21.01.2013 Views

Tableaux eT SculpTureS - Koller Auktionen

<strong>Tableaux</strong> <strong>eT</strong><br />

<strong>SculpTureS</strong><br />

Vendredi, 18 noVembre 2011, 13h30<br />

reSponSable:<br />

paScal VogTle<br />

Tel. +41 22 311 03 85<br />

voegtle@kollerauctions.com<br />

475<br />

l’eplaTTenier, cHarleS<br />

(1874 - 1946)<br />

„Bassin du Doubs“. 1946. Détail.

<strong>Tableaux</strong> <strong>eT</strong> <strong>SculpTureS</strong> ∙ 18 noVembre 2011 ∙ 13h30<br />

400<br />

JaSinSKi, FeliKS<br />

STaniSlaW<br />

(1862 - 1901)<br />

L’Annonciation. 1897<br />

Gravure. Non signé. Inscrit en<br />

haut. 48,8x20,3 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

403<br />

Klee, paul<br />

(1879 - 1940)<br />

Ex Libris. L. Michaud. 1901<br />

Gravure. Inscrit dans la plaque en haut au centre: „Ex Libris L.<br />

Michaud“ et en bas au centre: „ Der Geist der Medizin ist leicht<br />

zu fassen ...“. Plaque 15,9x11,5 cm (20,8x14,4 cm). Non encadré.<br />

CHF 4 000 / 6 000<br />

(€ 3 280 / 4 920)<br />

| 44<br />

401<br />

boTTini, george<br />

(1874 - 1907)<br />

L’adresse Sagot ou la vitrine de Sagot. 1898<br />

Lithographie. Signé George Bottini et daté dans<br />

l’impression en bas à droite. Signé au crayon<br />

George Bottini en bas à droite. 37,5x27,8 cm.<br />

CHF 1 500 / 2 000<br />

(€ 1 230 / 1 640)<br />

404*<br />

legrand, louiS auguSTe maTHieu<br />

(1863 - 1951)<br />

Homme avec chien<br />

Huile sur toile. Signé Legrand en bas à droite.<br />

65x54 cm.<br />

CHF 3 000 / 5 000<br />

(€ 2 460 / 4 100)<br />

402<br />

ToulouSe-lauTrec, Henri de<br />

(1864 -1901)<br />

„Ambassadeurs ... aristide Bruant dans son<br />

cabaret“<br />

Lithographie. Edition athena reproduction london.<br />

90,5x60,5 cm. Plissures, déchirures et<br />

mauvais état général. Non encadré.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

408<br />

piSSarro, camille<br />

(1830 - 1903)<br />

Etude pour La récolte des pommes de<br />

terres. Vers 1879<br />

Crayon sur papier. Monogramme C.P. en<br />

bas à gauche. 15,2x9 cm.<br />

Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat<br />

d’authenticité de Monsieur Joachim<br />

Pissarro daté du 8 juin 2011, New York<br />

CHF 4 000 / 6 000<br />

(€ 3 280 / 4 920)

405<br />

bonnard, pierre<br />

(1867 - 1947)<br />

La partie de cartes sous la lampe. 1895<br />

Lithographie. Signé PBonnard dans la pierre en bas à droite. 13x23,5 cm.<br />

Bibliographie: Bonnard, L’oeuvre gravé, catalogue complet, Francis Bouvet, Paris, Flammarion,<br />

1981, no 35, p. 42 (avec ill.)<br />

CHF 600 / 800<br />

(€ 490 / 660)<br />

407<br />

derain, andrÉ<br />

(1880 - 1954)<br />

Femme nue de dos<br />

Sanguine. Signée A. Derain en bas à droite.<br />

37x26,5 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

409<br />

icarT, louiS<br />

(1888 - 1950)<br />

Don Juan<br />

Estampe. Signée Louis Icart en bas à droite.<br />

Numérotée en bas à gauche. 52,5x33,8 cm.<br />

CHF 700 / 1 000<br />

(€ 570 / 820)<br />

411<br />

manguin, Henri cHarleS<br />

(1874 - 1949)<br />

Colombier, le repos. 1917<br />

Crayon et crayon gras sur papier. Signé Manguin en bas à gauche. 23,5 x 31,5 cm.<br />

L’autenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Claude<br />

Holstein-Manguin<br />

CHF 4 000 / 6 000<br />

(€ 3 280 / 4 920)<br />

406<br />

degaS, edgar<br />

(1834 - 1917)<br />

Lot de deux eaux-fortes<br />

1. La rade (paysage de Grèce). 1856. 8x6,5 cm. 2. Cavalier. 8,5x7,5 cm. Chacune non encadrée.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

410<br />

icarT, louiS<br />

(1888 - 1950)<br />

Casanova<br />

Inscrite en bas à gauche. 52,5x34 cm.<br />

CHF 700 / 1 000<br />

(€ 570 / 820)<br />

414<br />

muYden, cHarleS HenrY (Henri)<br />

Van<br />

(1860 - 1936)<br />

Valaisanne<br />

Aquarelle. Signé H. van Muyden en bas à<br />

droite. 43x29 cm.<br />

CHF 1 800 / 2 200<br />

(€ 1 480 / 1 800)<br />

412<br />

manguin, Henri cHarleS<br />

(1874 - 1949)<br />

Saint-Tropez, le bateau bleu. 1920<br />

Aquarelle et crayon sur papier. Signé Manguin en bas à droite. 28x44,5 cm.<br />

L’autenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Claude Holstein-<br />

Manguin<br />

CHF 5 000 / 7 000<br />

(€ 4 100 / 5 740)<br />

| 45

413<br />

manguin, Henri cHarleS<br />

(1874 - 1949)<br />

„Fraises, cerises et cendrier bleu“. 1944<br />

Huile sur toile marouflée sur carton. Signé Manguin en bas à gauche. 35x27 cm.<br />

Provenance: - Collection particulière, Suisse romande<br />

- Acquis de Henri Manguin par la Galerie de France, Paris, mai 1945<br />

Bibliographie: Lucile Manguin, Claude Manguin et Marie-Caroline Sainsalieu, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, éditions Ides et<br />

Calendes, Neuchâtel, 1980, p. 380, no 1238<br />

L’autenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Claude Holstein-Manguin<br />

