Catalogue Livres 31-01-13 - Interencheres
N° Description Estimations<br />
406 *GUY PAPE. GUIDONIS PAPÆ I. UTRIUSQUE CONSULTISSIMI...<br />
50 / 100<br />
DECISIONES... COMMENTARIA IN STATUTUM DELPHINALE... LYON,<br />
GABIANO, 1617 - 1619. Un volume, in-folio,de (4) f., 535 pp., (28) f., 74 pp.,<br />
pleine reliure de l’époque en veau brun. Dos à nerfs orné de palettes dorées<br />
et portant le titre doré, double filet doré en encadrement des plats. Reliure un<br />
peu usagée avec une coiffe manquante, usure à un coin, frottements,<br />
rousseurs ou piqûres intérieures, quelques commentaires manuscrits dans<br />
les marges, ex-libris manuscrit sur le titre.<br />
Avec la grande vignette de l’imprimeur gravée sur les deux titres.<br />
407 HOWEL (Thomas) - CAPPER (James). VOYAGE EN RETOUR DE L’INDE, 200 / 300<br />
et par une route en partie inconnue jusqu’ici par (...) suivi D’OBSERVATIONS<br />
SUR LE PASSAGE DANS L’INDE PARL’EGYPTE ET LE GRAND DESERT.<br />
Traduit de l’Anglais par Théophile Mandar. A PARIS, DEL’IMPRIMERIE DE<br />
LA REPUBLIQUE, AN V. Un volume, in-4, de (3) f., XVI pp., 386 pp., demireliure<br />
àla bradel de l’époque. Dos orné et doré portant le titre doré, tranches<br />
jaunes mouchetées de rouge. Quelques frottements sur la reliure, intérieur<br />
frais.<br />
Complet des deux grandes cartes dépliantes. Chadenat II, 5072.<br />
408 [LA BRUYERE (Jean de)]. LES CARACTERES DE THEOPHRASTE, traduits 100 / 200<br />
du Grec, avec le sCaractères ou les Mœurs de ce siècle. Seconde édition.<br />
PARIS, MICHALLET, 1688. Un volume, in-12, de (30) f., 308 pp., (2) f., pleine<br />
reliure en maroquin vert. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filets<br />
dorés sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur<br />
marbrure.<br />
L’un des tirages de la même année que l’édition originale. Celui-ci indiqué<br />
seconde édition. Les deux derniers feuillets, non chiffrés, contiennent l’extrait<br />
du Privilège du roi et les corrections des fautes d’impression.<br />
Bel exemplaire dans une reliure signée Allo.<br />
409 [LA BRUYERE (Jean de)]. LES CARACTERES DE THEOPHRASTE, traduits<br />
du Grec, avec lesCaractères ou les Mœurs de ce siècle. Sixième édition.<br />
PARIS, MICHALLET, 1691. Un volume, in-12, de (16) f., 587 pp., (1) p., (2) f.,<br />
pleine reliure en maroquin bronze. Dos à nerfs portant seulement le titre doré,<br />
filets dorés sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées.<br />
Sixième édition, en partie originale, contenant 995 caractères dont 77<br />
nouveaux, parmi lesquels les caractères de Distrait et d’Onuphre.<br />
Tchemerzine III, 802.<br />
150 / 300<br />
N° Siret : 442 544 797 000 16 Code NAF : 741 A<br />
N° Intra-Communautaire : FR 59 442 544 797 00<strong>01</strong>6