Tableaux eT SculpTureS - Koller Auktionen
<strong>Tableaux</strong> <strong>eT</strong><br />
<strong>SculpTureS</strong><br />
Vendredi, 18 noVembre 2011, 13h30<br />
reSponSable:<br />
paScal VogTle<br />
Tel. +41 22 311 03 85<br />
voegtle@kollerauctions.com<br />
475<br />
l’eplaTTenier, cHarleS<br />
(1874 - 1946)<br />
„Bassin du Doubs“. 1946. Détail.
<strong>Tableaux</strong> <strong>eT</strong> <strong>SculpTureS</strong> ∙ 18 noVembre 2011 ∙ 13h30<br />
400<br />
JaSinSKi, FeliKS<br />
STaniSlaW<br />
(1862 - 1901)<br />
L’Annonciation. 1897<br />
Gravure. Non signé. Inscrit en<br />
haut. 48,8x20,3 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
403<br />
Klee, paul<br />
(1879 - 1940)<br />
Ex Libris. L. Michaud. 1901<br />
Gravure. Inscrit dans la plaque en haut au centre: „Ex Libris L.<br />
Michaud“ et en bas au centre: „ Der Geist der Medizin ist leicht<br />
zu fassen ...“. Plaque 15,9x11,5 cm (20,8x14,4 cm). Non encadré.<br />
CHF 4 000 / 6 000<br />
(€ 3 280 / 4 920)<br />
| 44<br />
401<br />
boTTini, george<br />
(1874 - 1907)<br />
L’adresse Sagot ou la vitrine de Sagot. 1898<br />
Lithographie. Signé George Bottini et daté dans<br />
l’impression en bas à droite. Signé au crayon<br />
George Bottini en bas à droite. 37,5x27,8 cm.<br />
CHF 1 500 / 2 000<br />
(€ 1 230 / 1 640)<br />
404*<br />
legrand, louiS auguSTe maTHieu<br />
(1863 - 1951)<br />
Homme avec chien<br />
Huile sur toile. Signé Legrand en bas à droite.<br />
65x54 cm.<br />
CHF 3 000 / 5 000<br />
(€ 2 460 / 4 100)<br />
402<br />
ToulouSe-lauTrec, Henri de<br />
(1864 -1901)<br />
„Ambassadeurs ... aristide Bruant dans son<br />
cabaret“<br />
Lithographie. Edition athena reproduction london.<br />
90,5x60,5 cm. Plissures, déchirures et<br />
mauvais état général. Non encadré.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
408<br />
piSSarro, camille<br />
(1830 - 1903)<br />
Etude pour La récolte des pommes de<br />
terres. Vers 1879<br />
Crayon sur papier. Monogramme C.P. en<br />
bas à gauche. 15,2x9 cm.<br />
Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat<br />
d’authenticité de Monsieur Joachim<br />
Pissarro daté du 8 juin 2011, New York<br />
CHF 4 000 / 6 000<br />
(€ 3 280 / 4 920)
405<br />
bonnard, pierre<br />
(1867 - 1947)<br />
La partie de cartes sous la lampe. 1895<br />
Lithographie. Signé PBonnard dans la pierre en bas à droite. 13x23,5 cm.<br />
Bibliographie: Bonnard, L’oeuvre gravé, catalogue complet, Francis Bouvet, Paris, Flammarion,<br />
1981, no 35, p. 42 (avec ill.)<br />
CHF 600 / 800<br />
(€ 490 / 660)<br />
407<br />
derain, andrÉ<br />
(1880 - 1954)<br />
Femme nue de dos<br />
Sanguine. Signée A. Derain en bas à droite.<br />
37x26,5 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
409<br />
icarT, louiS<br />
(1888 - 1950)<br />
Don Juan<br />
Estampe. Signée Louis Icart en bas à droite.<br />
Numérotée en bas à gauche. 52,5x33,8 cm.<br />
CHF 700 / 1 000<br />
(€ 570 / 820)<br />
411<br />
manguin, Henri cHarleS<br />
(1874 - 1949)<br />
Colombier, le repos. 1917<br />
Crayon et crayon gras sur papier. Signé Manguin en bas à gauche. 23,5 x 31,5 cm.<br />
L’autenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Claude<br />
Holstein-Manguin<br />
CHF 4 000 / 6 000<br />
(€ 3 280 / 4 920)<br />
406<br />
degaS, edgar<br />
(1834 - 1917)<br />
Lot de deux eaux-fortes<br />
1. La rade (paysage de Grèce). 1856. 8x6,5 cm. 2. Cavalier. 8,5x7,5 cm. Chacune non encadrée.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
410<br />
icarT, louiS<br />
(1888 - 1950)<br />
Casanova<br />
Inscrite en bas à gauche. 52,5x34 cm.<br />
CHF 700 / 1 000<br />
(€ 570 / 820)<br />
414<br />
muYden, cHarleS HenrY (Henri)<br />
Van<br />
(1860 - 1936)<br />
Valaisanne<br />
Aquarelle. Signé H. van Muyden en bas à<br />
droite. 43x29 cm.<br />
CHF 1 800 / 2 200<br />
(€ 1 480 / 1 800)<br />
412<br />
manguin, Henri cHarleS<br />
(1874 - 1949)<br />
Saint-Tropez, le bateau bleu. 1920<br />
Aquarelle et crayon sur papier. Signé Manguin en bas à droite. 28x44,5 cm.<br />
L’autenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Claude Holstein-<br />
Manguin<br />
CHF 5 000 / 7 000<br />
(€ 4 100 / 5 740)<br />
| 45
413<br />
manguin, Henri cHarleS<br />
(1874 - 1949)<br />
„Fraises, cerises et cendrier bleu“. 1944<br />
Huile sur toile marouflée sur carton. Signé Manguin en bas à gauche. 35x27 cm.<br />
Provenance: - Collection particulière, Suisse romande<br />
- Acquis de Henri Manguin par la Galerie de France, Paris, mai 1945<br />
Bibliographie: Lucile Manguin, Claude Manguin et Marie-Caroline Sainsalieu, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, éditions Ides et<br />
Calendes, Neuchâtel, 1980, p. 380, no 1238<br />
L’autenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Claude Holstein-Manguin<br />
CHF 15 000 / 20 000<br />
(€ 12 300 / 16 390)<br />
416<br />
ScHmidT, alberT<br />
(1885 - 1989)<br />
Le rêve<br />
Huile sur toile. Signature A. Schimdt au tampon en bas à droite. 65x92 cm.<br />
CHF 5 000 / 7 000<br />
(€ 4 100 / 5 740)<br />
| 46<br />
417<br />
VauTier, oTTo<br />
(1863 - 1919)<br />
Mère et enfant. Noël 1915<br />
Pastel. Signé O. Vautier et daté en bas<br />
à droite. 61x45,5 cm.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
415<br />
ScHmidT, alberT<br />
(1885 - 1989)<br />
Nageuse<br />
Huile sur pavatex. Signature A. Schmidt au tampon en bas à<br />
gauche. 70x39,8 cm.<br />
CHF 3 000 / 5 000<br />
(€ 2 460 / 4 100)<br />
425<br />
STeinlen, THÉopHile alexandre<br />
(1859 - 1923)<br />
Nu féminin assis<br />
Encre et lavis sur papier. Signé Steinlen en<br />
bas à gauche. 23x17 cm.<br />
CHF 600 / 900<br />
(€ 490 / 740)
