21.01.2013 Views

Tableaux eT SculpTureS - Koller Auktionen

<strong>Tableaux</strong> <strong>eT</strong> <strong>SculpTureS</strong> ∙ 18 noVembre 2011 ∙ 13h30<br />

497<br />

arman<br />

(1928 - 2005)<br />

Violon et clé à molette<br />

Lithographie. Signé Arman en bas à droite et<br />

numéroté 3/150 en bas à gauche. 75,5x56 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

499<br />

KoKoScHKa, oSKar<br />

(1886 - 1980)<br />

Deux personnages<br />

Lithographie. Monogramme OK en bas à droite.<br />

Inscrit „Soll dursichtig bleiben nicht schwarz“ en bas<br />

à gauche. Inscrit „Oskar Kokoschka Epreuve d’artiste<br />

für Maier Wolfsberg Galerie“. 47,5x38 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

503<br />

Villon, JacQueS<br />

(1875 - 1963)<br />

La Raison du Poète. 1960<br />

Aquatinte. Numéroté 21/50 en bas à gauche et<br />

signé Jacques Villon en bas à droite. 13,5x11 cm.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

| 58<br />

498<br />

arman<br />

(1928 - 2005)<br />

Violon éclaté<br />

numéroté 194/300 en bas à gauche. 66x48,3 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

500<br />

KoKoScHKa, oSKar<br />

(1886 - 1980)<br />

Portrait de femme. 1965<br />

Lithographie. Inscrit, signé et daté et inscrit „Produktionslithographie Oskar<br />

Kokoschka“ en bas à droite. 56x76 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

505<br />

gruau, renÉ<br />

(1909 - 2004)<br />

Femme assise. 1968<br />

Encre et gouache. Signé en bas à gauche. 56x40 cm.<br />

CHF 6 000 / 8 000<br />

(€ 4 920 / 6 560)<br />

501<br />

TinguelY, Jean<br />

(1925 - 1991)<br />

Hannibal. 1967<br />

Lithographie. Numérotée 6/250 en bas à gauche. Intitulé et<br />

signé Tinguely en bas à droite. 50x70 cm. Non encadré.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

502<br />

Vieira da SilVa, maria Helena<br />

(1908 - 1992)<br />

Composition abstraite. Vers 1960<br />

Pointe sèche. Signé Vieria da Silva en bas à droite et<br />

numéroté 14/60 en bas à gauche. 29,8x23,7 cm.<br />

Non encadré.<br />

CHF 400 / 600<br />

(€ 330 / 490)<br />

507<br />

magnelli, alberTo<br />

(1888 - 1971)<br />

Composition abstraite bleue<br />

Lithographie. Signé Magnelli en bas à droite et inscrit EA<br />

en bas à gauche. 49,8x35 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)