21.09.2018 Views

Catalogo Little Nemo 53a Asta Tex Willer

Catalogo 53a Asta Little Nemo Tex Willer // Little Nemo 53rd Auction Catalog

91 92<br />

91. ALDO CAPITANIO<br />

L’Orrenda notte! “Mai come quella<br />

volta l’intrepido Carson dovette fare<br />

appello a tutto il suo sangue freddo<br />

nell’affrontare il mostruoso Gombo che<br />

pareva mosso da una furiosa ansia assassina”.<br />

Illustrazione pubblicata a<br />

pag. 44 di Cavalcando con <strong>Tex</strong> (vol. 1)<br />

nella sezione “Satania. La bella e la bestia”.<br />

Matita, china e matita colorata su<br />

velina, cm 21x29,5. Studio preparatorio<br />

raffigurante Kit Carson in lotta con<br />

Gombo. Ottimo.<br />

Pencil, ink and colour pencil on tracing<br />

paper. Very good condition.<br />

€ 125/300<br />

93<br />

92. ALDO CAPITANIO<br />

L’Orrenda notte! Illustrazione originale,<br />

matita, china e matita rossa su carta<br />

da disegno, cm 25X34,5. Firmata e<br />

datata 1995.<br />

Original art, pencil and ink on drawing<br />

paper. Signed and dated 1995.<br />

€ 1200/2500<br />

93. ALDO CAPITANIO<br />

L’Invincibile Ranger Illustrazione pubblicata<br />

sulla scheda dell’artista, nella<br />

sezione “Penne, Pennini & Pennelli. I disegnatori<br />

del mito” del volume <strong>Tex</strong> e il<br />

sogno continua…, edito da Lo Scarabeo<br />

nel 1994. China su carta, cm<br />

25x35. Il disegnatore ferrarese prematuramente<br />

scomparso ha realizzato<br />

un’autentica incisione con il suo segno<br />

dettagliatissimo ed elegante. Un <strong>Tex</strong><br />

un po’ meticcio riposa nel paese messicano,<br />

ma è sempre pronto all’azione.<br />

Firmata e datata 1992. In eccellente<br />

stato.<br />

Original art for <strong>Tex</strong> e il sogno continua…<br />

(1994). Ink on paper, signed and dated<br />

1992. Excellent condition.<br />

€ 1000/2000<br />

CAPITANIO<br />

23