Catalogo Little Nemo 53a Asta Tex Willer
Catalogo 53a Asta Little Nemo Tex Willer // Little Nemo 53rd Auction Catalog
91 92<br />
91. ALDO CAPITANIO<br />
L’Orrenda notte! “Mai come quella<br />
volta l’intrepido Carson dovette fare<br />
appello a tutto il suo sangue freddo<br />
nell’affrontare il mostruoso Gombo che<br />
pareva mosso da una furiosa ansia assassina”.<br />
Illustrazione pubblicata a<br />
pag. 44 di Cavalcando con <strong>Tex</strong> (vol. 1)<br />
nella sezione “Satania. La bella e la bestia”.<br />
Matita, china e matita colorata su<br />
velina, cm 21x29,5. Studio preparatorio<br />
raffigurante Kit Carson in lotta con<br />
Gombo. Ottimo.<br />
Pencil, ink and colour pencil on tracing<br />
paper. Very good condition.<br />
€ 125/300<br />
93<br />
92. ALDO CAPITANIO<br />
L’Orrenda notte! Illustrazione originale,<br />
matita, china e matita rossa su carta<br />
da disegno, cm 25X34,5. Firmata e<br />
datata 1995.<br />
Original art, pencil and ink on drawing<br />
paper. Signed and dated 1995.<br />
€ 1200/2500<br />
93. ALDO CAPITANIO<br />
L’Invincibile Ranger Illustrazione pubblicata<br />
sulla scheda dell’artista, nella<br />
sezione “Penne, Pennini & Pennelli. I disegnatori<br />
del mito” del volume <strong>Tex</strong> e il<br />
sogno continua…, edito da Lo Scarabeo<br />
nel 1994. China su carta, cm<br />
25x35. Il disegnatore ferrarese prematuramente<br />
scomparso ha realizzato<br />
un’autentica incisione con il suo segno<br />
dettagliatissimo ed elegante. Un <strong>Tex</strong><br />
un po’ meticcio riposa nel paese messicano,<br />
ma è sempre pronto all’azione.<br />
Firmata e datata 1992. In eccellente<br />
stato.<br />
Original art for <strong>Tex</strong> e il sogno continua…<br />
(1994). Ink on paper, signed and dated<br />
1992. Excellent condition.<br />
€ 1000/2000<br />
CAPITANIO<br />
23