03.03.2014 Views

Catalogue Livres 31-01-13 - Interencheres

N° Description Estimations<br />

54 CHEREAU (Gaston). LE MONSTRE. PARIS, STOCK, 19<strong>13</strong>. Un volume, in-4, 60 / 120<br />

demi-reliure à la bradel en maroquin bronze, grain long. Titre doré sur le dos,<br />

couverture et dos conservés, non rogné.<br />

Edition originale.<br />

Elle à été tirée à trois cents exemplaires sur grand vélin d’Arches à la cuve,<br />

tous numérotés à la presse, et signés par l’auteur (n°86).<br />

Exemplaire nominatif, tiré pour Monsieur Edmond Rostand. Il est enrichi d’un<br />

envoi autographe daté et signé par l’auteur.<br />

55 CLAUDEL (Paul). L’ARBRE. Tête d’or - L’échange - Le repos du septième 40 / 80<br />

jour - La ville - La jeune fille Violaine. PARIS, SOCIETE DU MERCURE DE<br />

FRANCE, 19<strong>01</strong>. Un volume, in-12, demi-reliure à coins à la bradel en<br />

maroquin roux. Titre doré sur le dos, couverture et dos conservés, non rogné.<br />

Première édition collective, en partie originale.<br />

Exemplaire sans la justification, mais portant la signature autographe<br />

(initiales) de l’auteur.<br />

56 *COCTEAU (Jean). LE GRAND ECART. Roman. PARIS, STOCK -<br />

50 / 100<br />

DELAMAIN & BOUTELLEAU, 1923. Un volume, in-12, demi-reliure en peau<br />

maroquinée sombre. Dos lisse mosaïqué de motifs géométriques en deux<br />

couleurs et portant le titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés, non<br />

rogné.<br />

Edition originale.<br />

L’un des 500 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma portant la mention “Edition<br />

Originale” (n° 394).<br />

57 *COCTEAU (Jean). ORPHEE. Tragédie en un acte et un intervalle. PARIS, 50 / 100<br />

STOCK - DELAMAIN &BOUTELLEAU, 1927. Un volume, petit in-8, demireliure<br />

en chagrin havane. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré,<br />

Edition originale.<br />

L’un des 525 exemplaires sur papier pur fil du Marais.<br />

58 COLLECTIF. LES ARTISANS DE LA GRANDEUR FRANÇAISE. Préface de<br />

Auguste Lumière. LYON<br />

-PARIS, ARNAUD, 1950. Deux volumes, in-4, en feuilles, sous couvertures<br />

rempliées avec le titre dans un cartouche doré sur les premiers plats. Les<br />

deux volumes sont réunis dans un double emboîtage de l’éditeur. Bel état.<br />

Illustrations en couleurs et en noir par André Galland, Régis Manset, Julien<br />

Pavil.<br />

Textes par Louis Gillet, André Billy, James de Coquet, René Dubrisay,<br />

François Poncetton, Jean Prévost, Marcel Souzy.<br />

L’un des exemplaires nominatifs hors commerce (n° VII).<br />

100 / 150<br />

N° Siret : 442 544 797 000 16 Code NAF : 741 A<br />

N° Intra-Communautaire : FR 59 442 544 797 00<strong>01</strong>6