CHF 15 000 / 20 000<br />

(€ 12 300 / 16 390)<br />

416<br />

ScHmidT, alberT<br />

(1885 - 1989)<br />

Le rêve<br />

Huile sur toile. Signature A. Schimdt au tampon en bas à droite. 65x92 cm.<br />

CHF 5 000 / 7 000<br />

(€ 4 100 / 5 740)<br />

| 46<br />

417<br />

VauTier, oTTo<br />

(1863 - 1919)<br />

Mère et enfant. Noël 1915<br />

Pastel. Signé O. Vautier et daté en bas<br />

à droite. 61x45,5 cm.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

415<br />

ScHmidT, alberT<br />

(1885 - 1989)<br />

Nageuse<br />

Huile sur pavatex. Signature A. Schmidt au tampon en bas à<br />

gauche. 70x39,8 cm.<br />

CHF 3 000 / 5 000<br />

(€ 2 460 / 4 100)<br />

425<br />

STeinlen, THÉopHile alexandre<br />

(1859 - 1923)<br />

Nu féminin assis<br />

Encre et lavis sur papier. Signé Steinlen en<br />

bas à gauche. 23x17 cm.<br />

CHF 600 / 900<br />

(€ 490 / 740)

418<br />

roYer, Henri-paul<br />

(1869 - 1938)<br />

Femme assise lisant<br />

Dessin aux crayons de couleurs et gris. Signé Henri<br />

Royer en bas à droite. 45,5x55,5 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

420<br />

duFY, raoul<br />

(1877 - 1953)<br />

Lot de deux gravures sur bois. 1919<br />

Chacune intitulée La Pêche en bas à droite dans l’impression.<br />

Tampon de l’Atelier Raoul Dufy en bas à<br />

gauche. Numéroté 5/220 et 7/220 en bas à droite.<br />

Portant le tampon à sec GG en bas à gauche et à droite<br />

respectivement. Chacune 31,8x40 cm et non encadrée.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

424<br />

boSSHard, rodolpHe-THÉopHile<br />

(1889 - 1960)<br />

Nu féminin allongé de dos. 1923<br />

Huile sur panneau. Signé R.Th. Bosshard et daté en bas à<br />

gauche. 33,6x47 cm.<br />

CHF 15 000 / 20 000<br />

(€ 12 300 / 16 390)<br />

419<br />

ViberT, pierre eugÈne<br />

(1875 - 1937)<br />

Platanes dans un paysage enneigé. 1917<br />

Pastel et fusain sur papier. Signé P E Vibert et daté<br />

en bas à gauche. 64x50 cm.<br />

CHF 1 500 / 2 500<br />

(€ 1 230 / 2 050)<br />

422<br />

ValTaT, louiS<br />

(1869 - 1952)<br />

Pêcheurs<br />

Encre et aquarelle sur papier. Monogramme L. V. en bas à droite.<br />

20,5x30,2 cm.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

421<br />

oTHon FrieSZ, Émile<br />

(1879 - 1949)<br />

Trois personnages dans un jardin à Roccasparvera.<br />

1920<br />

Crayon sur papier. Signé E. Othon Friesz, daté et<br />

dédicacé à Vildrac en bas à droite. 31,4x23,7 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

423<br />

camoin, cHarleS<br />

(1879 - 1965)<br />

„Printemps à Chantilly“<br />

Fusain et aquarelle sur papier. Signé C. Camoin en bas à droite.<br />

14,8x23,7 cm.<br />

Provenance: Galerie Vildrac, Paris (no 604)<br />

CHF 1 200 / 1 800<br />

(€ 980 / 1 480)<br />

| 47

426<br />

STeiner, alberT<br />

(1877 - 1965)<br />

„Berger dans les Alpes“<br />

Tirage argentique noir et blanc. Signé<br />

Albert Steiner St Moritz en bas à droite.<br />

Intitulé en bas à gauche. 16,7x22,5 cm.<br />

Non encadré.<br />

CHF 2 200 / 3 200<br />

(€ 1 800 / 2 620)<br />

430<br />

ForeSTier, Henri claude<br />

(1874 - 1922)<br />

Vue du Salève<br />

Huile sur toile. Signé H.C. FORESTIER en bas à droite.<br />

45,6x55,1 cm.<br />

CHF 4 000 / 6 000<br />

(€ 3 280 / 4 920)<br />

433<br />

goS, FranÇoiS<br />

(1880 - 1975)<br />

Le port de Spiez (lac de Thoune)<br />

Huile sur toile. Signé François Gos en haut à droite. Situé<br />

au verso. 34x39 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

| 48<br />

427<br />

STeiner, alberT<br />

(1877 - 1965)<br />

„Printemps dans les Alpes“<br />

Tirage argentique noir et blanc. Signé Albert<br />

Steiner St Moritz en bas à droite. Intitulé en<br />

bas à gauche. 16,2x22,6 cm. Non encadré.<br />

CHF 2 500 / 3 500<br />

(€ 2 050 / 2 870)<br />

432<br />

goS, FranÇoiS<br />

(1880 - 1975)<br />

Port de Bretagne<br />

Huile sur pavatex. Situé au verso. 30,3x39 cm.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

434<br />

goS, FranÇoiS<br />

(1880 - 1975)<br />

Plage de Cagnes-sur-Mer<br />

Huile sur pavatex. Signé François Gos en haut<br />

à gauche. Situé au verso. 49x59 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

428<br />

STeiner, alberT<br />

(1877 - 1965)<br />

„Printemps sur l’Alpe“<br />

Tirage argentique noir et blanc. Signé Albert Steiner<br />

St Moritz en bas à droite. Intitulé en bas à gauche.<br />

17x22,7 cm. Non encadré.<br />

CHF 2 500 / 3 500<br />

(€ 2 050 / 2 870)<br />

429<br />

STeiner, alberT<br />

(1877 - 1965)<br />

„Branche givrée“<br />

Steiner St Moritz en bas à droite. Intitulé en bas à<br />

gauche. 16,9x22,9 cm. Non encadré.<br />

CHF 2 800 / 3 800<br />

(€ 2 300 / 3 110)<br />

431<br />

goS, alberT<br />

(1852 - 1942)<br />

Vue du lac Léman<br />

Aquarelle sur papier montée en éventail incrustation de<br />

nacre. Signé Albert Gos en bas à droite. L 63 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

435<br />

maTHeY, paul<br />

(1891 - 1972)<br />

„Pêche + Tourisme“ - Vue de Genève<br />

(Satigny). 1929<br />

Huile sur toile. Inscrit, daté et signé au verso<br />

sur le châssis. 38x46 cm.<br />

CHF 1 500 / 2 000<br />

(€ 1 230 / 1 640)

436<br />

raVel, Édouard JoHn e.<br />

(1847 - 1920)<br />

Femme assise à la Gabiule<br />

Huile sur panneau. Signé E. Ravel en bas à droite. 43,5x32 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

438<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Muse et Pygmalion<br />

Encre de Chine et crayon. Tampon de l’atelier M. Barraud<br />

en bas à droite. 26,5x22,5 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

441<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Scène mythologique<br />

