03.03.2014 Views

Catalogue Livres 31-01-13 - Interencheres

N° Description Estimations<br />

406 *GUY PAPE. GUIDONIS PAPÆ I. UTRIUSQUE CONSULTISSIMI...<br />

50 / 100<br />

DECISIONES... COMMENTARIA IN STATUTUM DELPHINALE... LYON,<br />

GABIANO, 1617 - 1619. Un volume, in-folio,de (4) f., 535 pp., (28) f., 74 pp.,<br />

pleine reliure de l’époque en veau brun. Dos à nerfs orné de palettes dorées<br />

et portant le titre doré, double filet doré en encadrement des plats. Reliure un<br />

peu usagée avec une coiffe manquante, usure à un coin, frottements,<br />

rousseurs ou piqûres intérieures, quelques commentaires manuscrits dans<br />

les marges, ex-libris manuscrit sur le titre.<br />

Avec la grande vignette de l’imprimeur gravée sur les deux titres.<br />

407 HOWEL (Thomas) - CAPPER (James). VOYAGE EN RETOUR DE L’INDE, 200 / 300<br />

et par une route en partie inconnue jusqu’ici par (...) suivi D’OBSERVATIONS<br />

SUR LE PASSAGE DANS L’INDE PARL’EGYPTE ET LE GRAND DESERT.<br />

Traduit de l’Anglais par Théophile Mandar. A PARIS, DEL’IMPRIMERIE DE<br />

LA REPUBLIQUE, AN V. Un volume, in-4, de (3) f., XVI pp., 386 pp., demireliure<br />

àla bradel de l’époque. Dos orné et doré portant le titre doré, tranches<br />

jaunes mouchetées de rouge. Quelques frottements sur la reliure, intérieur<br />

frais.<br />

Complet des deux grandes cartes dépliantes. Chadenat II, 5072.<br />

408 [LA BRUYERE (Jean de)]. LES CARACTERES DE THEOPHRASTE, traduits 100 / 200<br />

du Grec, avec le sCaractères ou les Mœurs de ce siècle. Seconde édition.<br />

PARIS, MICHALLET, 1688. Un volume, in-12, de (30) f., 308 pp., (2) f., pleine<br />

reliure en maroquin vert. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filets<br />

dorés sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur<br />

marbrure.<br />

L’un des tirages de la même année que l’édition originale. Celui-ci indiqué<br />

seconde édition. Les deux derniers feuillets, non chiffrés, contiennent l’extrait<br />

du Privilège du roi et les corrections des fautes d’impression.<br />

Bel exemplaire dans une reliure signée Allo.<br />

409 [LA BRUYERE (Jean de)]. LES CARACTERES DE THEOPHRASTE, traduits<br />

du Grec, avec lesCaractères ou les Mœurs de ce siècle. Sixième édition.<br />

PARIS, MICHALLET, 1691. Un volume, in-12, de (16) f., 587 pp., (1) p., (2) f.,<br />

pleine reliure en maroquin bronze. Dos à nerfs portant seulement le titre doré,<br />

filets dorés sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées.<br />

Sixième édition, en partie originale, contenant 995 caractères dont 77<br />

nouveaux, parmi lesquels les caractères de Distrait et d’Onuphre.<br />

Tchemerzine III, 802.<br />

150 / 300<br />

N° Siret : 442 544 797 000 16 Code NAF : 741 A<br />

N° Intra-Communautaire : FR 59 442 544 797 00<strong>01</strong>6