03.03.2014 Views

Catalogue Livres 31-01-13 - Interencheres

N° Description Estimations<br />

6 ARENE (Paul). CONTES DE PARIS ET DE PROVENCE. Préface de Frédéric 50 / 100<br />

de Paemelaere. PARIS,COLLECTION LA JOIE DE NOS ENFANTS, 1928.<br />

Un volume, in-4, demi-reliure à la bradel en maroquin grain long cerise. Titre<br />

doré sur le dos, couverture et dos conservés, non rogné.<br />

Avec les illustrations de Jean Hée, en frontispice, bandeaux et culs-de-lampe.<br />

7 ARLAND (Marcel). ANTARES. Eaux-fortes originales de Marie Laurencin. 100 / 200<br />

PARIS, EDITIONS DUPAVOIS, 1944. Un volume, in-4, en feuilles sous<br />

chemise imprimée et double emboîtage de l’éditeur.<br />

Avec 5 eaux-fortes originales hors texte de Marie Laurencin.<br />

Tirage numéroté limité à 300 exemplaires sur Rives B. F. K. à la forme. L’un<br />

des 268 comportant l’état définitif des illustrations(n° 151).<br />

8 ARTAUD (Antonin). OEUVRES COMPLETES. PARIS, GALLIMARD, 1956 - 200 / 400<br />

1981. Dix sept volumes, in-12 (in-8 pour les trois derniers), brochés, bon état.<br />

Six volumes aux feuilles non coupées.<br />

Edition en partie originale.<br />

Les 16 premiers tomes parus (sur 25), avec le supplément au tome Ier.<br />

9 *BAKOUNINE (Michel). OEUVRES COMPLETES. Introduction et annotations 100 / 200<br />

de Arthur Lehning. PARIS, EDITIONS CHAMP LIBRE, 1973 - 1977. Cinq<br />

volumes, in-8, cartonnages éditeur, à la bradel, habillés de toile marron. Titres<br />

dorés sur les dos.<br />

Bon exemplaire.<br />

10 *BALZAC (Honoré de). SOUVENIRS D’UN PARIA. Les Mémoires de Sanson. 30 / 50<br />

PARIS, LA NOUVELLESOCIETE D’EDITIONS, 1944. Un volume, petit in-4,<br />

broché, couverture rempliée, imprimée, illustrée e tdouble emboîtage de<br />

l’éditeur. Feuilles non coupées.<br />

Avec les illustrations en couleurs de Guy Arnoux.<br />

Tirage numéroté limité à 800 exemplaires. L’un des 750 sur papier de chiffon<br />

(n° 271).<br />

11 *BALZAC (Honoré de). PORTRAITS ET SILHOUETTES. PARIS, LA<br />

30 / 50<br />

NOUVELLE SOCIETED’EDITIONS, 1945. Un volume, petit in-4, broché,<br />

couverture rempliée, imprimée, illustrée et double emboîtage de l’éditeur.<br />

Feuilles non coupées.<br />

Avec les illustrations en couleurs de CH. Genty.<br />

(n° 246).<br />

12 *BALZAC (Honoré de). LE PERE GORIOT. PARIS, EDITIONS DU MYRTE,<br />

1944. Un volume, petit in-4, broché, couverture rempliée, imprimée et illustrée<br />

en couleurs. Feuilles non coupées.<br />

Avec les illustrations en couleurs de Louis Muller.<br />

Tirage numéroté limité à 871 exemplaires. L’un des 825 sur papier demichiffon<br />

du Marais (n° 591).<br />

30 / 50<br />

N° Siret : 442 544 797 000 16 Code NAF : 741 A<br />

N° Intra-Communautaire : FR 59 442 544 797 00<strong>01</strong>6