418<br />
roYer, Henri-paul<br />
(1869 - 1938)<br />
Femme assise lisant<br />
Dessin aux crayons de couleurs et gris. Signé Henri<br />
Royer en bas à droite. 45,5x55,5 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
420<br />
duFY, raoul<br />
(1877 - 1953)<br />
Lot de deux gravures sur bois. 1919<br />
Chacune intitulée La Pêche en bas à droite dans l’impression.<br />
Tampon de l’Atelier Raoul Dufy en bas à<br />
gauche. Numéroté 5/220 et 7/220 en bas à droite.<br />
Portant le tampon à sec GG en bas à gauche et à droite<br />
respectivement. Chacune 31,8x40 cm et non encadrée.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
424<br />
boSSHard, rodolpHe-THÉopHile<br />
(1889 - 1960)<br />
Nu féminin allongé de dos. 1923<br />
Huile sur panneau. Signé R.Th. Bosshard et daté en bas à<br />
gauche. 33,6x47 cm.<br />
CHF 15 000 / 20 000<br />
(€ 12 300 / 16 390)<br />
419<br />
ViberT, pierre eugÈne<br />
(1875 - 1937)<br />
Platanes dans un paysage enneigé. 1917<br />
Pastel et fusain sur papier. Signé P E Vibert et daté<br />
en bas à gauche. 64x50 cm.<br />
CHF 1 500 / 2 500<br />
(€ 1 230 / 2 050)<br />
422<br />
ValTaT, louiS<br />
(1869 - 1952)<br />
Pêcheurs<br />
Encre et aquarelle sur papier. Monogramme L. V. en bas à droite.<br />
20,5x30,2 cm.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
421<br />
oTHon FrieSZ, Émile<br />
(1879 - 1949)<br />
Trois personnages dans un jardin à Roccasparvera.<br />
1920<br />
Crayon sur papier. Signé E. Othon Friesz, daté et<br />
dédicacé à Vildrac en bas à droite. 31,4x23,7 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
423<br />
camoin, cHarleS<br />
(1879 - 1965)<br />
„Printemps à Chantilly“<br />
Fusain et aquarelle sur papier. Signé C. Camoin en bas à droite.<br />
14,8x23,7 cm.<br />
Provenance: Galerie Vildrac, Paris (no 604)<br />
CHF 1 200 / 1 800<br />
(€ 980 / 1 480)<br />
| 47
426<br />
STeiner, alberT<br />
(1877 - 1965)<br />
„Berger dans les Alpes“<br />
Tirage argentique noir et blanc. Signé<br />
Albert Steiner St Moritz en bas à droite.<br />
Intitulé en bas à gauche. 16,7x22,5 cm.<br />
Non encadré.<br />
CHF 2 200 / 3 200<br />
(€ 1 800 / 2 620)<br />
430<br />
ForeSTier, Henri claude<br />
(1874 - 1922)<br />
Vue du Salève<br />
Huile sur toile. Signé H.C. FORESTIER en bas à droite.<br />
45,6x55,1 cm.<br />
CHF 4 000 / 6 000<br />
(€ 3 280 / 4 920)<br />
433<br />
goS, FranÇoiS<br />
(1880 - 1975)<br />
Le port de Spiez (lac de Thoune)<br />
Huile sur toile. Signé François Gos en haut à droite. Situé<br />
au verso. 34x39 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
| 48<br />
427<br />
STeiner, alberT<br />
(1877 - 1965)<br />
„Printemps dans les Alpes“<br />
Tirage argentique noir et blanc. Signé Albert<br />
Steiner St Moritz en bas à droite. Intitulé en<br />
bas à gauche. 16,2x22,6 cm. Non encadré.<br />
CHF 2 500 / 3 500<br />
(€ 2 050 / 2 870)<br />
432<br />
goS, FranÇoiS<br />
(1880 - 1975)<br />
Port de Bretagne<br />
Huile sur pavatex. Situé au verso. 30,3x39 cm.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
434<br />
goS, FranÇoiS<br />
(1880 - 1975)<br />
Plage de Cagnes-sur-Mer<br />
Huile sur pavatex. Signé François Gos en haut<br />
à gauche. Situé au verso. 49x59 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
428<br />
STeiner, alberT<br />
(1877 - 1965)<br />
„Printemps sur l’Alpe“<br />
Tirage argentique noir et blanc. Signé Albert Steiner<br />
St Moritz en bas à droite. Intitulé en bas à gauche.<br />
17x22,7 cm. Non encadré.<br />
CHF 2 500 / 3 500<br />
(€ 2 050 / 2 870)<br />
429<br />
STeiner, alberT<br />
(1877 - 1965)<br />
„Branche givrée“<br />
Steiner St Moritz en bas à droite. Intitulé en bas à<br />
gauche. 16,9x22,9 cm. Non encadré.<br />
CHF 2 800 / 3 800<br />
(€ 2 300 / 3 110)<br />
431<br />
goS, alberT<br />
(1852 - 1942)<br />
Vue du lac Léman<br />
Aquarelle sur papier montée en éventail incrustation de<br />
nacre. Signé Albert Gos en bas à droite. L 63 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
435<br />
maTHeY, paul<br />
(1891 - 1972)<br />
„Pêche + Tourisme“ - Vue de Genève<br />
(Satigny). 1929<br />
Huile sur toile. Inscrit, daté et signé au verso<br />
sur le châssis. 38x46 cm.<br />
CHF 1 500 / 2 000<br />
(€ 1 230 / 1 640)
436<br />
raVel, Édouard JoHn e.<br />
(1847 - 1920)<br />
Femme assise à la Gabiule<br />
Huile sur panneau. Signé E. Ravel en bas à droite. 43,5x32 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
438<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Muse et Pygmalion<br />
Encre de Chine et crayon. Tampon de l’atelier M. Barraud<br />
en bas à droite. 26,5x22,5 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
441<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Scène mythologique<br />
Aquarelle et crayon<br />
gris. Non signé.<br />
22,5x10,5 cm.<br />
CHF 900 / 1 200<br />
(€ 740 / 980)<br />
442<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Femme et enfant<br />
Encre de Chine. Tampon de l’atelier M. Barraud<br />
en bas à droite. 20x17 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
437<br />
durr, louiS<br />
(1896 - 1973)<br />
Paysage de montagne. 1930<br />
Huile sur toile. Signé L. Durr et daté en bas à gauche. 39x59 cm.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
439<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Lot de deux oeuvres<br />
Crayon sur papier. 1. Auto-portrait à la pipe. Tampon de l’atelier M. Barraud en bas à<br />
gauche. 19,5x13 cm. 2. Leda debout. Esquisse au verso. Tampon de l’atelier M. Barraud en<br />
bas à droite. 21,7x13,9 cm. Non encadrées.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
443<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Femme nue assise<br />
