Catalogue Livres 31-01-13 - Interencheres
N° Description Estimations<br />
260 [JOB] - MONTORGUEIL (Georges). LES CHANTS NATIONAUX DE TOUS 30 / 60<br />
LES PAYS. Adaptation musicale de Samuel Rousseau. Ornements de<br />
Jacques Drogue. PARIS, MARTIN, s. d. (19<strong>01</strong> ?). Un volume, in-4,<br />
cartonnage éditeur habillé de percaline bleue avec un décor personnalisé<br />
polychrome sur le premier plat. Titre doré en long sur le dos, tranches rouges.<br />
Cartonnage un peu fané avec quelques frottements.<br />
Illustrés par les compositions en couleurs de Job.<br />
261 [JOB] - MONTORGUEIL (Georges). LA CANTINIERE. France son Histoire. 40 / 80<br />
PARIS, CHARAVAY -MANTOUX - MARTIN, s. d. (1898 ?). Un volume, in-4,<br />
cartonnage éditeur habillé de percaline bleue. Premier plat entièrement<br />
recouvert d’un décor personnalisé polychrome. Titre en noir posé en long sur<br />
le dos, tranches rouges. Avec une tache d’encre sur le second plat ayant<br />
débordé de quelques mm sur le premier. Intérieur très frais.<br />
Nombreuses illustrations en couleurs de Job.<br />
Reliure Engel.<br />
262 [JOB] - MONTORGUEIL (Georges). FRANCE son Histoire. PARIS, FELIX 40 / 80<br />
JUVEN, s. d. Un volume, in-4, cartonnage éditeur habillé de percaline<br />
ardoise. Premier plat entièrement recouvert d’un décor personnalisé<br />
polychrome. Titre en long sur le dos, tranches rouges. Cartonnage très<br />
légèrement fané, intérieur frais.<br />
Avec les nombreuses illustrations en couleurs de Job.<br />
263 [JOB] - MONTORGUEIL (Georges). LES TROIS COULEURS. France son 30 / 60<br />
Histoire. PARIS,CHARAVAY - MARTIN , s. d. (1900 ?). Un volume, in-4,<br />
cartonnage éditeur habillé de percaline ardoise. Premier plat recouvert d’un<br />
décor personnalisé polychrome, titre en long sur le dos, tranches rouges.<br />
Cartonnage défraîchi avec les dorures un peu effacées, petite trace de<br />
brûlure sur le second plat, intérieur frais.<br />
Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Job.<br />
Reliure de Paul Souze.<br />
264 [JOB] - TROGAN (E.). LES MOTS HISTORIQUES DE PAYS DE FRANCE.<br />
Deuxième édition. TOURS, MAME, 1896. Un volume, in-4, cartonnage<br />
éditeur habillé de percaline ivoire avec fers polychromes et argent. Titre en<br />
noir et or sur le dos et sur le premier plat, tranches rouges. Tache rouge pâle<br />
sur le second plat, rousseurs claires ou petites salissures intérieures.<br />
Nombreuses illustrations en noir ou en couleurs de Job.<br />
Reliure de Paul Souze.<br />
30 / 60<br />
N° Siret : 442 544 797 000 16 Code NAF : 741 A<br />
N° Intra-Communautaire : FR 59 442 544 797 00<strong>01</strong>6