cm.<br />

207 Buste de femme en régule représentant Beata Beatrix, d’après Dante Gabriel ROSSETTI<br />

Hauteur : 38 cm.<br />

208 Important groupe en biscuit figurant un couple traversant le gué, marque d’ancre de marine<br />

sous la base, XIXème s.<br />

Hauteur : 58 cm.<br />

(quelques manques)<br />

209 Amadeo GENARELLI (1881 – 1943)<br />

Baigneuse assise<br />

Epreuve en terre cuite à patine verte, signé en terrasse<br />

Longueur : 40 cm.<br />

210 Deux biches en porcelaine céladonnée par Théodore HAVILAND à Limoges<br />

Hauteur de la plus grande : 31 cm.<br />

211 Paire de serre-livres en porcelaine figurant Pierrot et Pierrette par Camille THARAUD à Limoges<br />

Longueur : 16 cm.<br />

212 Lampe dans le goût de la Maison Charles en bronze et marbre à décor d’ananas, avec son abatjour<br />

Hauteur : 74 cm.<br />

213 Lampe en laiton dans le goût de la Maison Charles<br />

Hauteur : 83 cm.<br />

214 Paire de lampes modernes en verre fumé<br />

Hauteur : 93 cm.<br />

16

215 Lampe moderniste en bronze en forme de flamme<br />

Hauteur : 45 cm.<br />

216 Lampe en cristal en forme de dauphin, signé Daum France<br />

Hauteur : 26 cm.<br />

217 Lampe en cristal satiné à décor de colombes, signé Lalique France<br />

Hauteur : 45 cm.<br />

218 Tête de lion en cristal satiné sur une base en marbre noir<br />

Hauteur : 18 cm.<br />

219 Paire de pots couverts en porcelaine de Paris émaillé vert et doré (manque le couvercle sur un<br />

des deux)<br />

Hauteur : 42 cm.<br />

220 Miroir de style Régence en bois et stuc doré à décor de fleurs et fronton ajouré à décor de<br />

coquille<br />

80 x 60 cm.<br />

221 Grand miroir médaillon en bois naturel<br />

Diamètre : 104 cm.<br />

222 Coupe sur piédouche en bronze à décor de fête dyonisiaque, XIXème s.<br />

Hauteur : 13,5 cm.<br />

223 Plat en étain figurant le banquet des Dieux, XIXème s.<br />

Longueur : 44 cm.<br />

224 Pendule en bronze doré à décor de putti, XIXème s.<br />

Hauteur : 27 cm.<br />

225 Pendule portique en marbre blanc et noir, ornementation de bronze, cadran signé Clément à<br />

Paris, fin du XIXème s.<br />

42 x 26 x 10 cm.<br />

226 Girandole à quatre feux en bronze doré à décor de colombes, XIXème s.<br />

Hauteur : 38 cm.<br />

227 Paire de flambeaux en bronze partiellement émaillé noir<br />

Hauteur : 17 cm.<br />

228 Paire de cendriers d’accotoirs en bronze argenté en forme de fleur, début du XXème s.<br />

229 Emile BOURGEOIS<br />

Vase en cristal incolore doublé bleu cobalt à décor de fleurs gravé en relief à l’acide et rehauts<br />

à l’or au pinceau sur fond moiré, signé sous la base<br />

Hauteur : 26 cm.<br />

230 Vase moderne attribué à Jean-Jacques SURIAN<br />

15 x 19 cm.<br />

17

231 Assiette en faïence de SANT VICENS à décor d’oiseau stylisé par Jean PICART LE DOUX<br />

Diamètre : 17 cm.<br />

232 Assiette en céramique à décor moderniste signée L. Y. BONNET HYERES<br />

Diamètre : 20 cm.<br />

233 Six assiettes de Salvador DALI de la série La conquête du cosmos, par Serena Fine Art 80 / 4.000<br />

Diamètre : 24 cm.<br />

(le lot sera divisé)<br />

234 Coupe tripode en faïence émaillée bleu signé Pol CHAMBOST<br />

Diamètre : 23,5 cm.<br />

235 Colonne avec son cache-pot en céramique bleue dans le goût de MASSIER (accidents)<br />

Hauteur : 142 cm.<br />

236 Colonne en céramique bleue dans le goût de MASSIER<br />

Hauteur : 92 cm.<br />

237 Paire de demoiselles d’Avignon en terre cuite émaillée, prise torse, décor en application en bas<br />

relief en forme de fleurs et surpeints, XIXème s.<br />

Hauteur : 38 cm.<br />

238 Assiette en faïence de Rouen à décor de chimère, XVIIIème s.<br />

Diamètre : 24 cm.<br />

239 Assiette en faïence de Rouen à décor de aras, XVIIIème s.<br />

Diamètre : 24 cm.<br />

240 Cave à liqueur en bois noirci et incrustation de laiton, époque Napoléon III<br />

27 x 32 x 24 cm.<br />

241 Boîte en placage de bois de rose et incrustation d’ivoire<br />

8 x 24 x 18 cm.<br />

242 Boîte à gants en placage de loupe de thuya et bois de violette, incrustation de filets de laiton<br />

8 x 28 x 10 cm.<br />

243 Boîte à musique par Samuel TROLL Fils à Genève, n° 3255, en bois de placage marqueté d’un<br />

oiseau branché et filets de bois clair, jouant six airs de musique classique, fin du XIXème s.<br />

