La chenille qui fait des trous n°2 - Www5.ac-lille.fr
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Préparation de séquence<br />
Titre : Les <strong>chenille</strong>s (2)<br />
Classe / Cycle : CP<br />
Socle commun <strong>des</strong> connaissances et <strong>des</strong> compétences :<br />
- observer et décrire pour mener <strong>des</strong> investigations.<br />
Compétence visée (cf programmes de 2008 et BO n°1 d u 5 janvier 2011 ) :<br />
- repérer <strong>des</strong> caractéristiques du vivant : naissance, croissance et reproduction ; nutrition et<br />
régimes alimentaires <strong>des</strong> animaux ; - comprendre les interactions entre les êtres vivants et leur<br />
environnement et apprendre à respecter l'environnement.<br />
Compétences spécifiques ou objectifs opérationnels :<br />
- dépasser ses représentations initiales sur les <strong>chenille</strong>s en les observant et en les manipulant.<br />
Objectifs<br />
fins en lien avec<br />
l’oral et l’écrit<br />
- poser <strong>des</strong><br />
questions<br />
- formuler une<br />
phrase correcte<br />
Déroulement<br />
1 MISE EN SITUATION : phase de découverte libre,<br />
observations, manipulations, lecture d’un album,<br />
questionnement <strong>des</strong> enfants, sortie extérieure, visite<br />
d’un lieu ressource…<br />
Retour sur la séance 1 : ce que l'on a appris et ce qu'il nous<br />
reste à apprendre et/ou à vérifier (aujourd’hui ce que<br />
mangent « vraiment » les <strong>chenille</strong>s).<br />
Relecture <strong>des</strong> questions notées sur affiches si besoin est.<br />
2. REPRESENTATIONS MENTALES : L’enseignant suscite<br />
la curiosité, l’étonnement, le questionnement.<br />
Organisation de<br />
la classe et<br />
matériel<br />
-Affiches de la S1<br />
Affichage de leurs représentations : sur l’affiche sourire les<br />
élèves collent les <strong>des</strong>sins <strong>des</strong> aliments <strong>qui</strong>, selon eux, vont<br />
être mangés ; sur l’affiche grimace, les autres.<br />
-Affiches et<br />
marqueurs ;<br />
Affichage et <strong>des</strong>cription <strong>des</strong> photographies représentant le<br />
cycle de vie du papillon. Le maître laisse les élèves<br />
s’exprimer librement sur les photographies.<br />
→ évaluation diagnostique : les élèves doivent les remettre<br />
dans l'ordre. Ils notent sur leur ardoise les lettres<br />
correspondant aux illustrations. Le maître anime les<br />
discussions.<br />
-Photographies<br />
plastifiées ;<br />
-Ardoises
Objectifs fins en<br />
lien avec l’oral et<br />
l’écrit<br />
- formuler<br />
correctement une<br />
question<br />
- formuler <strong>des</strong><br />
hypothèses<br />
- con<strong>fr</strong>onter et<br />
argumenter<br />
- formuler oralement<br />
<strong>des</strong> propositions et<br />
<strong>des</strong> prévisions<br />
- décrire<br />
- comparer<br />
-expliquer<br />
Déroulement<br />
3. - FORMULATION DU PROBLEME : Par le raisonnement<br />
et en utilisant leurs connaissances, les enfants<br />
donnent <strong>des</strong> explications, <strong>des</strong> réponses possibles, <strong>des</strong><br />
représentations de la solution (hypothèses).<br />
L’enseignant aide les enfants à formuler un problème à<br />
résoudre.<br />
-> Rappel du protocole d’expérimentation.<br />
Mise en place <strong>des</strong> expérimentations pour trouver ce que<br />
mange la <strong>chenille</strong>. Chaque binôme teste un aliment.<br />
4. RECHERCHE DE SOLUTIONS : Observation,<br />
expérimentation (conception possible <strong>des</strong> expériences<br />
par les élèves), modélisation, réalisation d’un objet<br />
technique, recherche dans un document,<br />
questionnement d’un spécialiste, visite d’un lieu<br />
ressource pour trouver <strong>des</strong> réponses au<br />
questionnement….<br />
-> Lecture du texte documentaire : Regarde comme j'ai<br />
grandi !<br />
-> Retour sur les expérimentations mises en place et<br />
schématisation dans le cahier d’élevage : un sourire pour<br />
oui, une grimace pour non.<br />
Organisation de<br />
la classe et<br />
matériel<br />
-les <strong>chenille</strong>s<br />
dans un terrarium<br />
- les aliments de<br />
l'album (pomme,<br />
prune, gâteau,<br />
sucette,<br />
cornichon...)<br />
- textes<br />
documentaires<br />
photocopiés + le<br />
livre ;<br />
- cahiers avec<br />
gommettes +<br />
crayons papier ;<br />
5. MISE EN COMMUN DES RESULTATS : comparaison<br />
<strong>des</strong> résultats obtenus entre les différents groupes,<br />
con<strong>fr</strong>ontation <strong>des</strong> résultats aux explications initiales.<br />
- discuter<br />
-interpréter<br />
- prendre en compte<br />
le point de vue <strong>des</strong><br />
autres<br />
Retour sur l'évaluation diagnostique afin de vérifier ce que<br />
l'on a appris. Remise dans l’ordre éventuelle.<br />
Retour sur les affiches : elles mangent, oui ou non, pour<br />
vérification.<br />
6. PHASE DE STRUCTURATION : Synthèse <strong>des</strong> résultats<br />
et formulation d’une conclusion, d’une trace écrite avec<br />
l’aide de l’adulte.<br />
-ardoises ;<br />
-affiche oui/non ;<br />
-expliquer<br />
-utiliser un<br />
vocabulaire précis<br />
Construction de la trace écrite (individuelle et collective au<br />
tableau) par association photographies/légen<strong>des</strong>. Les<br />
phrases sont lues après oralisation <strong>des</strong> photographies.<br />
Evaluation sommative : le cycle de vie du papillon à<br />
reconstituer et à annoter.<br />
-supports images<br />
de la trace écrite ;<br />
-mots imagés ;<br />
-poly cycle de<br />
vie ;