03.03.2014 Views

Catalogue Livres 31-01-13 - Interencheres

N° Description Estimations<br />

260 [JOB] - MONTORGUEIL (Georges). LES CHANTS NATIONAUX DE TOUS 30 / 60<br />

LES PAYS. Adaptation musicale de Samuel Rousseau. Ornements de<br />

Jacques Drogue. PARIS, MARTIN, s. d. (19<strong>01</strong> ?). Un volume, in-4,<br />

cartonnage éditeur habillé de percaline bleue avec un décor personnalisé<br />

polychrome sur le premier plat. Titre doré en long sur le dos, tranches rouges.<br />

Cartonnage un peu fané avec quelques frottements.<br />

Illustrés par les compositions en couleurs de Job.<br />

261 [JOB] - MONTORGUEIL (Georges). LA CANTINIERE. France son Histoire. 40 / 80<br />

PARIS, CHARAVAY -MANTOUX - MARTIN, s. d. (1898 ?). Un volume, in-4,<br />

cartonnage éditeur habillé de percaline bleue. Premier plat entièrement<br />

recouvert d’un décor personnalisé polychrome. Titre en noir posé en long sur<br />

le dos, tranches rouges. Avec une tache d’encre sur le second plat ayant<br />

débordé de quelques mm sur le premier. Intérieur très frais.<br />

Nombreuses illustrations en couleurs de Job.<br />

Reliure Engel.<br />

262 [JOB] - MONTORGUEIL (Georges). FRANCE son Histoire. PARIS, FELIX 40 / 80<br />

JUVEN, s. d. Un volume, in-4, cartonnage éditeur habillé de percaline<br />

ardoise. Premier plat entièrement recouvert d’un décor personnalisé<br />

polychrome. Titre en long sur le dos, tranches rouges. Cartonnage très<br />

légèrement fané, intérieur frais.<br />

Avec les nombreuses illustrations en couleurs de Job.<br />

263 [JOB] - MONTORGUEIL (Georges). LES TROIS COULEURS. France son 30 / 60<br />

Histoire. PARIS,CHARAVAY - MARTIN , s. d. (1900 ?). Un volume, in-4,<br />

cartonnage éditeur habillé de percaline ardoise. Premier plat recouvert d’un<br />

décor personnalisé polychrome, titre en long sur le dos, tranches rouges.<br />

Cartonnage défraîchi avec les dorures un peu effacées, petite trace de<br />

brûlure sur le second plat, intérieur frais.<br />

Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Job.<br />

Reliure de Paul Souze.<br />

264 [JOB] - TROGAN (E.). LES MOTS HISTORIQUES DE PAYS DE FRANCE.<br />

Deuxième édition. TOURS, MAME, 1896. Un volume, in-4, cartonnage<br />

éditeur habillé de percaline ivoire avec fers polychromes et argent. Titre en<br />

noir et or sur le dos et sur le premier plat, tranches rouges. Tache rouge pâle<br />

sur le second plat, rousseurs claires ou petites salissures intérieures.<br />

Nombreuses illustrations en noir ou en couleurs de Job.<br />

Reliure de Paul Souze.<br />

30 / 60<br />

N° Siret : 442 544 797 000 16 Code NAF : 741 A<br />

N° Intra-Communautaire : FR 59 442 544 797 00<strong>01</strong>6