Aquarelle et crayon<br />

gris. Non signé.<br />

22,5x10,5 cm.<br />

CHF 900 / 1 200<br />

(€ 740 / 980)<br />

442<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Femme et enfant<br />

Encre de Chine. Tampon de l’atelier M. Barraud<br />

en bas à droite. 20x17 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

437<br />

durr, louiS<br />

(1896 - 1973)<br />

Paysage de montagne. 1930<br />

Huile sur toile. Signé L. Durr et daté en bas à gauche. 39x59 cm.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

439<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Lot de deux oeuvres<br />

Crayon sur papier. 1. Auto-portrait à la pipe. Tampon de l’atelier M. Barraud en bas à<br />

gauche. 19,5x13 cm. 2. Leda debout. Esquisse au verso. Tampon de l’atelier M. Barraud en<br />

bas à droite. 21,7x13,9 cm. Non encadrées.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

443<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Femme nue assise<br />

Crayon et aquarelle. Signé M. Barraud en<br />

bas à droite. 64x48 cm.<br />

CHF 2 500 / 3 500<br />

(€ 2 050 / 2 870)<br />

440<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Baigneuse<br />

Encre de Chine. Tampon de l’atelier M. Barraud en<br />

bas à droite. 26x20,5 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

444<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Gladiateur avec femme<br />

Encre de Chine. Tampon de l’atelier M. Barraud en bas à droite.<br />

27x34,5 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

| 49

445<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Léda et le cygne<br />

Encre sur papier. Cachet de l’atelier M. Barraud en bas à<br />

droite. 29,5x39,2 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

446<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

L’Enlèvement d’Europe<br />

Crayon sur papier. 35,5x27 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

451<br />

rouaulT, georgeS<br />

(1871 - 1958)<br />

Lutteuses (de la série des<br />

Saltimbanques). 1926<br />

Lithographie. Numéroté 48/50 en bas à<br />

gauche et signé Georges Rouault en bas<br />

à droite. 30,5x23 cm. Non encadré.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

| 50<br />

447<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

L’Enlèvement d’Europe<br />

en bas à droite. 23x29,5 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

448<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Nature morte aux coquillages („Coquille“)<br />

Huile sur pavatex. Signé M. Barraud en bas à droite.<br />

Portant le cachet de l’Atelier Barraud numéroté 239 et<br />

inscrit au verso. 69,3x56,5 cm.<br />

CHF 3 000 / 5 000<br />

(€ 2 460 / 4 100)<br />

449<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Lot de deux oeuvres<br />

Crayon sur papier. 1. Nu féminin assis. Tampon de l’atelier M. Barraud en<br />

bas à droite. 49x38 cm. 2. Nu féminin au transat. 34x25,7 cm. Non encadrées.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

450<br />

barraud, maurice<br />

(1889 - 1954)<br />

Portrait de jeune femme<br />

Fusain. Monogramme MB en bas à gauche et signé M. Barraud<br />

en bas à droite. 31x26 cm.<br />

CHF 700 / 900<br />

(€ 570 / 740)<br />

453<br />

rouaulT, georgeS<br />

(1871 - 1958)<br />

Lot de trois aquatintes (de la série Miserere). 1922<br />

1. Se réfugie en ton coeur, va-nu-pieds de malheur (planche no 4). 48,4x37 cm. Monogrammé G.R. et daté en bas au centre dans l’impression.<br />

2. Hiver lèpre de la terre (planche no 24). Daté et monogrammé G.R. en bas à droite dans l’impression. 51x36,8 cm. 3. Loin du sourire<br />

de Reims (planche no 51). Daté et monogrammé G.R en bas à gauche dans l’impression. 51x38,4 cm. Chacune non encadrée.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)

452<br />

rouaulT, georgeS<br />

(1871 - 1958)<br />

Lot de quatre aquatintes (de la série des Réincarnations du Roi Ubu). 1918<br />

1. Femme dénudée debout au collier. Monogramme G. R. et daté 1928 en bas à droite dans l’impression. 26,5x16,8 cm. 2. Femme de profil au chapeau. Daté et monogramme R en bas à<br />

droite dans l’impression. 29,7x17,8 cm. 3. Femme dénudée assise. 26,2x16,7 cm. 4. Poisson. Daté et monogramme GR en bas au centre dans l’impression. Chacune non encadrée.<br />

CHF 1 200 / 1 500<br />

(€ 980 / 1 230)<br />

454<br />

Villon, JacQueS<br />

(1875 - 1963)<br />

Olympia d’après Edouard Manet. 1926<br />

Lithographie. Signé Jacques Villon et numéroté 11/100 en<br />

bas à droite. 40x57,5 cm.<br />

CHF 1 200 / 1 800<br />

(€ 980 / 1 480)<br />

457*<br />

ecole FranÇaiSe<br />

Suite de sept études pour montres, vers 1930/40<br />

Crayons de couleurs et noir. Dimensions variables.<br />

CHF 250 / 350<br />

(€ 200 / 290)<br />

455<br />

griS, Juan<br />

(1887 - 1927)<br />

Nature morte aux fruits<br />

Lithographie. Signé Juan Gris en bas à<br />

droite et numéroté 33/200 en bas à<br />

gauche. 41x33 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

456*<br />

gondouin, emmanuel<br />

(1883 - 1934 )<br />

Composition abstraite<br />

Huile sur toile. Signé Gondouin en bas à droite. 65x92,5<br />

cm.<br />

CHF 6 000 / 9 000<br />

(€ 4 920 / 7 380)<br />

| 51

461*<br />

picaSSo, pablo<br />

(1881 - 1873)<br />

Fillette. 1939/40<br />

Découpage. 15x10,9 cm.<br />

Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Madame Maya Picasso daté du<br />

29 juin 2009, Paris<br />

CHF 12 000 / 18 000<br />

(€ 9 840 / 14 750)<br />

458<br />

ami<strong>eT</strong>, cuno<br />

(1868 - 1961)<br />

Récréation en hiver. 1939<br />

Gravure sur bois. Monogramme CA en bas à<br />

gauche dans la charrette. 30x30 cm .<br />

CHF 700 / 900<br />

(€ 570 / 740)<br />

| 52<br />

459<br />

KandinSKY, WaSSilY<br />

(1866 - 1944)<br />

„etoiles“. 1938<br />

Lithographie. Monogramme K et daté<br />

en bas à gauche. Intitulé au verso.<br />

31x22 cm. Non encadré.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

463<br />

cingria, alexandre attribué à<br />

(1879 - 1945)<br />

La grande fête<br />

Huile sur bois. Monogramme en bas à gauche. 23x35 cm.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

464<br />

dunKi, rodolpHe<br />

(1897 - 1950)<br />

Nature morte<br />

Huile sur toile. Signé R. Dunki en bas à gauche. 50,3x65 cm.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

