Catalogue Livres 31-01-13 - Interencheres
N° Description Estimations<br />
6 ARENE (Paul). CONTES DE PARIS ET DE PROVENCE. Préface de Frédéric 50 / 100<br />
de Paemelaere. PARIS,COLLECTION LA JOIE DE NOS ENFANTS, 1928.<br />
Un volume, in-4, demi-reliure à la bradel en maroquin grain long cerise. Titre<br />
doré sur le dos, couverture et dos conservés, non rogné.<br />
Avec les illustrations de Jean Hée, en frontispice, bandeaux et culs-de-lampe.<br />
7 ARLAND (Marcel). ANTARES. Eaux-fortes originales de Marie Laurencin. 100 / 200<br />
PARIS, EDITIONS DUPAVOIS, 1944. Un volume, in-4, en feuilles sous<br />
chemise imprimée et double emboîtage de l’éditeur.<br />
Avec 5 eaux-fortes originales hors texte de Marie Laurencin.<br />
Tirage numéroté limité à 300 exemplaires sur Rives B. F. K. à la forme. L’un<br />
des 268 comportant l’état définitif des illustrations(n° 151).<br />
8 ARTAUD (Antonin). OEUVRES COMPLETES. PARIS, GALLIMARD, 1956 - 200 / 400<br />
1981. Dix sept volumes, in-12 (in-8 pour les trois derniers), brochés, bon état.<br />
Six volumes aux feuilles non coupées.<br />
Edition en partie originale.<br />
Les 16 premiers tomes parus (sur 25), avec le supplément au tome Ier.<br />
9 *BAKOUNINE (Michel). OEUVRES COMPLETES. Introduction et annotations 100 / 200<br />
de Arthur Lehning. PARIS, EDITIONS CHAMP LIBRE, 1973 - 1977. Cinq<br />
volumes, in-8, cartonnages éditeur, à la bradel, habillés de toile marron. Titres<br />
dorés sur les dos.<br />
Bon exemplaire.<br />
10 *BALZAC (Honoré de). SOUVENIRS D’UN PARIA. Les Mémoires de Sanson. 30 / 50<br />
PARIS, LA NOUVELLESOCIETE D’EDITIONS, 1944. Un volume, petit in-4,<br />
broché, couverture rempliée, imprimée, illustrée e tdouble emboîtage de<br />
l’éditeur. Feuilles non coupées.<br />
Avec les illustrations en couleurs de Guy Arnoux.<br />
Tirage numéroté limité à 800 exemplaires. L’un des 750 sur papier de chiffon<br />
(n° 271).<br />
11 *BALZAC (Honoré de). PORTRAITS ET SILHOUETTES. PARIS, LA<br />
30 / 50<br />
NOUVELLE SOCIETED’EDITIONS, 1945. Un volume, petit in-4, broché,<br />
couverture rempliée, imprimée, illustrée et double emboîtage de l’éditeur.<br />
Feuilles non coupées.<br />
Avec les illustrations en couleurs de CH. Genty.<br />
(n° 246).<br />
12 *BALZAC (Honoré de). LE PERE GORIOT. PARIS, EDITIONS DU MYRTE,<br />
1944. Un volume, petit in-4, broché, couverture rempliée, imprimée et illustrée<br />
en couleurs. Feuilles non coupées.<br />
Avec les illustrations en couleurs de Louis Muller.<br />
Tirage numéroté limité à 871 exemplaires. L’un des 825 sur papier demichiffon<br />
du Marais (n° 591).<br />
30 / 50<br />
N° Siret : 442 544 797 000 16 Code NAF : 741 A<br />
N° Intra-Communautaire : FR 59 442 544 797 00<strong>01</strong>6