14 x 42 x 20 cm.<br />

244 Accordéon HOHNER avec sa boîte<br />

245 Harmonica HOHNER, chromonica II de luxe, dans son étui d’origine<br />

246 Miroir en bronze de style Louis XIV, glace biseautée, fin du XIXème s.<br />

41 x 27 cm.<br />

247 Miroir italien à parecloses en bois doré<br />

44 x 53 cm.<br />

18

248 Miroir de style italien en bois sculpté doré polychrome à décor ajouré de fruits<br />

50 x 37 cm.<br />

249 Miroir de style Louis XVI en bois sculpté doré à fronton ajouré à décor de colombes<br />

85 x 52 cm.<br />

250 Miroir de style vénitien à décor de fleurs, XXème s.<br />

91 x 70 cm.<br />

251 Grand miroir de style vénitien à décor de rinceaux fleuris, XXème s.<br />

148 x 89 cm.<br />

252 Cadre médaillon en bois et stuc doré, XIXème s.<br />

98 x 83 cm.<br />

253 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

Travailleur, 2010<br />

Acrylique sur toile, signé en bas à droite et daté en bas à gauche<br />

40 x 30 cm.<br />

254 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

Réflexion, 2010<br />

Gouache sur papier, signé et daté en bas à droite<br />

65 x 50 cm.<br />

255 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

Dorsal, 2010<br />

Gouache sur papier, signé en bas à gauche<br />

65 x 50 cm.<br />

256 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

Femme assise, 2010<br />

Gouache sur papier, signé et daté en bas à gauche<br />

65 x 50 cm.<br />

257 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

L’Hindoux<br />

Collage sur papier, signé en bas au milieu<br />

51,5 x 32 cm.<br />

258 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

Venise, 2011<br />

Acrylique sur toile, signé en bas à gauche et daté en bas à droite<br />

55 x 38 cm.<br />

259 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

Venise 2, 2011<br />

Acrylique sur toile, signé et daté en bas à gauche<br />

100 x 50 cm.<br />

19

260 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

Venise 3, 2011<br />

100 x 50 cm.<br />

261 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

Venise 4, 2011<br />

Acrylique sur toile, signé et daté au dos<br />

80 x 60 cm.<br />

262 Elise BARTHELEMY (XXème – XXIème s.)<br />

Venise 5, 2010<br />

Acrylique sur toile, signé et daté en bas à droite<br />

65 x 81 cm.<br />

263 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

Enfance<br />

Acrylique sur toile, signé en bas à gauche<br />

76 x 93 cm.<br />

264 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

Relation amicale<br />

Acrylique sur toile, signé en bas à droite<br />

93 x 76 cm.<br />

265 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

Le cirque<br />

Acrylique sur toile<br />

81 x 66 cm.<br />

266 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

L’autre<br />

81 x 66 cm.<br />

267 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

Tristesse infinie<br />

81 x 100 cm.<br />

268 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

Enfermement<br />

Acrylique sur toile, signé au milieu à droite<br />

93 x 76 cm.<br />

269 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

Séraphine<br />

73 x 60 cm.<br />

20

270 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

Le Minautore<br />

Acrylique sur toile, signé en haut au centre<br />

90 x 61 cm.<br />

271 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

Les chiffres et les fantasmes<br />

Acrylique sur toile<br />

100 x 81 cm.<br />

272 Pascale CERATO (née en 1966)<br />

Picasso<br />

Acrylique sur toile<br />

100 x 81 cm.<br />

273 Trumeau de style à sujet galant<br />

173 x 98 cm.<br />

274 Filets d’anchois La Provençale, élément publicitaire en bois, carton et polyuréthane<br />

Hauteur : 148 cm.<br />

275 Téléviseur Bang & Olufsen Beovision 10-40, 110 cm.<br />

(frais judiciaires : 14,52 % en sus des enchères)<br />

276 Lampadaire moderne circulaire décalé en laiton<br />