460*<br />

lurÇaT, Jean<br />

(1892 - 1966)<br />

Voiliers. 1931<br />

Huile sur toile. Signé en bas à droite. 33x40 cm.<br />

Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Monsieur Gérard<br />

Denizeau daté du 28 juin 2011, Paris et sera inclue dans le prochain supplément du<br />

Catalogue Raisonné en préparation<br />

Provenance: Galerie Stiébel, Paris<br />

CHF 3 000 / 5 000<br />

(€ 2 460 / 4 100)

462<br />

braQue, georgeS<br />

(1882 - 1963)<br />

La Théogonie d’Hésiode. 1932<br />

Eau-forte. Non signé. 36,4x29,8 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

468<br />

ZubriTZKY, lorand<br />

(1869 - 1948)<br />

Deux chevaux. 1933<br />

Huile sur toile. Signé L. Zubrisky en bas à gauche. Daté au verso.<br />

24x35,3 cm.<br />

CHF 600 / 900<br />

(€ 490 / 740)<br />

472<br />

erni, HanS<br />

(1909)<br />

Cheval s’abreuvant. 1943<br />

Gouache. Signé Erni et daté en bas à droite. 32,5x22 cm.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

465<br />

breSSler, Émile<br />

(1886 - 1966)<br />

Vue dans la région de Genève<br />

Huile sur toile. Signé Bressler et daté en bas à gauche.<br />

65,5x81 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

469<br />

HolY, adrien<br />

(1898 - 1978)<br />

Portrait de Mélanie Magy Bondanini.<br />

1940<br />

Huile sur toile. Signé A. Holy et daté<br />

en bas à gauche. Intitulé, daté, dédicacé<br />

et signé au verso sur le châssis.<br />

46x33 cm.<br />

CHF 1 200 / 1 800<br />

(€ 980 / 1 480)<br />

466<br />

FranÇoiS, guSTaVe (barraud)<br />

(1883 - 1964)<br />

Verger et maison<br />

Huile sur toile. Signé G. François en bas à<br />

droite. Huile sur toile. 60x60 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

473<br />

paleZieux, gÉrard de<br />

(1919)<br />

Paysage hivernal avec maisons. 1947<br />

Huile sur toile. Signé Palezieux et daté en bas à droite. 22x35 cm.<br />

CHF 4 000 / 6 000<br />

(€ 3 280 / 4 920)<br />

467<br />

marTin, eugÈne louiS<br />

(1880 - 1954)<br />

„Par dessus les toits“ (Genève)<br />

Huile sur toile. Signé E. Martin en bas à droite. Inscrit au<br />

verso sur le châssis. 42x50 cm.<br />

CHF 600 / 900<br />

(€ 490 / 740)<br />

471<br />

boTTon, Jean iSY de<br />

(1898 - 1978)<br />

„Repetition sur un papier peint“. 1946<br />

Huile sur panneau. Signé Jean de Botton en bas à gauche. Numéroté (N°500),<br />

signé, intitulé et daté au verso. 35,5x55,5 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

| 53

470*<br />

uTrillo, maurice<br />

(1883 - 1955)<br />

L’Eglise d’Auvers-sur-Oise (Val d’Oise). 1933<br />

Gouache auf Papier. Signé Maurice Utrillo V et daté en bas à droite. Intitulé en bas à gauche. 44,8x34,5 cm.<br />

Cette oeuvre sera inclue dans le catalogue raisonné en préparation de Jean Fabris & Cédric Paillet<br />

Bibliographie: Paul Pétridès, L’Oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, vol. V, no. 2751, p. 253 (avec ill.)<br />

CHF 30 000 / 40 000<br />

(€ 24 590 / 32 790)<br />

474<br />

l’eplaTTenier, cHarleS<br />

(1874 - 1946)<br />

„Environs de La-Chaux-de-Fonds novembre“. 1934<br />

Huile sur toile. Signé C L‘Eplattenir en bas à gauche, daté en bas à droite. Intitulé,<br />

signé et insrit CL 375 1934 au verso. 63x80 cm.<br />

CHF 7 000 / 12 000<br />

(€ 5 740 / 9 840)<br />

| 54<br />

478<br />

roberT, paul THÉopHile<br />

(1879 - 1953)<br />

Jeune femme endormie dans la nature<br />

Huile sur toile. Signé T. Robert en bas à gauche. 33,2x55 cm.<br />

Provenance: Galerie Paul Vallotton, Lausanne<br />

CHF 3 000 / 5 000<br />

(€ 2 460 / 4 100)<br />

476<br />

reicHel, HanS<br />

(1892 - 1958)<br />

Composition. 1947<br />

Gouache et tempera sur carton. Monogramme R et daté en bas à<br />

droite. 23x20 cm.<br />

CHF 6 000 / 9 000<br />

(€ 4 920 / 7 380)<br />

477<br />

roberT, paul THÉopHile<br />

(1879 - 1953)<br />

Nu féminin dans la nature<br />

Huile sur toile. Signé T. Robert en bas à droite. 38x45,5 cm.<br />

CHF 5 000 / 7 000<br />

(€ 4 100 / 5 740)

479<br />

rocHaT, alexandre<br />

(1895 - 1981)<br />

Rue avec un bar à tabac<br />

Huile sur toile. Signé A. Rochat en bas à gauche. 46x55 cm.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

480<br />

ViTal, edgar<br />

(1883 - 1970)<br />

Nature morte aux fleurs. 1945<br />

Huile sur panneau. Signé Edgar Vital et daté en bas à<br />

droite. 44,8x60 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

481<br />

bucH<strong>eT</strong>, guSTaVe<br />

(1888 - 1963)<br />

Chemin de campagne. 1947<br />

Huile sur carton. Signé G. Buchet et daté en bas à droite. 46x37,8 cm.<br />

CHF 8 000 / 12 000<br />

(€ 6 560 / 9 840)<br />

475<br />

l’eplaTTenier, cHarleS<br />

(1874 - 1946)<br />

„Bassin du Doubs“. 1946<br />

Huile sur toile. Signé C L’EPLATTENIER et daté en bas à droite. Signé, inscrit, situé et numéroté 791 au verso. 81x116 cm.<br />

