188 Couture
188 Couture
188 Couture
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
PLANIBUS<br />
<strong>188</strong><br />
<strong>Couture</strong><br />
En vigueur<br />
du 23 juin au 31 août 2014<br />
DISTANCE (km)<br />
<strong>188</strong> • Dir. est A ←2,1→ B ←2,2→ C ←4,7→ • Dir. ouest D ←2,0→ E ←-→ F ←4,7→ G ←2,2→ H ←2,3→<br />
INFORMATION<br />
Ce symbole A<br />
identifie certains arrêts sur les horaires et parcours.<br />
Présentez-vous quelques minutes à l’avance à l’arrêt. À moins de facteurs indépendants de notre volonté,<br />
le bus y sera dans les trois minutes suivant l’heure.<br />
Horaires ajustés aux événements<br />
Repérez votre code de cinq chiffres sur le panneau d’arrêt.<br />
Horaires imprimés<br />
Web<br />
www.stm.info<br />
Cellulaire<br />
m.stm.info<br />
SMS : 52786*<br />
* Frais standards de<br />
messagerie applicables.<br />
Applications gratuites<br />
pour iPhone et Android.<br />
Téléphone<br />
514 288-6287<br />
(A-U-T-O-B-U-S)<br />
À l’arrêt du bus<br />
Planibus<br />
• Dans le bus<br />
• Dans la station de métro<br />
• Au Centre de service à<br />
la clientèle Berri-UQAM<br />
Une semaine avant le changement d’horaire<br />
et jusqu’à épuisement des stocks.<br />
514 786-4636 (S-T-M-I-N-F-O)<br />
Pour le service des Commentaires ou des Objets trouvés, pour obtenir un trajet ou toute autre information.<br />
Page 1
00 <strong>188</strong> •• Direction xxxx est En vigueur du 31 23 mars juin au au 31 22 août juin 2014<br />
Lundi au vendredi<br />
A 61113<br />
B 54944<br />
C 54817<br />
Station Saint-Michel Est<br />
Jean-Talon / Cannes<br />
Viau / Robert<br />
05h 48 55<br />
06h 20 54 27 02 34<br />
07h 26 01 35 08 44<br />
08h 03 39 11 47 18 54<br />
09h 12 20 27<br />
15h 01 38 10 48 18 56<br />
16h 15 54 25 33<br />
17h 30 04 39 12 46<br />
18h 07 42 16 50 23 57<br />
JOURS FÉRIÉS • LIGNE <strong>188</strong><br />
24 juin, 1er juillet : pas de service<br />
SERVICE AUX HEURES DE POINTE.<br />
PARCOURS <strong>188</strong> • Direction est<br />
Rue/intersection de l'arrêt Arrêt* Rue/intersection de l'arrêt Arrêt* Rue/intersection de l'arrêt Arrêt*<br />
A Station Saint-Michel Est 61113<br />
Jean-Talon / 13e Avenue ✓ 51663<br />
Jean-Talon / 15e Avenue ✓ 51693<br />
Jean-Talon / 17e Avenue ✓ 51707<br />
Jean-Talon / 20e Avenue ✓ 51758<br />
Jean-Talon / Pie-IX ✓ 51794<br />
Jean-Talon / 24e Avenue ✓ 51818<br />
Jean-Talon / Daudet ✓ 54925<br />
Jean-Talon / Provencher ✓ 54930<br />
Jean-Talon / Buies ✓ 54936<br />
B Jean-Talon / Cannes 54944<br />
Viau / Burel ✓ 54931<br />
Viau / Viterbe ✓ 54918<br />
Viau / Métropolitaine ✓ 55009<br />
Viau / Jarry ✓ 54864<br />
Viau / Jean-Rivard ✓ 54846<br />
Viau / D'Artagnan ✓ 54828<br />
Viau / Jean-Nicolet ✓ 54826<br />
* Le code d'arrêt permet d'obtenir les heures de passage des lignes de bus à cet arrêt.<br />
= Arrêt accessible pour les personnes se déplaçant en fauteuil roulant.<br />
C Viau / Robert ✓ 54817<br />
Viau / Valéry ✓ 54807<br />
Lavoisier / Provence ✓ 54784<br />
Lavoisier / Primot ✓ 54778<br />
Lavoisier / Lionel-Groulx ✓ 54780<br />
Lionel-Groulx / Goya ✓ 54769<br />
Lionel-Groulx / Gaspésie ✓ 54762<br />
Lionel-Groulx / <strong>Couture</strong> 54756<br />
Lionel-Groulx / des Grandes-Prairies ✓ 54752<br />
des Grandes-Prairies / No 4840 ✓ 54749<br />
des Grandes-Prairies / Viau ✓ 54754<br />
<strong>Couture</strong> / Viau 54766<br />
<strong>Couture</strong> / Grasset 54777<br />
<strong>Couture</strong> / Salvaye 54783<br />
<strong>Couture</strong> / Puyseaux 54791<br />
<strong>Couture</strong> / Lacordaire 54797<br />
<strong>Couture</strong> / Périnault 54802<br />
<strong>Couture</strong> / du Prado ✓ 54811<br />
<strong>Couture</strong> / Le Royer ✓ 54825<br />
