Tableaux eT SculpTureS - Koller Auktionen
<strong>Tableaux</strong> <strong>eT</strong> <strong>SculpTureS</strong> ∙ 18 noVembre 2011 ∙ 13h30<br />
497<br />
arman<br />
(1928 - 2005)<br />
Violon et clé à molette<br />
Lithographie. Signé Arman en bas à droite et<br />
numéroté 3/150 en bas à gauche. 75,5x56 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
499<br />
KoKoScHKa, oSKar<br />
(1886 - 1980)<br />
Deux personnages<br />
Lithographie. Monogramme OK en bas à droite.<br />
Inscrit „Soll dursichtig bleiben nicht schwarz“ en bas<br />
à gauche. Inscrit „Oskar Kokoschka Epreuve d’artiste<br />
für Maier Wolfsberg Galerie“. 47,5x38 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
503<br />
Villon, JacQueS<br />
(1875 - 1963)<br />
La Raison du Poète. 1960<br />
Aquatinte. Numéroté 21/50 en bas à gauche et<br />
signé Jacques Villon en bas à droite. 13,5x11 cm.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
| 58<br />
498<br />
arman<br />
(1928 - 2005)<br />
Violon éclaté<br />
numéroté 194/300 en bas à gauche. 66x48,3 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
500<br />
KoKoScHKa, oSKar<br />
(1886 - 1980)<br />
Portrait de femme. 1965<br />
Lithographie. Inscrit, signé et daté et inscrit „Produktionslithographie Oskar<br />
Kokoschka“ en bas à droite. 56x76 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
505<br />
gruau, renÉ<br />
(1909 - 2004)<br />
Femme assise. 1968<br />
Encre et gouache. Signé en bas à gauche. 56x40 cm.<br />
CHF 6 000 / 8 000<br />
(€ 4 920 / 6 560)<br />
501<br />
TinguelY, Jean<br />
(1925 - 1991)<br />
Hannibal. 1967<br />
Lithographie. Numérotée 6/250 en bas à gauche. Intitulé et<br />
signé Tinguely en bas à droite. 50x70 cm. Non encadré.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
502<br />
Vieira da SilVa, maria Helena<br />
(1908 - 1992)<br />
Composition abstraite. Vers 1960<br />
Pointe sèche. Signé Vieria da Silva en bas à droite et<br />
numéroté 14/60 en bas à gauche. 29,8x23,7 cm.<br />
Non encadré.<br />
CHF 400 / 600<br />
(€ 330 / 490)<br />
507<br />
magnelli, alberTo<br />
(1888 - 1971)<br />
Composition abstraite bleue<br />
Lithographie. Signé Magnelli en bas à droite et inscrit EA<br />
en bas à gauche. 49,8x35 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)