Crayon et aquarelle. Signé M. Barraud en<br />
bas à droite. 64x48 cm.<br />
CHF 2 500 / 3 500<br />
(€ 2 050 / 2 870)<br />
440<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Baigneuse<br />
Encre de Chine. Tampon de l’atelier M. Barraud en<br />
bas à droite. 26x20,5 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
444<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Gladiateur avec femme<br />
Encre de Chine. Tampon de l’atelier M. Barraud en bas à droite.<br />
27x34,5 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
| 49
445<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Léda et le cygne<br />
Encre sur papier. Cachet de l’atelier M. Barraud en bas à<br />
droite. 29,5x39,2 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
446<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
L’Enlèvement d’Europe<br />
Crayon sur papier. 35,5x27 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
451<br />
rouaulT, georgeS<br />
(1871 - 1958)<br />
Lutteuses (de la série des<br />
Saltimbanques). 1926<br />
Lithographie. Numéroté 48/50 en bas à<br />
gauche et signé Georges Rouault en bas<br />
à droite. 30,5x23 cm. Non encadré.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
| 50<br />
447<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
L’Enlèvement d’Europe<br />
en bas à droite. 23x29,5 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
448<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Nature morte aux coquillages („Coquille“)<br />
Huile sur pavatex. Signé M. Barraud en bas à droite.<br />
Portant le cachet de l’Atelier Barraud numéroté 239 et<br />
inscrit au verso. 69,3x56,5 cm.<br />
CHF 3 000 / 5 000<br />
(€ 2 460 / 4 100)<br />
449<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Lot de deux oeuvres<br />
Crayon sur papier. 1. Nu féminin assis. Tampon de l’atelier M. Barraud en<br />
bas à droite. 49x38 cm. 2. Nu féminin au transat. 34x25,7 cm. Non encadrées.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
450<br />
barraud, maurice<br />
(1889 - 1954)<br />
Portrait de jeune femme<br />
Fusain. Monogramme MB en bas à gauche et signé M. Barraud<br />
en bas à droite. 31x26 cm.<br />
CHF 700 / 900<br />
(€ 570 / 740)<br />
453<br />
rouaulT, georgeS<br />
(1871 - 1958)<br />
Lot de trois aquatintes (de la série Miserere). 1922<br />
1. Se réfugie en ton coeur, va-nu-pieds de malheur (planche no 4). 48,4x37 cm. Monogrammé G.R. et daté en bas au centre dans l’impression.<br />
2. Hiver lèpre de la terre (planche no 24). Daté et monogrammé G.R. en bas à droite dans l’impression. 51x36,8 cm. 3. Loin du sourire<br />
de Reims (planche no 51). Daté et monogrammé G.R en bas à gauche dans l’impression. 51x38,4 cm. Chacune non encadrée.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)
452<br />
rouaulT, georgeS<br />
(1871 - 1958)<br />
Lot de quatre aquatintes (de la série des Réincarnations du Roi Ubu). 1918<br />
1. Femme dénudée debout au collier. Monogramme G. R. et daté 1928 en bas à droite dans l’impression. 26,5x16,8 cm. 2. Femme de profil au chapeau. Daté et monogramme R en bas à<br />
droite dans l’impression. 29,7x17,8 cm. 3. Femme dénudée assise. 26,2x16,7 cm. 4. Poisson. Daté et monogramme GR en bas au centre dans l’impression. Chacune non encadrée.<br />
CHF 1 200 / 1 500<br />
(€ 980 / 1 230)<br />
454<br />
Villon, JacQueS<br />
(1875 - 1963)<br />
Olympia d’après Edouard Manet. 1926<br />
Lithographie. Signé Jacques Villon et numéroté 11/100 en<br />
bas à droite. 40x57,5 cm.<br />
CHF 1 200 / 1 800<br />
(€ 980 / 1 480)<br />
457*<br />
ecole FranÇaiSe<br />
Suite de sept études pour montres, vers 1930/40<br />
Crayons de couleurs et noir. Dimensions variables.<br />
CHF 250 / 350<br />
(€ 200 / 290)<br />
455<br />
griS, Juan<br />
(1887 - 1927)<br />
Nature morte aux fruits<br />
Lithographie. Signé Juan Gris en bas à<br />
droite et numéroté 33/200 en bas à<br />
gauche. 41x33 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
456*<br />
gondouin, emmanuel<br />
(1883 - 1934 )<br />
Composition abstraite<br />
Huile sur toile. Signé Gondouin en bas à droite. 65x92,5<br />
cm.<br />
CHF 6 000 / 9 000<br />
(€ 4 920 / 7 380)<br />
| 51
461*<br />
picaSSo, pablo<br />
(1881 - 1873)<br />
Fillette. 1939/40<br />
Découpage. 15x10,9 cm.<br />
Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Madame Maya Picasso daté du<br />
29 juin 2009, Paris<br />
CHF 12 000 / 18 000<br />
(€ 9 840 / 14 750)<br />
458<br />
ami<strong>eT</strong>, cuno<br />
(1868 - 1961)<br />
Récréation en hiver. 1939<br />
Gravure sur bois. Monogramme CA en bas à<br />
gauche dans la charrette. 30x30 cm .<br />
CHF 700 / 900<br />
(€ 570 / 740)<br />
| 52<br />
459<br />
KandinSKY, WaSSilY<br />
(1866 - 1944)<br />
„etoiles“. 1938<br />
Lithographie. Monogramme K et daté<br />
en bas à gauche. Intitulé au verso.<br />
31x22 cm. Non encadré.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
463<br />
cingria, alexandre attribué à<br />
(1879 - 1945)<br />
La grande fête<br />
Huile sur bois. Monogramme en bas à gauche. 23x35 cm.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
464<br />
dunKi, rodolpHe<br />
(1897 - 1950)<br />
Nature morte<br />
Huile sur toile. Signé R. Dunki en bas à gauche. 50,3x65 cm.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
460*<br />
lurÇaT, Jean<br />
(1892 - 1966)<br />
Voiliers. 1931<br />
Huile sur toile. Signé en bas à droite. 33x40 cm.<br />
Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Monsieur Gérard<br />
Denizeau daté du 28 juin 2011, Paris et sera inclue dans le prochain supplément du<br />
Catalogue Raisonné en préparation<br />
Provenance: Galerie Stiébel, Paris<br />