CHF 20 000 / 30 000<br />

(€ 16 390 / 24 590)<br />

486*<br />

arbaS, aVni<br />

(1919 - 2003)<br />

Nature morte au bouquet. 1955<br />

Huile sur toile. Signé Avni Arbas et daté en bas à gauche. 82x65 cm.<br />

Cette oeuvre provient directement de l’artiste<br />

CHF 8 000 / 10 000<br />

(€ 6 560 / 8 200)<br />

| 55

482*<br />

FriSSell, Toni<br />

(1907 - 1988)<br />

Chien sur ses pattes arrières. 1950<br />

Photographie en noir et blanc. Signé Frissell<br />

et portant plusieurs tampons au verso.<br />

20,5x19,5 cm. Non encadré.<br />

CHF 1 500 / 2 000<br />

(€ 1 230 / 1 640)<br />

485*<br />

arbaS, aVni<br />

(1919 - 2003)<br />

Personnages à la pêche. 1958<br />

Encre. Dédicacé „A Mme (Blanche) de la<br />

Souchère, avec mes hommages”, signé<br />

Avni Arbas et daté en bas à droite.<br />

63,5x48,5 cm.<br />

Cette oeuvre provient directement de<br />

l’artiste<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

490<br />

berger, HanS<br />

(1882 - 1977)<br />

Personnage assis<br />

Encre de Chine. Signé Berger en bas à droite.<br />

55x44 cm.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

| 56<br />

483*<br />

STamoS, THeodoroS<br />

(1922 - 1997)<br />

Paysage avec églises et personnages. 1950<br />

Encre de Chine et pastel. Signé Stamos et daté en bas à gauche. Dédicacé et signé au verso.<br />

10,3x21 cm. Non encadré.<br />

CHF 1 500 / 2 000<br />

(€ 1 230 / 1 640)<br />

487<br />

arp, HanS<br />

(1886 - 1966)<br />

Composition abstraite (de la série Soleil)<br />

Lithographie. Signé Arp en bas à gauche et numéroté<br />

36/60 en bas à droite. 16,1x15 cm.<br />

CHF 1 300 / 1 800<br />

(€ 1 070 / 1 480)<br />

491<br />

TerecHKoViTcH, conSTanTin<br />

(1902 - 1978)<br />

Fille de l’artiste<br />

Dessin. Non signé. 53x37,5 cm.<br />

CHF 700 / 900<br />

(€ 570 / 740)<br />

488<br />

arp, HanS<br />

(1886 - 1966)<br />

Soleil. 1960<br />

36/60 en bas à droite. 31,4x31 cm.<br />

CHF 1 300 / 1 800<br />

(€ 1 070 / 1 480)<br />

484*<br />

STamoS, THeodoroS<br />

(1922 - 1997)<br />

Personnage. 1950<br />

Technique mixte sur papier. Signé Stamos et<br />

daté en bas à droite. Daté, dédicacé, inscrit et<br />

signé au verso. 13,2x10,8 cm. Non encadré.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

489<br />

arp, HanS<br />

(1886 - 1966)<br />

Les Jumeaux<br />

Aquarelle et crayon sur papier. Signé à trois<br />

reprises. Page de titre de l’ouvrage „Arp“<br />

par Jean Cathelin, édition Le Musée de<br />

Poche, 1959. 18x13 cm.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

492<br />

(1902 - 1978)<br />

Jeune femme assise<br />

Dessin au crayon. Non signé. 45x35 cm. On y joint une lithographie issue du dessin.<br />

Non signé. 48x33,5 cm. Non encadré.<br />

CHF 1 200 / 1 800<br />

(€ 980 / 1 480)

493<br />

(1902 - 1978)<br />

Souvenir de l’Engadine<br />

Dessin au fusin. Non signé. 38x54 cm. On y joint une lithographie<br />

issue du dessin. Non signé. 30,5x46 cm. Non encadré.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

496<br />

picaSSo, pablo<br />

(1881 - 1973)<br />

Lot de deux lithographies. 1955<br />

Non signé. L’une datée 19.II.55 II et l’autre 19.II.55 I. Chacune<br />

26,5x42 cm.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

495*<br />

leen, nina<br />

(1909 - 1995)<br />

The Irascibles. 1951<br />

Photographie en noir et blanc. Signé. Debout de gauche à droite: Richard Pousette-<br />

Dart, William Baziotes, Willem de Kooning, Adolph Gottlieb, Ad Reinhardt, Hedda<br />

Sterne, Clyfford Still, Robert Motherwell, Bradley Walker Tomlin. Assis de gauche à<br />

droite: Theodoros Stamos, Jimmy Ernts, Jackson Pollock, Barnet Newman, James<br />

Brooks, Mark Rothko. 34x27,2 cm. Non encadré.<br />

Publiée dans Life Magazine, cette phographie prise le 15 juin 1951 par Nina Lee représente<br />

quinze des plus importants artistes des Etats-Unis protestant contre la politique<br />

du Metropolitan Museum de New York dans leur approche timide quant au mouvement<br />

de l’Expressionnisme abstrait à l’occasion de l’organisation de l’exposition<br />

„American painting today. A national competitive exhibition“ en décembre 1950<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

494*<br />

(1902 - 1978)<br />

Au Jardin des plantes à Paris<br />

Huile sur papier marouflé sur carton. Signé K. Terechkovitch en bas à gauche. 42,3x55,8 cm.<br />

L’authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame France Terechkovitch<br />

CHF 12 000 / 18 000<br />

(€ 9 840 / 14 750)<br />

| 57

497<br />

arman<br />

(1928 - 2005)<br />

Violon et clé à molette<br />

Lithographie. Signé Arman en bas à droite et<br />

numéroté 3/150 en bas à gauche. 75,5x56 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

499<br />

KoKoScHKa, oSKar<br />

(1886 - 1980)<br />

Deux personnages<br />

Lithographie. Monogramme OK en bas à droite.<br />

Inscrit „Soll dursichtig bleiben nicht schwarz“ en bas<br />

à gauche. Inscrit „Oskar Kokoschka Epreuve d’artiste<br />

für Maier Wolfsberg Galerie“. 47,5x38 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

503<br />

Villon, JacQueS<br />

(1875 - 1963)<br />

La Raison du Poète. 1960<br />

Aquatinte. Numéroté 21/50 en bas à gauche et<br />

signé Jacques Villon en bas à droite. 13,5x11 cm.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

| 58<br />

498<br />

arman<br />

(1928 - 2005)<br />

Violon éclaté<br />

numéroté 194/300 en bas à gauche. 66x48,3 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

500<br />

KoKoScHKa, oSKar<br />

(1886 - 1980)<br />

Portrait de femme. 1965<br />

Lithographie. Inscrit, signé et daté et inscrit „Produktionslithographie Oskar<br />

Kokoschka“ en bas à droite. 56x76 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

505<br />

gruau, renÉ<br />

(1909 - 2004)<br />

Femme assise. 1968<br />

Encre et gouache. Signé en bas à gauche. 56x40 cm.<br />

CHF 6 000 / 8 000<br />

(€ 4 920 / 6 560)<br />

501<br />

TinguelY, Jean<br />

(1925 - 1991)<br />

Hannibal. 1967<br />

Lithographie. Numérotée 6/250 en bas à gauche. Intitulé et<br />

signé Tinguely en bas à droite. 50x70 cm. Non encadré.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

