Catalogo Little Nemo 53a Asta Tex Willer
Catalogo 53a Asta Little Nemo Tex Willer // Little Nemo 53rd Auction Catalog
162. GIOVANNI TICCI<br />
L’Alce Contesa “Non versiamo<br />
altro sangue. Già l’inverno<br />
è crudo per noi.<br />
Freccia e Winchester a freddare<br />
la sventurata alce, cibo<br />
prezioso, nella distesa di<br />
neve. Ok, va bene! Ve la lascio,<br />
amici Pellerossa. Mi<br />
aspetto un’altra avventura”.<br />
Illustrazione pubblicata a<br />
pag. 97 in <strong>Tex</strong>. L’Avventura e<br />
i ricordi. Matita, china e acquerello<br />
su cartoncino, cm<br />
24x33. Firmata.<br />
Illustration for <strong>Tex</strong>. L’Avventura<br />
e i ricordi. Pencil, ink<br />
and watercolor on thin cardboard.<br />
Signed.<br />
€ 2000/4000<br />
163. SERGIO TISSELLI<br />
<strong>Tex</strong>. Sfida alla vecchia missione<br />
Tavola preliminare<br />
con sceneggiatura ed appunti<br />
grafici. Matita e china<br />
su carta a quadretti, cm<br />
42x30. Accompagnata da<br />
studio a matita di <strong>Tex</strong>, cm<br />
13x22,5.<br />
Nasce a Bologna nel 1957.<br />
Pittore prestato al fumetto è<br />
considerato uno dei migliori<br />
acquarellisti italiani. Si forma<br />
alla scuola del grande Magnus<br />
realizzando su suo<br />
soggetto e sceneggiatura Le<br />
Avventure di Giuseppe Pignata.<br />
Specializzato in fumetto<br />
storico viene chiamato al<br />
servizio del Ranger nel 2014<br />
realizzando la seconda delle<br />
storie a colore diretto (dopo<br />
Il Duello di Civitelli)<br />
Preliminary art with script<br />
and notes. Pencil and ink on<br />
paper. Together with a <strong>Tex</strong><br />
pencil sketch.<br />
€ 100/200<br />
162<br />
163<br />
164<br />
164. SERGIO TISSELLI<br />
26a tavola per la storia<br />
speciale pubblicata in<br />
“<strong>Tex</strong> Color” n. 8, Bonelli<br />
2015. Acquerello su cartoncino,<br />
cm 36,5x51.Firmata.<br />
Original art #26 published in<br />
<strong>Tex</strong> Color #8, 2015. Watercolor<br />
on thin cardboard.<br />
Signed.<br />
€ 600/1200<br />
TICCI - TISSELLI<br />
45