CHF 3 000 / 5 000<br />
(€ 2 460 / 4 100)
462<br />
braQue, georgeS<br />
(1882 - 1963)<br />
La Théogonie d’Hésiode. 1932<br />
Eau-forte. Non signé. 36,4x29,8 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
468<br />
ZubriTZKY, lorand<br />
(1869 - 1948)<br />
Deux chevaux. 1933<br />
Huile sur toile. Signé L. Zubrisky en bas à gauche. Daté au verso.<br />
24x35,3 cm.<br />
CHF 600 / 900<br />
(€ 490 / 740)<br />
472<br />
erni, HanS<br />
(1909)<br />
Cheval s’abreuvant. 1943<br />
Gouache. Signé Erni et daté en bas à droite. 32,5x22 cm.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
465<br />
breSSler, Émile<br />
(1886 - 1966)<br />
Vue dans la région de Genève<br />
Huile sur toile. Signé Bressler et daté en bas à gauche.<br />
65,5x81 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
469<br />
HolY, adrien<br />
(1898 - 1978)<br />
Portrait de Mélanie Magy Bondanini.<br />
1940<br />
Huile sur toile. Signé A. Holy et daté<br />
en bas à gauche. Intitulé, daté, dédicacé<br />
et signé au verso sur le châssis.<br />
46x33 cm.<br />
CHF 1 200 / 1 800<br />
(€ 980 / 1 480)<br />
466<br />
FranÇoiS, guSTaVe (barraud)<br />
(1883 - 1964)<br />
Verger et maison<br />
Huile sur toile. Signé G. François en bas à<br />
droite. Huile sur toile. 60x60 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
473<br />
paleZieux, gÉrard de<br />
(1919)<br />
Paysage hivernal avec maisons. 1947<br />
Huile sur toile. Signé Palezieux et daté en bas à droite. 22x35 cm.<br />
CHF 4 000 / 6 000<br />
(€ 3 280 / 4 920)<br />
467<br />
marTin, eugÈne louiS<br />
(1880 - 1954)<br />
„Par dessus les toits“ (Genève)<br />
Huile sur toile. Signé E. Martin en bas à droite. Inscrit au<br />
verso sur le châssis. 42x50 cm.<br />
CHF 600 / 900<br />
(€ 490 / 740)<br />
471<br />
boTTon, Jean iSY de<br />
(1898 - 1978)<br />
„Repetition sur un papier peint“. 1946<br />
Huile sur panneau. Signé Jean de Botton en bas à gauche. Numéroté (N°500),<br />
signé, intitulé et daté au verso. 35,5x55,5 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
| 53
470*<br />
uTrillo, maurice<br />
(1883 - 1955)<br />
L’Eglise d’Auvers-sur-Oise (Val d’Oise). 1933<br />
Gouache auf Papier. Signé Maurice Utrillo V et daté en bas à droite. Intitulé en bas à gauche. 44,8x34,5 cm.<br />
Cette oeuvre sera inclue dans le catalogue raisonné en préparation de Jean Fabris & Cédric Paillet<br />
Bibliographie: Paul Pétridès, L’Oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, vol. V, no. 2751, p. 253 (avec ill.)<br />
CHF 30 000 / 40 000<br />
(€ 24 590 / 32 790)<br />
474<br />
l’eplaTTenier, cHarleS<br />
(1874 - 1946)<br />
„Environs de La-Chaux-de-Fonds novembre“. 1934<br />
Huile sur toile. Signé C L‘Eplattenir en bas à gauche, daté en bas à droite. Intitulé,<br />
signé et insrit CL 375 1934 au verso. 63x80 cm.<br />
CHF 7 000 / 12 000<br />
(€ 5 740 / 9 840)<br />
| 54<br />
478<br />
roberT, paul THÉopHile<br />
(1879 - 1953)<br />
Jeune femme endormie dans la nature<br />
Huile sur toile. Signé T. Robert en bas à gauche. 33,2x55 cm.<br />
Provenance: Galerie Paul Vallotton, Lausanne<br />
CHF 3 000 / 5 000<br />
(€ 2 460 / 4 100)<br />
476<br />
reicHel, HanS<br />
(1892 - 1958)<br />
Composition. 1947<br />
Gouache et tempera sur carton. Monogramme R et daté en bas à<br />
droite. 23x20 cm.<br />
CHF 6 000 / 9 000<br />
(€ 4 920 / 7 380)<br />
477<br />
roberT, paul THÉopHile<br />
(1879 - 1953)<br />
Nu féminin dans la nature<br />
Huile sur toile. Signé T. Robert en bas à droite. 38x45,5 cm.<br />
CHF 5 000 / 7 000<br />
(€ 4 100 / 5 740)
479<br />
rocHaT, alexandre<br />
(1895 - 1981)<br />
Rue avec un bar à tabac<br />
Huile sur toile. Signé A. Rochat en bas à gauche. 46x55 cm.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
480<br />
ViTal, edgar<br />
(1883 - 1970)<br />
Nature morte aux fleurs. 1945<br />
Huile sur panneau. Signé Edgar Vital et daté en bas à<br />
droite. 44,8x60 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
481<br />
bucH<strong>eT</strong>, guSTaVe<br />
(1888 - 1963)<br />
Chemin de campagne. 1947<br />
Huile sur carton. Signé G. Buchet et daté en bas à droite. 46x37,8 cm.<br />
CHF 8 000 / 12 000<br />
(€ 6 560 / 9 840)<br />
475<br />
l’eplaTTenier, cHarleS<br />
(1874 - 1946)<br />
„Bassin du Doubs“. 1946<br />
Huile sur toile. Signé C L’EPLATTENIER et daté en bas à droite. Signé, inscrit, situé et numéroté 791 au verso. 81x116 cm.<br />
CHF 20 000 / 30 000<br />
(€ 16 390 / 24 590)<br />
486*<br />
arbaS, aVni<br />
(1919 - 2003)<br />
Nature morte au bouquet. 1955<br />
Huile sur toile. Signé Avni Arbas et daté en bas à gauche. 82x65 cm.<br />
Cette oeuvre provient directement de l’artiste<br />
CHF 8 000 / 10 000<br />
(€ 6 560 / 8 200)<br />
| 55
482*<br />
FriSSell, Toni<br />
(1907 - 1988)<br />
Chien sur ses pattes arrières. 1950<br />
Photographie en noir et blanc. Signé Frissell<br />
et portant plusieurs tampons au verso.<br />
20,5x19,5 cm. Non encadré.<br />
CHF 1 500 / 2 000<br />
(€ 1 230 / 1 640)<br />
485*<br />
arbaS, aVni<br />
(1919 - 2003)<br />
Personnages à la pêche. 1958<br />
Encre. Dédicacé „A Mme (Blanche) de la<br />
Souchère, avec mes hommages”, signé<br />
Avni Arbas et daté en bas à droite.<br />
63,5x48,5 cm.<br />
Cette oeuvre provient directement de<br />
l’artiste<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
490<br />
berger, HanS<br />
(1882 - 1977)<br />
Personnage assis<br />
Encre de Chine. Signé Berger en bas à droite.<br />
55x44 cm.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
| 56<br />
483*<br />
STamoS, THeodoroS<br />
(1922 - 1997)<br />
Paysage avec églises et personnages. 1950<br />