502<br />

Vieira da SilVa, maria Helena<br />

(1908 - 1992)<br />

Composition abstraite. Vers 1960<br />

Pointe sèche. Signé Vieria da Silva en bas à droite et<br />

numéroté 14/60 en bas à gauche. 29,8x23,7 cm.<br />

Non encadré.<br />

CHF 400 / 600<br />

(€ 330 / 490)<br />

507<br />

magnelli, alberTo<br />

(1888 - 1971)<br />

Composition abstraite bleue<br />

Lithographie. Signé Magnelli en bas à droite et inscrit EA<br />

en bas à gauche. 49,8x35 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)

509<br />

licHTenSTein, roY<br />

(1923 - 1997)<br />

„M-Maybe he became ill and couldn’t leave the studio !“<br />

Sérigraphie. Signé R. Lichtenstein en bas à gauche.<br />

55,5x55,5 cm. Non encadré.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

511<br />

WarHol, andY<br />

(1928 - 1987)<br />

Etiquette Campbell’s Soup (Cream of Potato). 1986<br />

Signé Andy Warhol en bas à gauche. 9,5x21 cm. Non<br />

encadré. Accompagné de son certificat de Visual<br />

Environments daté du 12 mai 1988.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

504<br />

oudoT, georgeS<br />

(1928 - 2004)<br />

L’Hiver<br />

Bronze à patine brune. Signé Oudot et numéroté 2/8 sur la base.<br />

Cachet du fondeur Valsuani sur la base. H 22 cm (hors socle).<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

508*<br />

STern, berT<br />

(1929)<br />

Marilyn Monroe. 1962/1997<br />

Tirage argentique en couleurs. Intitulé Marilyn, daté et signé B. Stern en bas à droite. Inscrit „Marilyn Monroe Printed<br />

1997 Taken 1962 - LA CA B Stern“ au verso. 152x152 cm.<br />

CHF 10 000 / 18 000<br />

(€ 8 200 / 14 750)<br />

506<br />

lee, caroline<br />

(1932)<br />

Oiseau stylisé<br />

Bronze à patine doré. Signé Lee et numéroté 1/1.<br />

H 55,5 cm (avec socle en acier).<br />

CHF 200 / 300<br />

(€ 160 / 250)<br />

510<br />

WarHol, andY<br />

(1928 - 1987)<br />

Couverture Interview magazine avec Cyndi Lauper (avril 1986)<br />

Offset. Signé Andy Warhol en bas au centre. Dédicacé.<br />

42,5x27 cm. Non encadré.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

| 59

512*<br />

ViSWanadHan, Velu<br />

(1940)<br />

Composition<br />

Lithographie. Signé Viswanadhan en bas à droite et numéroté 16/50 en bas à gauche. 50x59 cm.<br />

Provenance: SURYA Galerie, Freinsheim, Allemagne<br />

CHF 4 000 / 6 000<br />

(€ 3 280 / 4 920)<br />

513<br />

SKira, pierre<br />

(1938)<br />

Composition architecturale. 1975<br />

Huile sur toile. Signé Pierre Skira, daté et dédicacé au verso.<br />

30x30 cm. Non encadré.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

| 60<br />

515*<br />

mumTaZ, a. J. KHan<br />

(Inde, 20e siècle)<br />

Scare Crow. 1976<br />

Lithographie. Signé Mumtaz, daté et inscrit<br />

„artist’s proof 6/15“. 58x44 cm.<br />

CHF 1 800 / 2 800<br />

(€ 1 480 / 2 300)<br />

514*<br />

pancHal, SaTiSH<br />

(1935)<br />

Composition. 1971<br />

Huile sur toile. Signé Satish Panchal, daté et situé au verso. 72x59 cm.<br />

Provenance: SURYA Galerie, Freinsheim/Allemagne<br />

CHF 5 500 / 8 000<br />

(€ 4 510 / 6 560)<br />

516<br />

alecHinSKY, pierre<br />

(1927)<br />

Composition abstraite (encadrement vert)<br />

Lithographie. Numéroté 38/100 en bas à gauche et signé Alechinsky en bas à<br />

droite. 44,5x61 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)

517<br />

alecHinSKY, pierre<br />

(1927)<br />

„ABC“. 1987<br />

Lithographie. Numéroté 54/99, intitulé, signé Alechinsky et daté au<br />

centre. 71x51 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

518<br />

alecHinSKY, pierre<br />

(1927)<br />

„Boréalité“. 1976<br />

Lithographie. Numéroté 59/90 en bas à gauche, intitulé<br />

en bas au centre et signé Alechinsky en bas à droite.<br />

72x53 cm. Non encadré.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

519<br />

ducim<strong>eT</strong>iere, gÉrald<br />

(1940)<br />

Lot de cinq oeuvres<br />

1. „Monument - végétal / soleil“. 1973. Suite de trois montages photographiques. Intitulé, signé Ducimetière et daté en bas à droite. Chacun 70x50 cm et non encadrés. 2. „Monument“.<br />

1973. Lithographie. Numéroté 23/50 en bas à gauche, intitulé en bas au centre et signé Ducimetière et daté en bas à droite. 59x42 cm. Non encadré. 3. Hache. 1974. Lithographie.<br />

Numéroté 21/45 en bas à gauche et signé Ducimetière et daté en bas à droite. 50x70,5 cm. Non encadré.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

522<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Girl doing homework VI“. 1974<br />

Eau-forte et aquatinte. Signé Moore en bas à droite et numéroté<br />

16/50 en bas à gauche. 20,6x25 cm.<br />

Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of graphic<br />

works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 331 (avec<br />

ill.), vol. II<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

523<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Girl doing homework V“. 1974<br />

Eau-forte et aquatinte. Signé Moore en bas à droite et<br />

numéroté 50/50 en bas à gauche. 12,7x14 cm.<br />

Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue<br />

of graphic works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973<br />

- 1986, no 330 (avec ill.), vol. II<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

520<br />

SerrY, JoHn<br />

(1941)<br />

„Confucius“. 1973<br />

Acrylique sur toile. Intitulé, daté et signé John<br />

Serry au verso. 160x142 cm.<br />

Provenance: Galerie André Emmerich, New York<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

524<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Fat lambs“ (planche V). 1974<br />

Eau-forte. Signé Moore en bas à droite. Numéroté 79/80 et inscrit (Pl.<br />

V) en bas à gauche. 18,5x25 cm.<br />

works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 227 (avec ill.),<br />

vol. II<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

| 61

521<br />

STaHlY, FranÇoiS<br />

(1911)<br />

Métamorphose. Vers 1946<br />

Bronze à patine brune. Signé F. Stahly et inscrit EA à la base.<br />

Socle en bois. H 175 cm (hors socle).<br />

CHF 15 000 / 25 000<br />

(€ 12 300 / 20 490)<br />

| 62<br />

525<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Sheep in field“ (planche I). 1974<br />