<strong>Couture</strong> / Langelier ✓ 54838<br />
Viau / Lavoisier ✓ 54789<br />
Lavoisier / Daillon ✓ 54798<br />
Lavoisier / Dujarié ✓ 54821<br />
Lavoisier / Lacordaire ✓ 54835<br />
Lavoisier / Belcourt 54849<br />
Lavoisier / Honoré-Mercier ✓ 54853<br />
Lavoisier / Le Royer ✓ 54859<br />
Lavoisier / Langelier ✓ 54863<br />
Langelier / Lacoursière ✓ 54880<br />
Bombardier / Langelier ✓ 54889<br />
Bombardier / No 6630 ✓ 54900<br />
Pascal-Gagnon / No 8775 ✓ 54909<br />
Pascal-Gagnon / Lavaltrie ✓ 54876<br />
<strong>Couture</strong> / Pascal-Gagnon ✓ 54869<br />
<strong>Couture</strong> / Langelier 54839<br />
Page 2
<strong>188</strong> • Direction ouest En vigueur du 23 juin au 31 août 2014<br />
Lundi au vendredi<br />
D 54839<br />
<strong>Couture</strong> / Langelier<br />
E 54765<br />
<strong>Couture</strong> / Viau<br />
F 54838<br />
<strong>Couture</strong> / Langelier<br />
G 54819<br />
Viau / Robert<br />
H 54943<br />
Jean-Talon / Cannes<br />
05h 43 48 56<br />
06h 18 43 23 49 31 58 05 40<br />
07h 03 26 09 32 18 41 07 27 49<br />
08h 03 36 08 41 17 50 25 58<br />
09h 10 15 24 32<br />
15h 01 38 14 51 22 59<br />
16h 17 54 30 38<br />
17h 33 07 45 15 52<br />
18h 08 46 20 58 27<br />
19h 05<br />
JOURS FÉRIÉS • LIGNE <strong>188</strong><br />
24 juin, 1er juillet : pas de service<br />
SERVICE AUX HEURES DE POINTE.<br />
PARCOURS <strong>188</strong> • Direction ouest<br />
Rue/intersection de l'arrêt Arrêt* Rue/intersection de l'arrêt Arrêt* Rue/intersection de l'arrêt Arrêt*<br />
D <strong>Couture</strong> / Langelier 54839 Viau / Valéry ✓ 54808 Jean-Talon / 13e Avenue ✓ 51662<br />
<strong>Couture</strong> / Le Royer ✓ 54824 G Viau / Robert ✓ 54819 Jean-Talon / Saint-Michel ✓ 51631<br />
<strong>Couture</strong> / du Prado 54809 Viau / Jean-Nicolet ✓ 54827<br />
<strong>Couture</strong> / Périnault 54801 Viau / D'Artagnan ✓ 54829<br />
Saint-Michel / Shaughnessy ✓ 54294<br />
<strong>Couture</strong> / Lacordaire ✓ 54795 Viau / Jean-Rivard ✓ 54847 Station Saint-Michel Est 61113<br />
<strong>Couture</strong> / Puyseaux ✓ 54790 Viau / Jarry ✓ 54866<br />
<strong>Couture</strong> / Salvaye ✓ 54782 Viau / Boulevard Métropolitain (côté nord) ✓ 55010<br />
F <strong>Couture</strong> / Langelier ✓ 54838<br />
<strong>Couture</strong> / François-1er ✓ 54768 Viau / Viterbe ✓ 54919<br />
E <strong>Couture</strong> / Viau ✓ 54765 Viau / Cannes ✓ 54932<br />
des Grandes-Prairies / Viau ✓ 54755<br />
des Grandes-Prairies / No 4840 55012<br />
Lionel-Groulx / des Grandes-Prairies 54753<br />
Lionel-Groulx / <strong>Couture</strong> ✓ 54758<br />
Lionel-Groulx / Gaspésie 54761<br />
Lionel-Groulx / Goya 54770<br />
Lavoisier / Lionel-Groulx 54781<br />
Lavoisier / Primot 54779<br />
Viau / Lavoisier 54786<br />
* Le code d'arrêt permet d'obtenir les heures de passage des lignes de bus à cet arrêt.<br />
= Arrêt accessible pour les personnes se déplaçant en fauteuil roulant.<br />
H Jean-Talon / Cannes ✓ 54943<br />
Jean-Talon / Buies ✓ 54935<br />
Jean-Talon / Provencher ✓ 54929<br />
Jean-Talon / Daudet ✓ 54926<br />
Jean-Talon / 24e Avenue ✓ 51817<br />
Jean-Talon / Pie-IX ✓ 51792<br />
Jean-Talon / 20e Avenue ✓ 51757<br />
Jean-Talon / 17e Avenue ✓ 51706<br />
Jean-Talon / 15e Avenue ✓ 51692<br />
<strong>Couture</strong> / Pascal-Gagnon 54868<br />
Pascal-Gagnon / Lavaltrie ✓ 54877<br />
Pascal-Gagnon / Bombardier ✓ 54907<br />
Bombardier / No 6630 ✓ 54899<br />
Bombardier / Langelier ✓ 54887<br />
Langelier / Lacoursière ✓ 54881<br />
Lavoisier / Picasso ✓ 54860<br />
Lavoisier / Le Royer 54858<br />
Lavoisier / Honoré-Mercier ✓ 54852<br />
Lavoisier / Belcourt ✓ 54848<br />
Lavoisier / Lacordaire 54833<br />
Lavoisier / J.-M.-Lefebvre ✓ 55023<br />
Lavoisier / Viau ✓ 54788<br />
Page 3