Encre de Chine et pastel. Signé Stamos et daté en bas à gauche. Dédicacé et signé au verso.<br />
10,3x21 cm. Non encadré.<br />
CHF 1 500 / 2 000<br />
(€ 1 230 / 1 640)<br />
487<br />
arp, HanS<br />
(1886 - 1966)<br />
Composition abstraite (de la série Soleil)<br />
Lithographie. Signé Arp en bas à gauche et numéroté<br />
36/60 en bas à droite. 16,1x15 cm.<br />
CHF 1 300 / 1 800<br />
(€ 1 070 / 1 480)<br />
491<br />
TerecHKoViTcH, conSTanTin<br />
(1902 - 1978)<br />
Fille de l’artiste<br />
Dessin. Non signé. 53x37,5 cm.<br />
CHF 700 / 900<br />
(€ 570 / 740)<br />
488<br />
arp, HanS<br />
(1886 - 1966)<br />
Soleil. 1960<br />
36/60 en bas à droite. 31,4x31 cm.<br />
CHF 1 300 / 1 800<br />
(€ 1 070 / 1 480)<br />
484*<br />
STamoS, THeodoroS<br />
(1922 - 1997)<br />
Personnage. 1950<br />
Technique mixte sur papier. Signé Stamos et<br />
daté en bas à droite. Daté, dédicacé, inscrit et<br />
signé au verso. 13,2x10,8 cm. Non encadré.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
489<br />
arp, HanS<br />
(1886 - 1966)<br />
Les Jumeaux<br />
Aquarelle et crayon sur papier. Signé à trois<br />
reprises. Page de titre de l’ouvrage „Arp“<br />
par Jean Cathelin, édition Le Musée de<br />
Poche, 1959. 18x13 cm.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
492<br />
(1902 - 1978)<br />
Jeune femme assise<br />
Dessin au crayon. Non signé. 45x35 cm. On y joint une lithographie issue du dessin.<br />
Non signé. 48x33,5 cm. Non encadré.<br />
CHF 1 200 / 1 800<br />
(€ 980 / 1 480)
493<br />
(1902 - 1978)<br />
Souvenir de l’Engadine<br />
Dessin au fusin. Non signé. 38x54 cm. On y joint une lithographie<br />
issue du dessin. Non signé. 30,5x46 cm. Non encadré.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
496<br />
picaSSo, pablo<br />
(1881 - 1973)<br />
Lot de deux lithographies. 1955<br />
Non signé. L’une datée 19.II.55 II et l’autre 19.II.55 I. Chacune<br />
26,5x42 cm.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
495*<br />
leen, nina<br />
(1909 - 1995)<br />
The Irascibles. 1951<br />
Photographie en noir et blanc. Signé. Debout de gauche à droite: Richard Pousette-<br />
Dart, William Baziotes, Willem de Kooning, Adolph Gottlieb, Ad Reinhardt, Hedda<br />
Sterne, Clyfford Still, Robert Motherwell, Bradley Walker Tomlin. Assis de gauche à<br />
droite: Theodoros Stamos, Jimmy Ernts, Jackson Pollock, Barnet Newman, James<br />
Brooks, Mark Rothko. 34x27,2 cm. Non encadré.<br />
Publiée dans Life Magazine, cette phographie prise le 15 juin 1951 par Nina Lee représente<br />
quinze des plus importants artistes des Etats-Unis protestant contre la politique<br />
du Metropolitan Museum de New York dans leur approche timide quant au mouvement<br />
de l’Expressionnisme abstrait à l’occasion de l’organisation de l’exposition<br />
„American painting today. A national competitive exhibition“ en décembre 1950<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
494*<br />
(1902 - 1978)<br />
Au Jardin des plantes à Paris<br />
Huile sur papier marouflé sur carton. Signé K. Terechkovitch en bas à gauche. 42,3x55,8 cm.<br />
L’authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame France Terechkovitch<br />
CHF 12 000 / 18 000<br />
(€ 9 840 / 14 750)<br />
| 57
497<br />
arman<br />
(1928 - 2005)<br />
Violon et clé à molette<br />
Lithographie. Signé Arman en bas à droite et<br />
numéroté 3/150 en bas à gauche. 75,5x56 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
499<br />
KoKoScHKa, oSKar<br />
(1886 - 1980)<br />
Deux personnages<br />
Lithographie. Monogramme OK en bas à droite.<br />
Inscrit „Soll dursichtig bleiben nicht schwarz“ en bas<br />
à gauche. Inscrit „Oskar Kokoschka Epreuve d’artiste<br />
für Maier Wolfsberg Galerie“. 47,5x38 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
503<br />
Villon, JacQueS<br />
(1875 - 1963)<br />
La Raison du Poète. 1960<br />
Aquatinte. Numéroté 21/50 en bas à gauche et<br />
signé Jacques Villon en bas à droite. 13,5x11 cm.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
| 58<br />
498<br />
arman<br />
(1928 - 2005)<br />
Violon éclaté<br />
numéroté 194/300 en bas à gauche. 66x48,3 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
500<br />
KoKoScHKa, oSKar<br />
(1886 - 1980)<br />
Portrait de femme. 1965<br />
Lithographie. Inscrit, signé et daté et inscrit „Produktionslithographie Oskar<br />
Kokoschka“ en bas à droite. 56x76 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
505<br />
gruau, renÉ<br />
(1909 - 2004)<br />
Femme assise. 1968<br />
Encre et gouache. Signé en bas à gauche. 56x40 cm.<br />
CHF 6 000 / 8 000<br />
(€ 4 920 / 6 560)<br />
501<br />
TinguelY, Jean<br />
(1925 - 1991)<br />
Hannibal. 1967<br />
Lithographie. Numérotée 6/250 en bas à gauche. Intitulé et<br />
signé Tinguely en bas à droite. 50x70 cm. Non encadré.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
502<br />
Vieira da SilVa, maria Helena<br />
(1908 - 1992)<br />
Composition abstraite. Vers 1960<br />
Pointe sèche. Signé Vieria da Silva en bas à droite et<br />
numéroté 14/60 en bas à gauche. 29,8x23,7 cm.<br />
Non encadré.<br />
CHF 400 / 600<br />
(€ 330 / 490)<br />
507<br />
magnelli, alberTo<br />
(1888 - 1971)<br />
Composition abstraite bleue<br />
Lithographie. Signé Magnelli en bas à droite et inscrit EA<br />
en bas à gauche. 49,8x35 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)
509<br />
licHTenSTein, roY<br />
(1923 - 1997)<br />
„M-Maybe he became ill and couldn’t leave the studio !“<br />
Sérigraphie. Signé R. Lichtenstein en bas à gauche.<br />
55,5x55,5 cm. Non encadré.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
511<br />
WarHol, andY<br />
(1928 - 1987)<br />
Etiquette Campbell’s Soup (Cream of Potato). 1986<br />