Eau-forte. Signé Moore en bas à droite. Numéroté 76/80 et inscrit<br />

(Pl. I) en bas à gauche. 18,5x25 cm.<br />

works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 226 (avec<br />

ill.), vol. II<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

527<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Sheep with lamb II“ (planche III). 1972<br />

Eau-forte. Signé Moore en bas à droite et inscrit (Pl. III) en bas à<br />

gauche. 14,5x20,8 cm.<br />

works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 197<br />

(avec ill.), vol. I<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

529<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Shorn sheep“ (planche XI). 1974<br />

Eau-forte. Signé Moore en bas à droite. Numéroté 56/80 et inscrit (Pl. XI) en bas à<br />

gauche. 18,8x25,2 cm.<br />

Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of graphic works, Gérald<br />

Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 231 (avec ill.), vol. II<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

526<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Sheep with lamb I“ (planche II). 1972<br />

Eau-forte. Signé Moore en bas à droite et inscrit (Pl. II). 14,5x20,5 cm.<br />

works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 196 (avec ill.),<br />

vol. I<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

528<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Shorn sheep with lamb“ (planche XII). 1974<br />

Eau-forte. Signé Moore en bas à droite. Numéroté 77/80 et inscrit<br />

(Pl. XII) en bas à gauche. 18x23,7 cm.<br />

works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 - 1986, no 232 (avec<br />

ill.), vol. II<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

530<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Woman with a book“. 1976<br />

Lithographie. Signé Moore en bas à droite et<br />

numéroté VII/X en bas à gauche. 20x13,9 cm.<br />

Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore -<br />

Catalogue of graphic works, Gérald Cramer éditeur,<br />

Genève, 1973 - 1986, no 442 (avec ill.), vol. III<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)

531<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

Couple. 1974<br />

Lithographie. Numéroté 45/75 en bas à<br />

gauche et signé Moore en bas à droite.<br />

35,8x26,1 cm. Non encadré.<br />

CHF 600 / 900<br />

(€ 490 / 740)<br />

534<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Reclining figures“. 1969<br />

Eau-forte. Signé Moore en bas à droite et numéroté 11/50<br />

en bas à gauche. 28,5x23,5 cm.<br />

Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of<br />

graphic works, Gérald Cramer éditeur, Genève, 1973 -<br />

1986, no 106 (avec ill.), vol. I<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

532<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

Lullaby sleeping head. 1973<br />

Lithographie. Numéroté 45/75 en bas à gauche et<br />

signé Moore en bas à droite. 27,3x29,5 cm. Non<br />

encadré.<br />

Genève, 1973 - 1986, no 250 (avec ill.), vol. I<br />

CHF 600 / 900<br />

(€ 490 / 740)<br />

536<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Reclining figure“. 1974<br />

Lithographie. Signé Moore en bas à droite et numéroté 30/75 en bas à gauche. 16x24 cm.<br />

Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of graphic works, Gérald Cramer éditeur,<br />

Genève, 1973 - 1986, no 387 (avec ill.), vol. III<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

533<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

Lot de deux oeuvres<br />

Aquatintes. 1. Three motives. 1970. Numéroté 60/200 en bas à gauche et signé Moore en bas à<br />

droite. 30,5x24 cm. 2. Six sculptural motives. 1970. Numéroté 140/200 en bas à gauche et signé<br />

Moore en bas à droite. 29,5x19,6 cm. Chaque estampe porte le cachet à sec de l’éditeur „Cercle<br />

Graphique Européen“ en bas à gauche.<br />

Genève, 1973 - 1986, no 157 (pour l’oeuvre no 1) et no 154 (pour l’oeuvre no 2), (avec ill.), vol. I<br />

CHF 1 500 / 1 800<br />

(€ 1 230 / 1 480)<br />

535<br />

moore, HenrY<br />

(1898 - 1986)<br />

„Reclining figure II“. 1970/72<br />

Eau-forte et aquatinte. Signé Moore en bas à droite et numéroté II/X en bas à gauche. 10,5x24,8 cm.<br />

Bibliographie: Cramer, Gérald, Henry Moore - Catalogue of graphic works, Gérald Cramer éditeur, Genève,<br />

1973 - 1986, no 193 (avec ill.), vol. I<br />

CHF 1 500 / 2 000<br />

(€ 1 230 / 1 640)<br />

537<br />

lam, WiFredo<br />

(1902 - 1982)<br />

L’oiseau de feu. 1972<br />

Bronze. Signé W. Lam et numéroté 471/500A.<br />

H 26 cm.<br />

CHF 1 800 / 2 200<br />

(€ 1 480 / 1 800)<br />

538<br />

HoFKunST, alFred<br />

(1942 - 2004)<br />

Courge<br />

Lithographie Signé Al Hofkunst en bas à droite.<br />

Numéroté 8/20 en bas à gauche. 38x28,5cm<br />

CHF 300 / 500<br />

(€ 250 / 410)<br />

| 63

539<br />

brinKmann, enriQue<br />

(1938)<br />

„Figura con punto nero“. 1984<br />

Huile sur panneau. Signée Brinkmann, datée en bas à<br />

droite. Intitulée et datée au verso. 60,5x73 cm.<br />

CHF 2 500 / 3 500<br />

(€ 2 050 / 2 870)<br />

541*<br />

cinalli, ricardo<br />

(1948)<br />

Figures grecques avec un cheval. 1987. (en 8 parties)<br />

Pastel et fusain sur papier. Signé Cinalli et daté. 215x280 cm.<br />

CHF 3 000 / 5 000<br />

(€ 2 460 / 4 100)<br />

543<br />

damian, Horia<br />

(1922)<br />

„Cosmogonie“. 1990<br />

Acrylique sur bois. Signé Damian, daté et intitulé au<br />

verso. 55x62,8 cm.<br />

CHF 1 500 / 2 000<br />

(€ 1 230 / 1 640)<br />

| 64<br />

540<br />

brinKmann, enriQue<br />

(1938)<br />

„Développement“. 1982<br />

Huile sur panneau Signée Brinkmann et datée en bas à<br />

droite. Intitulée et datée au verso. 130x162 cm.<br />

CHF 4 500 / 6 500<br />

(€ 3 690 / 5 330)<br />

542*<br />

cinalli, ricardo<br />

(1948)<br />

Figures grecques avec un serpent. 1989 (en quatre parties)<br />

Pastel et fusain sur papier. Signé Cinalli et daté en bas à gauche.<br />

186x324 cm.<br />

CHF 4 000 / 6 000<br />

(€ 3 280 / 4 920)<br />

544<br />

ValenTini, WalTer<br />

(1928)<br />

„La Città del Sole“. 1986<br />

Technique mixte sur bois. Intitulé, signé Valentini et daté<br />

au verso. Etiquette au verso. 42,2x60 cm.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

