Catalogue Livres 31-01-13 - Interencheres
N° Description Estimations<br />
189 *THOMAS (Thierry). LE REVE DE NARCISSE. Essai sur l’œuvre de Joseph 30 / 50<br />
Delmelle. AUX EDITIONS MICHEL DELMELLE, 1977. Un volume, in-8, demireliure<br />
à coins en simili maroquin havane. Dos à 4nerfs orné de filets dorés et<br />
portant le titre doré, couverture conservée. Petite usure en tête d’un mors.<br />
Edition originale.<br />
Tirage limité à 300 exemplaires sur papier Jacinthe.<br />
190 *TOULET (Paul Jean). MONSIEUR DU PAUR HOMME PUBLIC. [PARIS, 50 / 100<br />
SIMONIS EMPIS, 1898sous étiquette de relais] : EDITIONS DU DIVAN, à<br />
Coulonges-sur-l’Autize et se trouve à PARIS, chez georges CRÈS & Cie,<br />
1918. Un volume, in-12, demi reliure en chagrin havane, dos à 5 nerfs,<br />
couverture et dos conservés. (Jenssens).<br />
Edition originale avec l’étiquette et la couverture de relais de la mise en vente.<br />
Exemplaire numéroté sur papier d’édition (n° 483).Vignette ex-libris Jacques<br />
Odry.<br />
191 TRISTAN ET ISEULT. Renouvelé d’après les manuscrits de Thomas, des 30 / 50<br />
deux Béroul et de la “Folie Tristan” de Berne conférés avec la “Saga” du<br />
Frère Robert, avec Eilhart d’Oberg et Gottfried de Strasbourg par Pierre<br />
D’Espezel a été préfacé par Jean Marx et illustré de bois originaux de Jean<br />
Chièze. PARIS,UNION LATINE D’EDITIONS, 1956. Un volume, in-4, pleine<br />
reliure éditeur estampée à froid avec cabochons métalliques dans les angles<br />
et double emboîtage de l’éditeur.<br />
Avec les lettrines et les gravures hors texte gravées sur bois par Jean Chièze.<br />
L’un des exemplaires du tirage ordinaire sur vélin chiffon crème.<br />
192 *TROTSKY (Léon). HISTOIRE DE LA REVOLUTION RUSSE. Traduction de 100 / 200<br />
Maurice Parijanine. PARIS, LES EDITIONS RIEDER, 1933. Trois volumes,<br />
in-8, de <strong>31</strong>9 pp., (1) f. - 347 pp. - 480 pp., (1) f.,demi-reliures en chagrin<br />
rouge. Dos à 4 nerfs portant les titres dorés, couverture et dos conservés.<br />
Edition originale en français.<br />
L’un des 50 exemplaires du tirage de tête sur vélin pur fil blanc des<br />
papeteries Lafuma (n° 1).<br />
193 VEDRINES (Jules). LA VIE D’UN AVIATEUR. s. l., s. n., s. d. Un volume, petit 30 / 50<br />
in-4, de 406 pp., demi-reliure ancienne en percaline marron. Dos lisse portant<br />
le titre doré. Bon exemplaire.<br />
Texte sur deux colonnes, paru en livraisons.<br />
Illustrations en noir dans le texte, et en couleurs hors texte.<br />
194 VERLAINE (Paul). PARALLELEMENT. PARIS, ADAGP, 1977. Deux<br />
volumes, in-4, dont un pour les suites, en feuilles sous chemises rempliées,<br />
imprimées, illustrées et double emboîtage de l’éditeur (sans l’étui).<br />
Edition en fac-similé de l’édition pour Antoine Vollard, par l’Imprimerie<br />
Nationale en 1900.<br />
Avec la reproduction des gravures sur bois, par Beltrand, d’après les dessins<br />
de Pierre Bonnard.<br />
40 / 80<br />
N° Siret : 442 544 797 000 16 Code NAF : 741 A<br />
N° Intra-Communautaire : FR 59 442 544 797 00<strong>01</strong>6