Signé Andy Warhol en bas à gauche. 9,5x21 cm. Non<br />
encadré. Accompagné de son certificat de Visual<br />
Environments daté du 12 mai 1988.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
504<br />
oudoT, georgeS<br />
(1928 - 2004)<br />
L’Hiver<br />
Bronze à patine brune. Signé Oudot et numéroté 2/8 sur la base.<br />
Cachet du fondeur Valsuani sur la base. H 22 cm (hors socle).<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
508*<br />
STern, berT<br />
(1929)<br />
Marilyn Monroe. 1962/1997<br />
Tirage argentique en couleurs. Intitulé Marilyn, daté et signé B. Stern en bas à droite. Inscrit „Marilyn Monroe Printed<br />
1997 Taken 1962 - LA CA B Stern“ au verso. 152x152 cm.<br />
CHF 10 000 / 18 000<br />
(€ 8 200 / 14 750)<br />
506<br />
lee, caroline<br />
(1932)<br />
Oiseau stylisé<br />
Bronze à patine doré. Signé Lee et numéroté 1/1.<br />
H 55,5 cm (avec socle en acier).<br />
CHF 200 / 300<br />
(€ 160 / 250)<br />
510<br />
WarHol, andY<br />
(1928 - 1987)<br />
Couverture Interview magazine avec Cyndi Lauper (avril 1986)<br />
Offset. Signé Andy Warhol en bas au centre. Dédicacé.<br />
42,5x27 cm. Non encadré.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
| 59
512*<br />
ViSWanadHan, Velu<br />
(1940)<br />
Composition<br />
Lithographie. Signé Viswanadhan en bas à droite et numéroté 16/50 en bas à gauche. 50x59 cm.<br />
Provenance: SURYA Galerie, Freinsheim, Allemagne<br />
CHF 4 000 / 6 000<br />
(€ 3 280 / 4 920)<br />
513<br />
SKira, pierre<br />
(1938)<br />
Composition architecturale. 1975<br />
Huile sur toile. Signé Pierre Skira, daté et dédicacé au verso.<br />
30x30 cm. Non encadré.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
| 60<br />
515*<br />
mumTaZ, a. J. KHan<br />
(Inde, 20e siècle)<br />
Scare Crow. 1976<br />
Lithographie. Signé Mumtaz, daté et inscrit<br />
„artist’s proof 6/15“. 58x44 cm.<br />
CHF 1 800 / 2 800<br />
(€ 1 480 / 2 300)<br />
514*<br />
pancHal, SaTiSH<br />
(1935)<br />
Composition. 1971<br />
Huile sur toile. Signé Satish Panchal, daté et situé au verso. 72x59 cm.<br />
Provenance: SURYA Galerie, Freinsheim/Allemagne<br />
CHF 5 500 / 8 000<br />
(€ 4 510 / 6 560)<br />
516<br />
alecHinSKY, pierre<br />
(1927)<br />
Composition abstraite (encadrement vert)<br />
Lithographie. Numéroté 38/100 en bas à gauche et signé Alechinsky en bas à<br />
droite. 44,5x61 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)
517<br />
alecHinSKY, pierre<br />
(1927)<br />
„ABC“. 1987<br />
Lithographie. Numéroté 54/99, intitulé, signé Alechinsky et daté au<br />
centre. 71x51 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
518<br />
alecHinSKY, pierre<br />
(1927)<br />
„Boréalité“. 1976<br />
Lithographie. Numéroté 59/90 en bas à gauche, intitulé<br />
en bas au centre et signé Alechinsky en bas à droite.<br />
72x53 cm. Non encadré.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
519<br />
ducim<strong>eT</strong>iere, gÉrald<br />
(1940)<br />
Lot de cinq oeuvres<br />
1. „Monument - végétal / soleil“. 1973. Suite de trois montages photographiques. Intitulé, signé Ducimetière et daté en bas à droite. Chacun 70x50 cm et non encadrés. 2. „Monument“.<br />
1973. Lithographie. Numéroté 23/50 en bas à gauche, intitulé en bas au centre et signé Ducimetière et daté en bas à droite. 59x42 cm. Non encadré. 3. Hache. 1974. Lithographie.<br />
Numéroté 21/45 en bas à gauche et signé Ducimetière et daté en bas à droite. 50x70,5 cm. Non encadré.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
522<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Girl doing homework VI“. 1974<br />
Eau-forte et aquatinte. Signé Moore en bas à droite et numéroté<br />
16/50 en bas à gauche. 20,6x25 cm.<br />
Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of graphic<br />
works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 331 (avec<br />
ill.), vol. II<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
523<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Girl doing homework V“. 1974<br />
Eau-forte et aquatinte. Signé Moore en bas à droite et<br />
numéroté 50/50 en bas à gauche. 12,7x14 cm.<br />
Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue<br />
of graphic works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973<br />
- 1986, no 330 (avec ill.), vol. II<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
520<br />
SerrY, JoHn<br />
(1941)<br />
„Confucius“. 1973<br />
Acrylique sur toile. Intitulé, daté et signé John<br />
Serry au verso. 160x142 cm.<br />
Provenance: Galerie André Emmerich, New York<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
524<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Fat lambs“ (planche V). 1974<br />
Eau-forte. Signé Moore en bas à droite. Numéroté 79/80 et inscrit (Pl.<br />
V) en bas à gauche. 18,5x25 cm.<br />
works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 227 (avec ill.),<br />
vol. II<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
| 61
521<br />
STaHlY, FranÇoiS<br />
(1911)<br />
Métamorphose. Vers 1946<br />
Bronze à patine brune. Signé F. Stahly et inscrit EA à la base.<br />
Socle en bois. H 175 cm (hors socle).<br />
CHF 15 000 / 25 000<br />
(€ 12 300 / 20 490)<br />
| 62<br />
525<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Sheep in field“ (planche I). 1974<br />
Eau-forte. Signé Moore en bas à droite. Numéroté 76/80 et inscrit<br />
(Pl. I) en bas à gauche. 18,5x25 cm.<br />
works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 226 (avec<br />
ill.), vol. II<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
527<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Sheep with lamb II“ (planche III). 1972<br />