546<br />

ValenTi, iTalo<br />

(1912 - 1995)<br />

Sans titre<br />

Collage. Non signé. 8x10,8 cm.<br />

CHF 1 500 / 2 500<br />

(€ 1 230 / 2 050)<br />

545<br />

ValenTini, WalTer<br />

(1928)<br />

Composition géométrique<br />

Technique mixte sur papier. 61x46 cm. Non<br />

encadré.<br />

CHF 1 500 / 2 000<br />

(€ 1 230 / 1 640)

547<br />

HamilTon, daVid<br />

(1933)<br />

„Ester et Catherine“, St-Tropez. 1981<br />

Tirage C-print noir et blanc. Signé David<br />

Hamilton en bas à droite. Inscrit EA en bas à<br />

gauche. Cachet à sec en bas à droite. 34,4x23<br />

cm. Non encadré.<br />

CHF 800 / 1 200<br />

(€ 660 / 980)<br />

549<br />

ioneSco, eugÈne<br />

(1912 - 1994)<br />

Le roi se meurt. Septembre 1986<br />

Gouache. Signé Eugene Ionesco et daté bas à droite. On y joint<br />

une estampe: Composition avec formes géométriques sur<br />

fond rouge. Signé Eugene Ionesco en bas à droite. Tampon à<br />

sec en bas à gauche. 38x56 cm. Non encadré.<br />

CHF 700 / 900<br />

(€ 570 / 740)<br />

548<br />

HamilTon, daVid<br />

(1933)<br />

„Abandon“, Tokyo. 1986<br />

Tirage C-print en noir et blanc. Signé David Hamilton<br />

en bas à droite. Inscrit EA en bas à gauche. Cachet à<br />

sec en bas à droite. 28,2x21 cm. Non encadré.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

550<br />

Ting, WalaSSe<br />

(1929 - 2010)<br />

Deux femmes avec évantails. 1985<br />

Lithographie. Numéroté 124/140, signé Ting et daté en bas à gauche.<br />

56x76 cm. Non encadré.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

551<br />

licHTenSTein, roY<br />

(1923 - 1997)<br />

Still life (from the geldzahler portfolio). 1997<br />

Sérigraphie. Signé R Lichtenstein, daté et numéroté 66/75 en bas à droite.<br />

44x48 cm. Non encadré.<br />

CHF 8 000 / 12 000<br />

(€ 6 560 / 9 840)<br />

| 65

553<br />

lennarT nilSSon/ HÄÄgg gilliS<br />

(1922) / (1931)<br />

Lot de 21 photographies sur le miracle de la vie<br />

Chacune portant le tampon: „Printed on ilfochrome classic by Häägg Falkenberg Sweden“. 30,5x25,4 cm. Non encadré.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

552<br />

boHnerT, HerberT<br />

(1928 - 1994)<br />

Nu couché. 1993<br />

Marbre noir. Signé HBohnert et daté. L 56 H 25 cm.<br />

CHF 500 / 700<br />

(€ 410 / 570)<br />

555<br />

HuSain, maQbul Fida<br />

(1915 - 2011)<br />

Lot de trois dessins. 2009<br />

Stylo feutre. 1. Deux chevaux. Signé Husain et daté 26 II 2009 en bas à droite. 2. Trois chevaux. Signé Husain et daté 26 II 2009<br />

en bas à gauche. 3. Nomades. Signé Husain et daté 009 en bas à gauche. Chacun 28,5x21 cm.<br />

CHF 8 000 / 12 000<br />

(€ 6 560 / 9 840)<br />

| 66<br />

554<br />

KouKJian, pierre<br />

(1962)<br />

Composition abstraite. 2008<br />

Huile sur toile et bois argenté et doré. Signé Pierre Koukjian et daté en bas à droite.<br />

150x150 cm.<br />

CHF 4 000 / 6 000<br />

(€ 3 280 / 4 920)

556*<br />

Tun cHanda<br />

(1980)<br />

Black and White. 2010<br />

Acrylique sur toile. Signé Tun Chanda et daté au verso. 100x120 cm.<br />

Provenance: - Arte Fiera Bergamo, janvier 2010 - Galleria Arteelite,<br />

Milan<br />

CHF 1 000 / 2 000<br />

(€ 820 / 1 640)<br />

559*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

Un appel qui dure...<br />

Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas à<br />

droite. 23x16 cm. Non encadré.<br />

CHF 1 500 / 2 000<br />

(€ 1 230 / 1 640)<br />

563*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

La piscine à St-Tropez<br />

Encre et lavis. Signé Sempé en bas à droite.<br />

40x31 cm. Non encadré.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

557*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

La cuisinière aux trois chats<br />

Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas à droite. 22x21,5 cm.<br />

Non encadré.<br />

CHF 1 000 / 1 500<br />

(€ 820 / 1 230)<br />

560*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

La brouette<br />

Encre. Signé Sempé en bas à droite. 43x38 cm.<br />

Non encadré.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

564*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

„Je me fais de plus en plus penser à un pavé de mai<br />

68 qui aurait manqué sa cible“<br />

Encre et lavis. Signé Sempé en bas à droite. Intitulé<br />

en bas au centre. 26x30 cm. Etude au verso du<br />

même sujet. Non encadré.<br />

CHF 3 000 / 5 000<br />

(€ 2 460 / 4 100)<br />

561*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

La corde à sauter<br />

Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas à droite.<br />

39x29 cm. Non encadré.<br />

CHF 2 500 / 3 500<br />

(€ 2 050 / 2 870)<br />

565*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

Balade au lever du soleil<br />

29x24,5 cm. Non encadré.<br />

CHF 3 000 / 5 000<br />

(€ 2 460 / 4 100)<br />

558*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

„A l’opéra“ (projet de couverture pour „New Yorker“)<br />

Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas à droite. 56x37 cm.<br />

Etude au verso. Non encadré.<br />

CHF 1 500 / 2 000<br />

(€ 1 230 / 1 640)<br />

562*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

Le chat botté (la chambre à coucher)<br />

27,5x16,5 cm. Non encadré.<br />

CHF 2 000 / 3 000<br />

(€ 1 640 / 2 460)<br />

566*<br />

SempÉ, Jean-JacQueS<br />

(1932)<br />

Les joies de la mer<br />

Encre et aquarelle. Signé Sempé en bas<br />

à droite. 35,5x20,5 cm. Non encadré.<br />

CHF 3 000 / 5 000<br />

(€ 2 460 / 4 100)<br />

| 67

| 68