Hauteur : 160 cm.<br />

277 Lampadaire en forme de fleurs en métal et verre<br />

Hauteur : 140 cm.<br />

278 Fauteuil attribué à Boris LACROIX en acier chromé et assise en tissu avec coussins en cuir beige<br />

85 x 62 x 90 cm.<br />

279 Paire de canapés modernes en tissu blanc et acier chromé<br />

80 x 210 x 95 cm.<br />

280 Trois tables basses modernes en acier chromé et plateau en verre fumé<br />

281 Canapé trois places en cuir de vachette pleine fleur, coussins polyuréthane expansé, très bon<br />

état (valeur en magasin : 3.000 €)<br />

86 x 234 x 94 cm.<br />

282 Bar anglais en pin massif patiné, dessus en zinc, très bon état (valeur en magasin : 2.000 €)<br />

109 x 180 x 66 cm.<br />

283 Table de salon en fer forgé noir, plateau en orme cérusé, très bon état (valeur en magasin :<br />

1.200 €)<br />

80 x 185 x 100 cm.<br />

284 Table basse en fer forgé à patine brossée, plateau en verre trempé<br />

40 x 110 x 110 cm.<br />

21

285 Etagères en fer forgé noir à cinq plateaux<br />

200 x 150 cm.<br />

286 Miroir en forme d’alcôve en fer forgé<br />

176 x 101 cm.<br />

287 Table basse moderne en laiton et verre<br />

40 x 140 x 90 cm.<br />

288 Chambre à coucher de style Art Déco de la maison STOURM fabricant au faubourg Saint Honoré<br />

289 Cheminée en marbre rouge griotte<br />

110 x 145 x 25 cm.<br />

290 Sellette en bambou, fin du XIXème s.<br />

Hauteur : 87 cm.<br />

291 Travailleuse en bois de placage et bois noirci, époque Napoléon III<br />

78 x 45 x 34 cm.<br />

292 Fauteuil de commodité en chêne, XIXème s.<br />

92 x 70 x 41 cm.<br />

293 Fauteuil de commodité en chêne avec tiroir, XIXème s.<br />

90 x 66 x 49 cm.<br />

294 Paire de chaises de style lorrain<br />

93 x 36 x 46 cm.<br />

295 Ancien coffre en bois et fer forgé<br />

70 x 107 x 60 cm.<br />

296 Table de ferme à tiroirs, XIXème s.<br />

78 x 131 x 62 cm.<br />

297 Table basse en bois, pieds archets, XIXème s.<br />

48 x 104 x 54 cm.<br />

298 Meuble deux corps en bois mouluré et incrustations, XIXème s.<br />

180 x 135 x 58 cm.<br />

299 Petite armoire deux portes en bois naturel, XIXème s.<br />

177 x 122 x 58 cm.<br />

300 Table à en-cas de style Louis XVI en bois de placage, plateau marbre blanc et galerie de laiton,<br />

fin du XIXème s.<br />

72 x 48 x 37 cm.<br />

22

301 Commode rectangulaire de style Louis XVI en placage de bois de rose et bois de violette<br />

ouvrant par trois tiroirs, montants cannelés et pieds fuselés, ornementation de bronze, plateau<br />

de marbre blanc, fin du XIXème s.<br />

94 x 112 x 56 cm.<br />

302 Bureau cylindre de style Louis XVI en placage d’acajou et laiton, terrasse en marbre<br />

110 x 88 x 48 cm.<br />

303 Petit meuble rognon de style Transition en bois de placage ouvrant par deux tiroirs<br />

65 x 28 x 19 cm.<br />

304 Secrétaire de style Louis XV en bois de placage et marqueterie de fleurs ouvrant par un tiroir et<br />

un abattant en partie haute et trois tiroirs en partie basse, terrasse en marbre<br />

146 x 80 x 36 cm.<br />

305 Armoire vitrée de style Louis XV en bois mouluré, XIXème s.<br />

225 x 130 x 45 cm.<br />

306 Commode sauteuse de style Louis XV en placage de bois de rose ouvrant par deux tiroirs,<br />

ornementation de bronze, plateau en marbre<br />

83 x 80 x 40 cm.<br />

307 Coiffeuse de style Louis XV en marqueterie de cubes sans fond, ornementation de bronze, fin<br />

du XIXème s.<br />

72 x 83 x 52 cm.<br />

308 Table à jeu triangulaire en bois de placage pour le jeu de l’ombre, fin du XIXème s.<br />

72 x 96 x 106 cm.<br />

309 Paire de fauteuils cannés de style Régence en bois naturel, fin du XIXème s.<br />

92 x 62 x 51 cm.<br />

310 Cabinet en bois de placage reposant sur des pieds griffes, riche ornementation de bronze doré,<br />

sur une table de style Renaissance en bois et bronze<br />

Cabinet : 65 x 90 x 37 cm.<br />

23