Eau-forte. Signé Moore en bas à droite et inscrit (Pl. III) en bas à<br />
gauche. 14,5x20,8 cm.<br />
works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 197<br />
(avec ill.), vol. I<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
529<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Shorn sheep“ (planche XI). 1974<br />
Eau-forte. Signé Moore en bas à droite. Numéroté 56/80 et inscrit (Pl. XI) en bas à<br />
gauche. 18,8x25,2 cm.<br />
Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of graphic works, Gérald<br />
Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 231 (avec ill.), vol. II<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
526<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Sheep with lamb I“ (planche II). 1972<br />
Eau-forte. Signé Moore en bas à droite et inscrit (Pl. II). 14,5x20,5 cm.<br />
works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 196 (avec ill.),<br />
vol. I<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
528<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Shorn sheep with lamb“ (planche XII). 1974<br />
Eau-forte. Signé Moore en bas à droite. Numéroté 77/80 et inscrit<br />
(Pl. XII) en bas à gauche. 18x23,7 cm.<br />
works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 232 (avec<br />
ill.), vol. II<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
530<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Woman with a book“. 1976<br />
Lithographie. Signé Moore en bas à droite et<br />
numéroté VII/X en bas à gauche. 20x13,9 cm.<br />
Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore -<br />
Catalogue of graphic works, Gérald Cramer éditeur,<br />
Genève, 1973 - 1986, no 442 (avec ill.), vol. III<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)
531<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
Couple. 1974<br />
Lithographie. Numéroté 45/75 en bas à<br />
gauche et signé Moore en bas à droite.<br />
35,8x26,1 cm. Non encadré.<br />
CHF 600 / 900<br />
(€ 490 / 740)<br />
534<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Reclining figures“. 1969<br />
Eau-forte. Signé Moore en bas à droite et numéroté 11/50<br />
en bas à gauche. 28,5x23,5 cm.<br />
Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of<br />
graphic works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 -<br />
1986, no 106 (avec ill.), vol. I<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
532<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
Lullaby sleeping head. 1973<br />
Lithographie. Numéroté 45/75 en bas à gauche et<br />
signé Moore en bas à droite. 27,3x29,5 cm. Non<br />
encadré.<br />
Genève, 1973 - 1986, no 250 (avec ill.), vol. I<br />
CHF 600 / 900<br />
(€ 490 / 740)<br />
536<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Reclining figure“. 1974<br />
Lithographie. Signé Moore en bas à droite et numéroté 30/75 en bas à gauche. 16x24 cm.<br />
Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of graphic works, Gérald Cramer éditeur,<br />
Genève, 1973 - 1986, no 387 (avec ill.), vol. III<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
533<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
Lot de deux oeuvres<br />
Aquatintes. 1. Three motives. 1970. Numéroté 60/200 en bas à gauche et signé Moore en bas à<br />
droite. 30,5x24 cm. 2. Six sculptural motives. 1970. Numéroté 140/200 en bas à gauche et signé<br />
Moore en bas à droite. 29,5x19,6 cm. Chaque estampe porte le cachet à sec de l’éditeur „Cercle<br />
Graphique Européen“ en bas à gauche.<br />
Genève, 1973 - 1986, no 157 (pour l’oeuvre no 1) et no 154 (pour l’oeuvre no 2), (avec ill.), vol. I<br />
CHF 1 500 / 1 800<br />
(€ 1 230 / 1 480)<br />
535<br />
moore, HenrY<br />
(1898 - 1986)<br />
„Reclining figure II“. 1970/72<br />
Eau-forte et aquatinte. Signé Moore en bas à droite et numéroté II/X en bas à gauche. 10,5x24,8 cm.<br />
Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of graphic works, Gérald Cramer éditeur, Genève,<br />
1973 - 1986, no 193 (avec ill.), vol. I<br />
CHF 1 500 / 2 000<br />
(€ 1 230 / 1 640)<br />
537<br />
lam, WiFredo<br />
(1902 - 1982)<br />
L’oiseau de feu. 1972<br />
Bronze. Signé W. Lam et numéroté 471/500A.<br />
H 26 cm.<br />
CHF 1 800 / 2 200<br />
(€ 1 480 / 1 800)<br />
538<br />
HoFKunST, alFred<br />
(1942 - 2004)<br />
Courge<br />
Lithographie Signé Al Hofkunst en bas à droite.<br />
Numéroté 8/20 en bas à gauche. 38x28,5cm<br />
CHF 300 / 500<br />
(€ 250 / 410)<br />
| 63
539<br />
brinKmann, enriQue<br />
(1938)<br />
„Figura con punto nero“. 1984<br />
Huile sur panneau. Signée Brinkmann, datée en bas à<br />
droite. Intitulée et datée au verso. 60,5x73 cm.<br />
CHF 2 500 / 3 500<br />
(€ 2 050 / 2 870)<br />
541*<br />
cinalli, ricardo<br />
(1948)<br />
Figures grecques avec un cheval. 1987. (en 8 parties)<br />
Pastel et fusain sur papier. Signé Cinalli et daté. 215x280 cm.<br />
CHF 3 000 / 5 000<br />
(€ 2 460 / 4 100)<br />
543<br />
damian, Horia<br />
(1922)<br />
„Cosmogonie“. 1990<br />
Acrylique sur bois. Signé Damian, daté et intitulé au<br />
verso. 55x62,8 cm.<br />
CHF 1 500 / 2 000<br />
(€ 1 230 / 1 640)<br />
| 64<br />
540<br />
brinKmann, enriQue<br />
(1938)<br />
„Développement“. 1982<br />
Huile sur panneau Signée Brinkmann et datée en bas à<br />
droite. Intitulée et datée au verso. 130x162 cm.<br />
CHF 4 500 / 6 500<br />
(€ 3 690 / 5 330)<br />
542*<br />
cinalli, ricardo<br />
(1948)<br />
Figures grecques avec un serpent. 1989 (en quatre parties)<br />
Pastel et fusain sur papier. Signé Cinalli et daté en bas à gauche.<br />
186x324 cm.<br />
CHF 4 000 / 6 000<br />
(€ 3 280 / 4 920)<br />
544<br />
ValenTini, WalTer<br />
(1928)<br />
„La Città del Sole“. 1986<br />
Technique mixte sur bois. Intitulé, signé Valentini et daté<br />
au verso. Etiquette au verso. 42,2x60 cm.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
546<br />
ValenTi, iTalo<br />
(1912 - 1995)<br />
Sans titre<br />
Collage. Non signé. 8x10,8 cm.<br />
CHF 1 500 / 2 500<br />
(€ 1 230 / 2 050)<br />
545<br />
ValenTini, WalTer<br />
(1928)<br />
Composition géométrique<br />
Technique mixte sur papier. 61x46 cm. Non<br />
encadré.<br />
CHF 1 500 / 2 000<br />
(€ 1 230 / 1 640)
547<br />
HamilTon, daVid<br />
(1933)<br />
„Ester et Catherine“, St-Tropez. 1981<br />
Tirage C-print noir et blanc. Signé David<br />
Hamilton en bas à droite. Inscrit EA en bas à<br />
gauche. Cachet à sec en bas à droite. 34,4x23<br />
cm. Non encadré.<br />
CHF 800 / 1 200<br />
(€ 660 / 980)<br />
549<br />
ioneSco, eugÈne<br />
(1912 - 1994)<br />
Le roi se meurt. Septembre 1986<br />
Gouache. Signé Eugene Ionesco et daté bas à droite. On y joint<br />
une estampe: Composition avec formes géométriques sur<br />
fond rouge. Signé Eugene Ionesco en bas à droite. Tampon à<br />
sec en bas à gauche. 38x56 cm. Non encadré.<br />
CHF 700 / 900<br />
(€ 570 / 740)<br />
548<br />
HamilTon, daVid<br />
(1933)<br />
„Abandon“, Tokyo. 1986<br />
Tirage C-print en noir et blanc. Signé David Hamilton<br />
en bas à droite. Inscrit EA en bas à gauche. Cachet à<br />
sec en bas à droite. 28,2x21 cm. Non encadré.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
550<br />
Ting, WalaSSe<br />
(1929 - 2010)<br />
Deux femmes avec évantails. 1985<br />
Lithographie. Numéroté 124/140, signé Ting et daté en bas à gauche.<br />
56x76 cm. Non encadré.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
551<br />
licHTenSTein, roY<br />
(1923 - 1997)<br />
Still life (from the geldzahler portfolio). 1997<br />
Sérigraphie. Signé R Lichtenstein, daté et numéroté 66/75 en bas à droite.<br />
44x48 cm. Non encadré.<br />
CHF 8 000 / 12 000<br />
(€ 6 560 / 9 840)<br />
| 65
553<br />
lennarT nilSSon/ HÄÄgg gilliS<br />
(1922) / (1931)<br />
Lot de 21 photographies sur le miracle de la vie<br />
Chacune portant le tampon: „Printed on ilfochrome classic by Häägg Falkenberg Sweden“. 30,5x25,4 cm. Non encadré.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
552<br />
boHnerT, HerberT<br />
(1928 - 1994)<br />
Nu couché. 1993<br />
Marbre noir. Signé HBohnert et daté. L 56 H 25 cm.<br />
CHF 500 / 700<br />
(€ 410 / 570)<br />
555<br />
HuSain, maQbul Fida<br />
(1915 - 2011)<br />
Lot de trois dessins. 2009<br />
Stylo feutre. 1. Deux chevaux. Signé Husain et daté 26 II 2009 en bas à droite. 2. Trois chevaux. Signé Husain et daté 26 II 2009<br />
en bas à gauche. 3. Nomades. Signé Husain et daté 009 en bas à gauche. Chacun 28,5x21 cm.<br />
CHF 8 000 / 12 000<br />
(€ 6 560 / 9 840)<br />
| 66<br />
554<br />
KouKJian, pierre<br />
(1962)<br />
Composition abstraite. 2008<br />
Huile sur toile et bois argenté et doré. Signé Pierre Koukjian et daté en bas à droite.<br />
150x150 cm.<br />
CHF 4 000 / 6 000<br />
(€ 3 280 / 4 920)
556*<br />
Tun cHanda<br />
(1980)<br />
Black and White. 2010<br />
Acrylique sur toile. Signé Tun Chanda et daté au verso. 100x120 cm.<br />
Provenance: - Arte Fiera Bergamo, janvier 2010 - Galleria Arteelite,<br />
Milan<br />
CHF 1 000 / 2 000<br />
(€ 820 / 1 640)<br />
559*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
Un appel qui dure...<br />
Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas à<br />
droite. 23x16 cm. Non encadré.<br />
CHF 1 500 / 2 000<br />
(€ 1 230 / 1 640)<br />
563*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
La piscine à St-Tropez<br />
Encre et lavis. Signé Sempé en bas à droite.<br />
40x31 cm. Non encadré.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
557*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
La cuisinière aux trois chats<br />
Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas à droite. 22x21,5 cm.<br />
Non encadré.<br />
CHF 1 000 / 1 500<br />
(€ 820 / 1 230)<br />
560*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
La brouette<br />
Encre. Signé Sempé en bas à droite. 43x38 cm.<br />
Non encadré.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
564*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
„Je me fais de plus en plus penser à un pavé de mai<br />
68 qui aurait manqué sa cible“<br />
Encre et lavis. Signé Sempé en bas à droite. Intitulé<br />
en bas au centre. 26x30 cm. Etude au verso du<br />
même sujet. Non encadré.<br />
CHF 3 000 / 5 000<br />
(€ 2 460 / 4 100)<br />
561*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
La corde à sauter<br />
Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas à droite.<br />
39x29 cm. Non encadré.<br />
CHF 2 500 / 3 500<br />
(€ 2 050 / 2 870)<br />
565*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
Balade au lever du soleil<br />
29x24,5 cm. Non encadré.<br />
CHF 3 000 / 5 000<br />
(€ 2 460 / 4 100)<br />
558*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
„A l’opéra“ (projet de couverture pour „New Yorker“)<br />
Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas à droite. 56x37 cm.<br />
Etude au verso. Non encadré.<br />
CHF 1 500 / 2 000<br />
(€ 1 230 / 1 640)<br />
562*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
Le chat botté (la chambre à coucher)<br />
27,5x16,5 cm. Non encadré.<br />
CHF 2 000 / 3 000<br />
(€ 1 640 / 2 460)<br />
566*<br />
SempÉ, Jean-JacQueS<br />
(1932)<br />
Les joies de la mer<br />
Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas<br />
à droite. 35,5x20,5 cm. Non encadré.<br />
CHF 3 000 / 5 000<br />
(€ 2 460 / 4 100)<br />
| 67
| 68